Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА

 


В некоторых случаях родители не в состоянии справиться без помощи специалистов (невропатолога или ортопеда). Вот несколько основных моментов, которые должны вас насторожить и стать сигналом для немедленного обращения к врачу:

 


К восьми месяцам ребенок не делает даже слабых попыток ползти. Не приподнимается на ручках и не пробует всем тельцем двигаться вперед.

 

Учась ползать, малыш слишком долго (больше месяца) задерживается на одном этапе (например, научился раскачиваться на четвереньках и на этом остановился).

 

Восьми-девятимесячный ребенок ползает, отталкиваясь ногами, но, не приподнимаясь при этом на руках, или ползает, приподнимаясь только на одну руку, а вторую просто волочит по полу. При этом во время игры он пользуется двумя руками.

 

Ребенок ползает только задом. Многие дети сначала учатся ползти назад, а только потом вперед. Но если годовалый малыш, пытающийся делать самостоятельные шаги вперед, продолжает ползать исключительно задом, это серьезный сигнал тревоги.

 

 

 

Что считать нормой?

 


Если в 1,5 года ребенок не умеет самостоятельно ходить, врачи и родители бьют тревогу. Для ползания в отличие от ходьбы не существует определенных рамок, определяющих норму и отставание от нормы. Одни дети сначала учатся ползать, а только потом ходить. А другие, наоборот, лишь научившись уверенно передвигаться на двух конечностях, начинают ползать. И то и другое - нормально. Хотя в идеале желательно, чтобы ребенок сначала освоил ползание, а только потом ходьбу.

 


Обычно здоровый ребенок в восемь-девять месяцев начинает ползать, а потом учится самостоятельно ходить. Положение на четырех конечностях полезно для еще неокрепших костей и особенно для позвоночника. Таким образом, кроха подготавливает себя к вертикальному положению. Можно сказать, что именно ползание дает основу для всех движений. Малыш, освоивший ползание, постепенно и естественно учится садиться из разных положений, вставать на четвереньки, на коленки и на ножки, ни на что не опираясь руками. Здесь можно провести аналогию с велосипедом. Сначала кроха учится кататься на четырехколесном велосипеде, он всецело концентрирует внимание на кручении педалей и не заботится о том, чтобы держать равновесие. И только потом, когда кручение педалей доходит до автоматизма, ребенок пересаживается на двухколесный велосипед и концентрируется уже на том, чтобы сохранять равновесие. Научившись уверенно передвигаться на четырех точках, малыш естественно переходит к движению на двух конечностях. Но даже если ваш малыш сначала пошел и только потом пополз, не мешайте ему. Пусть ползает, и чем больше, тем лучше.

 


Не переживайте, что, научившись ползать, ребенок будет залезать во все щели, и это приведет к дополнительным травмам. Контролировать ситуацию дети учатся под присмотром взрослых. Но не ограничивайте свободу ребенка, когда он осваивает просторы вашей квартиры. Родители должны только следить за безопасностью, но не препятствовать малышу узнавать свои возможности.

 


Наталья Алешина

 


Добавлю то себя-всякие разговоры,что пошёл в 2,заговорил в 3 не должны успокаивать.Это называется ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ.И ничего хорошего в этом нет.Надо обращаться к неврологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К восьми месяцам ребенок не делает даже слабых попыток ползти.

 

У нас так :crank: . Попыток не делал до девяти месяцев, потом пополз на пузе. Бежать к невропатологу???

 

Добавлю то себя-всякие разговоры,что пошёл в 2,заговорил в 3 не должны успокаивать

 

Но и вдругую крайность впадать не стоит - грести всех под одну гребенку, а потом искать несуществующие патологии у ребенка, отстающего от "норм развития".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА
В некоторых случаях родители не в состоянии справиться без помощи специалистов (невропатолога или ортопеда). Вот несколько основных моментов, которые должны вас насторожить и стать сигналом для немедленного обращения к врачу:
К восьми месяцам ребенок не делает даже слабых попыток ползти. Не приподнимается на ручках и не пробует всем тельцем двигаться вперед.

 

Учась ползать, малыш слишком долго (больше месяца) задерживается на одном этапе (например, научился раскачиваться на четвереньках и на этом остановился).

 

Восьми-девятимесячный ребенок ползает, отталкиваясь ногами, но, не приподнимаясь при этом на руках, или ползает, приподнимаясь только на одну руку, а вторую просто волочит по полу. При этом во время игры он пользуется двумя руками.

 

Ребенок ползает только задом. Многие дети сначала учатся ползти назад, а только потом вперед. Но если годовалый малыш, пытающийся делать самостоятельные шаги вперед, продолжает ползать исключительно задом, это серьезный сигнал тревоги.
Что считать нормой?
Если в 1,5 года ребенок не умеет самостоятельно ходить, врачи и родители бьют тревогу. Для ползания в отличие от ходьбы не существует определенных рамок, определяющих норму и отставание от нормы. Одни дети сначала учатся ползать, а только потом ходить. А другие, наоборот, лишь научившись уверенно передвигаться на двух конечностях, начинают ползать. И то и другое - нормально. Хотя в идеале желательно, чтобы ребенок сначала освоил ползание, а только потом ходьбу.
Обычно здоровый ребенок в восемь-девять месяцев начинает ползать, а потом учится самостоятельно ходить. Положение на четырех конечностях полезно для еще неокрепших костей и особенно для позвоночника. Таким образом, кроха подготавливает себя к вертикальному положению. Можно сказать, что именно ползание дает основу для всех движений. Малыш, освоивший ползание, постепенно и естественно учится садиться из разных положений, вставать на четвереньки, на коленки и на ножки, ни на что не опираясь руками. Здесь можно провести аналогию с велосипедом. Сначала кроха учится кататься на четырехколесном велосипеде, он всецело концентрирует внимание на кручении педалей и не заботится о том, чтобы держать равновесие. И только потом, когда кручение педалей доходит до автоматизма, ребенок пересаживается на двухколесный велосипед и концентрируется уже на том, чтобы сохранять равновесие. Научившись уверенно передвигаться на четырех точках, малыш естественно переходит к движению на двух конечностях. Но даже если ваш малыш сначала пошел и только потом пополз, не мешайте ему. Пусть ползает, и чем больше, тем лучше.
Не переживайте, что, научившись ползать, ребенок будет залезать во все щели, и это приведет к дополнительным травмам. Контролировать ситуацию дети учатся под присмотром взрослых. Но не ограничивайте свободу ребенка, когда он осваивает просторы вашей квартиры. Родители должны только следить за безопасностью, но не препятствовать малышу узнавать свои возможности.
Наталья Алешина
Добавлю то себя-всякие разговоры,что пошёл в 2,заговорил в 3 не должны успокаивать.Это называется ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ.И ничего хорошего в этом нет.Надо обращаться к неврологу.

1755030[/snapback]


Ха-ха.
Вот я и психовала, что моя дочка в 8 месяцев не ползает и не садится. Перевернулась только почти в 6 мес, и то после массажа. Стала сидеть в 7,5, но только если ее посадишь, сама не садилась. Вставать стала около 9 мес (с опорой, разумеется). А в 10 стала садиться сама, и поползла сразу так, как будто занималась этим всю жизнь :D В 11 стала ходить за ручки и держась за диван, в 11 с небольшим научилась вставать без поддержки, в 11,5 стала потихоньку шагать сама. В год могла пройти всю комнату. Сейчас ей год и месяц, бегает вовсю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тимур в коляске сел в 4,5 мес
за борта подтянулся и сел сам
сейчас уверенно сидит
но из положения лежа садится если есть за что подтянуться
нам 6 мес
вертится во все стороны
стоит в кроватке по чуть чуть и у дивана опять же с опорой
а ползать по человечески не хочет категорически
пузо надувает и на руках подтягивается а ноги кверху :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы - поздние по сравнению с большинством. Сидели сами с 5 месяцев, на садиться самостоятельно стали лишь в 8, через три дня после того как встали. Ползали на пузе до 9 месяцев, только потом - на четвереньках, уже после того как стали ходить за ручку. Сами пока не ходим , сейчас 10 месяцев и 3 недели, но держание за мамин палец стало просто формальностью. Как научить или побудить самого оторваться от опоры??? Ах да, мы еще и стоим с опорой, и встаем с ней же. Лишь на несколько секунд можем "забыться" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта фраза к нам очень подходит! А как у вас счас дела?

1754082[/snapback]


Vikys**,
Замечательно у нас дела! :yess:
До 8 месяцев ВООБЩе ничего не умела(перевернулась только пару раз на живот). Села и встала в 8.5, в 9 - первые самостоятельные шаги. Ползать научилась только после года. :crank: Сейчас развитие опережает сверстников (мнение незаинтересованных людей), отличная мелкая моторика, речь, усидчивость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как научить или побудить самого оторваться от опоры??? Ах да, мы еще и стоим с опорой, и встаем с ней же. Лишь на несколько секунд можем "забыться" .

Постепенно будет все чаще "забываться" отпускать руки от опоры и стоять сам... Когда будет стоять самостоятельно примерно 1 минуту - скоро сам и пойдет.Так у моей старшей было..... Но прочитав эту темку поняла, что все настолько индивидуально..... Не напрягайтесь, придет время-отпустит руку и побежит!
До 8 месяцев ВООБЩе ничего не умела(перевернулась только пару раз на живот). Села и встала в 8.5, в 9 - первые самостоятельные шаги.

:ddrrink: А врачи что-нть говорили? А как себя ведет твоя младшая-она такая-же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я активно и сама гимнастикой с ней занималась, сама учила ее подниматься в кроваке, вставать на ножки.

А можно поподробнее комплекс упражнений.....Наверное лучше в личку,плизззззззззззззз :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А врачи что-нть говорили? А как себя ведет твоя младшая-она такая-же?

1756775[/snapback]


Ага, невропатолог наезжала всё время, говорила, что ребёнок пойдёт к 1.5 годам. :crank: И очень удивилась, когда мы пришли к ней (в 11 месяцев) со свободно ходящим дитём. :D
Младшая тоже ничего не умеет, перевернулась только один раз на живот. Месяца в полтора, правда, крутилась во все стороны, но тогда это было всё на рефлексах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно все индивидуально. И сама это знаю, но постоянно сравниваю своих дочерей. Старшая у меня была ураган, на руках не сидела вообще, чувство опасности ей было не присуще. Упала, встала, пошла дальше. А младшая степенная и осторожная.
Для сравнения:
Лена:
перевернулась на живот 4мес
с живота на спину в мес
ползать с 7
ходит за одну ручку в 9 мес
самостоятельно в 10 мес

 

Катя:
перевернулась на живот в 6 мес
с живота на спину в 6 мес
ползать в 9 мес
ходит за одну ручку в 10 мес
самостоятельно в 11 мес по 5-10 шагов, совсем одна нет пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно все индивидуально. И сама это знаю, но постоянно сравниваю своих дочерей. Старшая у меня была ураган, на руках не сидела вообще, чувство опасности ей было не присуще. Упала, встала, пошла дальше. А младшая степенная и осторожная

:super::super::super:
Ну прям как промоих написано!!!!!!!! Только моя младшая помоложе вашей и еще пока не все подвиги совершила....У меня складывается такое впечатление,что она боится делать что-то (когда ставлю ее у нее такой вид растерянный и скорее в маму вцепляется) :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И очень удивилась, когда мы пришли к ней (в 11 месяцев) со свободно ходящим дитём. 

А вы упражнения какие-то делали? Массаж? Или она сама нагнала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikys**,

когда ставлю ее у нее такой вид растерянный и скорее в маму вцепляется

Ага, ведь может ходить и стоит прилично. Но сама идет только бегом в меня цепляясь. Ей никак не перестроиться, что можно передвигаться и стоя. И еще старшая дочь с ней играет ползает на четвереньках " в догоню, поймаю", так зачем же вообще вставать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и снова я удивляюсь-все пишут, что их дети пошли в 6-8 мес.я конечно допускаю, что есть дети которые ходят в 6-7 месяцев, но здесь таких процентов 70, извините, не верю, не видела я детей, которые в 8 мес, по детской площадке бегают, может вы ходьбой что-то другое называете, но перекинуть тело от дивана до стула и при этом 2 раза переступить ногами-это еще не первые шаги.

 

я тоже поразилась <_< сколько видела детей на площадке или в поликлинике, которые ходили, но неуверенно, и всем было 1-1.3 года, не меньше (я всегда спрашиваю)...а тут каждый второй в 10 мес ходит <_< я вполне верю, просто удивляюсь, что в этой темке почти все "ранние" собрались :)

 

а мы "поздняки"....в 11.5 не стоим сами и не ходим...зато быстро ползаем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одни мои знакомые всем рассказывали, что их полуторамесячная дочь ползает!

:D А мы и сами такие :D Уже третий раз рассказываем, какие у нас дети гениальные, едва ли не ходят в 1,5 месяца. Имеющие детей поймут, остальные восхищаются - родителям приятно :clap:

 

Мы в неполные 2 месяца умеем улыбаться, гулить, оборачиваться на звук, узнавать старших братьев и искать их в комнате, услышав голос, следить взглядом за игрушкой, рассматривать игрушки, бить рукой по висящим игрушкам, тянуться и дотрагиваться до маминого склонённого лица (кулачком, правда), иногда хватаем за волосы маму и выдираем их :D , но это рефлекторно. Буквально вчера заинтересовались своими руками и ногами, руки пытается рассматривать, получается очень забавно, т.к. они ещё ходят ходуном, а ноги рассматривает и трогает в ванной, когда писаем и какаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×