Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

MaCKa

 

5.2 млн. пикс. это разве плохо? 3.2 считается очень хорошим для нормальной домашней съемки, а тут 5.2 :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня
Мегапикселы здесь не причем, главное матрица, а она в нем 1/2,5". Куда же 5,2 млн. пикс. в такую матрицу :eek: 3 млн. пикс. и то много :eek:
Я же писала, количество пикселов влияет только на размер готовой фотографии, например чтоб напечатать фотку размером 10х15, нужно всего 2 млн. пикс. (рабочих), т.е. 3 Мпкс мыльницы хватит.
А качество этой фотографии, как раз и зависит от размера матрицы. Т.е. объясняю, допустим есть у нас две матрицы разного размера, запихнем в них по 3 млн. пикс., спрашивается в какой матрице будет размер одного пикселя (ячейки) больше? Правильно! У той у которой и матрица больше! Идем дальше... качество фотографии зависит от количества света попавшего на матрицу, вопрос: на какую матрицу попадет больше света, с маленькими ячейками или большими? Конечно, большими! Таким образом, при слабом освещении приходится увеличевать чувствительность матрицы, это число ISO... следствие этого вылезает шум
Ну так вот, качество будет лучше у того фотика у которого и матрица больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня именно Nicon Coolpix 5600, мне очень нравится, а снимки получаются хорошие даже при сильном или слабом освещении.
хотя 5,1 мпс и 1/2,5 матрица

post-97-1116243380.jpg

Изменено пользователем lili_masha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот съемка при оооочень сильном солнце.

post-97-1116243546.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaCKa

 


Ты знаешь, может быть для профессионала это имеет какое то значение, но для обычной домашней съемки и даже для каких-то пейзажей не для выставки фотографий, это вполне нормально, я считаю, у меня тоже такая матрица 1/2.5, 4 млн. мпс., я лично очень довольна своим фотиком и качеством фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня

Ты знаешь, может быть для профессионала это имеет какое то значение, но для обычной домашней съемки и даже для каких-то пейзажей не для выставки фотографий, это вполне нормально, я считаю

Я с тобой полностью согласна.
Человек сам решает, что ему нужно, а я просто говорю о фактах.
Дело в том, что сейчас я занимаюсь оформлением детских альбомов и очень жалею о том, что у нас небыло хорошей камеры. А сейчас уже поздно :(
Конечно, для домашней съемки она подойдет, но... для хорошего альбома на память ребенку этого мало. Нет, можно, конечно обратиться к профессионалу :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaCKa

 


А какой у вас фотик?

 

Конечно, для домашней съемки она подойдет, но... для хорошего альбома на память ребенку этого мало. Нет, можно, конечно обратиться к профессионалу 

 

А я считаю не мало, я свои фотки через инет печатаю, вот недавно штук 500 напечатала, так такие четкие, яркие, красивые, для альбома самое то. У моей старшей глаза серо-голубые, так на фотке такие получаются, большие, синие, глубокие, четкие, каждую ресничку видно :)

 

Вообщем не стыдно для альбома :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня

А какой у вас фотик?

Canon 300D, но для меня этого мало
А я считаю не мало, я свои фотки через инет печатаю, вот недавно штук 500 напечатала, так такие четкие, яркие, красивые, для альбома самое то. У моей старшей глаза серо-голубые, так на фотке такие получаются, большие, синие, глубокие, четкие, каждую ресничку видно

Понятия "качество" у всех разное. Если качество с которым вам присылают фотографии вас устраивает, очень хорошо, но это не факт, что оно будет устраивать другого человека, поэтому нельзя говорить о том что вас устраивает, думаю, что нужно человеку рассказать, что он получит на выходе данного фотоаппарата, все плюсы и минусы, а пусть он уж сам решает что выбрать.
Извените, если что-то не так :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaCKa

 

поэтому нельзя говорить о том что вас устраивает

 


Почему нельзя? Я сказала только про свои ощущения и на своем совсем не настаиваю, по этому поводу разве нельзя поделиться? Если человек допустим не имеет возможности приобрести более дорогой фотоаппарат, надо сказать, что возможны вполне альтернативные неплохие варианты :) а может даже и очень хорошие :)

 

думаю, что нужно человеку рассказать, что он получит на выходе данного фотоаппарата, все плюсы и минусы,а пусть он уж сам решает что выбрать

 

В этом я с вами полностью согласна :yess: поэтому и говорю в свою очередь о плюсах, казалось бы минусов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaCKa

ПЗС 1/1,8"

А вот вы мне этот советовали, т.е. эта матрица намного больше? соответствует ли это тому качеству, которое на 100 баксов по цене больше?
:???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня
Я очень рада, что вам нравится ваш фотоаппарат, могу только поздравить с удачной покупкой :ptrose:
STAR*

А вот вы мне этот советовали, т.е. эта матрица намного больше? соответствует ли это тому качеству, которое на 100 баксов по цене больше?

Я могу сказать, что она лучше 1/2,5".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaCKa
Намного? И что теперь, в выбранном мной фотике, грубо говоря, 3 мпикселя получается по качеству изображения? :unsure:
У тешает только то что мпикс Никона лучше люых других мегапикселей :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 3Мпкс - нет, это не так.
На улице днем и на 1/2,5 и на 1/1,8 и на 1/1,5 качество будет одним и тем же - потому что света достаточно. Так что можете смело снимать - фотки будут хорошие. А вот при слабом освещении разница будет, тут размер матрицы начинает сказываться - фотик начинает увеличивать чувствительность, что делать на маленьких матрицах крайне плохо. Если Вы поставите на своем фотике ИСО200 при съемке при свете ламп накаливания - то там не то, что 3, там одного мегапиксела по качеству не будет :)
Отсюда вывод - если будете делать большинство снимков при хроошем освещении - то не заморачивайтесь и берите тот фотик, что Вам больше нравится, в качестве Вы не потеряете. А вот если будут съемки в помещении без вспышки (кстати, мой совет - после покупки сразу заклейте вспышку непрозрачным скотчем (или выключите и никогда не включайте) - я еще не видела ни ОДНОГО (!) хорошего снимка ребенка со встроенной вспышкой - свет от нее просто УЖАСНЫЙ) - то тут чем больше матрица, светосила объектива - тем лучше...

 

P.S. Кстати, а кто источник информации, что у никона, дескать, матрицы лучше? К вашему сведению, для всех, кроме кэнон, матрицы производит СОНИ - и для никон и для минольты и для пентакса и для себя:). Олимпус часть закупает у сони, часть призводит сам. Никон сам происзводит матрицы только для некоторых профессиональных камер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, мой совет - после покупки сразу заклейте вспышку непрозрачным скотчем

:confus: А он паленым не будет? :wacko: Я как-то кожанной перчаткой до вспышки случайно дотронулась, получилась горелая перчатка ;) В остальном про фотографирование со вспышкой - согласна :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по собственному опыту могу сказать, что когда у меня был фотик 3 МП и с матрицей 1/2.7 - фотки были нормальные и мне казалось, что вполне хорошие, но когда мне муж подарил фотик с 8 МП и матрицей 2/3 - я почувствовала разницу в полном объеме! Матрица для фотика очень важна и фотки получаются глубокими, объемными, как-будто профессиональные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×