Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Elena*

Как отучить ребенка

Рекомендуемые сообщения

Аня никогда не сосала соску, поэтому когда она начала брать в ротик палец и посасывать его я посчитала, что пусть уж лучше пальчик, чем соска. Через 1,5 - 2 месяца эта привычка у нее пропала, но ротик не освободился. Анечке уже 10,5 месяцев, теперь все что можно положить в рот, она туда кладет. Да, я знаю о периоде, когда дети начинают познавать окружающий мир с помощью вкусовых рецепторов, т.е. пробуют все на вкус.
Но меня беспокоит такой вопрос, когда закончится этот период. Ведь она уже большая, нам пришло время играть пальчиками, т.е. переходить на маленькие предметы, что бы она училась брать их кончиками своих пальчиков. Я попробовала положить на диван (она на нем играет) горошину, меня обрадовало то что у Ани получилось взять ее в ручку, но огорчило то что она тут же попыталась положить ее в ротик, я конечно забрала, с объяснением, что это в рот брать нельзя, но Аня конечно это не очень то поняла и закатила скандал. Ну конечно, как это так, сначала я даю ей играть, а потом в самый интересный момент забираю у нее, и еще чего то там говорю. Ребенок еще слишком мал, что бы понимать устные объяснения, но ведь нам надо развиваться дальше, вот передо мной и встал такой вопрос. "Как отучить маленького ребенка тащить все в ротик" И нужно ли это отучение, или все пройдет само собой в свое время.
Подскажите, как вы справились с этой проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано ещё отучать. Свари гавайскую смесь (горох, рис, перец, кукуруза) и пусть играет, не страшно если проглотит. А то дала горох поиграть и тут же забрала со словами "нельзя", ребенок не понял почему сначала можно, а потом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это извечная проблема и ее решение может помочь многим родителям... Советую сперва разобраться в причине таких действий. Почему он это делает? Это поможет быстрее решить данную проблему. В основном, причиной в таких случаях является:

 

a) скука (решение - постараться развлечь ребенка, в магазинах сейчас можно найти довольно интересные
манежи);
б) недовольство (решение - понять, чем ребенок недоволен);
в) привычка (решение - отучить ребенка это делать, выявив, что послужила толчком для этого);
г) лезут зубы (решение - обычно проходит к 3 годам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моему почти 2 года... еще бывает засовывает в рот свои машинки... ну и что такого? пососал и выплюнул... с гигиенической точки зрения, конечно, не очень здорово, особенно если дело происходит не дома, а где-то в общественном месте... и тут уж всегда найдутся заботливые окружающие, которые будут твердить "вынь из ротика бяку", хотя ребенок не беспризорный и сосет игрушку под внимательным маминым взглядом, а на советы чужой тети и ухом не ведет... я все равно считаю ничего страшного, он уже столько всего насосался... постоянно говорить "нельзя" и отнимать - для меня не вариант в этом вопросе... и так куча всяких "нельзя"... если опасное что берет в рот (гвозди там, или снег) - запрещаю, стараюсь убрать из зоны доступа или отвлечь на что-то другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не в тему конешна, но моя тянет пальцы в рот постоянно и стала еще ногти грызть. Я пошла в аптеку купила лак Грызи не хочу и стала мазать, пока мажешь не сует, как руки намочит мажем опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×