Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Germanmama

Наши "особые" Дети И Наши Мужья

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется нельзя позволять себе подобных высказаваний, а также проявлять жалость по отношению к семье с особыми детками, ведь жалость, как известно, унижает.

 

Скажем так. мне кажется, что МНЕ можно допускать такие высказывания, потому что Я знаю, что это такое иметь ребенка с ДЦП, и просто представляю, что то, что я переживаю как бы ... вдвойне, что ли. Это не жалость, мы вообще-то друг друга не жалеем...

 

Может, насчет" сойти с ума" я и погорячилась, но я и с одим ребеноком очень часто была на грани. А если бы горе было двойным!

 

Тома, какие рейтинги, ты что!
:eek: Просто тема показалась наболевшей, в этот день я устала от "страусиной политки " своего мужа..

 

А вот тебе надо повысить все возможные рейтинги за твои 20 советов, советы эти распечатать а темку закрепить...

 

Марина это же наша !VaNik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется нельзя позволять себе подобных высказаваний, а также проявлять жалость по отношению к семье с особыми детками, ведь жалость, как известно, унижает.

1601449[/snapback]


А меня вот тоже нисколько не унижает.Лучше уж пусть пожалеют,чем полное равнодушие и брезгливое отвращение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня вот тоже нисколько не унижает.Лучше уж пусть пожалеют,чем полное равнодушие и брезгливое отвращение.

ИМХО, жалость разная бывает... Иногда искреннее желание помочь, поддержать морально, а иногда (я о таких именно ситуациях говорю) - прослеживается четкое желание вякнуть о "неполноценности" того, кого жалеют... По сути - это гадость в "красивом" фантике. И именно такая "жалость" и унижает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалость, равнодушие, брезгливость, агрессия - это все одно и тоже (просто кто на что способен) - это все оттуда, что люди думают, что с ними такого никогда...
Есть такая вешь - сопереживание - это не жалость.. А еще есть любовь - это тоже не жалость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш папа, узнав про диагноз, который звучал страшно для нас обоих - первым делом сел в Инет, прочитал что ДЦП не лечится и зачитал мне процент умственно отсталых детей при каждой из форм ДЦП.
Деньги на лечение давал всегда, обсуждали мы совместно с моей подачи - что стоит попробовать, чего нет. И считаю, что заложенный в нем суперпрактицизм несколько раз позволил нам отказаться от лечения, о котором я сейчас бы жалела как о потерянном времени и финансах.

 

Но в то же время шло отгорожение от ребенка. То есть, заходил, иногда играл. Но придя домой первая фраза была - Котик, как ты без меня жил. Ребенка он заменил котом. Спать его с собой брал и т.п. Я ужасно ревновала, один раз почти выбросила кота в подъезд. Сейчас мне жаль мужа в тот его период жизни. Мне было не до него, не до его переживаний, тем более что он особо не делился ими со мной.

 

Было, да и сейчас бывает всякое. Муж на работе до сих пор почти никому не говорит, что у нас не в порядке со здоровьем ребенка. Старается добиться успехов в работе и в спорте. В общем, быть успешным.

 

Когда мы поехали на базу отдыха в июле и встал вопрос, брать ли коляску - наш папа спросил, возят ли деток Олиного возраста в коляске. И, получив отрицательный ответ, предложил все-таки взять велосипед, чтобы "было не так видно". Но это не помешало ему иногда гулять рядом с нами, когда Оля ковыляла за ручку. А ведь там были и сотрудники их банка. Для меня это маленький, но прогресс в отношениях папы и ребенка.

 

Вот так помаленьку и движемся к осознанию того, что ребенок наш такой же как и другие, замечательное маленькое существо. Только ходить пока не может. Тоже очень часто в разговоре про других деток с ДЦП звучит САМ ходит. Уже не "красиво" или "коряво", а САМ.

 

Хотя тоже бывает такое:

А иногда его "перемыкает" в плане что я выискиваю чем бы ещё ребёнка пригрузить и самой пригрузиться.

 

А в целом - наверное уже месяца три я уверена, что папа наш Оленьку любит. Долго мне этого очень не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в целом - наверное уже месяца три я уверена, что папа наш Оленьку любит. Долго мне этого очень не хватало.

:flowers:
а у нас наоборот, Маша не любит папу..
При его появлении сразу мрачнеет, надувается, отворачивается от него, и сразу типа она устала и спать хочет...
На днях встретили его и еще общих знакомых в магазине случайно, Маша у меня на руках была. От папы отворачивалась, в меня утыкалась (я так ему и сказала, что она не в духе что-то), а в это время ребенок строил глазки (так нежно-нежно) нашим знакомым (особенно дяде)..
И ведь мы его (папу) вообще редко вспоминаем и обсуждаем, да и без особого энтузиазма...как-то спокойно к нему в моей семье относятся, его семья нашу веселит, вспомним, посмеемся и забудем..
Мое личное отношение вообще без негатива (я этот негатив оставила, когда уходила)
Поэтому не из-за нас Маша так реагирует... это у них свои такие "отношения" сложились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было, да и сейчас бывает всякое. Муж на работе до сих пор почти никому не говорит, что у нас не в порядке со здоровьем ребенка. Старается добиться успехов в работе и в спорте. В общем, быть успешным.

У нас знают только близкие друзья мужа,на работе он никому ничего не говорит....не знаю,стесняется или просто не считает нужным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас знают только близкие друзья мужа,на работе он никому ничего не говорит....не знаю,стесняется или просто не считает нужным...

мой вообще никому ничего не говорит никогда (друзья не в счет), наверняка не распространяется, но , думаю, что не из-за стеснения...думаю, что просто не считает нужным... а зачем? Знаете сколько историй я ему рассказывала о вас, особые мамы, о детках... таких же как Сонька... чтобы он воспринимал это все нормально, чтобы знал как много таких деток, что мы не одни такие, что нас много... :) ... это очень повлияло на его всприятие... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что нас много...  ... это очень повлияло на его всприятие... 

И у нас очень влияет, особенно когда говорю, что:
- и хуже бывает - и ничего, живет семья, на конкретных примерах
- в обычную школу ходят
- у него на работе живой пример - женщина-операционист в банке - сам говорит, что руки типа как у нашей Олечки - не очень ловкие и чуть скрюченные.

 

Все это он воспринимает в основном в надежде на то, что Оля будет вовлечена в общественную жизнь. Не знаю, какие были бы отношения, если бы такой надежды, даже уверенности не было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что Оля будет вовлечена в общественную жизнь
у нас нет надежды на общественную жизнь <_< , есть надежда, что нам здоровья хватит и на больного и на здорового :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спро на тему жалости просто-глуп.жалость унижает-это высказывание времён революции и социализьма.Потому что оно,выражение, имеет такую основу-Жалеет ,значит любит...любовь -это Христианская основа отношения между людьми,а в советское время христианство сами знаете,где было.Поэтому советское выражение ЖАЛОСТЬ УНИЖАЕТ - БЕЗБОЖНО И ОНО БЕЗБОЖНО УСТАРЕЛО!!!!!

 

Лично я всех ДЦПешек жалею и поэтому делаю то,что я делаю. Ну и кого из ребят моя жалость унижает? Никого,потому что я их люблю и Михаил любит и Лёша наш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас нет надежды на общественную жизнь  , есть надежда, что нам здоровья хватит и на больного и на здорового 

Вы - это отдельный разговор. И папа ваш бывает конечно временами пи-и-ип. Но у меня в сознании - все-таки как положительный герой.
А ты, Танюша, вообще выше всяких похвал. Да еще оказалась не только хозяюшка, но и красавица (это я по приезду в твой журнальчик заглянула). А расписывала-то о себе. Я ТАКОЕ представляла... Приятно удивила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спро на тему жалости просто-глуп.жалость унижает-это высказывание времён революции и социализьма.Потому что оно,выражение, имеет такую основу-Жалеет ,значит любит...любовь -это Христианская основа отношения между людьми,а в советское время христианство сами знаете,где было.Поэтому  советское выражение ЖАЛОСТЬ УНИЖАЕТ - БЕЗБОЖНО И ОНО БЕЗБОЖНО УСТАРЕЛО!!!!!

 

ППКС!!!!!
никак не могла слова подобрать, что бы тоже самое написать... Спасибо, Тома :l004:
жалость унижает - это просто навязанный средствами массовой информации стереотип!
все должны быть сильными, гордыми, ни от кого не зависеть!!!
Слабых то в ссср не было :???: а если они и были, то не были достойны того, что бы о них говорили!

 


Может вас просто много жалеют? И вам это надоело?
Ну неужели никогда не хочется показать, что вы не железные и что бы кто-то пожалел???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Оль,именно против христианства было направлено это,а реальная жалость была в 1000000раз больше.В метро место-вообще было без проблем,все хватали коляски,помогали.Без очереди пропускали.Слово больной ребёнок-это прямо пропуск был. ЭТО ПРО СЕБЯ ЛИЧНО!!!!!!Конечно разные люди,но политка была милосердная.Хотя бы объявы- в метро-места для.. .а сейчас объявы есть,а мест -фиг!!!! пенсионеры-унижены,дальше некуда,сироты в полной Ж(и я это знаю по конкретным людям,с фамилиями).А нивалиды,где льготы всё???А где группа для сирот с ДЦП в школе- интернате для обучения по общей программе? ГДЕ ???? Чего нам стоило туда Сашу -сироту с ДЦП запихать???? Если ДЦП и сирота,то СРАЗУ для УО отправляют.А в советское время была в каждой такой школе большая группа и им давали квартиры.Кстати я тоже знаю ЛИЧНО женщину Свету с двумя детьми,сироту с ДЦП на костылях, ей дали в советское время квартиру... и по работе отношение.Я и Михаил работали и тогда и сейчас и видим разницу на себе лично.Так что я в теме на 10000 процентов.Выражение было и жалость была.а сейчас осталось только выражение.Унижают слабых и с ним, и без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, Тома... квартиры и сейчас дают :???:
мало, но дают...
у нас в городе достаточно активный комитет инвалидов... несколько лет назад затеяли строительство дома - сдают его очередями... люди уже живут, а к дому еще подъезды пристраивают... Часть квартир продавали свободно, а та часть, что положено городу - те достались инвалидам...
мало, конечно, мало... но хоть как то :???:

 

а квартиры раньше и здоровым давали - теперь тоже очень мало

 


а что, в метро места не уступают?
может я другим метро пользуюсь?
я почему то вижу, что уступают :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×