Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
mmouse

"Первые дни дома после роддома"

Рекомендуемые сообщения

Попробую вспомнить ;)
Приехали мы домой достаточно поздно,так как сразу из роддома поехали к маме(дома даже покушать ничего не было)Так что попали к себе только часов в 9 вечера.
Слава богу,что для маленького все купили сзаранее,постирали,собрали и разложили.Единственное мое упущение-надеялась кормить только грудью,поэтому молокоотсос не покупали.Мамочки :fari: молоко пришло как раз в день выписки.За предыдушие 4 дня мой орел умудрился меня не хило "разжевать",но толку было мало,только молозива совсем чуть-чуть,докармливали его смесью.Так перед выпиской его так накормили,что он проспал всю выписку,дорогу до маминого дома,наш там ужин и еще всю дорогу домой( в общей сложности часов 7)проснется,глазками похлопает и опять засыпает)Грудь не берет!!!Молоко пришло,меня просто разрывает,время около 7 вечера,сцедится руками не получается.Где уж муж купил молокоотсос не знаю(но после применения оного я поняла,что такое полный кайф) :smi1::smi1:
Мама моя взяла отпуск на две недели,которые и прожила с нами(очень помогла)
Вся готовка,помощь по дому,прогулки( унас 3 этаж,без лифта)А так как я после родов могла только стоять и лежать ее помощь оказалась ну очень кстати.
Муж очень помогал с ребенком,все купания с самого первого дня-его почетная работа.Памперсы он тоже менял виртуозно(ребенок не первый у него и опыт имеется)
Когда мы с мамой,как две клушки бегали вокруг Петьки не зная как лучше поменять памперс,он-муж,нас отстранил со словами "Эх,женщины,даже памперс поменять..." :smi1::smi1: ну и сам виноват,что потом он их очень долго менял,когда дома был :D
Спать хотелось конечно очень,но....у нас все наладилось через недельку после выписки(стали спать по ночам,просыпались только в половине 4 утра,потом опять спали до 9,а ложились около 10 вечера :devaha: )Колики нас посетили,но с помощью Саб-Симплекса мы очень быстро за полторы недели от них избавились :prig:
Теперь короче:
Помощь мамы очень пригодилась,к концу ее отпуска я начала потихоньку приходить в нормы,швы уже не так беспокоили.
Мужнина помощь неоценима.
Нужно запастись замороженными овощами и мясом.
Сзаранее все купить для ребенка
Видеть мне никого,кроме мамы и мужа не хотелось(все все поняли и первые визиты были через 1,5 мес)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дельный совет!
Первым делом выключи звук на своем телефоне :umn: ,

 


:super:

:zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но звонили все :smi4: (я только мелклго усыплю и сама покимарить прилягу)
мамы, папы, друзья, подруги, коллеги - типа, как вы там справляетесь?
как-будто я своего ребенка угроблю без них.
потом выключила звук.

такая же фигня!!!!!! :wire:

 

мне тож сестра старшая приходила показывала как купать и мелочь всякую делать, типа как нос глаза протереть малявке))) :ma:
:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:prig: Так интересно... у всех так индивидуально :naiv: спасибо! пишите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ вот она и я.... :D
НУ значит тока передодваясь в роддоме..мне страшно не хотелось оттуда уезжать..мне было там там уютно..я была уверенна на все 100 что маленький мой в чистоте,что я его покормлю когда хочу,что меня покормят и что если вдруг что стооока кругом врачей,и все эт люди знают что делать с такими маленькими мальчиками как он ,а я калоша..что же я с ним делать буду..И я постоянно твердила мужу: Я боюсь,а он все мне говорил,да брось ты,все будет ок...А на улице было прохладно и шел дождь и я все думала,ну вот еще и холодно,как же его только что из пуза и сразу на такой холод...Вообщем СТРАХ :fari: ..везде ото всего и обо всем....
По приезду домой не хотелось ничего как только спать и кормить грудью без боли...Родственники тка мешали,особенно мамы с двух сторон..они почему то думала что у меня руки растут из одного места и что сама держать ребенка при кормлении я ну никак не смогу :???: ..это бесило..тока он чего то пищал они тут же его выхватывали...бесили и все остальные..орали пищали усюсюкали,и я еще страшно боялась присутсвия племянницы мужа,ей всего 10 а я слышала что у такие детки чаще всего я вляются носителями инфекций ну там со школ дет садо и т.д...Так вот я как орлица все следила что б ее в дом наш не пускали :smi1::wire: ... :smi1: сейчас смешно,а тогда было очень страшно что малый тока приехав домой подхватит заразу какую нить...
Хотелось видеть тока мужа,и что б все отстали... ато что тебе говорят что сама справишься эт правда,я вот 100% мгу сказать инстинкт дело такое не убежишь... :D
ВСе будет хорошо,и ты справишься :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это время после роддома вспоминаю с ужасом, хотя ничего в общем ужасного и не было. Но само привыкание к новой жизни для меня было просто кошмаром. Очень хотелось после роддома спать, а спать больше 2-х часов подряд уже не получалось. Помню, что постоянно рыдала, как подойти к ребенку не знала...Да вообще, представляете, я искренне недоумевала, неужели моя мама не заберет ребенка себе и оставит меня с этим орущим свертком...Хотя у меня первое время каждый день была мама и муж был в отпуске, но мне было плохо, в общем послеродовой депрессией мучалась наверное с месяц. Но что интересно, как только ни мамы, ни мужа дома не стало, я очень быстро пришла в себя:) Так что конечно первую неделю лучше иметь какую-то помощь в виде родственников, а потом конечно лучше уже одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой я помню боялась страшно :) пришли домой.. дома дурдом.... кроватки нету коляски нету.... ужас... ( это муж так постарался но это не суть) и вот вечер... покормила.. думаю щас начнутся бессонные ночи.. и приготовилась не спать..какое там :) до сих пор жду когда же они бессонные начнутся :) ну трудности конечно есть но ты просто понимаешь сама что и как надо делать это где само заложено... так что ничего не бойся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед родами загодя наготовь замороженых полуфабрикатов разных (резаные овощи в порционных пакетиках, фарш тоже порциями, пельмени и проч., на что фантазии хватит), где-то в расчете на пару недель. во время лежания в роддоме пусть муж накупит продуктов (напиши список заранее).
приготовь также все для младенца: несколько комплектов одежды, подтирашки, перекись водорода и марганцовку (для пупа), крем для попки, и прочее...
родственников надо просто всех лично уведомить о нецелесообразности их визита :) а то наши, к примеру, намеков не поняли и явились... :( и напоили папика. да так, что он нечаянно себе палец на ноге сломал.
а так ничего страшного в первых днях дома нет.
удачи и легких родов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я все-таки и здесь выскажусь ;) Мне очень-очень помогло в этом вопросе, что у нас была семейная палата, и мы лежали втроем: я, Кира и Петя. У меня был жутчайший отек, передвигалась я с трудом, так что первый памперс Кире сменил Петя :l004: И вообще, первый день после родов с Кирюном возился только он, я только кормила. Еще в роддоме я потихоньку втягивалась в процесс ухода за малышом, ведь через две недели нам уже предстояло полностью остаться одним, без папы.
Я согласна с Ладогой, если есть возможность надо запастись большим кол-вом полуфабрикатов. И вообще такой пищей, которой, если что, муж сам себя сможет накормить.
Но, как только мы приехали из роддома, я первым же делом отправилась по магазинам :) За едой и в аптеку, а с Кирюном сидел Петя. Не могу сказать, что уж очень было тяжело в первые дни, хотя нам с Петей никто не помогал. Как-то коллективно мы с ним быстро до всего доходили. Да и ребенок нам попался (ттт) спокойный, она у нас всегда подрыхнуть любила :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта:
готовить не пришлось, слава Богу. Хотелось отдохнуть и выспаться, а не тут то было! Муж всю первую ночь с ребенком на руках таскался - давал мне возможность отдохнуть и расслабиться чуток.
Вернулись мы с роддома, ребенку было 2 суток! Она поест, ее ложишь, а она чего-то орать начинает, что к чему и почему НЕ ПОНЯТНО!!! Давать грудь уже просто невозможно - только поела, соски болят невыносимо и не успевают отдохнуть от боли!
Ну, сейчас то я готова все заново повторить с уже приобретенным опытом, потому как знала бы уже что делать. А именно: например, запастись соской (детки любят просто пососать), не обязательно, конечно, но лучше пусть будет.
Положить спать рядом с собой - они ведь и так находятся под стрессом, когда их от мамки отрывают... А когда слышат знакомые мамины звуки и дыхание - спят гораздо лучше!
Запастись каким-нибудь ночничком-светлячком (очень рекомендую - удобно и маме с папой чтоб в дальнейшем спать не мешал, и посматривать легче (все равно спать первые ночи не придется ;) ), и ребенку лучше (они ведь в роддоме под яркими лампами лежат, не знаю, правда, как в России). + еще чтобы какой-нибудь белый шум был. Наша успокоилась перед компьютером... :smi1:
А еще научиться кормить лежа в роддоме. Я этого не умела, сидела, когда кормила на больнючем шве после эпизитомии, а голова просто падала, хотя я старалась изо всех сил не спать!
На самом деле не все так страшно, когда знаешь! А памперсы поменять и покормить - это все, что ребенку надо первое время!
Удачи! :smi5:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодец, что заранее обеспокоилась данным вопросом! а то я больше о родах переживала. родила как кошка - быстро и боль забылась тут же. а на вторые сутки мне принесли в 6 утра мою девочку и оставили. так что первые трудности у меня были в роддоме. там ни одной родной души, у сестер не особенно поспрашиваешь, т.е. конечно один раз спросить можно, но через 24 часа после родов с первого раза не все понимаешь. самое страшное для меня было подмывать. боялась что грохну ее. до сих пор подмываю ее попой кверху, хотя по науке надо совсем наоборот! и вот на этот второй день часов в 11 вечера стою я в палате и плачу, какая я бестолковая мамашка. а потом поплакала и решила, что для второго дня не так уж и плохо я справляюсь. так что домой я приехала уже ассом. и очень хотелось помыться. а дом полон гостей. и всем чаю наливай, да печенья предлагай. я вообще человек очень культурный, но став мамашкой очень часто я мысленно всех посылать стала. так что самое сильное желание в первые дни после родов - остаться наедине с мужем и дочкой. и чтобы все мамы-папы-друзья исчезли на пару месяцев. если бы вернуться назад, я бы больше книжек читала, как купать, пеленать,кормить и т.д. и т.п. а то потом некогда, а очень нужно. и еще важен психологический настрой: я себя утешала мыслью, что вон цыганки - не моют, черти как ухаживают за ребенком и ничего детки живы-здоровы, и у меня получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на курсы ходила до родов и там нам рассказали, что с детем делать. А еще книжку прочитала доброго дяди педиатра Комаровского. В роддоме мы были втроем (я, муж и детка) в семейной палате 6 суток. В общем-то ничего сложного не было – покормить, переодеть, подмыть – сразу получилось попой вниз как надо, хотя и страшновато было.
В роддоме чувствовала себя жутко усталой, на третий день готова была порвать всех врачей (надоели своими обходами, целый день ходили, начиная с 6 утра температурку измерить). Совершенно не хотела, чтобы кто-то меня навещал – из-за усталости. Однако дома мне здорово помогла мама. В общем-то, мне оставалось в основном только кормить и спать, ну и гулять!
Приданное для ребенка было заранее заготовлено, так что проблем не было.
До родов я думала, что захочу остаться одна, в смысле не буду особо нуждаться в чьей-либо помощи, а захочу, чтобы мне никто не мешал, однако оказавшись дома (мы временно с родителями живем), поняла, насколько это здорово, когда есть кто-то, кто в любой момент может помочь. После родов нужно время, чтобы восстановиться психологически и физически, а если дома куча дел и забот, то процесс может затянуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мариш, а вот и я добралась наконец-то до ответа на твою тему.
Итак.
1.какие первые ощущения Вас одолевали переступив порог собственного дома со свертком в руках?
Ощущения у меня были конечно смешанные, это был и страх перед неизвестностью, что делать с малышом, была радость оттого, что мы наконец-то дома ( а я долго ждала выписки, нас выписали на 8-й день), у меня были слезы, от радости и от того, что наступила паника, что делать. ПОмогла свекровь и конечно, муж! А вообще конечно, был страх перед неизвестностью, так как я не знала, что делать с ребенком..хотя в роддоме и говорили, но одно дело сказать, а другое дело сделать самим.
2. это действительно тяжело психологически вернуться домой с новым человечком? посоветуйте как это пережить?
Конечно тяжело, очень. Когда мы вернулись домой, первые недели 2 я не могла привыкнуть, что все не так как раньше, что нас трое, свой эгоизм я не могла укротить:) муж очень помогал, брал отпуск специально на 3 недели. Все внимание было уделено ребенку, а это очень тяжело, особенно после беременности, когда все внимание было тебе и только тебе. Но прошло недели 2 и все встало на свои места, мы привыкли и все стало нормально! Главное-терпение!
3. чего Вам хотелось в эти первые денечки? (спать, есть, наблюдать за малышом, держать его на руках никому не отдавая? вспомните...)
Мариш, как раз все, что ты перечислила и хотелось делать, причем одновременно:) но вот ревность у меня была просто жуткая, я как ненормальная никому не разрешала брать АНдрюху на руки, прям трясло, и так было месяца 2, потом прошло..
Ну и последнее, конечно очень помогал муж, спасибо ему большое!!! одна я бы не справилась, помощь свекрови тоже была первое время нужна, она помогла первый раз искупать и показала как надо пеленать. А потом как-то особо не лезла.. Мама помогала по дому, очень сильно, готовила кушать, по хозяйству помогала, а вот советами по уходу за АНдрюхой немного раздражала. Так что пусть мама, как девчонки сказали, лучше помогает по хозяйству, кушать готовит, а с ребенком вы с мужем сами справитесь!
У нас была такая ситуация, что я легла в роддом заранее, за неделю до родов, и потом еще лежала 8 дней, а подготовить вещички на выписку не успела и му сам все готовил, так получилось, что на выписку он пришел с легким, тонким одеяльцем (а дело было зимой) так я его потом месяца 2 попрекала этим, поэтому лучше все подготовить самой, чтобы ты была уверена в том, что все готово и не дергаться потом в роддоме, что и как.Ну вот вроде и все.
А еще, конечно, лучше подготовить все вещички и мелочи заранее, чтобы потом не бегать.
Удачи тебе!!!!! Если что, спрашивай!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было очень тяжело первый месяц...Именно потому что в каждом действие я сомневалась..было куча вопросов и пугало любое действие...Не люблю когда не знаю толком чо делать...Но со временем все нормализовалось и ко 2 месяцу стало гораздо легче! :rolleyes:
Еще часто бывает послеродовая депрессия. Я плакала каждый вечер первые 3 недели :pcrying: У всех она по разному выражается...Но и это вскоре пройдет.
Я все купила заранее, что очень облегчило послеродовую жизнь...А для облегчения я купила даже стерилизатор, молокоотсос, влажные салфетки, одноразовые пеленки и многое другое. Почти все последние изобретения :D
И старайся почаще вылазить из дома: в гости, в кафе, в магазины прям с ребенком. Это повышает настроение и быстрее проходит депрессия.
А что да как делать с ребенком можно понять тока на опыте....Книги, лекции, советы - хорошо, но не достаточно. ::malu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×