Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Helga

Понимание Запрета

Рекомендуемые сообщения

Ребенку 1 годик 2 месяца. Многое уже понимает, но вот на запрет пока не реагирует должным образом. Слов "не надо" или "нельзя" не понимает. Как будто испытивает терепение. При запрете еще упорнее лезет к желаемому.
Заранее прошу меня извинить сторонников разрешительной системы воспитания и тому подоб. Я прекрасно знаю, что многое запрещать нельзя, и запрещаю немногое - только то, что может принести действиями ребенка ущерб его здоровью/моему здоровью/ материальный ущерб. Для меня есть вещи которые делать ребенку не надо, и точка. Здесь тема не об этом. Я просто хочу узнать когда и в каком возрасте ребенок начнет понимать запрет (ну или реагировать на него. Наверное, понимание и реакция все же разные вещи). А пока упорства моему малышу не занимать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что надо потихоньку приучать к этим словам... со временем поймёт...
не могу сказать точно когда случилось это у нас...но сечас понимает данные слова, но не всегда... это же дети..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повтор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш уже довольно давно все прекрасно понимает и "нельзя" и "не надо", но понимать не значит делать ;) Малыш не только начал понимать запреты, но и научился хитрить... например стал прятаться - бабушка у нас обожает мятные конфетки Рондо и понятно, что малышу их брать нельзя, так он стаскивает их, когда никто не видит, прячется за штору и там потихоньку ест :bkeh: или бабушка не разрешает ему копаться у нее в сумке и он проделывает с ней все тоже самое - тащит за штору и там роется ;) ему говоришь - Даня, ты же знаешь, что нельзя этого делать! :nonoo: и он все прекрасно понимает - спокойненько так несет и кладет все на место и галзки такие невинные и хитренькие одновременно и даже не поругаешь его толком - такой он славный :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну слово нельзя мы тоже знаем, а еще четко знает ай! Это там где горячо или уколоться можно, так как обжигались уже, и он видимо это помнит так как показывает именно эту ручку и говорит ай! Тверже может быть вам надо быть с нельзя? :crank: А ситуация со шторой нам тоже знакома. Они все такие наверно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То то и оно, что слово нельзя и запрет они прекрасно понимают, но каждый раз прощупывают границу дозволенного, проверяют нас родителей действительно ли нельзя.
С этим ничего не поделаешь, выход один наьраться терпения и 101 раз повторять нельзя и следить за проказником :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но понимать не значит делать

1613108[/snapback]


Согласна.
каждый раз прощупывают границу дозволенного, проверяют нас родителей действительно ли нельзя.

1614707[/snapback]


И насколько мамы/папы хватит?Это же и игра в одном флаконе.
Набирайтесь терпения,готовтесь играть в "Попка-дурак".
Думаю,Вас сынок все понимает,просто проверяет вас на прочность.
Мы уже понимаем точно,что значит "нельзя",но далеко не всегда следуем заданной инструкции :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын обижается, если запрет кажется ему неправильным ;) Но пока назло не делает, кроит вселенскую скорбь на морду лица и идет заниматься своими делами. На прочность родителей не проверяет - знает, что бесполезно (эти гады все равно выступят единым фронтом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слов "не надо" или "нельзя" не понимает. Как будто испытивает терепение. При запрете еще упорнее лезет к желаемому.

1613002[/snapback]


Я думаю, что этих слов дети не понимают долго. Я, например, сама не знаю, как ребенку объяснить слово "нельзя" (хотя и не собираюсь этого делать). Качать головой - ну и что от этого ребенку. Сердиться - у ребенка будет тогда только реакция на сердитый тоон, да и то, больше от страха и желания этого тона больше не слышить. Ребенка легче в таком возрасте обучить понятию "опасно" - "безопасно". Таким образом можно будет обойтись с рядом запретов. В случае с вещами, которые могут быть подвергнуты мат. ущербу, я тоже не использую "нельзя, не надо", так как не хочу переводить наши взаимоотношения из плоскости сотрудничества и понимания в плоскость приказов и авторитарных фраз. (Тапки не принимаются, так как это ИМХО).Здесь одновременно я не отрицаю ведущей роль мамы, то есть по сути моё слово - закон и не буду отдавать обратно вещь, если я ее единожды забрала. Но после короткого объяснения (мне это нужно, это принадлежит Кате, это доллжно лежать здесь), увожу ребенка, предлагаю альтернативу. Да и вообще стараюсь убрать все "яблоки раздора", а прежде чем забрать что-то 5 раз подумаю. Многие вещи, кстати, пока я думаю, бывают быстро исследованы и интерес к ним потерен.
Вобщем, мне кажется, что именно такие "абстрактные" понятия, как "не надо", дети в этом возрасте не понимают. Лучше они понимают действия. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elu,
Эль, ты внимательно прочитала мой первый пост? ;)
я не спрашиваю, что, когда, и как нужно говорить.Здесь вопрос в другом, и только в этом:

Я просто хочу узнать когда и в каком возрасте ребенок начнет понимать запрет (ну или реагировать на него

1613002[/snapback]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы уже понимаем точно,что значит "нельзя",но далеко не всегда следуем заданной инструкции 

1614730[/snapback]


о да! :)
например стал прятаться - бабушка у нас обожает мятные конфетки Рондо и понятно, что малышу их брать нельзя, так он стаскивает их, когда никто не видит, прячется за штору и там потихоньку ест

1613108[/snapback]


такие они забавные! :smexx:
Тверже может быть вам надо быть с нельзя?

1613982[/snapback]


что значит "тверже"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эль, ты внимательно прочитала мой первый пост?

1616185[/snapback]


Я ответила вот так.
Я думаю, что этих слов дети не понимают долго.

1615595[/snapback]


Вобщем, мне кажется, что именно такие "абстрактные" понятия, как "не надо", дети в этом возрасте не понимают. Лучше они понимают действия.

1615595[/snapback]


:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elu,

Я ответила вот так.

1616212[/snapback]


понятно :D
я имела ввиду вот это :aiaiai:
Заранее прошу меня извинить сторонников разрешительной системы воспитания

1613002[/snapback]


и т.д , см. по тексту

 

Вобщем, мне кажется, что именно такие "абстрактные" понятия, как "не надо", дети в этом возрасте не понимают. Лучше они понимают действия.

Тогда вопрос поставлю по-другому..
Когда они начнут понимать эти "абстрактные понятия"? Изменено пользователем Helga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком-то тесте для оценки уровня психомоторного развития ребенка присутствовал пункт "реакция торможения при запрете" (или что-то в этом духе). Только вот у нас реакции торможения чаще нет. Хотя раньше, когда Мише был год или меньше, была.Понятно, что это реакция на строгий тон, а не на собственно слова. Почему она пропала, интересно, м?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga,
Нюсь понимает слово "нельзя". При этом она сначала старалась настоять на своем, а вдруг мама разрешит, но я объясняла ей почему нельзя и теперь, когда я говорю "нельзя", то она просто отходит. Правда то, что ей нельзя мы с ней исследовали, Но вместе. Может поэтому у нее интерес пропал к таким "нельзя".
А еще у нас есть слово "запрещено". Это те вещи, которые Нюсь не должна трогать даже в присуствии мамы или папы.
Надеюсь, что меня доча будет понимать и впредь :)
Хотя иногда бывает необходимо несколько раз подряд говорить "нельзя" или "запрещено" на один и тот же предмет или действие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×