Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, а вот такой еще вопрос... У нас коммуналка в пятиэтажки, в ЦАО. Правда мы там не живем - сдаем ее. Дом вот-вот снесут из-за строящегося Москва-Сити. Комната приватизирована, прописаны я, муж и двое детей. Что нам светит интересно? Вот кто сталкивался, или знакомые сталкивались, как коммуналки расселяют? Я знаю, что по закону при сносе дома в центре обязаны давать жилье именно в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, насколько я знаю, вообще жителей пятиэтажек переселяют с соблюдением своего района-микрорайона... но жителей ЦАО переселяют с соблюдением лишь ОКРУГА...
а насчет того, что дадут при сносе... Предполагаю, что дадут, все-таки, по 18 м на человека... Хотя кто знает, может и просто однушку дадут из-за того, что комната приватизирована... Проконсультируйтесь с юристом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предполагаю, что дадут, все-таки, по 18 м на человека...

2272856[/snapback]


Это если комната не приватизирована.
Хотя кто знает, может и просто однушку дадут из-за того, что комната приватизирована...

2272856[/snapback]


Скорее всего, будет именно так. А если расприватизировать комнату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам 100% положена квартира в центральном округе и минимум 2-х комнатная, а то и 3-х!
я бы на вашем месте заплатила денюжку юристу, за консультацию и подкованная пошла получать квартиру! иначе вас надурят!!! жилье в центре сами знаетпе сколько стоит!!!
и еще вам должны предложить минимум 3 квартиры на выбор!!! не берите первую попавшуюся, выбирайте до последнего!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и минимум 2-х комнатная, а то и 3-х!

ну вы человека-то бессмысленно не обнадеживайте: владельцам приватизированного жилья предоставляется жилье равноценное (по количеству комнат)... в лучшем случае (в данной ситуации), можно попробовать получить по 18 м на человека, но в реале, скорей всего это будет именно однушка из-за того, что комната приватизирована... поэтому ни о каких двушках-трешках да еще и "минимум положенных" речь не идет... Но вообще, конечно, если это еще возможно, лучше действительно попытаться расприватизировать комнату... вот тогда по 18 м на человека будет железно обеспечено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если комната/квартира приватизирована, то при насильном расселении дадут площадь равную метражу приватизированной площади (собственности). в коммуналке сейчас не расселяют, так что смело можете рассчитывать на однокомнатную квартиру.

 

владельцам приватизированного жилья предоставляется жилье равноценное (по количеству комнат)

не комнат, а метража.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергеевна,

не комнат, а метража.

насколько я знаю, обязательно соблюдается комнатность... иначе владельцы пятиэтажечных трешек, к примеру, могли бы при переселении рассчитывать максимум на двушки... Соблюдается именно комнатность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**, я проверю, но вряд ли. понятия комнатности в ЖК нет, только метраж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергеевна, на самом деле. в законе нет уточнения: метраж это или комнатность... Закон №21 от 31.05.06:
"Статья 2. Права граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве

 

1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:

 

1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;

 

2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;"

 

Я думаю, под РАВНОЗНАЧНЫМ помещением понимаются не столько метры, сколько именно комнатность... собственники должны получить то, что у них и было... Собственность у них на что? на квартиру с определенным количеством комнат (в свидетельстве о собственности, насколько я помню, указана и комнатность, и метраж)... Соответственно и получить они должны квартиру с таким же количеством комнат... Ну на практике, во всяком случае, все именно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,
ну вполне имеет место быть. я думаю, что все же многое может зависеть и от желания собственника (самые капризные "переселенцы" :D ). и все же метраж - первично, комнатность - вторично. изначально, что касается жилья, начиная со стоимости, все основывается на метраже.

 

рассмотрим пример: собственник приобрел квартиру-студию (сейчас многие застройщики строят типа "свободную планировку"). т.е. в собственность он приобрел именно метры, а не комнаты. поделил себе студию 100 м.кв. на 8 комнатушек. при расселении что ему предложат?? :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рассмотрим пример: собственник приобрел квартиру-студию (сейчас многие застройщики строят типа "свободную планировку"). т.е. в собственность он приобрел именно метры, а не комнаты. поделил себе студию 100 м.кв. на 8 комнатушек. при расселении что ему предложат?? 

я думаю, что при расселении ориентируются на свидетельство о собственности... а что там собственник сделал со своим жильем им, собственно, фиолетово: либо квартира, либо денежное возмещение... А в свидетельстве о собственности будет указано, что данный товарисч является владельцем, к примеру, двушки, столько-то метров... да только не встречала я собственников, согласных на денежное возмещение: монолитные дома у нас пока не сносят, а 100-метровых квартир в пятиэтажках не наблюдается, :smexx: и метраж настолько мизерный, что получив возмещение за трешку, на рынке можно будет едва ль двушку купить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница - имеет или нет. человек скупил все квартиры на этаже (в пятиэтажке), сделал одну большую квартиру. ему обязаны предоставить жилье МЕТРАЖОМ одинаковую жилпощать, а не комнатностью (он опять же скорее всего будет складываться из нескольких квартир).
можно рассмотреть и пятиэтажку, а лучше девятиэтажку, мне там метраж знакомее :D трешка в девятиэтажке имеет метраж в 58,2 м.кв. ТРЕШКА. сейчас такие трешки уже не строят. как вы думаете, что им предложат? могу сказать сразу - либо двушку того же метража, либо трешку с доплатой (по гос.цене).

 

так что в понятие "равнозначность" первоначально вкладывается метры. понятие "равноценность" законодатель уже не может употребить, потому что рынок жилья существенно различается в ценовом отношении. в пятиэтажках есть двушки метражностью примерно 40 метров. вы думаете, что при расселении им предоставят двушку? нет, им опять же предложат два варианта - либо однушку, либо двушку примерно 52 м.кв. с доплатой. я говорю именно о приватизированной квартире.

 

с чего все пошло. в приватизированную квартиру СОБСТВЕННИК может прописать сколько угодно людей. люди стали этим пользоваться, и было много случаев - при расселении однушки в ней оказывалось по 10 человек прописанными. а по закону нужно было предоставить площадь ВСЕМ и не менее 18 м.кв. каждому. в связи с чем и ввели ограничения при расселении приватизированных квартир. с муниципальной квартирой так не поступишь. в жилконторе не пропишут. не должны прописывать :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая разница - имеет или нет. человек скупил все квартиры на этаже (в пятиэтажке), сделал одну большую квартиру. ему обязаны предоставить жилье МЕТРАЖОМ одинаковую жилпощать, а не комнатностью (он опять же скорее всего будет складываться из нескольких квартир).

ну так я ж и говорю - им не важно, что он там сделал с квартирами... в реале у этого человека несколько свидетельств о собственности на несколько квартир... и предоставлять ему будут именно равнозначные квартиры по ВСЕМ параметрам!
трешка в девятиэтажке имеет метраж в 58,2 м.кв. ТРЕШКА. сейчас такие трешки уже не строят. как вы думаете, что им предложат? могу сказать сразу - либо двушку того же метража, либо трешку с доплатой (по гос.цене).

в пятиэтажках есть двушки метражностью примерно 40 метров. вы думаете, что при расселении им предоставят двушку? нет, им опять же предложат два варианта - либо однушку, либо двушку примерно 52 м.кв. с доплатой. я говорю именно о приватизированной квартире.

предложат именно трешку в первом случае и именно двушку во втором, и доплата, кстати, берется отнюдь не всегда... я по-моему в этой же теме давала ссылку на конференцию с сотрудником нашего жилдепа... вот там и говорилось об этих доплатах...
Кстати, тоже кажется в этой же конференции, читала ситуацию такую: в ЗАО, в Матвеевском (такой крутой райончик) обычные панели не строились, а строились крутые дома, где квартиры были какого-то очень большого метража (типа там трешек от 100 м ну и т.д.)... вот только в том случае, говорилось, что если люди хотели остаться в своем микрорайоне (а переселяться кроме тех домов было больше некуда), то им бы дали квартиру ориентируясь только на метраж (но подчеркивалось, что это именно ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!) , но если были согласны переселиться в другой микрорайон - то бога ради, в обычной панели им бы дали равнозначную квартиру (по комнатности)....
с муниципальной квартирой так не поступишь. в жилконторе не пропишут. не должны прописывать 

ну да, после принятия нового закона, теперь при нехватке метров даже с пропиской супругов уже проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**, :D:D не, ну я с вами еще поборюсь :D потопала по законам.
я точно знаю об изменениях в законе о предоставлении квартир при сносе дома как взамен частной собственности, так и муниципальной. именно в расчете метражности в первом варианте вся разница.
блин, где-то он у меня был.. ушла, но обещаю вернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергеевна,

Шоколадный заяц**,  не, ну я с вами еще поборюсь  потопала по законам.

жду!!! очень рада подкованным в законах собеседникам!!! мне эти вопросы очень интересны, так что набираюсь ума-разума :red-tsch:
я точно знаю об изменениях в законе о предоставлении квартир при сносе дома как взамен частной собственности, так и муниципальной. именно в расчете метражности в первом варианте вся разница.

кстати, нет... владельцам неприватизированных квартир предоставляется равнозначная квартира, если прописано менее 4-х человек, и жилье из расчета 18 м на человека, если более четырех... Информация почерпнута опять же из конференции с юристом жилдепа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×