Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Взяла фамилию мужа. Мне в принципи все равно, а он бы обидился если бы оставила девичью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, п.ч. моя была 13 букв и не очень симпатичная.
Но много знакомых пар, где жена оставила девичью фамилию и мужья не обижались, даже в очень патриархальных семьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла. У меня не особо красивая фамилия, да и дочка на фамилии мужа. Не хотелось морочиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяла. Считаю что семья должна жить под одной фамилией. Муж Иванов жена Петрова, ребенок Сидоров что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда расписывались- муж настоял что бы я взяла его фамилию. в св-во о браке фамилия мужа....на деле моя и осталась. у него она не оч звучная. потом он стал говорить вот я дурак что настоял, разницы мне нет ни какой. Спустя 4 года (после подачи на развод) и примирения он сказал все теперь ты будешь с моей фамилией ходить.надоело..и я согласилась..так как видимо привыкла к ней уже....Но вся соль в том что когда где то приходиться называть свои фамилии- муж называет мою прежнюю...бугага...сейчас все притерлось...в принципе разницы ни какойс какой фамилькой жить (главное не жопкины, и краснорожые и иже с ними)...если бы в нашем роду были звучные красивые фамильки то и я и он точно бы сменили вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поменяла. Считаю что семья должна жить под одной фамилией. Муж Иванов жена Петрова, ребенок Сидоров что-ли?

3060421[/snapback]


Да.. мне, когда пришлось отвечать на данный вопрос, как-то не очень хотелось, чтобы сын мой имел не такую как у меня фамилию. Так что думала не долго :) Благо фамилия новая не страшная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я собиралась взять фамилию мужа, даже в заявлении указала смену фамилии.А потом врачиха в роддоме меня спросила: Вы документы менять не собираетесь??"ДА" говорю, собираюсь,а она: имейте в виду, что для получения больничного по беременности и родам все документы должны быть на одну фамилию :bla: . Тут меня лень и прибила, на работе был завал, времени на то чтобы носиться и менять документы не было, поэтому мы поехали и в заявлении исправили :aiaiai: Так я и осталась со своей девичьей фамилией, чему теперь несказанно рада :new-russ: И у сына моя фамилия, не вижу в этом никакой проблемы :new-russ: Другое дело если бы мы с его папашей не были женаты, тогда скорее всего я дала бы ребенку его фамилию :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа....ну во-первых он настаявал, к тому же если ребенок будет сказал, то по-любому его фамилия будет, ну а я хотела чтоб у нас с ребенком была одна фамилия, поэтому теперь мы все с одной фамилией :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою фамилию. Сначала хотела поменять на мужа, но т.к. мы играли свадьбу в другой стране (и до сих пор там живем) после этого мне нуно было лететь обратно и менять все документы, решили что оставлю свою... тем более что она у меня очень красивая. :lol: Муж не обижается и ни чего мне ни когда не говорил. :beb: Да и потом, там я везде представляюсь под его фамилией, т.ч. там мы с его фамилией живем, в Москве я под своей. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою, очень она мне нравится! Муж иногда говорит, чтоб поменяла, не охото мне да и лень столько документов менять!
Сын на фамили мужа, это и не обсуждалось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа. Больших разногласий по этому поводу не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати - а почему ДОЛЖНА? этож добровольное дело. Бывает, что мужья берут фамилию жены... но редко... патриархат ё-маё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая история. Фамилия у меня редкая, у мужа же труднопроизносимая и не нравится мне совсем. Я всю жизнь хотела оставить свою, 3 года до свадьбы об этом говорила будущему мужу. После каждой попытки он дулся на меня. В итоге, главным условием пойти в загс - было взять его фамилию.
Дурень он , конечно, самовлюбленный, но я его тоже люблю. Пришлось поменять шило на мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла фамилию мужа, и даже мысли ни разу не возникло такой, чтобы свою оставить, в силу сложившихся традиций... молодая была, глупая.
но не жалею сейчас ни капельки, хотя моя девичья фамилия мне нравилась больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни кто ни кому не должен - просто решают вместе! я взала фамилию мужа - мне так и ему хотелось и не жалею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×