Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Меня устраивает моя фамилия и менять мы ее не собираемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фамилия по первому мужу :o:o:o
Первый раз сменила на мужнину, казалось, что так НУЖНО делать, к тому же, красивая фамилия...
Потом развелась - и не поменяла из-за проблем с разными документами, включая загран паспорт с визой...
Потом вышла замуж - и снова не поменяла. По тем же причинам (просто не успевала поменять документы) + на смену фамилии ребёнку нужно согласие отца, а с этим у нас проблемы <_< . Оставила как есть, чтобы быть с ребёнком на одной фамилии.
Вот. Еще по секрету скажу. После первого развода я была не уверена, получится ли у меня во второй раз. поэтому не стала переходить на его.

 

Сейчас жалею. что не поменяла на девичью, потому что она короткая и здесь, в Германии, пишется без проблем.

 

Муж говорит, что ему всё равно, хотя я думаю, он бы хотел, чтоб я взяла его - типа, дополнительная связующая нить :) А то кто меня знает, может, я назад к бывшему хочу :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже девичья, и для меня это был вопрос принципиальный. Просто род очень древний, и, без ложной скромности скажу, прародители были княжеских родов в Казанском Ханстве, да и в 19 - начале 20 веков очень известная фамилия была, и научных кругах известная, так что тщеславие, блин... :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и вообще, считаю ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ - ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО ПОМЕНЯТЬ ОТЧЕСТВО, :umn: как то нехорошо по отношению к своему отцу

Вот именно по этому и поменяла. Мой отец бросил нашу семью и очень-то мне его фамилия не нужна. Я бы и отчество поменяла, без вопросов.
Мой муж меня и не просил, но был уверен, что в заявлении я напишу его. Что я и сделала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки я не понимаю.. ну допустим вы фамилию не поменяли, а у ребенка отцовская.. как это вас не коробит что ли? как будто не твой ребенок получается.. :???:

А то, что отчество у ребенка отцовское, а не твое, тебя не коробит? :rolleyes:

Так это же отчество, а не матчество? :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и я не меняла. Теперь у нас в семье я и старшая дочь с одной фамилией, а муж и маленькая с другой! Вобщем поделили детей по-братски! :D

Ну, вот это я вообще чушью считаю! :dumka:
Родные братья-сестры, от одних мамы-папы и с разными фамилиями. А вы бы близнецам тоже дали разные фамилии?
Можно было бы дать двойную фамилию. Детей обязательно будут в школе клепать "подкидышами" и т.д. Это детям каждый раз придется объяснять, что у папы с мамой "такой взгляд на жизнь" и доказывать, что они родные.
Это знаете когда детей называют
- не Екатериной, а Катериной
- не Анастасией, а Настасьей
- не Еленой, а Аленой
- не Натальей, а Наталией и т.д.
Вот куча однокашниц у меня была, и каждый раз для них нервы объяснить, что зовут их так, а не эдак. Вот услышит кто-то "Катя" и пишет (например первое влюбленное письмо "Дорогая моя Екатеринушка...", а она "блин, да опять..., вот урод, такой ерунды понять не может...".
Пожалели бы психику своих детей, а свой эгоизм и лень чуток в сторону отставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... после регистрации в ЗАГСе старый паспорт действителен в течение 1 месяца.  пока подавали документы этот месяц истек - сказали, что теперь у меня ВООБЩЕ нет паспорта и надо его как будто в первый раз оформлять и т.п....А потом - смена ИНН, смена св-ва о пенс. страховании, мед. полис, приказ по работе.... ох....

Мы поженились в сентябре 1999, а паспорт с девичьей фамилией (он был еще советский) оставила себе на память, в милицию написала заявление об утрате (сказала, что сгорел, чтобы не заводили дела по краже) только в конце 2001г. Так на новую сразу не дали, востановили на девичью. А потом подала на обмен и в феврале 2002 я получила паспорт с мужниной фамилией.
Запись в трудовую сделали на основании св-ва о браке.
Медицинский полис уже будучи год замужем я получила на девичью фамилию, т.к. моя бабушка сказала, вы же посорились я думала разводиться будете, вот и подала на девичью. Сама все решила. На новую получила этой весной. Т.к. собрались беременеть, то лучше, чтобы полис был.
ИНН не должны менять, он один раз и на всю жизнь, только само свидетельство на другую фамилию можно получить. Я и на старую не получала.
А пенсионное св-во. :rolleyes: Меня главбух уже замучила, а я все не соберусь никак.
Все это фигня на самом деле!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много нас тут таких с девичьими фамилиями... Мне во-первых было лень,
во-вторых я не понимала как это 22 года меня звали так, а теперь вдруг
по другому?Да и муж был не против. Хотя фамилия у него красивее звучит. Дите ест-но на папиной фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла фамилию мужа,хотя мне моя больше нравиться.я сначала брать не хотела,а потом подумала,все таки семья,значит и фамилия должна быть общей,ато потом у детей много вопросов будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою фамилию, потому что тоже не могла себе представить как это я всю жизнь была такая-то, а стану другой <_< Да и фамилия мужа мне жутко не нравиться :toksz: , но доча ессесно с его фамилией. Муж до сих пор, нет, нет, да и спросит когда я фамилию поменяю :smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа. У меня даже вопросов не было на счет фамилии. Ну и что, что кучу документов менять? Мы же одна семья и фамилия должна быть одна. А как с детями быть? Что, все с разными фамилиями будут? Мы после свадьбы уехали за границу и несмотря на то, что фамилию я поменяла, а загранпаспорт был на девичью никаких проблем у нас с выездом не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я оставила свою фамилию, потому что папа меня мой попросил... у меня только сестра, так что если бы я поменяла фамилию, то тогда продолжение нашей фамилии закончилось бы уже в этом году... так что я оставила мою фамилию, хотя мой муж и против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сменила фамилию. Они у нас по благозвучности идентичные. Имхо, само православие подразумевает смену фамилии ("и станете плоть едина..")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свою фамилию оставила, т.к. на мне она заканчивается, а терять её крайне не хотелось бы, посему буду настаивать на передаче сыну именно своей фамили, в крайнем случае - двойной...а что "в школе дразнить будут" - полная фигня, в школе всё равно всех дразнят по любому поводу :) просто нужно учить ребенка адекватно реагировать...ногой в лицо, например :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила свою... :D Она мне как то роднее :red-tsch: Да и муж был не против...детей пусть записывает на свою!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×