Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А еще у меня вопрос :naiv: .. Наверное, к Ладоге в первую очередь, но наверняка у многих советы найдутся :zdrya: .. По FLY надо раковину чистить каждый день.. Оказывается, раковина у нас может быть белоснежной!!!! НО! если я ее чищу Силитом, она сияет до следующего вечера, а если просто тряпочкой протру, то на следующее же утро проявляются проявляются противные известковые разводы.. Вопрос: Чем протирать раковину каждый день? Силит не разъест эмаль до основания?

 

З.Ы. на том сайте я что-то не нашла ответ на этот вопрос. Не исключено, что плохо искала :type: .. Хееелп!


на даче борюсь с этим налетом, но ничего более толкового, чем просто вытирать ее насухо салфеткой, пока не придумала.... силит у меня не прижился :(

 

тогда и я спрошу про раковину. есть у кого с покрытием из гранитной крошки? что-то у меня не отмывается ента зараза :(, может, какие-нить секреты?

 


п.с. эх, приятно быть главной :), :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще брефом раковину хорошо мыть. но это все равно не надолго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в нете. Мне показалось это интересным.

 

kimchi 02-11-2003 09:22:
И как я раньше не догадалась?

 

Вот если Вас иногда посещает такая мысль, давайте делиться, по какому поводу. Если это хотя бы одному человеку поможет, разве не замечательно?

 

Помню своих маму, бабушку,... гладящими только стоя. И сама так делала много лет. А в один прекрасный день подумала, а почему бы не делать это на журнальном столике сидя на диване - теперь почти люблю гладить

 

Делая уборку в ванной, мыла там же по ходу мыльницы, стаканчики, всякие декоративные штучки... А недавно чтобы не запускать посудомоечную машину полупустой, прошлась по квартире и поняла, что кучу всего можно мыть вместе с посудой. Чего только теперь в моей посудомойке не бывает

 


--------------------------------------------------------------------------------
Инна 02-11-2003 10:08:

 

Если взять газетный лист и намочить один край примерно на сантиметр по всей длинне то положив этот лист на пол мокрый край приклеется к полу и тогда можно замести веником весь мусор и даже мелкую пыль (на совок так не получится) завернуть и выбросить.

 

Если тряпка сползает со швабры можно прищепить края обычной бельевой прищепкой.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Эльза Триоле 02-11-2003 10:09:

 

А стеклянные поверхности газетой умеете мыть?

 


--------------------------------------------------------------------------------
Amiga 02-11-2003 10:45:

 

Эльза Триоле

 

А есть какие-нить хитрости? Поделитесь. Честно говоря, я уже давно перешла на бумажные полотенца, которые считаю наиболее удобным и эффективным материалом, чем газета. Окна, стекла всякие протираю ими с Мистером Мускулом, а плиту - со специальными средствами для стеклокерамики. Чистота и блеск гарантированы.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Дитя_Порока 02-11-2003 11:01:

 

Когда под рукой не было средств для стекол и зеркал, чистила их водкой и протирала только газетой. Сейчас у меня специальная тряпочка для пыли и мятья стекол и я не знаю проблем.
Глажу то стоя, то сидя, взависимости от настроения.
Расчески стираю в стиральной машине.
Уборку делаю сверху вниз, пыль протираю после уборки пылесосом.
Кажись все элементарно, никаких секретов в этом нет

 


--------------------------------------------------------------------------------
Loki 02-11-2003 11:43:

 

Дитя_Порока водку действительно лучше употреблять по назначению :-)
А вот в моей уборке самое интересное это охота кошки за шваброй
/сорри за несовсем тематический пост :-)/

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 02-11-2003 11:44:

 

Дитя_Порока
Кажись все элементарно, никаких секретов в этом нет

 

Ну, гениальное - оно ж всегда просто! Тока додуматься до него почему-то бывает нелегко

 

Расчески стираю в стиральной машине.

 

Вот ни за что бы не догадалась. В сеточке?
А я ещё со всякими косметическими спонжиками и проч. мучаюсь Мож их туда же - в машинку? Но стиралка большая, а вместе с одеждой - им, наверное, порошок "не понравится"

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 02-11-2003 11:46:

 

Loki
А вот в моей уборке самое интересное это охота кошки за шваброй
/сорри за несовсем тематический пост :-)/
Раз не швабры за кошкой, то прощаю (Люблю кошек )

 


--------------------------------------------------------------------------------
Дженни 02-11-2003 13:09:

 

Помню своих маму, бабушку,... гладящими только стоя. И сама так делала много лет. А в один прекрасный день ....... муж мне выдал, чтобы я прекратила гладить постельное белье. Жена довольная на неглаженном белье лучше уставшей жены на отглаженной постели.

 

А вот про Чего только теперь в моей посудомойке не бывает - это супер подсказка!

 


--------------------------------------------------------------------------------
Iris 02-11-2003 13:42:

 

Перед большой и долгой готовкой застилаю кухонную плиту фольгой (предварительно вытащив и потом опять вставив конфорки). Очень удобно, поскольку после длительной готовки уже не остается сил на уборку, еще очень удобно когда приходят гости. Фольгу снял со всеми этими накипями и выкинул. ( Подглядела я этот "секрет" в пляжном рыбном ресторане)

 


--------------------------------------------------------------------------------
Ким 02-11-2003 14:03:

 

Дженни
Жена довольная на неглаженном белье лучше уставшей жены на отглаженной постели.
есть такая примета - если не гладить постельное белье - муж будет гулять налево, это, конечно, глупое суеверие, бабушкины сказки и т.д., но мне эта примера помогает с энтузиазмом браться за глажку ...(правда я вообще люблю гладить)

 


--------------------------------------------------------------------------------
Дженни 02-11-2003 14:21:

 

Ким
эээх, я вообще-то совсем не верю в приметы. И тут даже как посмотреть: Если у меня остается больше сил на мужа, то меньше шансов, что ему захочется налево.

 

Как говорится: "Кто примечает, тот и отвечает". Приметы - не для меня. Ну..., или буду ему наволочки гладить...

 


--------------------------------------------------------------------------------
Дитя_Порока 02-11-2003 15:53:

 

Loki
водку действительно лучше употреблять по назначению :-)
После употребления по назначению всегда грамм 50 в бутылке остается, вот это и идет на мои хозяйственные нужды

 

kimchi
Мож их туда же - в машинку?
Мож. Прям в стиральную и бросайте, ничего с расческой не будет, не волнуйтесь Я раньше тоже мучалась, сейчас нет проблем.

 

По поводу глажки. Ни всегда после стирки удается сразу погладить белье. Самое главное сложить его. Сложенное белье легче гладить. Глажу все, а постельное так просто в удовольствие. Я иногда складываю на доску полотенца (все ровное), а потом только успевай гладить. Я так пеленки детские гладила.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Муся 02-11-2003 18:28:

 

резать бисквит на коржики ниткой. Надрезаешь корж ножом по кругу. Просовываешь ниточку, кончики перекрещиваешь и стягиваешь, как будто завязать хочешь.
Теперь коржи ровные получаются, как покупные

 

Овощечистой (не старорежимной - с отверстием, а более современной - на станок бритвенный похожа ) сщищать цедру с лимона, а также резать стружку из шоколадки. Цедра счищается длинными полосками, без белой кожуры. Стружка шоколадная получается небольшими полосочками/квадратиками.

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 03-11-2003 08:45:

 

Инна
про газетный лист, наверное, в век пылесосов не очень актуально. Хотя у нас есть открытая веранда, где приходится пользоваться совком. Надо будет там попробовать. А вот в студенческие годы очень бы Ваш совет сгодился

 


Дженни

 

муж мне выдал, чтобы я прекратила гладить постельное белье.

 

А мне муж такого никогда не выдавал, потому что я его никогда и не гладила Глажу только рубашки/блузки и носовые платки. Помогает то, что сушилка есть - из неё даже носки как глаженые , а уж полотенчики какие мягенькие и тёпленькие (вспоминая, как в детстве получала от мамы тёплые колготы с батарейки, теперь мужа иногда радую зимой после душа огромным тёплым полотенцем - из сушилки - тут он аж тает - главное, не каждый день )

 

Iris

 

Перед большой и долгой готовкой застилаю кухонную плиту фольгой

 

Супер! Ни за что бы не догадалась

 

Дитя_Порока

 

С расчёсками - понятно, а как насчёт спонжиков?

 

Муся

 

Ниткой уже пользовалась, а вот про НеТолькоОвощеЧистку - для меня новость. Спасибо.

 

Кстати, из той же серии: морковку (должна быть очень мягкой) для оливье я режу яйцерезкой.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Iris 03-11-2003 11:45:

 

Мы сырорезкой ( с виду похожей на овощерезку) режем масло на бутерброды. Особенно когда оно только что из холодильника и некогда ждать когда оно оттает.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Ким 03-11-2003 16:20:

 

Дженни
Ну..., или буду ему наволочки гладить...
ну вот, зачем я это сказала? теперь буду себя виноватой чувствовать из-за того что вам глупой приметой голову заморочила

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 04-11-2003 00:43:

 

Iris

 

Ну Вы просто кладезь Сколько я мучилась с маслом, забывая вытащить его из холодильника заранее Сегодня резала по-Вашему. Спасибо

 


--------------------------------------------------------------------------------
Ars 04-11-2003 06:31:

 

Iris
Перед большой и долгой готовкой застилаю кухонную плиту фольгой (предварительно вытащив и потом опять вставив конфорки).

 

Супер. Как это я, действительно, сама не догадалась? Уже застелила. У нас на ней еще и кофеварка стоит, так что грязи там много получается.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Iris 04-11-2003 07:41:

 

(страшно довольный смайлик)

 


--------------------------------------------------------------------------------
Solen 04-11-2003 18:37:

 

Спонжики не советую, т.к. стираете вы их стиральными порошками, да еще и ополаскиватель наливаете, а потом все это на лицо? Спонжики лучше всего пеной для лица или гелем для душа. ИМХО

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 05-11-2003 02:43:

 

Solen
Я шампунь использую, а про пенку и не догадалась - наверное, правда, более подходящее средство. Один спонжик больше 2 раз не использую (а может, зря?). Как минимум раз в 2 недели "стираю" кучу сразу + кисточки и т.п. Ну, лентяйка я, наверное - ужасно не люблю это занятие Хочу маленькую стиралку специально для косметических орудий - продаю идею за одну машинку

 


--------------------------------------------------------------------------------
carmina burana 05-11-2003 03:39:

 

kimchi
Чего только теперь в моей посудомойке не бывает

 

игрушки! плассмасовые. туда же!

 


--------------------------------------------------------------------------------
Roxy 05-11-2003 19:11:

 

Во все блюда, связанные с тушеной или вареной капустой, щедро добавляю яблочный сок. Убивается специфическая капустная вонь, а зато появляется такой благородный привкус.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Иксуля 06-11-2003 07:28:

 

Вот kimchi пишет, что у нее после сушки в машине "даже носки как глаженые". А у меня почему-то постельное белье так скукожилось в сушке, что его потом не удалось разгладить. Может, что не так я делаю?

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 06-11-2003 08:32:

 

Roxy

 

Попробую. Любопытно, что за привкус Хотя не замечала, что капуста воняет. Может, просто привыкла с детства к этому запаху, так как мама часто капусту тушила.

 

carmina burana

 

Превратим посудомойку во "всемойку"

 

Иксуля

 

У меня тоже с бельём такая проблема. Раньше была отдельная большая сушилка - там белью было просторно и вынутое тёпленьким и сразу застеленное оно сходило за глаженое. Сейчас у меня машинка с сушкой. Заметила, что носки, нижнее бельё и полотенца даже при варианте "битком" действительно как глаженые, а вот постельному нужен простор, но не будешь же в час по чайной ложке стирать (да и сушить) Может, кто-нибудь даст совет, как избавиться от этой проблемы?

 


--------------------------------------------------------------------------------
Милая Кендра 06-11-2003 08:32:

 

Ну просто кладезь полезной информации. Из своих "полезностей" пока только одна вспомнилась: часто отвары из трав делаю, ну там, волосы полоскать, ребенку пить и т.д. Так вот ,чтобы не возиться с процеживанием, травки завязываю в мешочек из сложенной в несколько раз марли. Так и кипячу, и настаиваю. А потом мешочек выжимаю и выбрасываю. Оочень удобно. Главное, мешочек не очень тугой делать , чтобы травка вся проварилась.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Гизара 06-11-2003 13:59:

 

я наоборот стоя глажу и попутно делаю упражнения на косые мышци и икры, вот так вот пританцовывая совмещаю полезное с приятным

 


--------------------------------------------------------------------------------
Трембита 07-11-2003 19:19:

 

Iris
Перед большой и долгой готовкой застилаю кухонную плиту фольгой

 

Ars
Супер. Как это я, действительно, сама не догадалась? Уже застелила. У нас на ней еще и кофеварка стоит, так что грязи там много получается.

 

У Вас плиты газовые, наверное? У меня электрическая, это ж нужно откручивать столешницу, затем конфорки от нее отсоединять... Эх, не пройдет у меня номер этот...

 

Насчет моего ноу-хау. Уже пять лет как не пользуюсь мыльницами. Кладу мыло на губку для мытья посуды - есть такие цветные. И мыло сухое всегда, и "отшкрябывать" такую мыльницу не нужно - раза два отжать в теплой воде, и она чистая.

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 08-11-2003 10:24:

 

Милая Кендра

 

А можно вопрос не по теме? Или: воспользуюсь "служебным положением", поскольку тема моя Я люблю чай из травок, привезённых с дачи, но делаю его без всяких рецептов, мешаю просто всё, что есть (календула, листья смородины, мята, даже и не знаю, что там мама ещё насушила ) Навредить такой смесью нельзя?

 

Гизара

 

я наоборот стоя глажу и попутно делаю упражнения

 

Завидую - мне бы столько энергии Предпочитаю сочетать полезное с приятным (типа кино посмотреть), а вот - полезное с полезным - для меня лично слишком

 

Трембита

 

Кладу мыло на губку для мытья посуды

 

Надо взять на заметку, а то я от нелюбви к замыленным мыльницам решила на жидкое мыло переходить. Кстати, тем, кто пользуется посудомойками: мыльницы - туда же!

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 08-11-2003 10:36:

 

Вот ещё. Пользуетесь ли вы ножницами на кухне - кухонными, конечно ?

 

Когда я приехав в Корею впервые увидела, как официантка в мясном ресторане режет сырую маринованную говядину ножницами да ещё и прямо перед вашим носом (для несведущих: в Корее мясо готовят на глазах посетителей прямо на столе), сами представляете, что я подумала - но я уже "думы" те забыла, так как сама пользуюсь ножницами на кухне гораздо чаще, чем ножом. Сегодня, например, делала на ужин салат из куриного мяса, зелёного салата, свекольной ботвы и прочей зелени. Всё резала ножницами

 


--------------------------------------------------------------------------------
Птичка 08-11-2003 10:43:

 

Ножницами тоже пользуемся на кухне, такими специальными, мощными. Очень удобно. Особенно при разделке птицы- незаменимая вещь.

 


--------------------------------------------------------------------------------
шапокляк 08-11-2003 19:11:

 

А я тут на днях мыла плиту и стиральную машину (снаружи) Вечная проблема с ручками-переключателями на плите и кнопочками на машинке. Тряпкой никак не получается самые "хитрые" места достать. Потом меня осенило....ЗУБНАЯ ЩЕТКА! И как я раньше до этого не догодалась.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Опаньки! 08-11-2003 19:35:

 

kimchi
Вот ещё. Пользуетесь ли вы ножницами на кухне - кухонными, конечно ?

 

Делаю это уже много лет. Всю зелень в салаты режу только ножницами! А вот резать так мясо... нет... не пробовала никогда...

 


--------------------------------------------------------------------------------
Масяня 09-11-2003 00:11:

 

А я вот где то прочитала замечательный совет для тех кто любит рыбу. По естественной закономерности телефон звонит как раз в тот момент, когда вы рыбу либо чистите/разделываете либо когда поглощаете Бежать мыть руки - времени нет, так вот нужно просто надеть на руку пакетик полиетиленовый и спокойно отвечать на звонок

 

А совет про мыльницы в посудомойке мыть - супер!

 


--------------------------------------------------------------------------------
Anais 09-11-2003 04:03:

 

Вот чего мне в голову пришло, чтобы поделиться с вами

 

***Чтобы ложки блестели***

 

Есть такие таблетки в Европе и в Америке, и может в России уже тоже, для чистки протезов зубных. Они такие шипучие, их в воде растворяют. Если их в воду, а потом туда ложки, вилки, то блестеть будут как новенькие. Я пробовала ими и украшения чистить. Русские отчистились отлично, а немецкое золото чего-то закапризничало и чуток потемнело. Но ложкам не вредит точно.

 

***Чтоб тесто быстро поднялось***
Дрожжевое, закиньте его в кастрюлю большую, сверху плотно крышку и всё это в духовку на ровно (!) 50 градусов. Очень быстро поднимется. Без крышки, верх теста засохнет, а с крышой самое то.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Гизара 09-11-2003 14:25:

 

Про украшения навеяно Anais
нельзя ни в коем случае чистить таким образом украшения с жемчугом. мамина подруга почистила результат плачевен - жемчужина умерла, а оживлять дико дорого

 


--------------------------------------------------------------------------------
Anais 09-11-2003 20:24:

 

Гизара
Не, не, конечно Я не советую такие эксперименты с настоящими камнями проводить. Это всё равно тонкое дело, и тут уж лучше к ювелиру пойти (я бы пошла, если б имела хорошие камни), но простые колечки серебрянные, например, чистятся преотлично

 


--------------------------------------------------------------------------------
Kikas 09-11-2003 22:19:

 

У меня плита электрическая, так я дно духовки выстилаю фольгой, ее можно под нагревательную штуковину подсунуть - очень облегчает жизнь. Фольгу выкинуть, стенки духовки протереть - 2 минуты.

 

Непременно лист фольги на противень, когда пеку печенья и пирожки, и особенно - чего-нибудь с сыром.

 

Микроволновка. Если что-то там забрызгало стенки, сразу не вымыли, и оно присохло - ставим чашку воды, кипятим 3 минутки, все гораздо легче отчищается.

 

Зелень в салаты ножницами - милое дело.

 

Вот еще, это у меня дети придумали. Белые кроссовки становятся зелеными, если побегать по свежескоженной лужайке. Берут влажные салфеточки Lysol (знаете, такие в пластиковых банках) и протирают. Обувка опять белоснежная. Теперь банку этого чуда держим в чулане в прихожей.

 

Горизонтальные жалюзи на окнах можно протирать салфетками для сушильной машины, они как бы "антистатик", и в результате пыль меньше садится. Пыль на резном дереве - мягкой кистью.

 

А, вот еще. Кошки мои любят лапченками в миску с водой, все расплескать, еду в этом вымочить - в общем, деревянному полу смерть. Поставила на пол поднос с бортиками сантиметра 2, в него кошачьи миски, хотя бы это безобразие по всей кухне не разбегается, а поднос вымыть быстро и просто.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Amiga 09-11-2003 22:50:

 

Самое замечательное, что я вычитала в Кофейне, до чего сама почему-то не додумалась - это способ сворачивания обычных полиэтиленовых пакетов в форме треугольничков. Наверное многие вспомнят эту ветку, правда я уже не вспомню кто из кофейщиц поведал об этом гениальном способе. Тем не менее, хочу сказать ей - преогромнейшее СПАСИБО! С тех пор в моей сумке пакеты живут не бесформенной кучей, а маленькими, аккуратными треугольничками. А сколько они экономят свободного места - абалдеть! Я и своих всех научила так пакетики складывать. Даже у милого в барсетке они прижились из-за своей исключительной компактности.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Anais 09-11-2003 23:18:

 

Amiga
Поподробнее, плиз, про треугольнички!

 


--------------------------------------------------------------------------------
Агнесса 10-11-2003 02:47:

 

Если масло холодное, а нужно быстро его в тесто положить, тру на терке.
Штуковину, в которой давят чеснок, чищу зубной щеткой.
Когда делаю сок в электрической соковыжималке, вставляю полиэтиленовый пакет в приемник жмыха, по окончании вынимаю и выбрасываю.
Расчески в стиральной машине - это класс!

 


--------------------------------------------------------------------------------
Зая рыжая 10-11-2003 03:44:

 

Amiga
сама почему-то не додумалась - это способ сворачивания обычных полиэтиленовых пакетов в форме треугольничков. Наверное многие вспомнят эту ветку, правда я уже не вспомню кто из кофейщиц поведал об этом гениальном способе. Тем не менее, хочу сказать ей - преогромнейшее СПАСИБО!

 

Amiga, расскажите попдробнее, поддержу Anais у меня шкаф уже расползается от пакетов, не успеваю их утилизироватьт

 


--------------------------------------------------------------------------------
Ким 10-11-2003 05:31:

 

Amiga
я помню эту ветку, но (стыдно признатся) так и не поняла по тому описанию как их складывать , а можно для особо глупых более подробную инструкцию?

 


--------------------------------------------------------------------------------
Милая Кендра 10-11-2003 06:12:

 

kimchi
Я люблю чай из травок, привезённых с дачи, но делаю его без всяких рецептов, мешаю просто всё, что есть (календула, листья смородины, мята, даже и не знаю, что там мама ещё насушила ) Навредить такой смесью нельзя?

 

Вообще-то, конечно, разные травки предназначены для разных целей. Я не пробовала смешивать "несмешиваемые". Наверное, в самом худшем случае они противоположные по эффекту травки просто нейтрализуют друг друга.
Вообще, книжек про эти травки столько.... Читать не перечитать, мешать не перемешать.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Текила-Любовь 10-11-2003 08:34:

 

Девочки, помню про пакеты, помню. По-моему, автор этого Жирафа. Если ошиблась, прошу простить меня. Попробую описать, но не уверена, что поймете. Значит так, этот способ подходит для пакетов типа "майка". Складываете пакет несколько раз вдоль, ширина примерно равна ручке пакета, а потом, у вас получится такая длинная полоса, берете один уголок или край, кому как понятнее, и треугольничком складываете к другому краю, потом наоборот, и так до самого конца, потом кончик заворачиваете, и все, треугольничек готов! Нда-а-а, перечитала, такая ересь получилась, непонятно наверное, но может кто и поймет. Я тоже этим советом пользуюсь, и автору очень благодарна!

 


--------------------------------------------------------------------------------
Медочек 10-11-2003 08:59:

 

Ох, сколько полезностей!!! Спасибо всем советчикам.
Ая, а я отбиваю мясо, предварительно засовывая кусочек или в пакетик тоненький или в плёнку пищевую. Учень удобненько...

 


--------------------------------------------------------------------------------
Amiga 10-11-2003 09:03:

 

Деушки, всем привет!

 

Текила-Любовь уже меня опередила. Попробую своими словами, если кому-то непонятно пока. Значицца берется пакетик (любой, совсем не обязательно типа "майка"), сворачивается несколько раз вдоль, получается узкая лента (см 5-10 шириной, в зависимости от размера пакета). Далее, со стороны низа пакета по диагонали загибается треугольник (т.е. низ пакета совмещается с боковой стороной), потом этот треугольник загибается по горизонтали и так несколько раз, пока не дойдете до ручек. Около ручек остается "хвостик", который заправляется в кармашек складок треуголника. Иногда ручки бывают плотными, я их тоже острым уголком подгинаю, тогда они легко в кармашек заходят. Не знаю, смогла ли понятно объяснить. Если чё - спрашивайте.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Ким 10-11-2003 09:30:

 

Текила-Любовь
Amiga
Девочки, спасибо большое! Как-то вот сейчас прочитала и сразу все понятно стало, наверно в прошлый раз невнимательно читала. А треугольничек и правда такой маленький и аккуратненький получается и совет этот очень кстати, мне сегодня как раз кухонный контейнер от мешков предстоит освободить .

 


--------------------------------------------------------------------------------
Муся 10-11-2003 11:26:

 

из шоколадки "Аленка" делаю шоколадные монетки для украшения торта. Расплавлять шоколадку надо на водяной бане (я чашку с покрошенными в нее кусочками шоколада ставлю в кастрюлю с горячей водой. Если включаю комфорку, то под дно чашки еще кладу железную крышку), но именно в горячей, не в коем случае не кипищей , или близкой к кипению воде (инчае шокалад комкуется).
На чуть-чуть смазанную маслом кальку капаю ложкой небольшие лужицы из шоколада (диаметр можно и совсем маленкий, и побольше - я делала ну может как 2 рубля )
Потом дать чуть-чуть остынуть и в холодильник. Через несколько минут монетки уже отлипают от кальки и их можно переложить в какую-нибудь удобную баночку или сразу на торт. Хранить такие монетки думаю лучше в холодильнике.

 

Может и не стоит так заморачиваться, и проще купить готовое украшение для торта, но во первых я получаю удовольствие именно от процесса , а во-вторых такие украшения значительно дороже шоколадки, а по вкусу мне кажутся слишком сладкими и соевыми.

 

А вот из Аленки они прямо тают во рту

 

Раньше я украшала торт просто стружкой из шоколада, но с такими монетками вкус гораздо более явственный, нежели чем со стружкой

 


--------------------------------------------------------------------------------
Химера 10-11-2003 12:25:

 

Мои пять копеек.

 

Газетный лист. Для аквариумистов и сочувствующих, газетный лист соберет пленку, образовавшуюся на воде. Положить лист соответствующего размера на воду, осторожно поднять, пленка к нему прилипнет.

 

Всякие мягкие игрушки и т.п. ерунду, стоящую на открытом месте, брызгаю антистатиком - кажется, меньше пыли садится.

 

Как-то ванильный крем для торта получился очень жидким. Ни времени, ни возможностей готовить новый не было, покрошила прямо в крем серединку среднего коржа, получилась такая довольно густая субстанция шоколадно-ванильная. Народу понравилось, просили рецепт. Не дала

 

Бывает, пыль собирается в таких местах, куда не то что тряпкой, вообще не подлезешь. Выдуваю пыль феном (в первую очередь, это к компьютеру относится, но не только). Фен - вещь в хозяйстве незаменимая, когда надо быстро что-то высушить. В последний раз он здорово мне помог, когда ванну герметиком обмазывала.

 

Многим известный способ очистки слива раковины от мыльных наслоений - пару горстей соды в слив и медленно льем кипящую воду из чайника. Прочищает на ура.

 

Недавно надо было перевезти несколько кактусов, приспособила пластиковую бутылку. Разрезала на две части, внутрь нижней поставила кактус, сверху надвинула верхнюю часть. Безопасно и для кактуса, и для окружающих.

 

 

 

Девочки, помню про пакеты, помню. По-моему, автор этого Жирафа. Если ошиблась, прошу простить меня. Попробую описать, но не уверена, что поймете. Значит так, этот способ подходит для пакетов типа "майка". Складываете пакет несколько раз вдоль, ширина примерно равна ручке пакета, а потом, у вас получится такая длинная полоса, берете один уголок или край, кому как понятнее, и треугольничком складываете к другому краю, потом наоборот, и так до самого конца, потом кончик заворачиваете, и все, треугольничек готов! Нда-а-а, перечитала, такая ересь получилась, непонятно наверное, но может кто и поймет. Я тоже этим советом пользуюсь, и автору очень благодарна!

 

Видела, как в как в каком-то кино американский флаг так сворачивали

 


--------------------------------------------------------------------------------
Текила-Любовь 10-11-2003 13:17:

 

Amiga
Вот Вы очень понятно объяснили. Даже я поняла бы. А уж в моей абра-кадабре...

 


--------------------------------------------------------------------------------
Муся 10-11-2003 13:41:

 

ой, и я побежала свои пакеты сложила Здоровско!
Спасибо за идею. И тому, кто первый эту идею озвучил, и тем, кто этой идее не дал потерятся и до нас ее донес

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 12-11-2003 15:08:

 

шапокляк

 

ЗУБНАЯ ЩЕТКА!

 

Наверное, можно и ещё какие-нибудь труднодосягаемые места ею чистить. Взято на заметку

 

Опаньки!

 

А вот резать так мясо... нет... не пробовала никогда...

 

Слышала версию, что в Корее это с нищих времён. В целях экономии топлива резали всё очень мелко, чтобы сократить время готовки. Что ж? Голод - лучший учитель Мясо, нарезанное мелко ножницами, готовится буквально за 5 минут. Это ведь, наверное, и полезнее? А уж об экономии сил и времени хозяйки я вообЧе молчу У меня любимый мясной рецепт - вот такое мясо. Нарезается за 2 минуты, маринуется за 5, готовится ещё за 5 А потом можно хранить маринованные остатки в холодильнике вплоть до недели. И чем больше "выдержка", тем вкуснее. Пришёл с работы, закинул его на сковородку и через 5 минут ужин готов (а рис у нас всегда в рисоварке тёпленький стоит). Плюс салат листовой всё это заворачивать. Слюнки не потекли ещё?

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 12-11-2003 15:10:

 

Масяня
нужно просто надеть на руку пакетик полиетиленовый и спокойно отвечать на звонок
А ещё есть перчатки полиэтиленовые одноразовые, хотя наверное пакет быстрее нацепить

 

Kikas

 

Непременно лист фольги на противень, когда пеку печенья и пирожки, и особенно - чего-нибудь с сыром.

 

А под рыбу, когда я её держу под грилем, тоже наверное можно? А то уже замучилась противень чистить

 

Муся

 

Вы так сладко рассказали про медальки из Алёнки, что даже мне - лентяйке - захотелось их сделать Обязательно попрошу маму привезти побольше "Алёнок" из Москвы. Спасибо

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 12-11-2003 15:14:

 

Химера
Спасибо за ценные советы
А про фен я ещё вспомнила фото, на котором Монро им лапшу домашнуюю, развешанную на спинке стула, сушила

 


--------------------------------------------------------------------------------
Опаньки! 12-11-2003 17:23:

 

kimchi
Спасибо за рассказ про мясо! Обязательно попробую приготовать!

 


--------------------------------------------------------------------------------
Roxy 12-11-2003 18:45:

 

Ой, с пакетами у нас дома революция! Все сворачивают, как нанятые

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 13-11-2003 00:59:

 

Опаньки!

 

На всякий случай кидаю рецепт соуса на кофе-мыл

 


--------------------------------------------------------------------------------
Муся 13-11-2003 05:28:

 

kimchi, и мне рецептик можно ? a_kisseleva@yahoo.com

 


--------------------------------------------------------------------------------
Жирафа 13-11-2003 06:47:

 

Приятно, что мой рецепт про пакеты всем пригодился

 

Я приспособила старые зубные щетки для намазывания обувного крема, получается аккуратней и промазываются все мелкие детали.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Ким 13-11-2003 06:49:

 

kimchi
а если нетрудно, киньте рецептик прямо сюда, плиз, я думаю многим интересно будет.

 


--------------------------------------------------------------------------------
abarmot 13-11-2003 09:25:

 

пара полезностей... вроде обе изначально предусмотренны конструкцией, но почему-то раньше до меня это не доходило:

 

1. тюбики с кремом, мазью и т.п. часто бывают с запаяным горлышком и приходится долго бегать в поисках ножниц или ножа. НО!!! на обратной стороне колпачка самого тюбика имеется специальный острый штырек, для прокола.

 

2. высокие квадратные пакеты с молоком очень удобно открывать, если следовать нарисованой там инструкции (глупо конечно, но почему-то дошел до этого совсем недавно) т.е. раскрыть там-где-склеено и нажать по бокам... (понятней объяснить не могу)

 


--------------------------------------------------------------------------------
Solen 13-11-2003 20:18:

 

Муся А можно еще листьев кленовых насобирать, помыть, высушить полотенцем и растопленный шоколад намазать кисточкой. Листик содрать, когда застынет. А еще можно тем же шоколадом просто рисовать на бумаге- полет фантазии.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Nutella 13-11-2003 21:26:

 

Дитя_Порока
Уборку делаю сверху вниз, пыль протираю после уборки пылесосом.

 

Над этим я задумываюсь каждый раз, когда делаю уборку...
Думаю, если пыль вытереть, а потом пылесосить - не летит ли пыль опять на мебель? И наоборот - если сначала пылесосить, а потом вытерать пыль, не попадает ли она опять на пол?
Параноя, благодаря маме, называется

 


--------------------------------------------------------------------------------
babochka 13-11-2003 22:53:

 

А я скотчем собираю пух и кошачьи волосики со свитера.
Сложила мужу пакеты треугольником, а он их в рюкзаке не нашел

 


--------------------------------------------------------------------------------
РЫСЬ 13-11-2003 23:57:

 

babochka

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------
ива 14-11-2003 00:21:

 

Nutella ага))) помните в блондинке за углом-Регина говорила-я вот все думаю, что сначала сделать газ включить, а потом спичку зажечь или наоборот пока думаю, спичка прогарает

 


--------------------------------------------------------------------------------
Гизара 14-11-2003 12:39:

 

Для тех кто шьет и не очень, нитки удобно хранить что б они не спутывались и не разматывались следующим образом: нитки намотаны на такую штуку капроновую или бумажную, ну так вот на этой фигне делаем два надреза желательно под углом и заправляем туда свободный кончик, режем ножницами или ножем кому как

 

на кухне ни каких фери, точнее бутылок от них, его лучше перелить в диспенсер навесной, стоячий, выбираете красивый в стиль кухни

 


--------------------------------------------------------------------------------
Энди 15-11-2003 09:50:

 

Гизара
Про диспенсер - это хорошо. И удобно, и красиво. Надо попробовать.

 

А вот еще старый совет, может, многие знают: мыло (еще не раскрытое) положить на батарею на сутки. Тогда оно в мыльнице раскисать не будет и пены даст в 2 раза больше.

 


--------------------------------------------------------------------------------
алекс555 15-11-2003 17:38:

 

А еще, давно-давно, я начинал подобную тему. Хотя для меня пользоваться поиском сложно, но я нашел!!!

 

http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthr.../> %EE%F1%F2%E8

 


--------------------------------------------------------------------------------
Iris 15-11-2003 20:40:

 

алекс555
Да да.. славная была ветка, до сих пор пользуюсь некоторыми их тех советов.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Herbina 15-11-2003 22:52:

 

Для любителей дачных чаев из травок: если чай будут пить мужчины, желательно туда зверобой не добавлять. По непроверенной версии, он действует на них весьма угнетающе .

 


--------------------------------------------------------------------------------
Муся 16-11-2003 15:19:

 

Solen, ага, я такой совет про листики розы слышала. Только сомневалась вдруг они от шоколада на отклеятся

 


--------------------------------------------------------------------------------
Хочем знать 16-11-2003 19:40:

 

Herbina
В нашей деревне до сих пор считают, что мужчинам зверобой противопоказан

 

По теме
Девчонки, сходите на www.goodidea.ru (кажется так) -до чего только люди не додумываются

 

Еще по теме - сегодня ленился, в результате выяснилось, что металлическая сантехника(все что блестит) быстро очищается жидкостями для стекол-зеркал, типа Мистер Мускул, так что крайне ядовитый и вонючий Силит можно отправить в ведро

 


--------------------------------------------------------------------------------
Серьезная 17-11-2003 16:04:

 

А у меня муж белые кроссовки (ставшие со временем серого цвета) засунул в стиральную машинку. Вынули их оттуда просто белоснежными.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Nadya 17-11-2003 16:15:

 

Щетки для мытья посуды можно периодически мыть в посудомоечной машине - если их иметь две - то их можно просто менять и всегда иметь чистую.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Вепрь Ы 18-11-2003 10:09:

 

Если класть в мыльницу губку для мытья посуды, а уже сверху мыло - мыльница, конечно, будет в порядке, чистенькая.
А вот мыло, если не трогать его часа 3-4, высыхает и приклеивается к этой губке так, что потом приходится отдирать и оно становится "волосатым".

 

А плита, если засвинячилась в процессе готовки, не была сразу отмыта и потому присохла, легко отмывается, если минут на 20 на присохлости отжать пену из губки с любым моющим средством для посуды. И никакой мистер-мускул не нужен.

 

А кроссовки в машинке стирать лучше без шнурков и без отжима. Ну, первые раза 2-3 можно и с отжимом, если, конечно, фирменные кроссовки. А потом и у "фирмы" швы не выдерживают - нитки начинают рваться и лезть. Так что отжим не нужен - нужна старая комканная газета. И никаких теплых батарей! Заколдобятся нафиг а то

 

P.S. Шнурки стирать отдельно, руками, в случае наличия дома домашних животных (особенно кошачьих) на видном месте не сушить - сопрут как пить дать и потом два дня будешь искать и шиш найдешь

 


--------------------------------------------------------------------------------
UNA 18-11-2003 11:57:

 

На плиту перед готовкой посыпать соды щедрой рукой. Потом просто вытираешь вместе с содой все отходит сразу, ничего не прикипает.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Трембита 18-11-2003 20:53:

 

Вепрь Ы
Если класть в мыльницу губку для мытья посуды, а уже сверху мыло - мыльница, конечно, будет в порядке, чистенькая.
А вот мыло, если не трогать его часа 3-4, высыхает и приклеивается к этой губке так, что потом приходится отдирать и оно становится "волосатым".

 

Ни разу такого не было! "Волосатое" - это что, поролон к мылу приклеивается и отдирается "с мясом", что ли? Губки у Вас какие-то "неправильные". Честное слово, ни разу ничего не прилипло. Губка всегда чуть влажная, а если и высохла, то единственная проблема - это подольше ее полоскать, чтобы "намыленное" на ней мыло отмыть. И на работе мыло на куске поролона лежит, причем, на каком-то старом, пожелтевшем - и тоже не прилипает... чудеса!

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 20-11-2003 05:07:

 

Ким
а если нетрудно, киньте рецептик прямо сюда, плиз
Вы уже забыли, какой, а я вот только-только собралась кидать Чтобы тут не мусорить и поскольку не нашла ветки про корейскую кухню, открываю новую. Там и смотрите

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 20-11-2003 05:15:

 

Гизара

 

на кухне ни каких фери

 

"фери" - это что за звери, просветите, пожалуйста

 

алекс555

 

А я и не догадалась слово "хитрости" в Поиск ввести Спасибо за ссылочку.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Гизара 20-11-2003 17:11:

 

kimchi
это моющее средство в некрасивой бутылке

 


--------------------------------------------------------------------------------
Трембита 20-11-2003 18:58:

 

Гизара
kimchi
на кухне ни каких фери

 

Один знакомый врач считает, что этот самый "Фейри" (или "Фери", не знаю) очень вреден, якобы эта пена может при частом его применении тонкой пленкой покрыть кишечник изнутри, вот какие страсти! Может, это и неправда, но он ведь и вправду с трудом смывается водой.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Манюнька 20-11-2003 20:21:

 

Вепрь Ы
Ой, а я и не знала... Вот уже года 3 стираю адидасовские кроссовки в машине вместе со шнурками, отжимаю их там и сушу на батарее - ну хоть бы что им! Газеткой, правда, набиваю, чтоб форму держали, но после этого - на батарею!

 

Из моих хитростей - ну если это кому-то надо - я держу в ванне близко под рукой маленькую удобную щеточку - счищать остатки еды с детских одежек, когда совсем мелкие были - то, пардон, какашки очень удобно было щеточкой счищать.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Бетти 20-11-2003 20:52:

 

А я чеснокодавилку чищу не зубной щеткой, а зубочисткой
И еще, если нужно быстро что-то застирать (пятно поставила), и потом надеть, пользуюсь феном для просушки.
И только недавно додумалась запасной рулон туалетной бумаги держать не в кладовке, а на полочке в туалете ( как обычно делают в отелях). Сколько лет ездила, а дома все тормозила
Овощи для малыша варю, а лишнее пюре, которое всегда остается, заливаю в контейнер для льда, сверху фольгой закрываю и в п/э пакетик осторожно заворачиваю, а потом сую в морозилку. На след. день остается только разморозить и разогреть
А для приготовления льда лучше использовать специальные пакетики - мне так гораздо удобнее.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Гизара 21-11-2003 07:23:

 

Трембита
интересно, а он чем посуду моет в таком случае?

 


--------------------------------------------------------------------------------
Amiga 29-11-2003 18:00:

 

babochka
А я скотчем собираю пух и кошачьи волосики со свитера.

 

О, со мной точно такую же манипуляцию в одном магазине проделывали, когда я светлый шерстяной шарф мерила на черное кашемировое пальто. Чё было на моем пальте, когда я сняла этот шарфик Продавец тут же подлетела ко мне с широким скотчем и очистила меня буквально за пару минут. Теперь я своё пальто только так и чищу. И почему только самой в ум такое не пришло?

 


--------------------------------------------------------------------------------
Трембита 29-11-2003 21:53:

 

Гизара
интересно, а он чем посуду моет в таком случае?

 

Ну конечно, окромя "Фейри" и вымыть-то посуду нечем. Кстати, чего-то он давно не звонил. Наверное, запачкал дома всю посуду и помер с голоду, ибо есть оказалось не из чего...

 


--------------------------------------------------------------------------------
marina1001 01-12-2003 11:04:

 

Fairy прекрасно отстирывает многие пятна на одежде, с которыми не справилась стиральная машинка. Надо просто замочить в нем Вашу вещь часа на 2, а потом снова постирать ее в машинке. У меня даже очень "упорные" пятна отстирались.

 


--------------------------------------------------------------------------------
Трембита 01-12-2003 12:57:

 

marina1001
Надо просто замочить в нем Вашу вещь часа на 2, а потом снова постирать ее в машинке.

 

Ага, или купить порошок "Тайд - Фейри эффект".

 


--------------------------------------------------------------------------------
kimchi 01-12-2003 15:15:

 

Трембита
Один знакомый врач считает, что этот самый "Фейри" (или "Фери", не знаю) очень вреден
Ну вот и не надо страдать по поводу того, что у нас тут такого нету . Хотя то, что есть, наверное, не лучше

 

babochka
А я скотчем собираю пух и кошачьи волосики со свитера.

 

Согласна, лучший способ! А у нас тут ещё такие валики-каталики (похожие на те, которыми красят) со сменными рулончиками скотча продают - очень удобно. В магазинах только такими и пользуются, да и дома многие. Сама я правда так не заморачиваюсь, поскольку чистить почти нечего - нету у меня здесь киски

 

А самое удобное приспособление видела (и пользовала) в одном местном отеле - таким как бы кармашком: снаружи липучая поверхность, надеваешь его на кисть руки, снимаешь защитную плёночку и - смерть пуху Такие можно в самой маленькой сумочке по несколько штук таскать. Продаю идею! (бесплатно, поскольку не моя )

 


--------------------------------------------------------------------------------
Viky 02-12-2003 12:32:

 

Вепрь Ы
А кроссовки в машинке стирать лучше без шнурков и без отжима. Ну, первые раза 2-3 можно и с отжимом, если, конечно, фирменные кроссовки. А потом и у "фирмы" швы не выдерживают - нитки начинают рваться и лезть. Так что отжим не нужен - нужна старая комканная газета. И никаких теплых батарей! Заколдобятся нафиг а то

 

P.S. Шнурки стирать отдельно, руками, в случае наличия дома домашних животных (особенно кошачьих) на видном месте не сушить - сопрут как пить дать и потом два дня будешь искать и шиш найдешь
_________________________

 

Стираю всю жизнь кроссовки в машине со шнурками,правда заварачиваю их в какой нибудь коврик или старое одеяло.И с деликатным отжимом.Все они выдерживают,если приличные кроссовки.Сушу на подоконнике<предварительно напихав в них газеты.

 


--------------------------------------------------------------------------------
marina1001 03-12-2003 17:51:

 

Трембита

 

Нет, Fairy обычным лучше получается. По опыту знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кики, :super: ,
особенно про спец. штуковину (не помню как ее назвали) для фейри, меня давно эта проблема мучала, а оказывается все просто... да вообще, много интересного.

 

мои пять копеек, вспомнила:
*ванну (или дно душевой кабины) от мыльно-сальных отложений хорошо мыть шампунем или ср-вом для мытья посуды или жидким мылом.
*не надо выкидывать бутылочки-пульверизаторы, можно использовать их при глажке, просто залив в такую бутылочку воду (если у утюга нет распрыскивателя), или при мытье окон (спец. жидкости не напасешься, лично у меня в хозяйстве 12 окон (считая дачные и мелкие) , 1 лоджия и куча зеркал, в т.ч. 2 стенных шкафа с зеркальными дверцами, ууу, рублей 500 экономия на ср-ве для стекол, а то и больше... :help::) ), в таком случае заливаешь в бутылочку воду, 2-3 больших капли жидкого мыла и 50 грамм водки (или просроченного медецинского спирта , я 1 раз мыла даже спиртовым р-ром борной кислоты :smi1: )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, эта тема тут уже не "в тему"? :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух, сколько тут всего полезного... теперь другая проблема - как бы всю эту мечту в явь превратить? :???: Мне кажется, что убираться можно бесконечно... в одном месте уберешь - в другом уже накидали... закон сохранения вещества - ничто никоткуда не берется и никуда не девается... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ух, сколько тут всего полезного... теперь другая проблема - как бы всю эту мечту в явь превратить? :???: Мне кажется, что убираться можно бесконечно... в одном месте уберешь - в другом уже накидали... закон сохранения вещества - ничто никоткуда не берется и никуда не девается... :D

Офф: у тебя суперский аватар! :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего только теперь в моей посудомойке не бывает

 

В этом вопросе я продвинулась еще дальше :) Я теперь дома вообще почти ничего не мою. Все только в посудомойке:

  • вазы
  • плафоны от люстры
  • конфорки, ручки и решетки от газовой плиты
  • полки из холодильника
  • металлические пилочки для ногтей и проч. маникюрные приспособления
  • бижутерия
  • соски и погремухи
  • мыльници и проч., но об этом уже было сказано выше.

 


И вообще, при наличии посудомойки дома вообще кроме пола мыть почти ничего не нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня моя мама всю жизнь считала неряхой. Так как пока я жила вместе с нею, убирала все время она (ну, во-первых, потому что она приходит раньше - не ждать же меня, чтобы убрать в комнате... Во-вторых дома, как я считаю, только один хозяин, и, соответственно, один человек, который в конечном счете знает, что где лежит, что где должно лежать и т.д. Остальные же только могут помогать ему... по мере сил...
В результате, когда мы зажили в собственном гнезде, от моей неряшливости не осталось и следа. ПРишлось даже вводить принудительные ограничения (чтобы не провести весь день, драя как солдат-срочник зубной щеткой унитаз)
Я для себя определила так: встаю, завтракаю, потом до 10 навожу порядок. И все. Все, что после 10 набросано и накидано, мусором не считается. Зато есть стимул довести квартиру каждое утро в сжатые сроки до гигиенических стандартов операционной.
Самое главное, как я поняла - это УБРАТЬ ЛИШНИЕ ВЕЩИ... И вообще, убрать вещи с поверхности... Квартира сразу приобретает весьма спартанский вид, но зато убирать проще. А особенно когда маленький ребенок - это вообще супер. Так мы ликвидировали все ковры, оставили в квартире только одежду, которую носим сейчас (все остальное отнесли в кладовку), то же самое - посуда, книги и т.д. Теперь наведение полного порядка занимает максимум минут 40.
А вообще, я поняла, что наведение порядка - это такая же болезнь, как и неряшливость. Так как окна, например, можно мыть раз в полгода (плохо), раз в три месяца (лучше), раз в месяц (на мой взгляд - оптимально), а можно - раз в день (они же все равно пачкаются). То же самое с кухонными шкафами и плиткой в ванной (можно ежедневно чистить их и стирать с них пыль и потеки - они же пачкаются, а можно это делать раз в неделю или раз в месяц).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое главное, как я поняла - это УБРАТЬ ЛИШНИЕ ВЕЩИ... И вообще, убрать вещи с поверхности... Квартира сразу приобретает весьма спартанский вид, но зато убирать проще.

это точно.. мы с мужем любители разбросать всюду книги,газеты, я - свои словари, бумажки с тысячей выражений из всех известных мне языков :smi1: в результате - бардак страшный.. особенно на полочке над диваном,где ко всему вышеперечисленному добавляются чашки, ложки и баночки от йогурта <_< Но как только все разложишь по местам становится так просто убирать :rolleyes:

 

Так как окна, например, можно мыть раз в полгода (плохо), раз в три месяца (лучше), раз в месяц (на мой взгляд - оптимально), а можно - раз в день (они же все равно пачкаются). - а вот окна мыть, особенно раз в месяц - лучше застрелите меня, чтобы не мучалась :help: Вообще стеклянные поверхности не люблю, а окна.. труба, раз в полгода с трудом себя заставляю :ikon7:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера совершила подвиг достойный Геракла :super: .
На раковине (точнее под ней) за годы наросли целые сталактиты (или сталагниты :???: , путаю) из ржавчины.. Заглядывать туда мне и в голову никогда не приходило, а на волне всемерного очищения полезла туда с губкой "чуть-чуть протереть", а то сверху блеск, а снизу мрак :fari: . Всю неделю терла-терла и щеткой и мочалкой и ногтями, отмачивала-отмачивала (всем что под руку попадало), ржавчина не сдавалась :smi4: ..
А вчера совершенно случайно на одном из развалов (знаете? "Распродажа! Распродажа :rupor: ! Всё по десять рублей!!!") нашла губку для мытья посуды в виде поролонового брусочка, завернутого в ткань из металлической нитки.. Типа, даже для тефлоновой посуды годится.. Ткань достаточно мягкая, но..!!
В общем, с помощью этой губки, Комета (в порошке) и такой-то матери :smi1: я всю ржавчину отчистила за пять минут :super::super::super: ! Теперь раковина блестит со всех сторон :dance::dance::dance: !!!

 

А еще я продолжаю разбор всех шкафчиков и тумбочек.. Мама смирилась с моим хозяйственным рвением и только успевает пустые пакеты подносить для мусора :p: Это ж ужас, сколько хлама я выбросить умудрилась за эти дни :fari: А ведь и не мешалось ничего, но и пользы не приносило.. Зато теперь благодать :super: Полочки пустые, места много :naiv: , ничего не сваливается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вчера совершила подвиг достойный Геракла :super: .
На раковине (точнее под ней) за годы наросли целые сталактиты (или сталагниты :???: , путаю) из ржавчины.. Заглядывать туда мне и в голову никогда не приходило, а на волне всемерного очищения полезла туда с губкой "чуть-чуть протереть", а то сверху блеск, а снизу мрак :fari: . Всю неделю терла-терла и щеткой и мочалкой и ногтями, отмачивала-отмачивала (всем что под руку попадало), ржавчина не сдавалась :smi4: ..
А вчера совершенно случайно на одном из развалов (знаете? "Распродажа! Распродажа :rupor: ! Всё по десять рублей!!!") нашла губку для мытья посуды в виде поролонового брусочка, завернутого в ткань из металлической нитки.. Типа, даже для тефлоновой посуды годится.. Ткань достаточно мягкая, но..!!
В общем, с помощью этой губки, Комета (в порошке) и такой-то матери :smi1: я всю ржавчину отчистила за пять минут :super::super::super: ! Теперь раковина блестит со всех сторон :dance::dance::dance: !!!

 

А еще я продолжаю разбор всех шкафчиков и тумбочек.. Мама смирилась с моим хозяйственным рвением и только успевает пустые пакеты подносить для мусора :p: Это ж ужас, сколько хлама я выбросить умудрилась за эти дни :fari: А ведь и не мешалось ничего, но и пользы не приносило.. Зато теперь благодать :super: Полочки пустые, места много :naiv: , ничего не сваливается..


Ты -молодец! :prig::prig::prig:
Я тоже стараюсь с хламом разобраться. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня полнейшая ж...па :smi4: Не вода а известь... Я уже так намучилась, больше не могу... никакие силиты не помогают... Один раз воду вскипячу и всё, чайнык мыть, прям плёнка известковая на воде плавает <_< Про посудомойку вообще молчу, её я уже после прежних хозяев никак не отмою, ием более сейчас с малым ребёнком. Что делать? Хотела фильтр на воду, так нет, сказали что не поможет :kapkap: Сил моих больше нет с этой покастью бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть средство для очитски посудомоек, называется Finish хотя я слабо представляю как можно так уделать посудомойку, или вы без соли моете? А по поводу воды, купи фильтр, у нас есть Varta, Барьер и куча других, вообще накипи нет почти, чайник чистила последний раз год назад, только не забывай блок менять. незнаю что есть в бельгии из химикатов, в Росии с этим проще, страна большая, загаживать можно долго :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть средство для очитски посудомоек, называется Finish хотя я слабо представляю как можно так уделать посудомойку, или вы без соли моете? А по поводу воды, купи фильтр, у нас есть Varta, Барьер и куча других, вообще накипи нет почти, чайник чистила последний раз год назад, только не забывай блок менять. незнаю что есть в бельгии из химикатов, в Росии с этим проще, страна большая, загаживать можно долго :)

Да нет Верон, эт не я её бедну так, это прошлые хозяева... Мы квартиру купили недавно, кухня прилагается экипированная... Вот и посудомойка соответственно :unsure: Я как её открыла так и застыла на месте... 3 дня с моим-то тогдашним пузом дралила и всёравно ещё осталось... Там с палец был слой извести :fari: Свекровь посоветовала прокрутить её 1 раз с уксусом, помогло, да, но у нас потом чуть отравления не было и квартира проветривалась 3 дня... А соль я кладу обязательно, и средства противоизвестковые...Калгонитом мою :( Вообще хочу фильтр на всю систему, за стиралку свою новую боюсь... А варты тут нет, есть брита, хороший?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×