Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

mleikli*,
я бы пару раз сцеживалась, не больше. а еще скорее я бы пыталась постепенно отлучать, чтобы грудь не наливалась.

 

Tyona*,
сначала бабушка и папа, а потом и сама укладывала с уговорами и обидами. насилие, по другому не получалось. по полночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tyona*, вам однозначно имет смысл несколько изменить ритуал укладывания. Скажем, не просто сися - сон, а купание - укладываем любимую игрушку - рассчесываем волосики минут пять (моя ох как любит после ванны рассчесываться... да и расслабляет это здорово) - ложимся - читаем книжку (поем песенку, обсуждаем сегодняшний день или вообще все сместе) - сися - сон. Когда ребенок привыкнет, часть этого ритуала (сися) начинаем убирать, это будет менее болезненно для ребеночка, чем просто укладывание без груди.

 

И спасибо тебе за такой чудесный коммент в моем журнале))) :flowers::flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*, мы только дошли до одного кормления в день и заболели ангиной :( теперь все заново

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витенега**, ух((((( Ну вы молодцы, довольно быстро к одному кормлению пришли. Скорейшего и полнейшего выздоравления малышке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*, спасибо :flower4:
Матусик стойко выдержала ограничение во время дня, а к вечеру не шмогла :cray: , ни какие мои установки меня не спасли, но с другой стороны и это уже хорошее начало. Останется только ночь и раннее утро :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,
Вот узнала кое что новое о ночном ГВ. Цитирую

 

Откуда он берется, «бутылочный» кариес? Дело в том, что мамы и папы очень часто используют бутылочку с питьем как успокаивающее средство, чтобы уложить ребенка или успокоить, если тот просыпается среди ночи, болеет и оттого плохо спит. Кто-то использует для этих целей простую воду, но, как правило, жидкость, которая находится в бутылочке, содержит ферментируемые углеводы, например молоко, напитки, обогащенные витамином С или соки.

 

Но в «бутылочном» кариесе виновата не только бутылочка. Такая же схема возникновения кариеса при беспорядочном и пролонгированном грудном вскармливании. Объяснение этого явления достаточно простое: длительное влияние кариесогенного субстрата, говоря проще, налета от пищи, который соприкасается с зубом в течение 8 часов. Кроме того, ночью достаточно низкий уровень слюнотечения, а ведь одна из функций слюны в организме - защитная. В ней высоко содержание различных микроэлементов, а также фтора. "

 

А вот про то, зачем лечить зубки:

 

"почему важно лечить молочные зубы? Они же все равно потом выпадут?
А потому, что:
Под каждым молочным зубом находится зачаток постоянного. Не зани- маясь лечением молочных зубов своих детей, родители рискуют повредить, а в иных случаях даже потерять формирующиеся постоянные зубы.
Чем раньше начать лечить зубы у детей, тем легче ребенку преодолеть страх и дискомфорт.
Молочные зубы сохраняют место для постоянных, обеспечивая идеальные ровные зубные ряды в старшем воз- расте.
Функция пищеварения напрямую зависит от здоровья зубов, что особенно важно для детей.
Невылеченный зуб является источником хронической инфекции. "

 

У нас уже есть проблемы с зубками. Стоит ли нам отказаться от ночного ГВ? Ведь это же автоматически означает скорое завершение ГВ вообще? Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас уже есть проблемы с зубками. Стоит ли нам отказаться от ночного ГВ?

2193813[/snapback]


Тут была где-то темка, про ночное ГВ и кариес - там были ссылки на статьи специалистов, которые пишут, что кариес развивается если ребенок ночью пьет кефирчик, молочко и т.д. Но если ребенок ночью употребляет только ГРУДЬ, то это НЕ ГРОЗИТ кариесом, т.к. ребенок грудь по другому сосет (с усилием), и молоко ЗУБЫ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ, льется сразу в горло. Это я совими словами Вам обяснила. Поищите, там более подробно.
Так что ИМХО - спокойно кормитесь ночью (если это была единственная причина, по которой Вы хотели завязать с ночными кормлениями).

 

И действительно, если ночью грудью не кормить, молочко может пропасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с Frosya777*. Мы кушали титю два года и днем и ночью и зубки у нас ттт, всем бы такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ГВ зубы только лучше могут стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих старших кормила только по 4 месяца, и зубы там были такие, что только в ужастиках показывать. А мелкая раз по 5 минимум ночью прикладывается, зубки у нее один к одному. Год назад наш стоматолог сказала, что вроде там начинаются намеки на кариес и чеоез три месяца наверно придется лечить, но прошел год и пока все ок :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем за информацию. Дело в том, что я-то как раз не хочу пока завязывать с ГВ. Но у нас, действительно, с зубками проблемы. Вот и решила, на всякий случай посоветоваться. Вот еще скоро к стоматологу сходим. Тогда будем решать. Хотя, я боюсь, что нашим стоматологам, как и педиатрам, лучше и не говорить. что я до сих пор кормлю ребенка грудью. У нас тут все так запущено в этом плане. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот рассказ про отлучение одной тюменской мамочки.

 

Про уход от дневных

 

А мы отучились от дневных где то после 1,5 к 2 ближе. Просто я видела что сынуле очень надо к маме прижаться и отказать долго не решалась, хотя очень устала от кормлений. Силы брала начитавшись статей в интернете,убедившись, что это нормальное явление. Потом начала его отвлекать играми, начнет играть забудет про титю. Процесс прошел почти безболезненно. Вот уже три дня мой сынок спит днем в садике, там про титю не вспоминает и дома не просит, только когда спать ложимся и то я предлагаю, пососет обе тити и отварачивается спать, только обязательно его за руку нужно держать, ощущать что мама рядом. И засыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот собственно про отлучение

 

Вот и у нас ГВ закончилось.
В этой теме я писала что, в принципе, я не отлучала сына от кормлений все происходило само собой. В 2г и 7 мес. мы перестали есть на дневной сон, так как стали спать днем в д.саду (засыпал без проблем, просыпался раза 2 со слезками). В новогодние праздники нам было 2г. и 8, просила папу вечером укладывать сына спать, раньше это не практиковалось, поэтому сын с удовольствием шел спать с папой, хватило 4-5 раз чтоб сынуля понял, что без тити можно уснуть, правда, сначало требовал титю, я отвечала что он уже большой и только лялечки титю кушают, обижался, но я тут же предлогала спеть песенку или сказку расказать, соглашался и про титю забывал, короче забалтывала его. Две-три недели и титя на ночной сон забылась и не вспоминалась, правда песни и сказки теперь в обязательном порядке у нас. Оставалось только 1 ночное кормление, оно по законам самоотлучения самое последнее, так и получилось, что произошло я не знаю, то ли сын подрос, то ли уставать стал днем больше, но 23 февраля он мне сделал подарок, первый раз за 2г и 10 месяцев он переполз в нашу кровать, но не попросил титю, а просто уснул  . Надо отметить, может быть можно было не довать ночью титю и раньше, но мне с просоня было легче дать, чем слушать завывания среди ночи. Ещё я купила новую ночнушку, грудь в ней не просто вытащить, может весь секрет и в ночнушке. Вот уже 4 суток титю не едим, обычно сын просыпался в 3-4 часа ночи и перелазил к нам в кровать, сегодня перелез только в 6 утра, видимо режим сна сейчас будет меняться.
Так что самоотлучение это реально и не так страшно как кажется на первый взгляд, главное не торопиться и все делать постепенно, что б как можно меньше страдал малыш. Тяжало? Да. Осуждали? Да, не раз и почти все кто знал. Но когда я видела, что малышу это надо, необходимо, я отказать не могла. Ну и всегда считала, что сколько природой заложена необходимость в тите, столько и будет кушать сынок, нисмотря ни на что.
Для сомнивающихся: в 3 мес, нам ставили недобор веса, заставляли не раз кушать смесь, я была упряма, к 4 мес отладила ГВ, набрали вес. До дет. сада ребенок ни разу ничем не болел, если не считать жидкого стула в 3 мес (бактерии и лекарства не помогали), но с введением прикорма все прошло само.Первый раз задумалась об отлучении в 1г и 6 мес, ой как я уставала тогда, но когда почитала умные книжки и статьи успокоилась, думаю такой кризис бывает у каждой мамы в этом возросте, просто надо это пережить.
Самое интересное, что отлучение совпало с появлением любви к дет. саду. В сад мы ходим уже пол года и все со слезами ходили, а теперь все прошло. 
Желаю всем мамам кормить деток долго, пусть ваше отлучение будет мягким  !!!
Прощай ГВ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,
Здорово! Вот бы еще это объяснить окружающим. Мне кажется, что если бы не осуждения окружающих, мамы не уставали бы от ГВ. Вот я щас понимаю, что устала я не от ГВ, а именно оттого, что все лезут, советуют, осуждают. Честное слово, вот уехать бы на необитаемый остров и спокойненько там кормить дочку, пока сама не откажется.
Кстати, а мы тоже сисю уже не просим, если отвлечь чем-нибудь, например книжкой, но не всегда. Но я ей сисю не даю только если у нас гости или мы в гостях, а так всегда - как только захочет. Правда мы возможно в мае в садик пойдем, так что надо потихоньку от дневных кормлений отучать. Хотя у свекров она не вспоминает о сисе. А она у них целый день в воскресенье. Может и не надо тогда ничего делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на досуге решила пройти тестик с 1ой странички. В начале года было 12 баллов, а щас уже 7. Надеюсь, это признак плавности и того, что я не форсирую события, а плавненькл стараюсь ограничивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×