Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Musyonish***,
А у кого рожала?

 

Может быть на фоне супер-пупер космического здоровья мамы и детей не зашло речи о КС, хотя мне странно. Головное предлежание обоих - здорово. Первого - тоже хорошо. А вот если плацента одна.... мне было бы страшно за второго малыша (собственно, и было)

 

тут нашла кой-какое подтверждение своих слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
Ян, погоди, какие две плаценты у однояйцевых? Неее, у них может быть только одна. На то они и монохориальные.
А оболочек может быть 2 и одна, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если плацента одна.... мне было бы страшно за второго малыша

4557186[/snapback]


ППКС :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушла думать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась. Согласно шведскому "врачебному журналу" ("Läkartidningen" - единственный научный журнал на шв. языке) однояйцевые близнецы могут иметь две плаценты если разделение произошло на стадии бластоцита (или как там его по-русски). В общем если разделение исходного материала произошло очень рано.
Но в таких случая однояйцевость/дыуяйцевость можно установить только после родов с помощью генетического теста, внешне такая беременность ничем не отличается от двуяйцевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла еще (клею для легкости перевода):

morulastadiet (8-12 celler) - två moderkakor och två fostersäckar. Moderkakorna kan antingen vara helt separata eller vara förenade.
blastocyststadiet - en placenta och två fostersäckar
senare delning - en placenta och en fostersäck

 

Разделение на:
стадии морулы, 8-12 клеток ( :blink: ) - две плаценты, две оболочки
стадии бластулы - одна плацента, две оболочки
позже - одна плацента, одна оболочка

 

Все варианты возможны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
Ян, ты просто археолог в хорошем смысле слова :smexx:

 

Полагаю, вариант появления двойни на стадии морулы (БХБА) у нас нигде не фиксируется. Ну если только родители или сами близнецы не пойдут тесты делать. наверное, как раз в этой ситуации и принято удивляться - вроде разнояйцевые, а как похожи! :bkeh:

 

А так в диагноз выносят только три варианта: монохориальная моноамниотическая, монохориальная би(ди)амниотическая и бихориальная биамниотическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так в диагноз выносят только три варианта: монохориальная моноамниотическая, монохориальная би(ди)амниотическая и бихориальная биамниотическая.

4557313[/snapback]


Мне как раз таки сразу сказали что "похоже на двуяйцевую, но точно можно будет узнать только после родов"
Здесь раньше делали гентест всем близнецам, автоматом сразу после рождения. Но несколько лет назад его отменили и теперь этот тест платный, по желанию родителей. Как ты понимаешь, мы его не делали :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,

Как ты понимаешь, мы его не делали :histeric:

:smexx: Да уж у вас сомнений, думаю, не было :P

 

У меня было узи раннего срока, подтверждающее разнояйцевость. Но по понятным причинам все его ставили под сомнение. А на более поздних сроках, действительно, отличить одну плаценту от двух практически нереально, если они рядом расположены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Musyonish***,
А у кого рожала?

 

тут нашла кой-какое подтверждение своих слов

4557186[/snapback]


Соседка? Не знаю, спрошу при встрече :)
Как вы тут здорово все расписали :)
А у меня было 2 плаценты, а на позднем сроке они срослись! :confus: И при родах родилась одна - огромная, я аж удивилась, а муж просто обалдел :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Musyonish***,
Я просто сама мечтала там родить у конкретного доктора, но в ответственный момент ЦПСиР внепланово закрылся :cray:
Так я и осталась с нереализованной мечтой :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лен, я ни в коем случае не спорю  , но ВРОДЕ КАК в штатах переворачивают ребенка из тазового в головное.

ОбезьЯнка**, я знаю, что в некоторых странах осуществляют поворот при тазовом предлежании, НО это НАРУЖНИЙ поворот при ЦЕЛОМ плодном пузыре в сроке 36-37 недель беременности, естественно ОДНОПЛОДНОЙ. Успех подобной процедуры очень небольшой. В качестве осложнений - отслойка плаценты, разрыв матки. В России наружний поворот не применяется.

 

ОбезьЯнка**, мне кажется, твои роды очень наглядно демонстрируют возможность, точнее практически НЕвозможность, развернуть ребенка в полости матки. Если учесть, что в твоём случае, в отличие от ЕР
1. Миорелаксирующее действие анестезии
2. Разрез на матке препятствует полноценному её сокращению
3. Дети извлекаются один за другим с минимальным интервалом времени, когда матка не успевает сократиться полностью
4. Ребенок недоношенный и маловесный.
И тем не менее его извлекли с трудом, видимо из-за того, что его "зажало" в поперечном положении.

 


В России однояйцевые - показание кс

Однояйцевая двойня тоже бывает разной - две/одна плацента и два/один пузыря.

Абсолютное показание к КС в России только МОНОАМНИОТИЧЕСКАЯ двойня, т.е. когда один плодный пузырь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю, что в некоторых странах осуществляют поворот при тазовом предлежании

4559273[/snapback]


Я ни в коей мере не сомневаюсь, что тебе это известно :rolleyes: И очень здорово, когда ты вот так подробно объясняешь! Все сразу становится доступным пониманию.
Если бы врачи подробно объясняли пациентам, что с ними произошло, темных историй было бы значительно меньше. Я знаю что не все способны услышать и понять, но тогда хотя бы есть шанс на взаимопонимание.
Абсолютное показание к КС в России только МОНОАМНИОТИЧЕСКАЯ двойня, т.е. когда один плодный пузырь...

4559273[/snapback]


Один в один как и у шведов. Все остальное на усмотрение клиники/врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютное показание к КС в России только МОНОАМНИОТИЧЕСКАЯ двойня, т.е. когда один плодный пузырь...

4559273[/snapback]


А почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему?

При расположеним плодов в одном плодном пузыре существует риск так называемой коллизии плодов, когда детки "цепляются" друг за друга пуповиной, ножками, ручками и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×