Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Мурзик**

Мало Прибавляет

Рекомендуемые сообщения

Просто не знаю, что думать. Малышу почти месяц, а прибавка только 360 г. Кушает около 6 раз днем примерно через 3 часа и один раз ночью. такой график установился сам собой. Писает раз 17-18 в день и 3-4 раза в день какает. Ночью спит спокойно и крепко (ттт), днем иногда капризничает, успокаивается на руках. Почему такая маленькая прибавка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скопирую сама себя из соедней темки...
маленькая прибавка может быть следствием ошибок в уходе. Как вообще организован ваш быт? Массаж, гимнастики, проныривания, обливания ледяной водой, беби-йога, толпы народу перед глазами, перебор с закаливанием, купания по три часа, постоянные ношения на ручках большим кол-вом народу, многочасовые прогулки могут здорово затормозить прибавку веса даже при большом кол-ве молочка. Такому малышу все еще важно минимум новых впечатлений, минимум людей вокруг, от обилия нового малыши переозбуждаются и хуже прибавляют.
и еще вопрос - педиатры считают прибавку с момента рождения, однако есть мнение, что целесообразнее считать прибавку с момента выписки, когда детки теряют в весе в роддоме. Минимальная допустимая прибавка 125 г/неделю, судя по пописам, молочка хватает. Ночных кормлений вообще нет? Если из нет, то весьма вероятно, что часть проблемы скрывается в этом - дело в том, что ночные (с 3 до 8) кормления, во-первых, обеспечивают устойчивую лактацию и во-вторых, ночное молочко наиболее богатое и полноценное. Одним из важнейших условия правльно организованного ГВ является именно наличие как минимум одного, а ллучше - двух-трех кормлений именно в эти часы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Массаж, гимнастики, проныривания, обливания ледяной водой, беби-йога, толпы народу перед глазами, перебор с закаливанием, купания по три часа, постоянные ношения на ручках большим кол-вом народу, многочасовые прогулки

1784107[/snapback]


Из всего этого у нас только ношение на ручках. Без этого малыш не спит. :(
Ночных кормлений вообще нет?

1784107[/snapback]


Обычно у нас получается так. Первое кормление в интервале 6.30-7.00, потом 9.30-10, 12.30-13, прогулка (от 40 минут до 1 часа), 15.30-16.00, 18.30-19.00, около 21.00 купание, 21.30-22.00, ночью 1 раз около 2.30-3.00. Мы спевых дней в роддоме кормимся по требованию, такой режим сложился около недели назад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурзик*, а вы считаете прибавку от веса при рождении или от минимального?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мурзик*, а вы считаете прибавку от веса при рождении или от минимального?

1784252[/snapback]


При рождении 3640, на выписке 3400, минимальный 3360, сейчас 4000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурзик*
Девочки много всего написали уже ТУТ
Почитайте :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурзик*,
У вас классическая прибавка аж в 640 г, просто замечательная! Так что все в порядке, не волнуйтесь! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я немного неточно выразилась насчет ношения... малыша можно и нужно носить на руках много, только это должна быть именно мама, а не топпы родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я немного неточно выразилась насчет ношения... малыша можно и нужно носить на руках много, только это должна быть именно мама, а не топпы родственников.

1785521[/snapback]


Я ношу, бабушка (моя мама) иногда и папа по вечерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по совету врача сцедила немного молока и дала ему отстояться. Оно оказалось совсем нежирное. Как можно увеличить жирность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Нет понятие "нежирное грудное молоко". Вернее, оно есть и активно используется врачами, чтобы решить проблемы с ГВ радикальным способом - переходом на смеси. Рекомендация "дать отстояться" почти в 100% заканчивается словами мамы: "У меня молоко голубоватое, и жир сверху какой-то не жирный, и вообще оно водянистое", на что педиатр мудро изрекает: "Вот видите! У вас плохое молочко, нежирное. Переходите на смесь, мамочка, рекомендую вам эту, только много подделок, поэтому покупате ее там-то по этому рецепту с моей фамилией". Или просто переведут на смесь, т.к. так проще врачу.
Женщины не коровы, и женское молоко не обязано обладать белым цветом и жирностью как у коровы, совершенно точно. Да, жирность молока меняется, но от питания мамы это не зависит, это зависит исключительно от возраста малыша, и молочко всегда именно такое, какое необходимо ребенку именно в этот период.
Что будет, если мамочка будет пытаться увеличить жирность молока, налегая на жирные продукты? Да ничего, на молоке это не отразится, а вот на маминой фигуре - да. Состав и качество молока (не говорим сейчас об аллергенах) не зависят от питания мамы, молоко всегда полноценно, другое дело, что если мама, например, не получает достаточно железа, то в молочко оно будет поступать за счет маминого организма. Это же касается любого другого компонента. Именно поэтому на долгом ГВ худеется, что расходуются жиры из маминых запасов, если мама ограничивает их потребление в своем рационе. И важно правильно питаться не для того, чтобы молочко было богатое, полноценное, а для того, чтобы строительные материалы для молочка брались из еды мамы, а не из ее организма.
Вот пить важно, не менее 8 стаканов жидкости в сутки.
Я бы порекомендовала все-таки чаще предлагать грудь. Для такого крохи такой режим не очень желателен, даже если малыш сам на него вышел. Кормление по требованию - это не только по требованию малыша, но и по требованию мамы, подавляющее число проблем с ГВ решаются частыми прикладываниями, минимум 12-15 раз в сутки для такого малыша.
Добираетесь ли вы до заднего молока? Как долго сосете? спите ли под грудью? как долго спите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурзик*,
еще раз повторюсь - у вас нормальная прибавка в весе! Прибавка считается от мигнимального веса! Да, бывает, что дети на ГВ набирают по 1,5 кг за первый месяц, но это вовсе необязательно. Не мучте себя и ребенка, у вас все в порядке!
По пописам и покакам и по вашей прибавке - с молоком все в порядке!
Меня саму педиатр накрутил, когда Веронике бл месяц, чтоб я смесь давала - у нас была прибавка 500 г. Я пошла к другому педиатру, маме моей подруги, действительно хорошему врачу. Она сказала, что даже 500 г - не криминал, надо смотреть на ребенка. Судя по Вашему описанию, у Вас все в норме ( :superstit: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добираетесь ли вы до заднего молока? Как долго сосете? спите ли под грудью? как долго спите?

1788259[/snapback]


До заднего добираемся, сосет минут по 20, под гудью засыпает вечером и ночью, иногда в первое утреннее кормление. Но у малыша появилась молочница и он стал хуже сосать. Беспокоится, спит днем хуже, просыпается, все время, грудь не берет. Это у нас дня 3. Если ребенок спокойный был, я бы не слушала никого :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурзик*,
может, колики беспокоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может, колики беспокоят?

1792000[/snapback]


Иногда бывает. Сегодня просто кошмар.
Кстати, правда, что к 4 неделям количество молока уменьшается? А то как-то не чувствую я приливов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×