Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
YaYa*

Как Себя Вести С Назойливой Соседкой?

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня соседка. Познакомились в прачечной на первом этаже около полугода назад. Она услышала русскую речь (мы в США живем) и подошла познакомиться. Оказалось, что в нашем доме ещё 2 русские пары и мы все вместе собрались в этот же вечер на чай. А эта соседка с мужем живут отнас через дверь на одном этаже. Она всего на 2 года младше меня, но я себя чувствую её мамой, по крайней мере. Она говорит, что я очень хороший человек ( :ranting: ) и очень сильно пытается со мной дружить. А мне с ней не интересно. Ну совсем. Она наивная, глупенькая, маленькая какая-то - младший ребенок в большой семье.
Вот пишу и не знаю, что же такого в этом плохого. А плохое то, что она постоянно ко мне заходит в гости. Если я не беру домашний телефон, она звонит на мобильный. Если я и мобильный не беру, она смотрит с балкона, что у нас горит свет и приходит. Приходит она с хорошими намерениями: угостить чем-то, рассказать что в каком магазине она сегодня видела на распродаже, показать новую одежку, посоветоваться. Короче приходит по миллиону поводов. Советуется она со мной во всем - я у неё авторитет. Как одеваться, какую мебель покупать, что делать, если белье в машинке не крутится и машинка остановилась, какие компакт диски покупать, какой лучше купить молоток, мяч для йоги (чтобы был точно, как у меня), не обижусь ли я, если она купить такую же сумку, как у меня или стулья и много-много всего. Всё, что она ни приготовит или испечет - она несет ко мне попробовать. То есть она набивается ко мне в близкие подруги. А я не хочу с ней дружить. Приятельствовать - да, но не дружить. Она заходила пару раз, когда у нас были гости, приходилось её приглашать за стол. Уже на свою годовщину свадьбы - она позвала всех МОИХ друзей и теперь считает их СВОЕЙ компанией. Иногда мы можем попить чайку с ними, забежать к друг дружке "за солью", за пивом вечером поболтать, но не каждый же день. Она звонит: "А можно я к тебе приду? Мне срочно нужно что-то спросить." А спросить надо было обижусь ли я, если она купит похожие на мои стулья. Да покупай, что хочешь. Мне-то что. И что по телефону нельзя такое спросить? Когда она приходит я всеми силами делаю вид, что очень занята: посуду мою, убираю, книжку читаю!!! А она сидит и с нами болтает - рассказывает чего-то. Ну нет такта и чуткости у человека. Она хорошая, милая, но я не хочу так близко с ней дружить. Я не сижу с ней на кухне за чаем, а занимаюсь своими делами, а она сидит и болтает. При уборке предлагает помочь. Естественно, я отказываюсь. У меня бардак постоянно, мы такие с мужем. Убираем, но не держится у нас чистота. :) Она недавно купили моющий пылесос, она всё хотела мне ковры помыть. Я отказывалась. Потом после 20-го раза сказала: Мы уедем, хочешь мой ковры. (у неё есть ключи от нашей квартиры, она кошку кормит, если мы уезжаем) Как только мы выехали из гаража, муж вспомнил, что забыл мобильный и вернулся забрать. Соседка уже была у нас с моющим пылесосом. Она во всем пытается нам услужить, что ли. Порадовать нас. :pod-tches: Я не понимаю этого. Я себя некомфортно чувствую по этому поводу. Я хочу прийти домой вечером и побыть наедине с телевизором и спиной мужа, сидящего за компом. Я не хочу говорить и хочу ходить голышом по квартире. Ну, почему нужно каждый день приходить? Хотя бы на пять минут, но она зайдет. И ссориться не хочется, и сказать не знаю как. Она вроде всегда с хорошими намерениями приходит. Причем я спокойно могу сказать: "Ну ладно я пошла мыться, спать хочу." Она может ещё с кошкой поиграть, с мужем поболать и потом уйти. Она не обижается.
Даже мой муж, у которого всегда дома был проходной дом вчера уже изъявил недовольство. Мы с ним на заре совместной жизни ругались, что его брат с друзьями мог к нам прийти в гости на пиво без звонка. У них в компании так принято было. Это для него настоящая дружба. А меня, по-другому, воспитывали. Я дажу к лучшей подруге не припрусь без звонка. Хотя бы за полчаса, но предупрежу. Не знаю, как сократить общение с соседкой? Изаините, что сумбурно написала так. Накипело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелый случай...у меня была похожая ситуация...только эта девушка даже не по соседству жила,и не лень ей было на автобусе ко мне кататься...А я такой человек...я люблю гостей,но когда я к ним готова,настроена на то,что у меня сегодня будут гости.Я люблю своих друзей,но я люблю званых гостей,а не татар :histeric:

 

Ян,а долго это продолжается?
Я завидую твоему терпению,но совет вряд ли смогу дать,т.к. не умею в лицо людям неприятное говорить,поэтому терплю,а когда уже результат "на лицо"-люди сами понимают...
Раз ты говоришь,что она милый,приятный человечек- попробуй поговорить с ней так же,мило и приятно,по поводу ее частых визитов. В крайнем случае,я бы попроюовала поговорить с ее мужем.Как он-то,вообще,реагирует на такие ее отлучки постоянные? Или ты не в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз ты говоришь,что она милый,приятный человечек- попробуй поговорить с ней так же,мило и приятно,по поводу ее частых визитов. В крайнем случае,я бы попроюовала поговорить с ее мужем.Как он-то,вообще,реагирует на такие ее отлучки постоянные? Или ты не в курсе?

 

Вот и я том, что гостей я люблю званых. С мужем её не буду говорить. Наорет, думаю, на неё и вообще запретит ходить. А мы на одной площадке живем. Он за компом сидит вечерами - работает. А ей скучно. Она не приходит на часы, так забежит на 5-10-15-30 минут, но каждый день! Как ей сказать покорректнее? Я трубку не беру на обоих телефонах! Неужели недостаточный намек. Как медом, право, помазано. Любит она меня сильно. Я не против общаться, но не так тесно! Я иногда люблю одиночество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Ну ладно я пошла мыться, спать хочу." Она может ещё с кошкой поиграть, с мужем поболать и потом уйти.

А она замужем? мне трудно представить человека с нулевым чуством, что пора бы и честь знать. Ну, ладно, истосковался человек по русской душе, но ты пишешь, что у вас там еще русские девочки есть, значит это не недостаток общения. Ян, ну она явно не видит, что зачастила и переходит границу, тут мне кажется без разговора на чистоту не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут мне кажется без разговора на чистоту не обойтись.

 

к сожалению... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она замужем. Муж работает вечерами дома за компом. Она звонит и спрашивает: "Можно я к тебе зайду?" Я отказывала несколько раз, но неудобно как-то постоянно. Пару раз прямо спрашивала: "Зачем?"
Дело в том, что мы живем через дверь. А она, как ребенок. Скажешь приходи реже, она вообще перестанет ходить. Или когда придет будет переспрашивать: "мне уже уходить?" Такое тоже, кстати, бывало. Я отвечала: "Да, вообще-то, я фильм смотрю." Она уходит, не обижается, а на следующий день опять: "Яна, можно я к тебе зайду?" Какая-то у неё потребность видеть меня каждый день. Я помогаю ей, мне жалко их. Они только приехали, потерянные в этой стране. Мы советуем что-то (помню, как самим было тяжело, потому что совета некому было дать. Во всем сами разбирались.), вожу её в магазин иногда (у них нет машины, а магазины все очень далеко). А у неё это форма благодарности такая, что ли. Но помощь и поддержка не значит, что мы как одно целое должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую тебе. К сожалению, золотая середина тут вряд ли будет. Ну тип людей такой... Советую или терпеть (попозже все равно взорвешься :parrdon: ) или сказать прямым текстом. Полунамеков она не поймет :no:

 

Я полгода назад так с подругой одной распрощалась. 10 лет слушала то в трубку, то воочию ее нытье, регулярно! Промывани мозгов ей хватало максимум на пару недель и все по новой... А когда родила, послала ее просто, сказала, что у меня ребенок занимает ну буквально все мое время, ночами не сплю и т.п. :bla:
Думала меня угрызения совести будут мучать, все-таки человек она неплохой, безобидный... ан нет :D А она так и в непонятках :pod-tches: Одной знакомой сказала, что я наверно на почве материнства с ума сошла :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было(и продолжается, но в гораздо меньшем объеме) с сестрой моего мужа.
Ужас. Она живет недалеко от нашей дачи и пока ребенок был маленький и я жила на даче, она от меня просто не вылезала!
Она тоже в декрете была, потом моему год- она родила. Придет с коляской и сидит ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ с 11 утра до 9 вечера!!! :pihpihh::pihpihh::pihpihh:
Теперь у меня есть решение проблемы:
1. Научитесь говорить на вопрос "Можно я зайду?" "Нет, я сегодня устала, хочу полежать в тишине." Все. Точка. Никаких длинных объяснений. Но и коротких"Нет" не надо, рискуете нарваться на множество вопросов " А почему? А что случилось?" и т.д. И не стесняйтесь говорить это столько раз, сколько вам надо. Потом все равно настанет момент, когда возможно вы обрадуетесь ее визиту или не прочь будете поболтать.
2. Если в принципе вы поболтать 10 минут не против научитесь спокойно говорить "Нет, я сама сейчас забегу" Точка. :-)
3. Если она звонит, вы не берете трубку, потом она приходит - быстро раздеваете мужа, накидываете на него простыню и отправляете открывать дверь :dver: Пусть скажет "Э... а... Яна занята..." :histeric: Ну и в любом случае, пусть муж открывает дверь, говорит, что вы спите/моетесь/медитируете и т.д.
В любом случае это не очень просто, сталкиваться с таким бесцеремонным человеком.
Я тоже заводила темы такие год назад :cryyy::cryyy::cryyy:
Но можно взять контроль над ситуацией в свои руки.
Я сестру мужа приучила :bop:
Правда вот в прошлые выходные пришла она опять без приглашения :nonoo:
Но мы уже наученые горьким опытом быстро сориентировались и только они зашли как мы сказали "О, чудненько, мы как раз собирались погулять" :clap: Сели на их машину и они нас повезли на речку :bkeh:
Но эт совпало так, что мы и правда хотели на речку. Если б у нас другие планы были, то конечно было бы неприятно вторжение... :thumb:
Но радость в том, что такие посещения без приглашения стали все-таки больше исключением, чем правилом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, сочувствую. Моя невестка приблизительно такая же, но я, слава Богу, как-то сразу от нее дистанцировалась. Только та была и не такая уж безобидная, приезжала без приглашения, так еще и командовать начинала, дескать, надо ужин, надо то, надо се. Ну я просто оставляла ее на кухне со словами "кастрюля там, а картошка тут" :histeric: , ничего, через некоторое время поостыла. А потом они переехали и теперь она там вовсю соседей бедных окупирует... сочувствую им. А вот что делать с твоей "подругой", то здесь я полностью согласна с Adari * Она предложила самые верные, на мой взгляд способы. Ведь и совсем поссориться с ней не вариант, т.к. она кормит вашу кошку, хотя бы. Короче, подитожу, научись говорить твердое нет. Удачи тебе и терпения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на то, что это девочка нашла в твоем лице и маму , и сестру и подругу. Надо ей объяснить, что тут ей не Россия и без звонка лучше не приходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Adari *, номер с простынями проходили не раз. Яна спит - это вообще дежурный ответ моего мужа по телефону. :) А он работает. :) Я типа сплю, как только с работы приду и не высыпаюсь. На самом деле, сижу себе с книжкой, а мужу машу: МЕНЯ НЕТ, Я СПЛЮ!!! :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YaYa, ну вам повезло больше чем мне. У нас это происходит на даче и там нет звонка
:D
Просто калитка, которая открывается и ... входит Лена!
Научились уже калитку запирать постоянно, живем как в осаде! А вот в прошлое воскресенье не заперли :cryyy:
На самом деле это конечно неприятно, что есть такие люди НЕВОСПИТАНЫЕ - это единственное объяснение. Живешь и правда как под прицелом, должна быть готова спрятаться, помахать мужу, отказать, объяснить и т.д. И это, блин, в собственном доме! :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумала, может вама ей сразу сказать интимно так "Ой у меня муж прям как с ума сошел! Не успею домой прийти так он меня затаскивает в постель и у нас бурный секс до самой ночи! КАЖДЫЙ ДЕНЬ!" :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Живешь и правда как под прицелом, должна быть готова спрятаться, помахать мужу, отказать, объяснить и т.д. И это, блин, в собственном доме!

 

ТОЧНО! Вот это и злит!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу, когда ко мне ломятся люди, чужие (относительно) и постоянно. :nonoo: Мой бардак - это только мой бардак, и я хочу его созерцать без зазрений совести. А тут надо поддерживать порядок - для ВЫСОКИХ гостей. Фигушки <_< С момента переезда на новую квартиру(4 года назад), с соседями с самого начала была откровенная неприязнь. Что в общем-то позволило мне их дистанцировать. В "соли-спичках" я не откажу, дверь открою ,но буду стоять на пороге и разговаривать не приглашая в квартиру. Увы, надо говорить прямо. Хотя я тебя понимаю - обижать не хочется. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×