Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Царевна Лягушка***

Имя Глафира (глаша)

Рекомендуемые сообщения

Глафира-ГРАФИНАне

1919294[/snapback]


Во-во, Ань, а я все не могла понять,с чем же у меня это ассоциируется имя... Теперь поняла! Точно, ГРАФИНА...... граненная графина :tease:
Настюш, не обижайся :friends:
NastёnA**,
А когда планировать третьего собираетесь? :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как видно в линейке у меня Глаша. Глафира по-моему шикарное имя. Ребенок очень ласковый и при этом самостоятельный. У нас Маша и Глаша, если будет опять девочка будет Дуняша, Евдокия. Глашу, называем Гланей, Глашей, Глашуткой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, теперь мое авторитетное:) мнение :bant:
во-первых, меня, если честно, ВСЕГДА коробило, когда кто-то нашу Аглашу пытался Глашей назвать, сорри, но это ДВА разных имени.
во-вторых, Аглая сокращенно - это Аглаша - почувствуйте разницу.
в-третьих, как вы думаете, почему я на всех, кто пытается наш Глашей назвать рычу, аки лев :zluka: ? - правильно, потому что Глаша мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится.
У нас ВСЕ производные от имени начинаются с буквы "а", ну кроме производных от второго имени, разумеется.

1916322[/snapback]

 

А мы нашу Аглаю чаще всего Глашей зовем. Это историческое русское сокращение от Аглаи. Ничего тут странно нет, это традиция.
До революции часто всречалось в России это имя, сокращенно Глашами называли.
Алену от Елены, бывает, сокращают. Меня зовут Валерия - сокращенно Лера, но есть имя Калерия, которое также будет Лера сокращенно.

 

Если Вам не нравится так называть Вашего ребенка - не называйте, но такое сокращение - это историчекая реальность. Почитайте хотя бы Достоевского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится и Глафира, и Глаша!!! По-моему, Глаша - очень приятно звучит :) Я на одном форуме девушку встретила, которая радовалась от всей души, что родные и друзья называют её именно Глаша (хотя полное имя Анна), и что имя это звучит по-домашнему, мило и тепло. Так что не сомневайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Аглая Елизавета @ Понедельник, 4 Декабря 2006, 11:53)
Эх, теперь мое авторитетное:) мнение 
во-первых, меня, если честно, ВСЕГДА коробило, когда кто-то нашу Аглашу пытался Глашей назвать, сорри, но это ДВА разных имени.
во-вторых, Аглая сокращенно - это Аглаша - почувствуйте разницу.
в-третьих, как вы думаете, почему я на всех, кто пытается наш Глашей назвать рычу, аки лев  ? - правильно, потому что Глаша мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится.
У нас ВСЕ производные от имени начинаются с буквы "а", ну кроме производных от второго имени, разумеется.

 


А мы нашу Аглаю чаще всего Глашей зовем. Это историческое русское сокращение от Аглаи. Ничего тут странно нет, это традиция.
До революции часто всречалось в России это имя, сокращенно Глашами называли.
Алену от Елены, бывает, сокращают. Меня зовут Валерия - сокращенно Лера, но есть имя Калерия, которое также будет Лера сокращенно.

 

Если Вам не нравится так называть Вашего ребенка - не называйте, но такое сокращение - это историчекая реальность. Почитайте хотя бы Достоевского.


И с какого боку тут Достоевский? Во-первых, мне НЕ НРАВИТСЯ он, как писатель, во-вторых, в вопросах имен он для меня не авторитет.
И как раз все мои друзья-знакомые дочку называют Аглашей, даже до озвучивания моих предпочтений. А вот врачи и прочие малознакомые товарищи :zluka:
Да речь немного не о том - повторюсь, Глаша мне НЕ НРАВИТСЯ до зубовного скрежета, ну и АЕ не подходит совсем :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И с какого боку тут Достоевский? Во-первых, мне НЕ НРАВИТСЯ он, как писатель, во-вторых, в вопросах имен он для меня не авторитет.
И как раз все мои друзья-знакомые дочку называют Аглашей, даже до озвучивания моих предпочтений. А вот врачи и прочие малознакомые товарищи :zluka:
Да речь немного не о том - повторюсь, Глаша мне НЕ НРАВИТСЯ до зубовного скрежета, ну и АЕ не подходит совсем :bkeh:

2260785[/snapback]

 

Это Ваши проблемы, что Достоевский Вам не нравится, это здесь совершенно не причем. Объясняю еще раз, популярно. Он жил в ту эпоху, когда это имя было распространено и, ес-но, знал, как это имя сокращается. Это я Вам привела его для примера, но Вы также можете взять справочник личных имен и там посмотреть, как сокращается это имя.
И еще раз Вам пишу: называйте Вашу дочь, как хотите. Я всего лишь ответила на вот эту вашу фразу: "но это ДВА разных имени". То есть хотела Вам сказать, что это в данном случае ОДНО русское имя. И все.

 

Кстати, можно вопрос? (Так как журнал у Вас закрыт) Почему Вы решили именно так назвать ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему Вы решили именно так назвать ребенка?

Я не решала, за меня жизнь решила.
Я всего лишь ответила на вот эту вашу фразу: "но это ДВА разных имени". То есть хотела Вам сказать, что это в данном случае ОДНО русское имя. И все.

Думаю, все-таки Глаша по-вашему, ОДНА уменьшительно-ласкательная форма ДВУХ разных имен - Аглаи и Глафиры.
И Аглая все-таки не русское имя, русских имен вообще очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не решала, за меня жизнь решила.

2262166[/snapback]


Все-таки интересно было бы попродробнее, но если это секрет... тогда, нет проблем

 

Думаю, все-таки Глаша по-вашему, ОДНА уменьшительно-ласкательная форма ДВУХ разных имен - Аглаи и Глафиры.

2262166[/snapback]


Это так, никогда не возражала, только не по-моему, а по научному.

 

И Аглая все-таки не русское имя, русских имен вообще очень мало.

2262166[/snapback]


Ну, если так подходить к этому вопросу, то скажу Вам авторитетно, как филолог, исконно русских слов в русском языке практически нет совсем
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, ну давайте не будем спорить, что и от чего происходит и как это произносится!!!
Всем наши детки самые лучшие и прекрасные и нам самим душа подсказывает как их называть, разве нужно что-то доказывать?.... если нам это приятно и хорошо, да будет так, а как делают и говорят другие - это их дело, их желание и прочее....
....давайте смотреть прекраснее и нежнее на мир и дети наши будут счасливее ВСЕХ!!!

 

... А Глафира или Аглая - это уже решение родителей.... мой вопрос имел смысл судьбы человечка с таким именем, не будет ли девочка стесняться своего имени, а не как оно склоняется или сокращается :morgalik:

 

С праздником, мои дорогие! Счастья, Любви и Радости! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда планировать третьего собираетесь? 

1919391[/snapback]


ой, ну вот-вот, посмотрим, как пойдет :aiaiai:
опять девочка будет Дуняша, Евдокия

1941362[/snapback]


Мне тоже очень нравится имя Евдокия- Дуняша, но у нас уже кошка Дуся :D

 

Так что не сомневайтесь!

2216531[/snapback]


Спасибо! :flowers: Осталось только начать :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой вопрос имел смысл судьбы человечка с таким именем, не будет ли девочка стесняться своего имени

Насть, тут уж точно не угадаешь. Зависит и от ребенка, и от окрыжающих, и ее от многих вещей.
Так что

 

нам самим душа подсказывает как их называть,

Вот и в имени только на это ориентироваться нужно. Я когда АЕ называла, только на душу ориентировалась. Даже значение имен только потом смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,

и от окрыжающих

вот самое-то и жестокое - это общество, у нас люди странные, даже жестокие... :( но я уверена, что мы воспитаем наших деток так, что они смогут не утонуть в этом болоте и стать Человечками :friends:
Даже значение имен только потом смотрела

мы тоже деток называли, только в книжке списком имен пользовались, а не описанием :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NastёnA**,
Насть, а если мальчик, то как назовете? (простти за ОФФ) :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NastёnA**, мне очень нравится это имя. Такое нежное... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насть, а если мальчик, то как назовете? (простти за ОФФ)

2270587[/snapback]


Для девочки такие варианты :
Анна, Елена, Глафира, Янина

 

Для мальчика:
Александр, Дмитрий, Всеволод, Ярослав

 

...а там посмотрим, но больше склоняемся к выделенным именам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×