Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
UJANKA**

Азербайджан

Рекомендуемые сообщения

А это место многим до боли знакомо

 

70ab9b01555e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, подскажите, где это и что это... не помню

Это наш новый (ему где-то лет 8) и единственный приличный кинотеатр "Азербайджан". Там идут все мировые новинки. Билет стоит 8 манат.Раньше слева от него располагались "Старый универмаг" и "Гастроном". А сейчас там вокрут него бутики: Beneton, Sisley, Acsessories и д.р.
А, вспомнила, там раньше справ от него был "Агат", там продавались увелирные изделия. Может помнишь? :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да такие свадьбы действительно только в Баку. Все традиции сохранены и по сей день, только все не много осовременилось, совсем малость. А так все как раньше, живая музыка, зеркала, красная лента... До сих пор часто свадьбы бывают "мужские" и "женские".

 

2. Также и сейчас, только кричат "Гатыг вар, гатыг".

 

3. Вот этого конечно уже нет. Сладостей полно, и национальные и европейские, кулинарий полно в городе, все очень вкусное, всегда там народ толпится. Но тех эклеров конечно не вернешь :( ... грустно

 

4, 5, 6. Не была я, к сожалению, в детстве на Нефчиляре. А хлеб я думаю везде в городе был вкусный! :morgalik:

 

7. Мороженое сейчас стало заметно лучше, жирное. :nyaam:

 

8. Этого я вообще не помню.

 

9. До сих пор звучит музыка, громкая такая, хоть уши затыкай! Димка ее боится :smexx:

 

10. Про это тоже не помню. (может быть у нас с тобой разные возрастные категории? :parrdon: ) Странно почему я вообще ничего про это и про шлепки не помню? :pod-tches:

 

11. Финикулер сейчас тоже работает. Только на месте нагорного парка аллея почетного захаронения. (на баку.ру есть наверно фотки)
Светофор помню, помню. Только помню, что он всегда работал, и все жали его постоянно :histeric: а водители ругались.

 

Спасибо тебе дорогая, прям как в детство окунулась :cray:
:flowers::flowers::flowers::flowers::flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Гатыг вар, гатыг"

Ой, а что это значит?
Я азербайджанским не владею, знаю только да слова оглы и китаб :D .

 


До сих пор звучит музыка, громкая

:o

 


может быть у нас с тобой разные возрастные категории?

Может. Я в 80 родилась. Вот вспомнила, что в роддоме там же, на 8км.

 


Светофор помню, помню. Только помню, что он всегда работал, и все жали его постоянно

Ага, перепутала все. Точно, эта кнопочка работала, только вот водители игнорировали полностью, а пешеходы все жали-жали и чертыхались... Поэтому в памяти и осталось, что толку нет, никак перейти нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо тебе дорогая, прям как в детство окунулась

 

Дык я ж еще чего-нибудь припомню, память моя взбунтовалась :)

 

1. Помню газету Вышка, всегда дедушка читал

 

2. Чайхана - вообще отдельный разговор... Как же здорово чай пить на бульваре! много-много столов, сахар кусочками... Преимущественно мужчины, а мы всегда в чайхану с бабушкой ходили. У меня таким образом с детства любовь к чаю, жить без него не могу, с утра могу вообще ничего не есть, если времени нет, но чай - святое!
А мороженое! Не-не, не в стаканчиках, а развесное, в специальных пиалках на ножке... все там же на бульваре. Сидим-едим, сначала по 100 грамм, пото по 150, потом по 200...

 

3. Помню смешную надпись, кругом и всюду: СОКИ-ВОДЫ.

4. А еще: хлеб-млеб, зелень-мелень. Не помню откуда это, но наверно, так на рынке говорили продавцы.

 

5. Тут. Ягода такая. Во дворах все дороги были измазаны в этих ягодах, подошвы на обуви... А тут - очень и очень вкусная помнится. На балконе замахивались веревкой с крючком на конце, притягивали ветку к себе и ели, ели, ели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это наш новый (ему где-то лет 8) и единственный приличный кинотеатр "Азербайджан". Там идут все мировые новинки. Билет стоит 8 манат.Раньше слева от него располагались "Старый универмаг" и "Гастроном". А сейчас там вокрут него бутики: Beneton, Sisley, Acsessories и д.р.
А, вспомнила, там раньше справ от него был "Агат", там продавались увелирные изделия. Может помнишь? :morgalik:

1858392[/snapback]



8 лет всего... 8 лет кинотеатру или самому зданию?
Мне вот эта площадь и здание очень помнятся. Это 86-88 годы. Может площадь была, и здание стояло на том же месте, просто другое?

 

Старый универмаг помню. Гастроном - тоже, там как раз и происходил бум ярких и многочисленных соков..
Агат - не помню.

 

Эх, Южаночка, спасибо! Так здорово повспоминать родное, родом из детства..

 

А вот где эта площадь, что за место? Это недалеко от фонтанной площади?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в 80 родилась.

 

:histeric::histeric::histeric: И я в 80! 20 января.

 


Ой, а что это значит?

Гатыг - мацони

 


А вот где эта площадь, что за место? Это недалеко от фонтанной площади?

Да недалеко. Посмотри на фото...если пойти вперед туда где желто-красный зонт, то будет Старый универмаг, а потом подземный переход к кукольному театру. Теперь поняла что это за место? А что было в этом здании до кинотеатра я не помню, у папы спрошу, потом напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как же здорово чай пить на бульваре!

 

А помнишь люля, завернутые в лаваш, а сверху сумахом посыпанные? Они 1 рубль стоили. Стояли мангалы, а около них очередь, и люди прям с мангала ели. Какие же они сочные были!
А еще на бульваре продавали сладкую вату. Помнишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А помнишь люля, завернутые в лаваш, а сверху сумахом посыпанные? Они 1 рубль стоили. Стояли мангалы, а около них очередь, и люди прям с мангала ели. Какие же они сочные были!
А еще на бульваре продавали сладкую вату. Помнишь?

 

Млиннн... помню! Но если б ты не написала - забывается уже многое, к сожалению...

 

Люля-кебаб в лаваше - это было очень и очень вкусно! и сумах посыпанный, ага!

 

Сладкую вату помню, но не любила. А на пляжах ее тоже продавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UJANKA*, Привет :privvv:

Огромное спасибо за темку :flowers: Так приятно читать.

 

EVALANA, Приятно познакомиться :privvv:

 

Ты всё так описываешь,и такая ностальгия,даже не знаю смогла бы я где нибудь жить в другом городе. Правда с того времени все очень изменилось,и город,и люди,но тем не менее...
А эти шлепки с утятами я оч хорошо помню,у меня были такие :smexx: кажется желтенькие :new-russ::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эти шлепки с утятами я оч хорошо помню,у меня были такие  кажется желтенькие

Ты тоже вспомнила? :smexx:

 

Огромное спасибо за темку

Да всегда пожалуйста, общайтесь на здоровье :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитала и такая ностальгия взяла. EVALANA, я тоже все это помню :)
А сладости - это вообще моя слабость, торт Апшерон до сих пор самый любимый. А еще помните, самые вкусные сладости были в магазине Восточные сладости, около Военторга, особенно торт Сюнбюль запомнился. А самым невкусным был торт Сказка, пропитанный какой-то гадостью.
А молочный коктейль был какой вкусный! А мама мне не разрешала его пить, типа он на жаре целый день протухает и все такое. И я, послушная девочка, не пила! :D А однажды подружка угостила меня, так я после этого неделю ждала, когда от поноса умру :histeric::histeric::histeric:
И шлепки я помню, они были как вьетнамки, и в основном красного, синего и белого цветов, иногда попадались ярко-розовые, они больше всех ценились. А еще резиновые босоножки были, мыльницы, они быстро рвались и ноги натирали, но носили их почти все.
А очки-лисички помните? Как мы на бульвар ходили, на носу эти самые лисички, китайские платья и мыльницы с белыми носками :histeric::histeric::histeric:
И на бульваре обязательно покупали мороженое в вазочке, люля-кябаб и сахарную вату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девочки, расстревожили душу воспоминаниями :cray:
я вот тут уже который год не могу найти эклеры, как те в коробке по 6 штук :cryyy:
а вот торт "Сказка" для меня был примечателен тем, что я всегда с него мармеладину съедала :nyaam:
кстати, а кто с какого года, девочки? А то я как погляжу я тут одна старше что ли? :crank: Я с 1973 :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто какого года, девочки

 

Я 20 января 1980 года :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shamy,

а вот торт "Сказка" для меня был примечателен тем, что я всегда с него мармеладину съедала

Ага, мармеладину я тоже съедала, она была самая съедобная в этом торте :D
а кто с какого года, девочки?

Я 15 февраля 1979

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×