Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МАЛЫШ*

На что похожи первые движения детеныша?

Рекомендуемые сообщения

У меня - 15 неделек и вроде для движений пупсика рановато, но вчера в ванне вдруг почувствовала, как будто у меня внутри, легонечко так, словно маленькая рыбка хвостиком шевельнула. Я почему-то убеждена, что это он, а более старшая и опытная подруга говорит, что этого быть не может, судя по срокам. Подскажите, во-первых, на что похожи первые движения и, во-вторых, 15 недель - не рано ли? :prig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя точно сказать когда должны начаться шевеления,обычный разброс от 14 до 20 недель(по моему так)У все по разному,обычно неделе на 18.
Лично у меня все началось на 14 неделе,мы пошли в кино и,видимо,все эти звуки так напугали масика,что он устроил у меня в животе карусель.Похоже было,что внутри включили стиральную машинку!И так продолжа лось весь сеанс.А вот повторные шевеления я почувствовала только через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а нам уже 20-ая неделька пошла и я до сих пор ничего не чувствовала....
:unsure:

 

Это нормально?...

 

Вроде недавно обследовалась, все с дочуркой в порядке, а шевелений нет..
Может она у меня слишком спокойная?... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что чувствует мама

 


Чаще всего первые шевеления плода мамы ощущают перед сном и вечерами.Обычно это бывает между 16 и 20 неделями беременности.Если беременность первая,то женщина может почувствовать движение ребенка на 19-20 неделе,если повторная или мама обладает хрупким телосложением,то малыш может дать о себе знать немного раньше -в 16-18 недель.Самое первое движение плода напоминае прикосновение крыльев бабочки или нежное щекотание.Некоторые сравнивают его с ощущением,возникающим при прохождении газов по кишечнику.Постепенно движения становятся все более сильными,настойчивыми и более ощутимыми.По мере роста малыша они все больше напоминают толчки,пинки.Иногда кроха "осваивает" какое-то новое движение.Он как будто отрабатывает его,повторяя многократно через равные промежутки времени.
Так надо ли контролировать движения ребенка?Я думаю,принормальном течении беременности в этом нет необходимости.Малыш совершает 10-15 движений в час,включая толчки,пинки и повороты.В течение 3 часов он имеет право спать и почти не двигаться,однако если ребенок слишком активен в течение нескольких дней,или ,наоборот, в течение нескольких дней его активность снизилась,женщине имеет смысл обратиться к акушеру.Бывают ситуации,когда требуется постоянно наблюдать за движениями ребенка.При необходимости такого контроля врач скажет об этом.В любом случае,если вы не ощущаете движения плода в течение 12 часов,нужно обратится к врачу.

 

9 месяцев,№4 2003 года "Первый диалог с мамой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я А ВАЩЕ ДУМАЛА, ЧТО У МЕНЯ С КИШКАМИ ЧТО ТО НЕ ТО :smi1::smi1: ПОТОМ ДО МЕНЯ ДОШЛО :naiv: ЭТО БЫЛО ГДЕ ТО 14-16 НЕДЕЛЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почувствовала ближе к концу 18 недели.
Кстати, именно ассоциации с рыбкой были :rolleyes: ...Как-будто там что-то (или кто-то) плавает... а потом ощущения подтвердились четкими толчками в первые дни 19-ой недели...Так что подожди...Если это неоднократно и регулярно - значит он зашевелился, а если разово....может это кишечник воюет? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки думаю, что это он. Это было секундное шевеление прямо там, где, я думаю, он находится. И именно в тот момент, когда я подумала, когда он начнет двигаться. А вот как газы движутся, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне с 18-й недели стало казаться , что что-то булькает внутри. Врач сказала , что это такие ощущения от движений малыша. А в 20 неделек я уже почуствовала слабые пиночки.
Всётаки это так чудесно, - быть :beremki:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые я почувствовала свою рыбку недель в 14, но это было так быстро что я даже не успела понять оно или нет, а вот четкий пиночек был в 16,5 неделек, при чем раз 5 подряд - это уже ни с чем не перепутать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик:) я почувствовала первые шивеления на 15-ой неделе не могу сказать что они были сильные, но вот ты точно подметила что похоже как на движение рыбки:) щас нам 32 недели и мы во всю пинаемся:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Теперь я знаю!!!! :smi3: Ребеночек только что "постучался"! Это ни с чем не перепутать - почти под кожей легкие такие пиночки: "Мама, я здесь!" Я сначала даже не поверила (чему - ушам, глазам, ощущениям?:)) Муж скорее руку на живот положил - нет, ничего не чувствую, говорит, ты его подрасти сначала:):dver: В общем, все вовремя - 18-я неделя на исходе. :nnn: :nnn: :nnn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запросто может..у меня тоже первые ощущения где-то на 16-й неделе появились, вроде рыбки, которую в кулачке зажали и она начинает ладошку щекотать :rolleyes: а потом, спустя неделю-полторы два раза отчетливо пнула, ни с чем не перепутаешь эти ощущения, это верно :dance: так вот с тех пор и дубасим мамку, у меня пузо иногда ходуном ходит, как будт-то там танцпол или боксерский ринг :prig: :break:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почувствовала первое шевеление недель в 15-16 :rolleyes: . Мне тоже кажется, что это ощющение напоминает дыижение рыбки или бабочки, которую держат в руках. Это так прияно и чудесно!!! А теперь мы уже взрослые и толкаемся гораздо сильнее :atlet: и очень любим засовывать свои маленькие ножки к маме под ребра :red-tsch: , правда, когда я ее прошу их оттуда убрать она как будто слышит меня и ложиться так, что бы нам обоим было комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! мне сказали, что такое УЗИ стоит всего 50$. Я бы обязательно пошла.
Дети в утробе зевают, улыбаются и плачут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня малышка зашевелилась примерно в 15 недель. Это были такие приятные поглаживания. Я сразу поняла что это малышка шевелиться. Незнаю прям какое-то шестое чувство подсказало. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×