Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
БАРСИК**

Ошибки Наших Родителей

Рекомендуемые сообщения

Тыр-тыр,
в туалет с интересной книжкой. им тогда быстро придется с тобой мирится. в туалет-то всем хочется :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катрин, к сожалению у нас в туалете не скроешься - нет защелки, поскольку в свое время (да и сейчас иногда) ТАК бьются в дверь :confus: аж до слез.
Хотя надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор топика, у меня ситуация, как у вас была, только "тираном" была мать.
Я буду ОЧЕНЬ стараться не допускать ошибок своих родителей/
Я ПОСТАРАЮСЬ:
1.уважать в ребенке личность, и прислушиваться к его мнению, вести с ним равноправный диалог. СЛУШАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА.
2. Дарить любовь и ласку неограниченно (мама почему-то боялась делать нежности, как будто боялась показаться уязвимой)
3. Соблюдать его личное пространство, когда подрастет.
4. Избегать физических наказаний.
5. Не заставлять силой (например, поесть или одеть что-то)
6. Не срывать свое плохое настроение на ребенке.

 

это первое, что пришло на ум...
при желании списочек можно продолжить...

 

Я очень люблю свою маму и понимаю ее в какой-то степени, она по сути одна занималась воспитанием троих детей в условиях финансовой нестабильности. Но не хочется, чтобы ребенок вспоминал о детстве то, что вспоминаю я. Я хочу , чтобы у моего отпрыска были более крепкие нервы, чем у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Больная.....
Моя мама, светлая память, была на редкость неординарной личностью. Именно на редкость. Безупречные манеры, исключительные способности и мозги, великолепные знания языков и прочая, прочая... Исключительной красоты. И исключительного характера. Ужасного. Не помню уже точно, если не ошибаюсь, правильно называется нервический или какой-то там тип. Обиды могли быть на каждом звуке. Просто ей почудилось. Или не понравилось. Помню, еще до смерти, когда мы куда-то ездили на машине семьей, они с отцом за поездку раза три могли развестись собраться. При том, что любили друг друга. И любит отец до сих пор только ее.
Мозгами понимаю, наверное, многое ее раздражение, язвительности и колкости были следствием тяжелой болезни, которая начала протекала скрыто, а потом уже явнее некуда.
Сейчас, выходя из себя, вспоминаю ее. Хочу быть мудрее и терпимее, но не всегда получается. Да, стыдно. Да, понимаю, что сама болею, и хочу чтобы меня холили, а .. :???:
в общем, тяжело, конечно, работать над собой.

 

Еще когда вспыхиваю, сама себе напоминаю, как меня до дрожи доводят новости, когда бьют детей, издеваются. Как ушатом холодной воды - останавливает.

 

А что бы хотела исправить...
- не заставлять приносить пятерки, а помочь ребенку понять одно - двойка - это не ремень, а невыученный урок. И наказание самому себе.
То есть учиться ради учебы, а не ради оценки.

 

- не демонстрировать рзногласия в воспитании. Бесит. нет, БЕСИТ !!!!!!!!!!! когда бабушка говорит "ай, родители плохие, не дают Темочке что-то там сделать". На мои слова, что родителей просто не обсуждают, мягко говоря, ну, короче, сами понимаете, что там в глазах. Я не знаю, что бывает, если я выходу за дверь, но надеюсь, не повторение "родители плохие, а я разрешаю и хорошая". Впрочем, когда ребенок заговорит, это всплывёт само собой, есессно.
то есть не так, что папа не разрешает, а мама нет. А так - папа не разрешил, мама значит тоже - при ребенке. Если маме не нравится, этот вопрос быстро обсуждается с папой и выносится общее решение.
Ну грубо говоря - можно на диско? Нет (мама), нет (папа). Папа не согласен с мамой, пошли пить чай , договорились, что мама не очень права. Вышли и сказали: "мы подумали, можно на дискотеку, но в 11 мы за тобой приедем. Если не нравится так, знаит нельзя".
Сумбурно, но надеюсь, понятно...
- не делать из друг друга "хорошего и плохого полицейского".
Я помню, считала, что мама чуть ли не плохая, а папа хороший. Потому что он разрешал, а мама нет. Или бабушка отмазывала меня при мне же перед родителями.

и еще.
- не заставлять ребенка выполнять СВОИ детские мечты. Не хочет играть на пианино, ну и НЕ НАДО!!!!! ну и что, что я мечтала о великом пианисте, а ему футбол и коньки подавай. Да, пойти и купить коньки. Будет великим конькобежцем. А где - на катке во дворе или в мире, это уже только его судьба...

 

воть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella*,
подписываюсь под каждым словом... надеюсь что у меня получится быть хотябы приблезительно такой мамой... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь проводить много времени с ребенком (со мной его не проводили). Стараюсь не раздражаться (в отличии от моей мамы), и балую его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писала в топик ещё будучи беременной... сейчас могу доложить о достижениях так сказать...
в отличии от моей мамы не оставлаю малышку в кроватке прооратся еслив она капризничает... занимаюсь с ней... насчёт вмешательства родствеников... первое время была полная попа...
лезли все кому не лень с советами и нравоучениями... по мнению бабушек и тётушек я всё делаю не так... и кормлю не так... и не пеленаю... и памперсами пользуюсь... точкой кипения было когда бабуся выхватила малышку из коляски чтобы потрясти хорошенько когда детке было 7 неделек всего... с тех пор общение с родствениками сведено практически к нулю... :drratsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас в семье четверо - мама, папа, я и сестренка родная
сейчас мама с папой в разводе, сестре уже почти 20, мама живет своей жизнью, папа своей - у него своя семья и сыну 3 года

 

мне очень тяжело вспоминать свое детсво.... даже наречие "ооочень" тут не особо отражает всего трагизма

 

моя мама работала за себя и за отца, отец ходил - пил-тра*ал баб - пил - пропивал все из дома!

 

маму не интересовали и то что у меня происходит в школе - она никогда этим не интересовалась, ей главное было, ятобы она открыла дневник и так не было троек6 двоек и колов! их не было
маму не интересовало даже то что я приходила со школы заплаканная и рыдала каждый день в подушку.... она на это просто не обращала внимания
маму не интересовало почему я плачу, когда она уходит из дома - если она приходила домой и видела, что я сижу на подоконнике и плачу - начинала орать нечеловечески " ты че рыдаешь? вот Оля с 11 этажа на год младше тебя и никогда ен плачет" и уходила на кухню по своим делам, а я так и оставалась на подоконнике ( плакала я потому что когда мама куда-то уходила, меня обуевала паника, мысли крутились в голове что мама больше не вернется, а вдруг она попала под машину? а вдруг что случилось страшное? и я рыдала! в голос! и молила Бога, чтобы она быстрее пришла домой!)
помню она попросила меня подмести полы, пока она сходит в магазин - я взяла веник и вдруг по телевизору началась какая-то очень для меня интересная передача ( мен] всегда и сейчас очень интересовали програпмму про природу, космос, Кусто я просто обажала),... и я как-то то ли засмотрелась, то ли мама рано вернулась, вообщем дверь открылась, вошла мама, увидела что я так и не подмела полы и била меня этим веником
помню отец пропил какие-то дорогие мамины постельные наборы... мама впала в какое-то совершенно наижутчайшее состояние! она орала на нас с сестрой что теперь она тоже будет пить ( Боже, как мне тогда было страшно! я думала что теперь я точно умру! никому такое не желаю пережить! никому!), орала на сестру, которая ходила толи в 1 толи во 2 класс тогда, что та не остановила отца - она , мама, запретила ей мыться , мотивируя это тем, что теперь вода для нее платная и перестала забирать ее из школы.... когда она кричала на нас - меня взял нервный тик, я прижималась к стенке и даже плакать не могла, помню слезы льются, помню что мысли крутятся страшные в голове, что теперь мама будет пить и мы с сестрой умрем с голода, помню меня тааааак начало трясти, прям как в ознобе.. мама увидела это и видимо это еще ее подогрело, она кинула на меня взгляд и голосом дьявола сказала так " ну че ты стоишь трясешься?а? че ты трясешься? да теперь я тоже буду пить!"
помню когда мне было 16 лет я вернулась домой в 2 ночи - мама встретила меня в коридоре взяла за волосы и швырнула об ванну , сказав, что если я не девственница,забеременею и принесу ей ребенка, она выгонит из дома и меня и моего ребенка ( к слову сказат девственность я потеряла в 18 лет)
помню что сделала себе косичку, мама попросила меня куда-то сходить, я стою в коридоре, она сидит на кухне на диване, вальяжнооо так... и говорит мне " слушай, ты прям такая красивая из далека! ну ка подойди поближе" я подхожу, она - " ха-ха, да нет! только из далека" ( помню выйдя на улицу, вот сколько я шла по ней, по улице, сстолько я и думала об этом.... как итог - у меня комплекс собственной неполноценности, при чем такой не хилый и видимо нет ему излечения я совершенно точно вижу и верю в то, что я урод)
помню мама отправляла нас в деревню к бабушке, которая помню назвала нас с двоюродной сестрой "шлюхами" за то что мы решили налить молочка бедной девочке, которая жила в савхозе неподалеку и ей не было ничего кушать - мы ей вынесли хлеба и молока в какое-то поле... поэтому задержались и не вернулись вовремя, а баушка нас искала
помню я спала в выходной день, после учебной недели, мама это всегда не любила, она ненавидела когда мы с сестрой спали, а она нет - и она включала пылесос в однокомнатной квартире и начинала кричаьт " хватит спать! просыпайтесь!"
она не давала мне спать и в будни, просто будила и заставляла делать уроки

 

при все при этом отец, хоть и пил, но он никогда! ниразу не поднял и не накричал на нас с сестрой! ни единого раза не помню!
мама всегда была чем-то недовольна, я могла не разговаривать с ней на протяжении 3 месяцев вообще даже словом не обмолвившись ( и это в детстве), а ее это и не сильно напрягала она тогда общалась с сестренкой маленькой и помню как они сидя на диване на кухне обсуждали какая я плохая со смешками :cray:

 

мне очень много всего помница, но хорошего практически не помню

 

как итог маминых воспитаний у меня

 

- комплекс собственной неполноценности
-я стеснялась ходить беременной ( мама всю жизнь мне говорила что дети мне не нужны, а если я и бцдц рожать то о в 28 лет и никак не раньше! звонила мне каждые 3 дня и первым словом было не "привет" а " надеюсь ты не беременна?")
-теперь я не прошу у нее никаких советов и она мне не подруга ;( да я ее люблю, но разговаривать с ней по душам не могу - она как-будто мне чужая)
- каждый раз, когда она начинает беситься я вспоминаю свое детсво и мне хочется ей е вспомнить
-я раздражительна порой
- я немогу смотреть на творящуюся вокруг несправедливость и мне хочется помоч всем и вся6 даже себе во вред
-я не могу смотреть когда человеку плохо - мне становится так же плохо, я плачу, мне хочется помоч всем - когда я не могу это сделать меня корит моя же совесть

 


как я буду воспитывать своего ребенка

 

- не заставлять делать то, чего ребенок делать категорически не хочет
- я никогда не буду на него кричать ! я приложу все свои силы! все свои знания психологии! но никогда! никогда не буду на него кричать! и пока у меня это получается (ТТТ)
- я никогда и ни при каких обстоятельствах не подниму на сына руку! я буду делать все от меня зависящее, чтобы этого никогда не произошло! и пока у меня получается это делать (ттт)
- если ко мне придет домой заплаканный сын я сделаю все чтобы узнать что же с ним случилось! обниму и скажу ему,чьтобы он не плакал, что мама рядом, что она всегда будет ряом, что она его очень сильно любит и ее больше никто не обидит! дальше я сделаю все чтобы наккзать обидчиков, но не глазах сына ( дабы не развить у него желание жаловаться мне всегда - я буду для него чем-то вроде Человека-Паука - никто его не видел, но знают, что помощь будет)
- я всегда буду слушать сына и не буду его перебивать и вставлять свои "бла-бла-бла ты не прав! нужно так" я буду очень и очень тактична! у сына должно быть свое мнение ! мое мнение - это мое мнение, мнение сына - это его неприкосновенность и я не вправе устраивать там хаос, только потому что я его мама
-у сына будет свобода! полная свобода! но при этом я ему объясню, что я его очень люблю и сильно волнуюсь, за него
- если я буду разгвоаривать с кем-то и ко мне подойдет сын, то наш взрослый рзгвоор будет прекращен и я в первую очередь выслушаю просьбу сына, с которой он ко мне подошел, выполнб ее и только после этого продолжу разговор дальше
-буду приучать сына к этикету и правилам поведения
-буду развивать нем свободную личность - он может все! все что не делает плохо ему, мне и окружающим
-никогда не назову сына уродом - я каждый день ему сейчас повторяю что он самый красивый! самый умный! что я его люблю больше всех на свете! что он для меня самый родной! что я всегда буду с ним и никому не дам его в обиду!

 

самые большие ошибки "ТЕХ" родителей - это то что они давилив семи возможными способами свободу в детях, они считали себя родителями и вкладывали в это слово какой-то тоталитарно-диспотический смысл - ка будто они боги для своих детей, а ети - так горе-ученики и совсем забыаалми о том, что дети - это личности! что у них есть свое мнение, даже если оно ошибочное - не нужно давить и называть их выродками тупыми и как говорила моя мама " из каакой пи*ды вы вылезли такие аристократы?" ( это на то когда она узнала что сестра купила себе сапоги за 19 тысяч 6 за свои деньги... маму просто взвбесил тот факт, что она себе такие купить не может), нужно просто спокойно объяснять маленьким человечкам, что может быть так, а может быть вот так, но вот атк - гораздо больше шансов сделать ошибку, а вот так- меньше! мягче нужно быть с маленькими масями, они же по большому счету не знают правил взрослой жизни, что если найдешь себе девочку6 то она окажется шлюхой или стервой - у них весь их мир идиаллизирован и грех разбивать эту сказку в маленьком возрасте! зачем тогда вообще детям сказки на ночь читают? зачем мультики смотрят? зачем дед мороз? это детсво! это то, чего у меня к сожалению не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вспомнила

 

никогда нельзя сравнивать детей фразами " а вот МАша из соседнего подъезда ....." ребенок чувствует себя "инвалидом" он не такой как все - он хуже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая тема. Больная.....

Очень часто размышляю по этому поводу. Нельзя сказать, что детство у меня было плохое (скажи такое родителям, обидятся страшно), ну скажем на 3+ по пятибальной шкале. Очень не хватало понимания, терпимости от родителей, любви... Поэтому очень часто в детстве думала, вот когда у меня будут дети, то я с ними так поступать не буду. И много в моей детской голове отложилось таких конкретных ситуаций, которые я донесла до сознательного возраста. Например, я в семье старшая. У меня есть брат. И он всегда у мамы был любимчиком. У меня тоже старшая девочка. И когда она родилась, я подумала, бедненькая, будет в семье старшей. Теперь есть и сын. Очень буду стараться любить их одинаково и главное, чтобы они это видели. К сожалению, во многом не хочу быть похожа в отношении к своим детям на своих родителей. Хотя, благодаря им , я такая, какая есть. Пусть даже я не всегда себе нравлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как итог маминых воспитаний у меня

 

- комплекс собственной неполноценности
-я стеснялась ходить беременной ( мама всю жизнь мне говорила что дети мне не нужны, а если я и бцдц рожать то о в 28 лет и никак не раньше! звонила мне каждые 3 дня и первым словом было не "привет" а " надеюсь ты не беременна?")
-теперь я не прошу у нее никаких советов и она мне не подруга ;( да я ее люблю, но разговаривать с ней по душам не могу - она как-будто мне чужая)
- каждый раз, когда она начинает беситься я вспоминаю свое детсво и мне хочется ей е вспомнить
-я раздражительна порой
- я немогу смотреть на творящуюся вокруг несправедливость и мне хочется помоч всем и вся6 даже себе во вред
-я не могу смотреть когда человеку плохо - мне становится так же плохо, я плачу, мне хочется помоч всем - когда я не могу это сделать меня корит моя же совесть


ТОже могу написать целый список. А детские обиды долго не давали мне спокойно жить. Вот сейчас пишу и аж тресучка напала. Мы с мамой настолько разные, что практически ни в одном вопросе у нас нет общего мнения. Поэтому мы с ней ничего и не обсуждаем, говорим на нейтральные темы. И отношения у нас стали хорошие, потому что я давно замужем и не живу с родителями. А со своими детьми очень хочу сохранить теплые, искренние, дружеские отношения в любом возрасте, хочу быть для них МАМОЙ. Бум стараться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть брат. И он всегда у мамы был любимчиком. У меня тоже старшая девочка. И когда она родилась, я подумала, бедненькая, будет в семье старшей. Теперь есть и сын. Очень буду стараться любить их одинаково и главное, чтобы они это видели. К сожалению, во многом не хочу быть похожа в отношении к своим детям на своих родителей

да, и я часто об этом думаю! Сама - старшая в семье......всегда было ощущение. что маленькому нужно больше любви, а мне - что останется :(
Сейчас у меня сын. Муж хочет со вторым ребенком не затягивать, но мы с братом были погодками и я очень рано лишилась этой БОЛЬШОЙ части маминой любви, внимания.......хочу чтобы мой сын побыл единственным хотябы года три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муж хочет со вторым ребенком не затягивать, но мы с братом были погодками и я очень рано лишилась этой БОЛЬШОЙ части маминой любви, внимания.......хочу чтобы мой сын побыл единственным хотябы года три.

2432094[/snapback]


Я тоже по этой причине тяну со вторым. Мне кажется, надо одного отпестовать сначала. Так, чтобы в первые, самые важные годы жизни, ребенок не чувствовал никакой конкуренции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, чтобы в первые, самые важные годы жизни, ребенок не чувствовал никакой конкуренции.

да, чтобы все время - ему. вся любовь - ему!! Оч.хочется :D
интересно, как себя чувствуют двойняшки в семьях? Ведь они изначально уже делят материнскую любовь? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда.... у моей мамы очеь не сложилась семейная жизнь, сколько раз собирались разводиться (отец попивает до сих пор сильно), но до сих пор живут в одной квартире как чужие. я ее жалею, но не могу не забыть ей ни забыть ни простить нескольких вещей.
1. сколько себя помню- мама ни разу меня не поцеловала ни обнялал и т.п. и я выросла такая....диковатая в плане телесных контактов.... до сих пор бабушки-тети норовят при встрече чмокнуть меня в щечку, а мне... противно. не приучили меня быть ласковой к близким люядм.
своб дочу я зацеловыываю :) и она сама любит целовать и маму и папу и даже дедушку. просто заловит, обнимет крепко-крепко и чмокает-чмокает.
2. когда мне было лет 10-12, была пара инциндентов, когда родители, мама в основоном, обвиняли меня что я кое-что из вещей (недорогих, но дефицитных в то время) унесла из дома и кому-то отдала. и били меня, и допрашивали с угрозами, требуя сказать куда и кому я это отдала, я плакала и кричала что я не брала. спустя год одна вещь нашлась в ящике стола у мамы на работе, а вторая - в какой-то заброшенной вазочке в шкафу. мама потом извинялась, но я до сих пор не могу этого забыть.
хочу верить своему ребенку.
3. мама очень суровый, жесткий человек, боялась я ее жутко, врала ей постоянно - правду боялась сказать. однажды помню гладила свой школьный черный форменный фартук и от утюга остался след - она била меня этим фартуком по лицу, фартук был жесткий, поцарапала кожу на лице- как будто об асфальт ободрали - она испугалась, просила ничего не говорить папе, вернее сказать что это я сама нечаянно.
при таком положении дел о том чтобы я могла ей что-то рассказать например, о своей личной жизни, и речи быть не могло.
хочу чтобы я дочке была другом, чтобы она мне могла рассказать о своих мечтах, о мальчике который нравится.....
стараюсь себя контролировать, доче попадает конечно иногда по попе, но только после 5го предупреждения :)
все время говорю диане что мама доченьку любит...
эх, тяжелая для меня тема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×