Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
БАРРАКУДА*

"это Мы Не Проходили, Это Нам Не Задавали..."

Рекомендуемые сообщения

Просто удивительно! Вот и не верь в приметы! :D Отвечала на эту тему в самом начале, а сейчас зашла посмотреть, кто ещё чего интересного написал - и моего ответа нет! :D
Придется повториться, вкратце:)
О себе - в приметы практически не верю, черных кошек люблю так же, как и всех остальных кошек :D
Число 13 меня вообще по жизни сопровождает, ничего против не имею. Такое же число, как и другие. А то и получше!
Насчет беременности и покупки вещей - никогда в это не верила! Мои беременные знакомые с умным видом говорили: " Вот подожди, будешь беременная - вот тогда и посмотрим, заговоришь иначе". Ничего подобного. Я после 5-го месяца начала покупать вещи для малыша, на 7м месяце у меня уже ВСЁ было готово, месяца на 3 вперед, + была куплена коляска и оплачены роды. :D
Из примет - не оставляю ключи на столе, и щетку для волос - вроде как денег не будет:) Хотя опыт показывает, что фигня это. Оставляй-не оставляй, либо деньги есть, либо их нет. И плевать, где лежат ключи :D
Ну и когда забыла дома что-то и возвращаюсь, - то обязательно поправляю что-то на себе перед зеркалом. Зачем - да фиг его знает, как-то по инерции, на всякий случай. :)
И вообще - мы сами себе создаем проблемы. Проще полюбить кошек, и черных в том числе, чем резко тормозить и стоять столбом, или панически перебегать на другую сторону улицы. Наблюдала такое не один раз. Лично мне это - смешно. А для кого-то весь день переср..тый. Нельзя так :D
Мы сами притягиваем к себе неприятности! Верим в примету, циклимся на ней, - и результат последует!
Не примет надо бояться, а людей! От человеческих поступков гораздо больше проблем, чем от каких-то суеверий! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАРРАКУДА*,

 

нельзя смотреть в зеркало, когда ешь, а то счастье свое проешь. И пить перед зеркалом нельзя - пропьешь.

Ну да, если пить на двоих с зеркалом - то тут уж не примета виновата будет :histeric:
sveta ka**,
Вообще меня всегда удивляли такие запреты, как:
- беременным нельзя стричься, не то что краситься! (В книжке одного американского автора наоборот говорилось, что нужно поднимать себе настроение всеми возможными способами - к примеру, сходить в парикмахерскую и т.п.);

:D Меня тоже! Я всю беременность подкрашивала корни волос, и периодически ходила в парикмахерскую подравнять кончики - просто не представляю, как бы я выглядела через 9 месяцев, если бы этого не делала! И ведь никто из врачей не дал до сих пор нормального объяснения, - почему этого не надо делать:) Просто смешно - если я 15 минут сижу с краской на голове, на сколько глубоко она проникнет?! :histeric: Судя по слухам, прямо в плаценту! :histeric: Через кровь! :histeric: Но я ведь не снимаю скальп, а просто наношу краску на корни волос! :D
На всякий случай добавлю - у меня бабушка проработала в роддоме 50 лет!!!, акушер-гинеколог, и над многими вещами врачи просто откровенно смеются:)
БАРРАКУДА*,
Я темку открывала с надеждой на то, что мы будем делиться научными объяснениями примет
:umn: , что бы научиться бороться со страхами связанными с суевериями.

А откуда научные объяснения? На то они и НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, что нет им объяснений научных! :D
Многие - просто нелепы... Некоторые - завязаны на неудачном опыте, потому выдаются как ДАННОСТЬ. Но каждый верит в то, во что ХОЧЕТ верить! Поэтому всем нам надо научиться отсекать глупость, полагаться на своё чутьё, интуицию, разум, больше верить в СЕБЯ, и меньше - в черных кошек, - и тогда будет нам меньше головной боли! :D:friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всю беременность подкрашивала корни волос, и периодически ходила в парикмахерскую подравнять кончики

Я тоже стриглась :D , но не красилась.Мне парикмахер не советовала.Не из за суеверия, а из за того, что гормональные изменения могут дать не желательный результат при окрашивании.Знакомая гинеколог мне сказала, что во время месячных тоже краситься не желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я темку открывала с надеждой на то, что мы будем делиться научными объяснениями примет
, что бы научиться бороться со страхами связанными с суевериями.

 

Поделюсь тем, что помню: (когда-то копалась, искала, интересно было)

 

Нельзя стричь волосы - раньше верили, что в волосах содержится сила, состригая их лишаешься силы, что перед родами совсем ни к чему. :D

 

Нельзая смотреть на некрасивое - ребенок некрасивый будет (тут в разных вариациях - нельзя смотреть на забой животных - будет родимчик, нельзя ходить на похороны и целовать покойника и т.д.) - тут я думаю чисто интуитивное было: будущая мама должна быть ограждена от всяких негативных эмоций. Что в последнее время и доказано: ребенок еще в утробе чувствует маму, и страхи, негатив и проч. передаются и ему.

 

Нужно пить молоко и есть бруснику (тоже в разных вариациях думаю есть) - тогда ребенок будет белокожим и румяным (как говорится кровь с молоком) - тут просто витамины и минералы. И то и другое просто полезно. Даже и не беременным.

 

Про приданое - что-то там связаное с двойниками у славян кажется. А приданного как такового у них и не было. Ребенка заворачивали в родительскую одежду, девочку в материнскую, а мальчика в отцовскую, считалось, что одежда родителей защитит от всяких сглазов и проч. И в дальнейшем одежду детям старались перешивать из отцовской/материнской, а не шить из новой ткани. Вот интересно: знаю и относительно недавно шили пеленки, подгузники (матерчатые еще) из старых простыней и прочего постельного белья - уж не в примете ли дело было, а не в дефиците тканей?

 

Вообще все наши приметы и многие обычаи от древних славян-язычников достались. У них вообще вся жизнь наверное одна сплошная примета была. А уж рождние-свадьба- (наверное самые знаменательные в жизни события) таким количеством примет , суеверий, и обычаев обставлены.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно: знаю и относительно недавно шили пеленки, подгузники (матерчатые еще) из старых простыней и прочего постельного белья - уж не в примете ли дело было, а не в дефиците тканей?

И еще дело в том, что б/у ткань уже мягеньгая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала примету НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ВЯЗАТЬ ВОЗЛЮБЛЕННОМУ - ИНАЧЕ ОН УЙДЕТ К ДРУГОЙ. Не знаю прада ли, а то я мужу шарфик начала вязать, почти уже довязала. У моей тете эта примета сбылась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то я мужу шарфик начала вязать,

За то, будет чем удавить мужа, если вдруг намылится :D
Ой, а может готовить мужу тоже плохая примета :dumka: (и гладить)?Эх, хорошо бы :clap: , была бы отличная отмазка :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а может готовить мужу тоже плохая примета  (и гладить)?

ДА! ДА! Я согласна! :histeric::histeric::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С народным фольклором из поколения в поколение, из века в век передаются сказки, былины, приметы, поверья. Некоторые из них связаны с наступлением Нового года и если и не являются пророческими, то обращают на себя внимание глубиной мудрости и широтой наблюдательности :D .
871b0b7ed7b08d72ab338aa6f24a7e43.gif
Как Новый год встретишь, так и весь год проведешь.

 

Это вполне логично, ведь к Новому году люди стараются переделать все свои дела, подвести черту под сделанным. Мы как бы возлагаем надежды на предстоящий год, ожидаем новых событий, новых высот. И подсознательно выполняем свои ожидания.

 

871b0b7ed7b08d72ab338aa6f24a7e43.gif
У кого в Новый год будет пусто в карманах, тот весь год проведет в нужде.

 

Не знаю :???: , насколько это утверждение правильно. Ведь человек нуждающийся может в любой момент найти высокооплачиваемую работу, получить помощь родственников, получить наследство. Или это уже из области удачи? На всякий случай положите в карман крупную денежную купюру, вдруг сработает :D ?

 

871b0b7ed7b08d72ab338aa6f24a7e43.gif
На новогоднем столе должны быть в изобилии :trt: еда и напитки, тогда весь год в семье будет достаток.

 

Тоже вполне справедливо. Если ваш материальный достаток позволяет накрыть стол :tort: так, чтобы он изобиловал всяческими разнообразными блюдами, то очень вероятно, что предстояший год вы проведете в соответствии со своим жизненным уровнем.
871b0b7ed7b08d72ab338aa6f24a7e43.gif

 

Одалживать деньги под Новый год нельзя ни при каких обстоятельствах, чтобы весь следующий год не быть в долгах.

 

Чувствуете :dumka: , как в этой фразе живо воспоминание о всероссийской народной нужде? Русский человек и последнее отдаст, а потом весь год будет ходить полуголодным, такова широта нашего характера :bant: .
871b0b7ed7b08d72ab338aa6f24a7e43.gif

 


Перед Новым годом нельзя выносить сор из избы, иначе целый год не будет домашнего благополучия.

 

Какая игра слов! Не ссорьтесь накануне Нового года, тем более не рассказывайте об этом своим ближайшим родственникам, ссора может плавно перейти в предстоящий год, а там кто знает, до чего она может довести вашу семью :drujba: ?
871b0b7ed7b08d72ab338aa6f24a7e43.gif

 

Последняя рюмка накануне Нового года принесет удачу тому, кто ее выпьет.
Не могу сказать, с чем связано это поверье. Но все пытаются его осуществить :allllkg: "По полной"Проверим?
871b0b7ed7b08d72ab338aa6f24a7e43.gif

 


Если на Новый год надеть что-нибудь новое, то наступающий год будет удачным.
Скорее всего, из серии-"Как встретишь, так и проведешь".Поверим?
871b0b7ed7b08d72ab338aa6f24a7e43.gif

 

ВСЕХ С НАТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!И ПУСТЬ ОН НЕ БУДЕТ К НАМ ПО СВИНСКИ НЕ СПРАВЕДЛИВ!65382c32e3e6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, по поводу 13 числа. :umn:
1.Это любимое число моего мужа.:super:
2.Меня оперировали в 13 хирургии: :blink: 
3.Родители мужа живут на 13 этаже :friends:
4.И на конец, у нас квартира №13 :bkeh:
:???: И что, мне теперь идти за мылом и веревкой?    :rus-rul:

1746531[/snapback]

 


я жила в детстве в доме 13 и квартире13- и отличное детство у меня было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам психолог по беременности иродам насчет подготовки приданного для малыша до родов сказала:
покупка и подготовка приданного - это удовлетворение материнского инстинкта ( и эмоциональной отдачи приятной много для дитеныша от мамы в этот момент), существует мнение у ученых, что некоторые мамы чувствуют
приближение рождения и начинают :кто покупки делать, кто дом убирать- вычищать.
На двух примерах точно: я и моя родственница. У меня неожиданные роды (покупала приданное и выбирала сама с мужем) , у нее -преждевременные.

 

Но без приданного не представляю, что бя я делала и когда этим всем было заниматья- появился ребеночек и ему многое сразу надо. да и мне помощь нужна была -очухаться после операции (тоже кесарево), а тут бегай -выбирай. хотя с манежем поторопислись- спит малышка оооочень мало, а в нем вообще не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я когда на выставку в Питер ехала, мне подруга, которая ехала со мной написала:
"Верон, ты в курсе что у нас поезд №66 ,вагон 6.....666=-O"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Нельзя стричь волосы - раньше верили, что в волосах содержится сила, состригая их лишаешься силы, что перед родами совсем ни к чему. :D

 

нельзяверить, н она всяк случай не резала волосы и челку.

 

Нельзая смотреть на некрасивое - ребенок некрасивый будет (тут в разных вариациях - нельзя смотреть на забой животных - будет родимчик, нельзя ходить на похороны и целовать покойника и т.д.) - тут я думаю чисто интуитивное было: будущая мама должна быть ограждена от всяких негативных эмоций. Что в последнее время и доказано: ребенок еще в утробе чувствует маму, и страхи, негатив и проч. передаются и ему.
согласна!
а чтобы малыш был похож на того, кого ты хочешь- надо смотреть на этуого человека всю беременность почаще: моя мама смотрела на отца -любовалась постоянно, точно- я ег окопия, также и я старалась на мужа- такая же картина.

 

Ребенка заворачивали в родительскую одежду, девочку в материнскую, а мальчика в отцовскую, считалось, что одежда родителей защитит от всяких сглазов и проч.

 

Существует мнение, что при болезнях малышей со смертельным исходом- надо накрыть фатой матери, которая была выходила замуж девушкой, да и от сглаза и пр. помогает фата. кто-то даже применял- помогло.

 

А насчет фразы- когда роды:
меня высматривали почти со дня свадьбы охотницы за сплетнями- они решили, что обязательн о беременная выходила замуж. муж в магазин- а они- нучто поздравлять с пополнением? а что-то жены не видно (я дома сидела- балдела от тяжести отдыхала)? и кто родился? . а когда мы триумфально заходили в магазин после этих разговоров и у меня все еще виднелся небольшой животик- разевали рты и выпячивали глаза, потом боялись слово молвить ему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Верон, ты в курсе что у нас поезд №66 ,вагон 6.....666=-O"

 

:uxaxa: 13 место?

 

И увидеть черного монаха, рассыпающего соль прямо на разбитое зеркало в полнолуние, в пятницу тринадцатое. Трудно сказать что именно при этом произойдет... Ведь выживших очевидцев пока нет :blink: .
Примерно из той же серии :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×