Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я за советом.
Надо отлучить ребенка от груди. Ребенку 2 года 1 месяц. Молока у меня очень мало, много никогда особенно и не было. Основная проблема в том, что и ребенку и мне этот процесс очень нравится. На настоящий момент кормимся грудью только дома. Перед сном, если во время сна просыпается, то чтобы обратно уснуть ест грудь, и когда просыпается тоже. Иногда днем прикладывается.
Хочу отучить, потому что мне моя гиня сказала, что вначале надо бросить сиську есть, а потом беременеть вторым. А мы второго уже давно хотим и уже давно готовы. Последние полгода нас останавливает только ГВ.
Хочу отлучить сейчас еще потому что сейчас нас моя мама в гостях и может помочь. Но как это сделать, она тоже не знает. Мама мне привезла толокнянку, от которой вроде как молоко становится невкусным. Кто-нибудь такое пробовал?
Кто что еще посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я за советом.
Надо отлучить ребенка от груди. Ребенку 2 года 1 месяц. Молока у меня очень мало, много никогда особенно и не было. Основная проблема в том, что и ребенку и мне этот процесс очень нравится. На настоящий момент кормимся грудью только дома. Перед сном, если во время сна просыпается, то чтобы обратно уснуть ест грудь, и когда просыпается тоже. Иногда днем прикладывается.
Хочу отучить, потому что мне моя гиня сказала, что вначале надо бросить сиську есть, а потом беременеть вторым. А мы второго уже давно хотим и уже давно готовы. Последние полгода нас останавливает только ГВ.
Хочу отлучить сейчас еще потому что сейчас нас моя мама в гостях и может помочь. Но как это сделать, она тоже не знает. Мама мне привезла толокнянку, от которой вроде как молоко становится невкусным. Кто-нибудь такое пробовал?
Кто что еще посоветует?


Я писала про наше отлучение, но еще расскажу. Я забеременела сначала, а потом отлучила - так вышло. Но это было уже как подстегивание кнутом - срочно срочно и безповоротно! (очень удобно на самом деле - хочешь не хочешь, а отлучишь). Но не могу сказать, что ребенку перестал нравиться вкус молока - такого не было, он с удовольствием сосал бы и дальше, просто возможно молока стало еще меньше.

Я просто перестала давать грудь. Сначала днем несколько дней, потом перед ночным сном - ну понятно, что просит, ноет, плачет, требует. Но мы ложились, свет выключали и все... "мы спим". Поворочается и тоже уснет. А вот с ночными просыпаниями конечно у нас как-то само получилось легко. Просто перестал просыпаться. Сначала просыпался 1 раз - я давала грудь, думала затянется на месяц-другой отлучение от ночного сосания, но потом иногда стала не давать, а так пыталась успокоить.. Вот день без груди... вот второй... потом дам... потом опять без груди... и как-то очень быстро он перестал просыпаться, а если и просыпался, то обходился без груди.

Потом еще с месяц где-то просил иногда титю (уже пустую)... попытается пососать (не получалось, отвык!!), во рту подержит... иногда засыпал так. Но потом и это уже забылось. Сейчас не достает даже просто посмотреть и поласкать (прошло где-то два месяца).

На все отлучение ушло не больше недели. Просто решить твердо - "не даю днем вообще".. и не давать... "не даю на засыпание".. и т.д. Привыкнет, куда денется. Надо сказать, что ребенок мой был ну очень очень титезависимый... и нормально, оказалось все не так страшно. Правда теперь сложности с засыпанием на дневной сон - может вообще не спать. Спит если в машине едем или если меня дома нет. А если со мной дома - скорее всего не будет спать.

А молоко у меня ушло легко, грудь вообще не наполнялась. Но тут возможно и беременность сказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lennox  

 

В возрасте вашего малыша ваше ГВ практически никак не влияет на вашу возможность забеременнеть. Цикл у вас восстановился, регулярный? если да, то препятствий нет. 

 

ГВ само по себе не является причиной выкидыша. Но вот если беременность будет осложнена, врач поставит угрозу прерывания - то тогда да, ГВ будет желательно прекратить. А при неосложненной беременности продолжать кормить можно. 

 

Кстати, вполне вероятно, что как только вы забеременеете, то ребенок может сам отказаться от груди, т.к. молоко приобретает специфический привкус. 

 

Если же вы твердо решили отлучить до наступления беременности, то вам подойдут основные советы этой темы. 

 

1) совсем и бесповоротно убрать дневные кормления

 

2)постепенно убрать кормление утреннее 

 

и третьим этапом - на засыпание. 

 

На каждый из этапов - дней по 10, возможно 2 недели, возможно неделю - в зависимости от вашего ребенка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lennox  

 

В возрасте вашего малыша ваше ГВ практически никак не влияет на вашу возможность забеременнеть. Цикл у вас восстановился, регулярный? если да, то препятствий нет. 

 

ГВ само по себе не является причиной выкидыша. Но вот если беременность будет осложнена, врач поставит угрозу прерывания - то тогда да, ГВ будет желательно прекратить. А при неосложненной беременности продолжать кормить можно. 

 

Кстати, вполне вероятно, что как только вы забеременеете, то ребенок может сам отказаться от груди, т.к. молоко приобретает специфический привкус. 

 

Если же вы твердо решили отлучить до наступления беременности, то вам подойдут основные советы этой темы. 

 

1) совсем и бесповоротно убрать дневные кормления

 

2)постепенно убрать кормление утреннее 

 

и третьим этапом - на засыпание. 

 

На каждый из этапов - дней по 10, возможно 2 недели, возможно неделю - в зависимости от вашего ребенка. 


Мария-Марья, с новой линеечкой тебя.
а почему у нас получилось не стантартно? сначала отказались от ночных кормлений, а ПОТОМ от утренних.. неправильные мы с Димкой? или это вариант нормы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диан, ты же знаешь, вариант нормы, конечно! Просто для каждого ребенка свои ритмы. Кому-то (большинству) легче отвлечься утром. А кому-то ночью. Начал нормально спать - вот и все. А утром наверстывал упущенное ночью. 

 

Данная схема - не железобетонная, просто основанная на опыте большиства  :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LadyDi, а мы тоже отказались от кормлений на ночь... кажется... :shuffle:
Уже неделю папа наш укладывает. Вначале похныкивала, потом на книжки переключилась. Сегодня даже я укладывала ее, она только попросила меня не уходить из комнаты: "Мам, я буду глязки закывать, а ты за комплютелом сиди!" :D
Утреннее пока осталось. Но оно совсем уже несерьезное, скорее так - пообниматься и понежиться чтоб... И даже не каждый день...

 

Девы, но я ж плакаю от всего этого, верите? :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобок, не плачь! ты герой! с твеой историей да до 2ух лет :super: :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы.
Пока ничего не получается. Нам решимости не хватает. Деть начинает пищать и плакать, и я сдаюсь. А бабушка еще хуже меня оказалась, она вообще не переносит, когда ребенок расстраивается. Считает, что ему надо сразу дать все, что он просит.
Ох..... Даже не представляю, как мы енто дело бросим....
Пока ребенок видимо просек, что "сися уйдет" и сосет еще чаще, чем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диан, ты же знаешь, вариант нормы, конечно! Просто для каждого ребенка свои ритмы. Кому-то (большинству) легче отвлечься утром. А кому-то ночью. Начал нормально спать - вот и все. А утром наверстывал упущенное ночью. 

 

Данная схема - не железобетонная, просто основанная на опыте большиства  :mascha:


пасиб, дорогая :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyDi, а мы тоже отказались от кормлений на ночь... кажется... :shuffle:
Уже неделю папа наш укладывает. Вначале похныкивала, потом на книжки переключилась. Сегодня даже я укладывала ее, она только попросила меня не уходить из комнаты: "Мам, я буду глязки закывать, а ты за комплютелом сиди!" :D
Утреннее пока осталось. Но оно совсем уже несерьезное, скорее так - пообниматься и понежиться чтоб... И даже не каждый день...

 

Девы, но я ж плакаю от всего этого, верите? :cryyy:


герой-герой! точно! молодец... не расстраивайся, давай за третьим - еще покормишь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и мы с новостями... в общем, однажды вечером мы укладывались спать как всегда, а я возьми да и скажи "ты у меня уже такой большой, может не будем больше сисю, так поспим?" а он вроде и не против оказался, стал ковыряться, обниматься и уснул на мне в позе панды! я на радостях решила вообще отлучить. ночью он проснулся - попросил, похныкал - без слез, без истерик и недолго. я ему опять обьясняю все, уговариваю, попить даю. засыпает. днем даже не просил. а вот на следующий вечер видимо понял, что сися совсем ушла и начал просить посильнее. но я уж держалась как могла и не давала, потому что говорят, если сдаться - потом вообще ужас будет. ночью просыпался 2 раза, просил. но слез и истерик так и не было, надеюсь и не будет. малыш вроде нормально. а вот мне плоховато - и грудь набухает и болит и сцеживаться по чуть-чуть не помогает особо... и эмоционально ужас - жалко времени которое уходит, ведь целая эпоха уходит! а какого мамочкам, которые несколько лет кормят, ведь наверное вообще по живому!

 

интересно, это у всех так гормоны вдияют на психику - то эйфория беспричинная, птички поют, цветочки распускаются, то ярость и отчаяние и на мужа срываюсь.. или это только я такая хе-хе... особенная? ;)

 

в общем, мы в процессе. нелегко нам. но мы победим! B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок все просек:(
Сегодня всю ночь ел меня, не переставая.
Девушки, а что вы детям говорите? Как им объясняете, почему сисю не даете?
У нас диалог а-ля "Мама, дай сисю." - "Пойдем книжку почитаем" не проходит. Он мне отвечает "Давай сисю и тиню (книжку) вместе"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и эмоционально ужас - жалко времени которое уходит, ведь целая эпоха уходит! а какого мамочкам, которые несколько лет кормят, ведь наверное вообще по живому!

 

интересно, это у всех так гормоны вдияют на психику - то эйфория беспричинная, птички поют, цветочки распускаются, то ярость и отчаяние и на мужа срываюсь.. или это только я такая хе-хе... особенная? ;)

 

в общем, мы в процессе. нелегко нам. но мы победим! B)

 

Удачи вам!
Я еще не осознала. Думаю, что в эмоциональном плане мне будет хуже чем пупсу.
Единственное, что меня будет радовать, это то что можно будет наконец-то мои красивые лифчики снова носить. А то кормильные уже крепко надоели. На мой взгляд - это единственные минус ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребенок все просек:(
Сегодня всю ночь ел меня, не переставая.
Девушки, а что вы детям говорите? Как им объясняете, почему сисю не даете?
У нас диалог а-ля "Мама, дай сисю." - "Пойдем книжку почитаем" не проходит. Он мне отвечает "Давай сисю и тиню (книжку) вместе"

я говорила, что сися ушла спать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lennox, а сколько вашему малышу? А то у вас ни линеечки, ни данных в профиле... :unsure:

 

Я своей пыталась в полтора года начать намекать, что сися спит-устала-ушла - ничего не прокатывало. Главным условием было не сидеть в течение дня просто так без дела, а иначе она мгновенно лезла на колени и шарила рукой в декольте. Поэтому только отвлекала. А на сон было не отвлечь ничем. Ближе к двум годикам уже стало проще уговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×