Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kotenok**

День, Которого Я Так Ждала...

Рекомендуемые сообщения

Вот вроде я созрела для написания рассказа о своих родах...

 

Итак, за 4 дня до родов, как выяснится позднее , у меня отошла слизистая пробка.
Я ее уже и не ждала, т.к. ходила уже 1,5 недели с раскрытием в 1 см и думала, что этот момент уже упустила. Но нет. Пробка была абсолютно чистая, без крови, так что я могла ходить еще неделю и даже две. Чего конечно я совсем не хотела.
В свой последний визит ко врачу я получила усное направление в РД, для вскрытия моего "плоского пузыря", для активизации родовой деятельности.
Чего я конечно не сделала, и поступила очень разумно :mascha:
И вот наступил вечер четверга. Мы с мужем устали упрашивать детку появиться на свет. Нагуливали по 1,5 часа по вечерам круги по близлежайшему парку и не знали чем занять время. Все дела были давно переделаны и не по одному разу. Ожидание затягивалось и начинало давить :(
Единственное, чем можно было успокоиться, это мое прекрасное самочувствие и регулярное пихание ножками у меня под ребрами :soother:
Накануне родов легли поздно, где-то в пол второго ночи. В четыре часа я проснулась от пришедшей в тонус матки. Но ничему не удивилась - это случалось регулярно в последний месяц ночью и по утрам, и пошла в ванну.
Вернулась в постель и тут почувствовала снова тянущие ощущения, которые были довольно болезненные. Я, как человек прошедший курсы подготовки к родам, постаралась уснуть, но схватка повторилась.... Далее передо мной встал извечный вопрос - тренировочные или родовые?
Взяла телефонную трубку с часами и проверила, что схватки идут одна в 7 минут это меня все же окончательно не убедило. Оставался еще один способ проверить реальность происходящего - я приняла гомеопатический препарат, снимающий тренировочные схватки, который я принимала когда у меня отошла пробка. Положила 1 гранулу под язык, расслабилась и начала было засыпать....и тут накатило снова, причем более болезненно. И тут я поняла, что процесс пошел :super:
Я благородно дождалась 5 утра и когда муж немного проснулся, поставила его в известность. Он прибалдел и выдал" "...а может это тренировочные схватки"? В ответ я отмахнулась и пошла по коридору в ванну, т.к. хотела налить теплой водички и полежать расслабиться. По дороге накатила очередная схватка и я уверила мужа, что точно не тренировочные
В течении следующих 2,5 часов муж выполнял мои поручения, массировал мне спинку, развлекал беседой А я тем временем курсировала между ванной с теплой водичкой и спальней, где упражнялась на фитболле.
К половине восьмого я приняла решение звонить акушерке, т.к. схватки к тому времени шли каждые 3 минуты. И у меня возникло небольшое волнение, что будут стремительные роды - к счастью этого не случилось.
Наша акушерка - Хадижат, приехала через час. Ситуация не менялась, схватки все так же шли через 3 минуты. Она посмотрела раскрытие в ванной, которое было всего 3,5-4 см. К ее приезду начали немного подтекать воды. Но это была небольшая дырочка где-то рядом с дном матки, поэтому подтекание было совсем незначительным. Через какое-то время я захотела выйти из ванны и перебраться на диванчик, где Хадижат делала мне массах ног и спины, а во время схваток массировала поясницу. Муж бегал за льдом и лимоном, полотенцем, смоченным в холодной воде и т.п. Схватки начинали нарастать по своей силе и становились все болезненней и тут меня начало тошнить:fieee:
...Это означало активное раскрытие шейки и в общем к тошноте я была готова. В этом моменте было 2 явных плюса и один минус. Положительным было то, что шейка раскрывается и я отлично почистила свой желчный пузырь. А отрицательным, что желчью я сильно пожгла свое горло, которое болело еще дней пять <_<
Далее сделали клизму. Продержать в себе 1,5 литра воды на довольно сильных ощущениях более 7 минут я не смогла - хорошо, что была дома и могла наслаждаться уединением в своем туалете :pain:
Схватки становились все болезненней и на очередном осмотре Хадижат сказала, что раскрытие составляет 6-6,5 см. И теперь настало время решать - едем ли мы в РД или остаемся дома. После 15-ти минутных раздумий я приняла решение ехать в РД. Скорая приехала буквально через 10 минут - платный медцентр предоставлял свою машину. Мы даже не успели полностью собраться. Я пыталась одеться и причесаться между схватками, но получалось это скомкано, т.к. на пике я бросала все, ложилась на бочок и продыхивала очередную схватку :eek:
До РД мы добирались чуть более часа. Трясло ужасно, хотя это была не Газель, а Фольцваген. Даже удивительно. Схваток было чуть меньше, но когда накатывало, от тряски сильно подташнивало :tongue:
Приехали в Люберецкий РД в 13.10. До рождения Егорки оставалось всего 3 часа :victory:
Оформлялись мы минут 15-ть. Пока я переодевалась, отвечала на вопросы сестры в приемном покое. Когда накатывала очередная схватка ложилась на кушетку и дышала. К сожалению нельзя было ее пропевать - не оценили бы мои способности :D
Дальше меня, мужа и Хадижат подняли на этаж в родблок №1. Там было очень тихо. Пока я осматривала вид из окна, мне постелили на кушетке. Стоять было уже тяжело. Схватки так и шли 1 схватка раз в 3 минуты. Причем каждая вторая была более сильной чем предыдущая. Я прилегла на кушетку и тут раздался хлопок - отошли воды, такие теплые и абсолютно чистые. Тут же накатила очень болезненая схватка, было понятно, что головка ребенка резко продвинулась вперед. Хадижат позвала из палаты - сразу же пришла врач и молодая акушерка. Врач - женщина 40-45 лет, (как оказалось глав.врач Люберецкого РД :confus::confus::confus: ) посмотрела раскрытие и начала заполнять с моих слов карту. Спрашивала о перенесенных в детстве заболеваниях, об аллергии на лекарства и пр. Сообщила какое раскрытие - 5,5/6 см. Узнав, что я начала рожать в 4 утра ( а на часах уже было 2 дня) она предложила медикаментозный сон (промедол). Но я сначала отказалась, хотя очень устала - проспала накануне ночью всего 3,5 часа. Частые схватки 1 в 3 минуты уже шли почти 7 часов!!! Но муж и акушерка активно поддержали меня в моем "боевом" настрое и врач с акушеркой ушли. Тем временем схватки становились все сильнее и болезненей. Я старательно дышала, но чувствовала, что сил уже нет, и каждую вторую схватку продыхивала плохо. При этом я оставалась абсолютно спокойной, ничего не боялась и хотела одного - поскорее родить. Минут через 20-ть к нам снова заглянула врач, посмотрела раскрытие - 6,5 см. И настойчиво предложила сон, мотивируя, что я в измотанном состоянии и сама торможу процесс, сопротивляясь боли. Это была чистая правда, я ОЧЕНЬ УСТАЛА, меня стал раздражать муж Я не кусала его, не била, не ругала. Действительно я была очень рада , что он здесь, со мной. Хадижат прекрасно меня поддерживала и словом и делом - ее массаж отлично помогал. Но усталость и неприятные ощущения начали делать свое дело И я согласилась. Спала я примерно час с небольшим. На пике схваток я просыпалась и засыпала вновь. В какой-то момент я проснулась от нового сильного чувства и поняла - меня начинает тужить! Оказалось, что это такое сильное ощущение, которое сдержать чрезвычайно трудно. Я сразу встала на четвереньки и попыталась продышать, но сделала это с огромным трудом. Хадижат побежала за врачом. Раскрытие было 8,5/9 см, оставалось только ждать пока не будет заветного "полного" раскрытия. Последние 40 минут оказались самыми напряженным. Хадижат предложила походить, но мне сразу становилось очень больно - видимо матка давила на какое-то нервное окончание. Мне было наиболее комфортно на бочку, на кушетке. Этот последний час, полтора я помню как в тумане, урывками. Снова пришла врач, посмотрела меня между схватками и сказала - пойдем на кресло. Я сначала даже не поняла, какое кресло - мне и на кушетке было неплохо Потуг было достаточно много, наверное 6 или 7, я потеряла счет времени, только слушала указания врача и акушерки. Хадижат стояла слева от кресла и ободряла меня. Муж стоял справа и приглядывал за процессом и пытался донести до меня что-то информативное, но я была уже вся в процессе.
И вскоре родился Егорка :yahooo::yahooo::yahooo:
Потом меня зашивали - увы, пришлось сделать эпизио из-за моих "накаченных как у спортсменки мышц" Муж бегал за вещичками для малыша, мы их привезли с собой из дома. Потом фотографировал нашего зайца. Одетого и запеленутого, моего котенка положили рядом со мной на кушетку, он сразу присосался к груди.
Потом мы попрощались с Хадижат, которая поехала на следующий вызов:morgalik: , мы остались с мужем и зайцем наедине. Когда истекли 2 часа лежания с холодной грелкой на животе, нас спустили в послеродовую семейную палату, тоже №1 :drrd:

 

Постскриптум...
Мои роды прошли по классическому сценарию: общее время родов 12 часов 22 минуты, потужный период - 30 минут, отхождения детского места - через 5 минут после родов.
Теперь, спустя почти год, я держу своего Егорку на руках и понимаю, какое счастье быть мамой. Я ни на долю секунды не пожалела о том, что рожала вместе с мужем - это такое счастье быть вместе в такой важный момент. Именно здесь, в родах, рождается семья и любовь к своему ребенку :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ты молодец!!! Рассказ замечательный - тут же вспомнила свои...
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И папа у вас молодец просто... :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь, спустя почти год, я держу своего Егорку на руках и понимаю, какое счастье быть мамой

1614785[/snapback]

 

Вот это память!! Год спустя описать свои роды с такими подробностями!!! :clap:

 

Молодчина. Очень мужественно и с достоинством пережила роды :essss:

 

:na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANYUTA_P,
Спасибо! Передам комплимент нашему папе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maslinka**,

Вот это память!! Год спустя описать свои роды с такими подробностями!!! :clap:

 

Молодчина. Очень мужественно и с достоинством пережила роды :essss:


Спасибо :)
Ну если честно, все что было до РД, я написала в дневнике еще год назад. А вот все остальное на память :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×