Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
purginusik

Еще раз про педагогический прикорм

Рекомендуемые сообщения

Эта тема, в принципе, уже поднималась Ладогой, но мне хочется здесь собрать максимальное колоичество информации по этому поводу.

 

Начала я сейчас задуматься над этим очередным риторическим вопросом - прикормом. Просто вроде наши 6 месяцев не за горами, и вроде как - пора.

 

Но есть большое "НО". У меня как-то не лежит сердце к традиционному введению прикормов. Ну, когда сначала яблочко, пол-ложечки, пюрешку и т. п. Таблички там всякие разные, схемы... Ну не вяжется это все со свободным грудным вскармливанием...

 

Я вот тут думать стала - а как интересно наши предки прикорм "вводили"? Или как сейчас какие-нибудь не очень "цивилизованные" народы делают? Уж точно не готовят для детишек что-то особенное. Вероятно дите ест сисю, пока не будет в состояпии есть вместе со взрослыми. Примерно так обстоит дело с педагогическим прикормом, я понимаю.

 

То есть, задача не накормить ребенка, а просто дать ему попробовать поесть "как взрослые". (при этом предполагается, что основные микроэлементы, витамины и т.п. продолжают поступать из маминого молочка).

 

И тут у меня возникает вопрос - я ведь не всегда ем такие уж полезные вещи для ребенка (на мой вгляд). Конечно, стараюсь не есть жареного, копченого и т. п., но все равно как-то страшно крохе давать пробовать пищу со своего стола. Или педагогический прикорм подразумевает, что едим мы вместе, но ребенок специально приготовленную для него пищу?

 

И как контролировать количество съеденного? Или давать столько, сколько хочет?

 

Девченки, поделитесь знаниями и опытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Мне кажется Тукка шикарно эту тему описала, разве нет?
Лучше не придумаешь, по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше мамы пережевывали пищу и давали так детям. сейчас есть комбаины всякие, ситечки, вилочки.

 

по поводу полезности/неполезности. придеться подстраиваться. ничего соленого, копченого, пережарено-переперченого и т.д.

 

количество желательно тоже регулировать. я раньше не думала, что это сильно влияет и позволила пару раз в мое отсутствие накормить ребенка "от пуза". все. эти 2 продукта не хотим больше (творог и пюре морковки), наелись. так что 2-3 чайные ложки. а больше - другой продукт.

 

отслеживать аллергию надо так же, как если бы ребенок питался 100% маминым молоком (ведь мама не соблюдает идеальную раздельную диету).

 

у нас сейчас выглядит все так: любую еду либо даю так, в руку, и он ее жует, либо он пытается ложкой ее или вилкой поддеть, либо я разминаю продукт вилкой или тру на терке и даю сама с ложки. иногда бывает так: к примеру суп с фрикадельками. сначала я ем со своей тарелки, Федя там пасется (пытается все разлить. ну, конечно, это не шалость, это он так пытается мне подражать. но не очень ловко пока выходит :), хотя бывает и попадает что-то в рот, изредка ), потом я даю ему с ложечки водички, и если есть аппетит, разминаю вилкой или ложкой содержимое супа и даю ему поесть.

 

в этом способе прикорма главное - это аппетит, сам процесс поедания, умение орудовать ложкой, желание все попробовать на зуб, а не насыщение. до какого-то момента это чисто исследовательское мероприятие. и растянуто это по времени очень на долгий срок. к этому мамочке надо быть готовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Мне кажется Тукка шикарно эту тему описала, разве нет?
Лучше не придумаешь, по моему.

пойдем еще раз Тукку почитаем :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Мне кажется Тукка шикарно эту тему описала, разве нет?
Лучше не придумаешь, по моему.

не помню, чтобы я про пед. прикорм писала.
да еще шикарно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Мне кажется Тукка шикарно эту тему описала, разве нет?
Лучше не придумаешь, по моему.

не помню, чтобы я про пед. прикорм писала.
да еще шикарно

да, а я вот пришла почитать. интересно все-таки! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Тукки классная подборка, но про пед. прикорм, на самом деле, нет.

 

Короче, я поняла так - садишься есть сама что-нибудь типа перетертого вареного кабачка, а дите рядом. Захочет - даешь ему попробовать.

 

Ладога, я правильно поняла идею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, я поняла так - садишься есть сама что-нибудь типа перетертого вареного кабачка, а дите рядом. Захочет - даешь ему попробовать.

 

Ладога, я правильно поняла идею?


ну, в общем да. только ты ешь просто кабачек, как привыкла (допустим, колечками). а если малый изъявит желание попробовать - даешь протертый или промятый (можно взаранее протереть и поставить рядом или выложить на край своей тарелки).
самая первая проба - даешь ну такую маленькую дозу, что даже тереть или измельчать не надо. кабачек достаточно будет ложкой поскрести легонечко. вот тебе и первый прикорм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу на Дашке попробовать другую идею - детку надо начинать кормить не молоком тогда, когд вылезет первый зуб. И не заменять кормежку молоком пюре, а сделать по-другому, прикармливать между.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу на Дашке попробовать другую идею - детку надо начинать кормить не молоком тогда, когд вылезет первый зуб. И не заменять кормежку молоком пюре, а сделать по-другому, прикармливать между.

Хорошая идея!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A u menya poluchilos tak:ya reshila nachat prikarmlivat posle 6 mesyacev(posle 4.5 davala tolko yablochko pogryzt ili banan).Znala pro pedagogicheskii prikorm-no dumala nachnu s pureshek detskih.Kogda ei ispolnilos 6 mesyacev stala preglagat pure ovoshnye-ei ne ponravilos,kashi tozhe,zato s udovolstviem otkryvala rot dlya edy s obshego stola.Seichas ei 7 mesyacev i osnovnaya eda-grudnoe moloko.Prikarmlivayu tolko strogo po ee zhelaniyu s obshego stola(s'edaet ona po nemnogu-kak-by znakomitsa s raznoi pishei).Kabachok ya ei dazhe ne razminau,a dayu malenkii kusochek-ona ego sama tshatelno perezhevyvaet.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×