Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Смогли бы Вы посвятить всю жизнь воспитанию своих детей, т. е. сделать материнство своей профессией?  

290 голосов

  1. 1. ?????? ?? ?? ????????? ??? ????? ?????????? ????? ?????, ?. ?. ??????? ??????????? ????? ???????????

    • ??
      114
    • ???
      167


Рекомендуемые сообщения

Ответила "Да", потому как именно этим я и занимаюсь на данный момент :bkeh:
Не скажу, чтобы я дурела особенно, или на людей бросалась...
Наоборот, стала гораздо терпеливей и добрей, что ли, к окружающим.
Просто я уверена на все 100%, что содержать и дом и работать одновременно - невозможно. Я что, лошадь ломовая, чтоб прибегая с работы что-то срочно парить, тушить, жарить одной рукой, другой - пылесосить, третьей - ребенка из садика забирать? :eek: Неее
По мне, так гораздо спокойней будни домохозяйки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечаю: да. :yess:
За последние 11 лет я только 2 года хожу на службу с 11 до 18. А так всё время была с Мусём. :soother:
Но сейчас она девушка вполне самостоятельная и не особо нуждается в моём постоянном присутствии. :new-russ:
Хотя я с удовольствием сидела бы с ней дома.
А то в гости, на каток, в парк, в зоомагазин и пр. - приходится выбираться только в выходные.
Мне не хватает ежедневного общения с ней, как раньше! Тем более, она отдаляется от меня в силу возраста. А я ещё не наигралась ею. :cryyy::cryyy::cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила "да" - потому что, если женщина посвящает себя воспитанию детей, это еще не значит, что она ничем другим не интересуется. если у вас профессия инженер - вы ж еще и газеты читаете и с детьми в зоопарк ходите, так и "профессиональная" мать, в перерывах между воспитанием :D найдет чем заняться.
и вообще меня всегда веселил вопрос (тут автор сразу оговорил - если помечтать) работа или семья. можно подумать у большинства выбор есть - хочешь не хочешь, а работать пойдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока с Машкой сидела стольким интересным вещам научилась, на которые у меня точно не нашлось бы время, если бы я работала. А поработать я еще успею - когда детки в школу-садик пойдут. Хотя если будет возможность и не пойду работать - у меня еще столько планов в жизни! И скучно мне никогда не бывает - всегда есть чем заняться и чему научиться. При этом я не зацикливаюсь на домашнем хозяйстве.
P.S. Образование высшее техническое, работала по специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z-z-zombie*

можно подумать у большинства выбор есть - хочешь не хочешь, а работать пойдешь.

Эт точно! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно интересный, но как то сформулирован не точно.
Я считаю, что елси ты уже мама, то по опредлению основное в твоей жизни реьенок. Все твои усилия по карьере и по дому направлены на воспитание ребенка.
Если имеется в виду, что бросишь все - будешь заниматься ребенком - то сразу возникает вопрос - а кто нас будет кормить, одевать и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ однозначно. Детей обожаю, но без работы деградируешь, причем быстро. Плюс пресловутая финансовая зависимость. Хоть и небольшая зарплата, но моя! Моя!

 

Я даже декрет не брала. Идеально - интересная ненапряжная работа. Вроде моей. Я преподаю в универе. Летом - каникулы, в течение учебного года - пары не каждый день. Узнаешь постоянно что-то новое, общаешься с интересными людьми.

 

Хочу троих детей И любимую работу. Мужнина зарплата позволяет сидеть дома, но не могу я! Он сам переживает, что я "замкнусь". Есть наверняка исключения, но ему (я думаю и мне, и большинству людей) было бы просто скучно выслушивать каждый день мои рассказы о пеленках и проч. детских радостях, в то время как он на работе растет, развивается как личность.

 

И потом, что будет когда они вырастут? Если весь смысл жизни ограничить детьми, то чем занять себя, когда они уйдут? Есть бедные женщины, которые взрослому ребенку шагу не дают ступить, все потому что боятся одиночества, осознания бессмысленности собственного существования! Не дай мне бог стать одной из этих навязчивых мамаш, которые не могут ребенка "отпустить", дать свободу.

 

Не хочу обидеть домохозяек (вдруг сама среди них когда-нибудь окажусь ;) ), но в жизни в дополнение к детям ТАК много интересного, чему стоит посвятить себя и свое время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может в России я и смогла устроиться на неполную ставку в универ - это было бы интересно и ненапряжно. Но в Израиле это не возможно. Я могу работать по специальности, но это 9-12 часов напряженной работы в день, 5 дней в неделю(как мой муж - мы вместе учились и работали, а потом приходит и падает). Можно конечно подрабатывать уборкой и уходом, но оно мне надо? С высшим образованием "поднимать свой интеллектуальный уровень"мытьем унитазов.

Не хочу обидеть домохозяек (вдруг сама среди них когда-нибудь окажусь  ), но в жизни в дополнение к детям ТАК много интересного, чему стоит посвятить себя и свое время!

 

Совешенно согласна, подросшие дети не будут в восторге, если у родителей нет никакого интереса в жизни, кроме воспитания и опеки. Вот только интересное можно найти не только на работе.
За последние 4 года, что я сижу с ребенком, я научилась рисовать(о чем мечтала всю жизнь, но не было на это время), снимать видео, скидывать его на комп, монтировать и записывать в формате SVCD и DVD(хотя до этого кроме ворда и экселя ничего не знала), подняла уровень своего английского, торгую на бирже. Мои последние увлечения: Фенг Шуй, астрология и китайская каллиграфия(мне даже специальные кисточки из Японии привезли :P )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что есть масса интересных вещей помимо работы.

 

Также согласна, что работа работе рознь.

 

Я защищаю карьеру, которую современной женщине все-таки нужно строить. У карьеры, под которой я понимаю как минимум стабильную работу, есть весомый плюс. Как это ни прискорбно, но почти половина браков (а в некоторых странах и чуть больше) распадаются. Кроме того, даже самые преданные мужья не застрахованы от сердечного приступа или случайно упавшего на голову кирпича. Увы.

 

Что же делать домохозяйке, оставшейся с 1-2-3 и т.д. детьми? Огромный перевыв в работе очень мешает построению карьеры = придется выходить на низкооплачиваемую работу без стажа и навыков, ну или побираться... Если конечно вам не посчастливилось оказаться среди нескольких процентов (или долей процента) жен миллионеров.

 

Прекрасно понимаю все трудности совмещения работы и материнства, но другого варианта лично для себя не вижу. Это моя "страховочная сетка". Повторюсь, это всего лишь моё личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нет, не мое это, тока с детьми. Я люблю общество, тусовки, работать, зарабатывать деньги, путешествовать, и люблю иногда одиночество.
Свою дочь дико люблю, ждем второго, но я уже планирую как их отдам в сад через пару лет и как буду искать работу, в какой области. У каждого должна быть своя личная частная жизнь, человек - свободное существо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила "да". Хотя до беременности я была финансово независима, но сейчас я сижу с ребенком дома и счастлива. Главное, чтобы муж не вздумал говорить "Вот я зарабатываю деньги, а ты нет". Если в семье согласие, то все отлично. Нет, я хочу пойти на работу, но только на несколько дней, так как все в жизни бывает. когда Сашка родился, я думала, что долго с ним не просижу, а сейчас я просто наслаждаюсь общением с ним. И пока у меня есть возможность общаться с сыном 24 часа в сутки - я буду ей пользоваться. А потом - посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
без работы деградируешь, причем быстро.

 

быстро - это сколько? год? полгода? т.е. половина дам на этой конфе уже давно и бесповоротно деградировали?

 

было бы просто скучно выслушивать каждый день мои рассказы о пеленках и проч. детских радостях, в то время как он на работе растет, развивается как личность.

 

:pod-tches::pod-tches::pod-tches:
а с детьми как личность не развиваешься? не растешь?

 

Ну может в России я и смогла устроиться на неполную ставку в универ - это было бы интересно и ненапряжно.

 

... и имело бы смысл только если есть муж который обеспечивает семью - при самом лучшем раскладе, один академический час 120 р. я работала в свое время 4 дня в неделю по три пары - итого в месяц около 350 уе.

 

не подумайте, что я агитирую всех сделаться домохозяйками. :nonoo: но просто если сами женщины считают, что сидя дома с детьми превращаешься в постельно-кухонный комбайн, то чего же ждать от окружающих? от друзей которые бояться лишний раз позвонить, потому что они слышали, что обремененные детьми кроме памперсов и обсудить ничего не могут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. половина дам на этой конфе уже давно и бесповоротно деградировали?

Давайте все-таки не будем переходить на личности и делать такие широкие выводы :) Вопрос, насколько я помню, звучал "смогли бы ВЫ ....", а не "должны ли ВСЕ ..."

 

Признаюсь, мне самой следовало уточнить - Я, лично Я, быстро деградирую без работы, не развиваюсь как личность, меняя памперсы, подтирая сопли, 112 раз читая на ночь "Красную шапочку" :) Поэтому Я, лично Я, не представляю свою жизнь без карьеры :D. Сорри, если кого-то невольно ввела в заблуждение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю Что материнство это жизнь но не как уж не хобби. посвятить себя этой профессии?? я уже посвятила родив дочку, теперь я должна ее поднять до сада. в саду будут заниматься ее образованием, а я в это время зарабатывать деньги, забирая дочку из сада я буду заниматься уже своей прирожденной профессией материнством =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "да",с удовольствием :)
У меня два высших образования,но ближайшие пять лет я планиую псвятить себя детям :)
Финансово мы обеспечены-не представляю,чтобы я могла услышать попреки от мужа...В свое время я училась не для того,чтобы зарабатывать на кусок хлеба,хотя и работала параллельно учебе-для удовольствия :) Сейчас я периодически подрабатываю переводчиком или гидом-три-четыре дня приносят мне около $500 - пару раз в месяц достаточно,чтобы хватало на "булавки" :D
Образование дает мне возможность воспитывать детей разносторонне,прививать им вкус,водить в кружки,заниматься яыками...Няне я не доверяю-даже высококвалифицированной...Садик исключила по нескольким причинам.
Я не считаю воспитание детей деградацией-я много читаю,часто в оригинале на французском и английском-для совершенствования языка,играю на фортепияно,посещаю театры,музеи,выставки,ходим с мужем в кино и рестораны...Я посещаю курсы дизайнеров- для души... У нас очень часто бывают гости и мы любим ходить в гости всей семьей...
Моя замечательная свекровь всегда остается с ребенком :clap: Она единственная,кому я доверяю помощь в вспитании...
Помимо детей-мне нравится заниматься домом,домашними делами,но я не встречаю мужа с работы, виляя хвостиком в дверях,в халате, измотанная отсидкой с ребенком...
Главное-это личное восприятие ситуации,кому-то необходима карьера,адреналин,скорость жизни...
У кого-то нет финансовых возможностей :( Кто-то находит себя в детях и семье...
И все правы,каждый в своей ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×