Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Птица*

Посещение японского ресторана

Рекомендуемые сообщения

Вот решила поделиться с общественностью статейкой из Men's Health-а, благодаря которой я за пять секунд научилась орудовать палочками в японском ресторане еще до первого посещения оного :smi1: .. В результате, когда я попала туда впервые, человек подумал, что я завсегдатай этого заведения :super: ..

 

Как орудовать китайскими палочками
нам расскажет человек, расстающийся с палочками, только чтобы заработать себе на рис, великий сумоист, один из двух ныне здравствующих йокодзуна (абсолютных чемпионов) Акэбоно Таро.

 

Первым делом определим понятия. Палочки бывают китайские и японские. У китайских концы тупые, у японских острые. Приемы обращения с ними тоже одинаковы, поэтому во избежание разночтений мы будем называть их просто «палочки».
Совет №1. Разлом
Палочки подают к столу в виде полу фабриката они соединены у основания, и перво-наперво их нужно разломать. Не тяни узкие концы в разные стороны - разлом получится неравномерным, одна палка унесет на себе основание другой. Правильный путь: взяться за толстые концы и совершить отламывающее движение, как в рекламе шоколадки КitKat.
Совет №2. Захват
Соблазн европейца — взять в каждую руку по палочке и начать загребание пищи. Если ты хочешь похудеть, то это эффективный способ. Особенно, если на столе дымится тарелка бульона. Я же всегда ставил для себя обратную задачу - нагулять спортивную фигуру сумоиста, такую, чтобы ни один соперник не смог вытолкнуть меня из круга даже бульдозером. Итак, правильный захват палочек:
Первая палочка. Ее толстый конец покоится в ложбинке между большим и указательным пальцем, а тонкий прижат кончиком среднего к первой фаланге безымянного. Палочка остается неподвижной.
Вторая палочка. Ее прижимают кончиком большого пальца к подушечке указательного. При этом большой палец продолжает прижимать первую палочку к безымянному своим основанием. Мой маленький секрет в том, что в левой руке я тоже держу палочки. Это увеличивает объем поглощаемой пищи ровно вдвое.
Совет №З. Запрещенные приемы
Несколько месяцев тренировок, и все у тебя получится. Ты освоишься с палочками настолько, что начнешь позволять себе лишнее. Вот тут я должен тебя предостеречь. Если ты не хочешь, что бы вместо счета официант принес тебе ножик для харакири, имей в виду:
-нельзя двигать палочками посуду по столу — тарелки берут левой рукой и подносят их поближе ко рту;
-нельзя нанизывать на палочки кусочки пищи;
-если захотел отдышаться, не бросай палочки на стол аккуратно положи их поперек тарелки или на специальную подставку.
Теперь в китайском или японском ресторане ты будешь выглядеть вполне адекватно обстановке, никто не сможет назвать тебя консерватором и ретроградом. Помни только, что, когда придет час оплатить счет, палочки не помогут. В бумажник придется залезть всей пятерней :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это наглядная инструкция :naiv:

post-38-1084695383.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, спасибки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класссно... я правда уже сто лет палочками умею.... дружила с корейцами давно вот и научилась :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне прям нравится палочками в японских ресторанах есть - даже не представляю как суши или роллы вилкой тыкать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне прям нравится палочками в японских ресторанах есть - даже не представляю как суши или роллы вилкой тыкать....

Могу заверить, что вилкой тыкать суши очень даже удобно... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя знакомая, она работает в японском ресторане хозяйкой, сказала, что есть суси , сасими , ролы и все остальное вилкой,не прилично, все равно что есть суп руками, еще нельза кусать суси, их надо целиком есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японские ресторанчики это наша с мужем слабость. :) Первый раз мы там побывали в Питере вернее под Питером в Разливе:стеклянный ресторан с одной стороны омываемый волнами Финского залива!!! прям плещится в стек. стены. Было это лет 5 назад когда такого бума яп.рестораций не было и в помине.:))). Ну вот пришли мы туда, а что и как есть незнаем :)), и нам провели экскурс в япон кухню: есть можно палочками или руками, что руки были чистыми вам дают влажное полотенце. Вот муж научился есть палочками а я до сих нет :)), хотя в Москве совершенно не принято есть руками :)) почемуто:))!!! приходится использовать европейские приборы:)) которые оч оч неудобны. Еще я обожаю имбирь, всегда заказываю дополнительно его еще, что тоже вызывает неодназначную реакцию в Московских суши-барах :))) имбирь едят между блюдами для перебивки вкуса :)). В соевый соус надо добавлять зелененькую пасту по вкусу(я всегда забываю как она называется:)) называю японский хрен) здесьже просто люди макают в него вою еду. ПРосто наверно столько развелось япон забегаловок что тамошние официанты вообще не в курсе что и как и подсказать не могут ничего.:)). ну и конечно запивать это все зеленым чаем:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю о смешных случаях в японских ресторанах, как говорится - не делайте так:
Один дядя ножем гамазывал пасту васаби на суси, а сверху положил кусочек рыбки (бутерброт по-японски) :D

 

Две пафосные барышни ели суси широкими концами палочек, ну это как есть европейскими приборами перевернув их рукоядками в низ :D

 

tem*, паста называется - вассаби

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мы часто сами готовим суши. У меня много японских штучек и спец. коврик для суши. :P Иногда друзья привозят из японии полуфабрикаты , так вообще делать нечего. Обожаю! А в корейской кухне есть почти такое же блюдо, называется ким пап. Кореская кухня тоже очень вкусненькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне готовить лень :devaha: хотя очень люблю японскую кухню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассказываю о смешных случаях в японских ресторанах, как говорится - не делайте так:
Один дядя ножем гамазывал пасту васаби на суси, а сверху положил кусочек рыбки (бутерброт по-японски) :D

 

Две пафосные барышни ели суси широкими концами палочек, ну это как есть европейскими приборами перевернув их рукоядками в низ :D

 

tem*, паста называется - вассаби


:), точно вассаби. ОООО про бутерброд... так оч часто делают...:)))... наверно вкусно:)) это из серии украинский сникерс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я мы часто сами готовим суши. У меня много японских штучек и спец. коврик для суши. :P Иногда друзья привозят из японии полуфабрикаты , так вообще делать нечего. Обожаю! А в корейской кухне есть почти такое же блюдо, называется ким пап. Кореская кухня тоже очень вкусненькая.

Вот корейскую мы еще не пробовали. К китайской равнодушны, можно иногда сходить. Мы на 14 февраля попали в тайваньский ресторанчик:)) тож прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше нравится в китайском ресторане чего-нибудь съесть. ;) А суши не могу есть с беременности, как-то еще в самом начале наелись с мужем и все, больше не могу. А раньше очень нравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×