Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Генеральная Ассамблея ООН консенсусом одобрила Конвенцию о правах инвалидов - первый всеобъемлющий международно-правовой документ, защищающий права лиц с различными видами физических, умственных и сенсорных расстройств. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что это решение открывает начало новой эры, в которой инвалиды будут иметь равные со всеми права и возможности.
Этот документ коснется почти 650 миллионов человек во всем мире, имеющих статус инвалида.
Новая конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение их прав, ликвидацию дискриминации, обеспечение права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения.
До сегодняшнего дня права инвалидов не были закреплены ни в одном международно-правовом документе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.Может что и сдвинется...
Хочется привести слова одной инвалидной организации-сказанной после монетизации-Из группы в трупы.Не хочется,охота жить...и жить полноценно.спасибо Олеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся,спасибо за информацию.поищу почитать подробнее. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработана программа по поддержке семей с детьми на 2007 год. Москва.
21 ноября 2006 года ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ принято
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е N 928-ПП
"О Комплексной программе дополнительных
мер по поддержке семей с детьми,
созданию благоприятных условий развития
семейных форм воспитания и становления
личности ребенка на 2007 год"

 

а также:

 

27 ноября 2006 года в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, на котором прошла презентация городской Комплексной программы дополнительных мер по поддержке семей с детьми, развитию семейных форм воспитания и созданию благоприятных условий развития и становления личности ребенка на 2007 год, объявленный в Москве Годом ребенка.
Более подробно я пишу об этом здесь:
http://mamapoli.livejournal.com/244360.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разработана программа по поддержке семей с детьми на 2007 год. Москва.
21 ноября 2006 года ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ принято
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е N 928-ПП
"О Комплексной программе дополнительных
мер по поддержке семей с детьми,
созданию благоприятных условий развития
семейных форм воспитания и становления
личности ребенка на 2007 год"

 

а также:

 

27 ноября 2006 года в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, на котором прошла презентация городской Комплексной программы дополнительных мер по поддержке семей с детьми, развитию семейных форм воспитания и созданию благоприятных условий развития и становления личности ребенка на 2007 год, объявленный в Москве Годом ребенка.
Более подробно я пишу об этом здесь:
http://mamapoli.livejournal.com/244360.html

1979040[/snapback]


Сегодня как раз получила письмо от управления соцзащиты населения

 

:D С 1 января 2007г. одному из неработующих родителей (опекунов попечителей) ребенка-инвалида до 18 лет зарег. в Москве будет предоставлено право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 4500 руб.
Хоть что то для неработающих родителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же зря-ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!Спасибо, Олесенька!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ссылка не открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала-не поняла...это все только москвичей касается или нам тоже что-нибудь перепадет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гребешок**,

Прочитала-не поняла...это все только москвичей касается или нам тоже что-нибудь перепадет?

Вообще-то РФ - это не только Москва....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЛя тех, у кого ссылка не открылась:
Генеральной прокуратурой Российской Федерации принимаются меры по защите прав детей-инвалидов в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования

 

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокурорами субъектов Российской Федерации проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов и соблюдения их прав на образование и труд.

 

Выявлены нарушения их прав и законных интересов в части реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение за счет средств федерального бюджета технических средств реабилитации и услуг, санаторно-курортного лечения, необходимых лекарственных средств по рецептам врача.

 

В некоторых субъектах Российской Федерации обеспеченность детей-инвалидов ортопедической обувью, абсорбирующим бельем, креслами-колясками, протезами, тростями, костылями, слуховыми аппаратами составляет в среднем до 50 % от их потребности. В отдельных случаях аптечными учреждениями не соблюдаются сроки выдачи детям-инвалидам лекарственных средств по рецептам в связи с их отсутствием в фармацевтических организациях.

 

Выявлены факты отказа аптек в предоставлении им медикаментов по рецептам льготного лекарственного обеспечения. Не всем детям, признанным инвалидами, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая является основанием для финансирования и предоставления технических средств реабилитации, санаторного лечения, лекарств, а также получения компенсации в случае ее невыполнения.

 

Не все дети-инвалиды, имеющие для обучения физические и психологические возможности, учатся. В некоторых регионах дети-инвалиды не обеспечены в необходимом количестве специальными учебниками и пособиями, слуховыми аппаратами и другими техническими средствами, помогающими получать полноценное образование.

 

Не соблюдаются требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей-инвалидов. Здания образовательных учреждений для детей с отклонениями в развитии требуют капитального ремонта, в некоторых из них ремонт не производился с 60-70 гг.

 

В учреждениях, где воспитываются дети-инвалиды, выявлены нарушения требований пожарной безопасности, что ставит под угрозу жизнь и здоровье таких детей, которые в силу своего физического и психического состояния наиболее уязвимы и могут стать жертвами пожара.

 

Выявлены нарушения трудовых прав детей-инвалидов. Работодателями не соблюдаются требования закона в части оформления трудового договора, соблюдения режима работы, проведения инструктажа и обязательного медицинского осмотра. Имеют место задержки выплаты заработной платы.

 

Повсеместно не соблюдаются требования закона по созданию инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования всеми видами транспорта. Многие поликлиники, больницы, управления соцзащиты населения не оборудованы техническими средствами и сооружениями для доступа туда детей-инвалидов, перемещающихся на колясках.

 

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не принимаются достаточных мер по созданию надлежащих условий для детей-инвалидов.

 

Прокурорами выявлено свыше 6 тыс. нарушений законов в названной сфере правоотношений. В целях их устранения внесено 1 698 представлений, опротестован 301 незаконный правовой акт, объявлено 269 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 665 исков, возбуждено 450 дел об административном производстве и 16 уголовных дел.

 

Генеральной прокуратурой Российской Федерации внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав детей - инвалидов Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министру образования и науки Российской Федерации, руководителям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

 

Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлен контроль за устранением нарушений законодательства о защите прав детей- инвалидов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, никто не слышал не приняты ли какие -нибудь
положения по государственному субсидированию или
социальной ипотеке для семей с детьми инвалидами? :???:
насколько я знаю такой вопрос поднимала семья из
Челябинска и о нем писали во многих газетах в марте
прошлого года-затишье или что-то принято-я по инету
ничего не нашла-может не там ищу :crank:
http://www.g2p.ru/publications/index.php?opn=23428
На уровне отдельных субъектов Федерации что-то слышно:
Коми , Воронежская область, а вот в других может тоже
что-то есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, проверим, насколько интересно конфянам то, о чём я пишу (шутка:))

 

Итак, тема - Жизнь после жизни...

 

А точнее сказать - жизнь ребёнка-инвалида после ухода родителей. Все мы (родители таких детей) озабочены этим вопросом. Что будет с моим сыном (или дочерью), когда меня не станет?
Вот например, моя Полина. Буду рассуждать на нашем примере, т.к. это для меня ближе всего.
Человек с такими проблемами, как у моей девочки, никогда не будет признан дееспособным. Она не сможет себя обслуживать (даст Бог, сможем научить её минимальным навыкам).
Когда-нибудь придёт время и меня не станет. Что ждёт её?
Сейчас в России для таких один путь - заключение в психоневрологический интернат, пожизненно. А сколько там той жизни будет? Месяцы или пара лет... в лучшем случае. Про качество той жизни я молчу.
Инициативная группа родителей решила изменить ситуацию и создать учреждение, куда мы могли бы со спокойной душой отдать своих кровинок. Сперва временно, а потом, когда не будет сил ухаживать за ними дома (или в случае смерти родителя) - постоянно.
Дело двигается медленно, ведь в нашей стране нет ничего подобного. Мы - первопроходцы. Перенимаем опыт других стран, где такие дома уже существуют. Привносим своё, переиначиваем подстраивая под национальные реалии. Трудно. Многое не понятно, не на что опереться. Мы - первые.
В Пскове - ЦЕНТР ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ и во Владимире - Владимирская областная общественная организация Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» уже запущены пилотные проекты (о них можно кое-что прочесть на этом сайте: http://www.integration-project.ru/modules....t&go=page&pid=9). В Москве пока проект в стадии разработки.
Столкнулись с такой важной проблемой: родитель может завещать имущество (помним - речь идёт о человеке, который, пусть ему хоть 16, 20, 30 лет - он всё равно ребенок для нас и в силу проблем - недееспособный) кому угодно - родным, друзьям, храму, общине, и так далее; может назначить в завещании душеприказчика. А НАЗНАЧИТЬ ОПЕКУНА ДЛЯ СВОЕГО РЕБЁНКА - НЕ МОЖЕТ! Только государственные органы опеки будут решать дальнейшую судьбу наших беззащитных детей. А это значит - интернат, без вариантов.
Я не хочу!
Я не могу даже представить свою Полю в интернате.
Мы создадим дом для наших детей, я не сомневаюсь. Это будет не завтра и может даже не через год. Мы - добьёмся, так или иначе. Но что потом?? Пока живы родители и они являются опекунами своего ребёнка, они будут решать где ему жить - дома или в учреждении, созданном инициативными родителями. А что потом? Когда родители умрут?
Советовались сегодня с юристом и я в унынии. Нет в законе статьи, по которой можно было бы при жизни родителей предусмотреть дальнейшее. Нельзя назначить опекуна заранее. Распорядиться квартирой, дачей, деньгами, автомобилем - можно. Судьбой ребёнка - нет.
Как добиться того, чтобы я могла сейчас решить, что будет с ней, когда я уйду?
Допустим, будет дом для таких детей. Дом, который создадим мы сами. Мы - родители. Там будет хорошо нашим детям. Для этого, собственно, мы и стараемся. И что? Попадёт ли Поля туда, когда я умру? Нет. Ей "светит" одна дорога - ПНИ.
Надо менять закон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла на сайте фсс http://www.fss.ru/ru/consultation/10638.shtml очень интересно. скажите, пожалуйста, если мне было выписано санаторно-курортное лечение в ипр, а я не воспользовалась, то мне оплатят это? в размере 8000? кто-нибудь уже пробовал?

 

Олеся! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ. очень позновательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×