Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Мне тоже кажется, что у семьи должна быть одна фамилия. Семья таких-то. Странно - муж и жена с разной фамилией :crank: . Все-таки традиция. А на вопрос "зачем" я бы ответила - а зачем вообще жениться? Есть определенные традиции в обществе, сложившиеся веками. Зачем это менять.
Мне только кажется, что если фамилия мужа уж очень неблагозвучная - тогда оправдано оставить свою. И детям дать, чтоб не дразнили. Но в таком случае, муж и сам может захотеть взять фамилию жены.
А я когда, с мужем познакомилась, подумала - узнаю, какая фамилия. Если понравится - будет что-то серьезное. Фамилия понравилась :aiaiai: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поменяла фамилию на мужнину и довольна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не стала менять фамилию, а то ну очень много документов менять, так я еще и в аспирантуре учусь и публикации на мою девичью фамилию и могут быть проблемы с ВАКом, у меня подруга фамилию поменяла, так ей в ВАК пришлось еще и свидетельство о браке отправлять и это задержало получение диплома кандидата наук. Так еще я одна осталась в семье с нашей фамилией, да и мне моя фамилия больше нравится, необычная она, правда постоянно ее перековыркивают :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила свою фамилию. Даже не задумывалась о смене. Это сколько бы документов пришлось бы менять "по собственой воле" :pod-tches: . А про то что одна фамилия = одна семья, для кого-то это актуально, для меня безралично. У детей будет фамилия отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:P у меня фамилия от бывшего мужа,у мужа и сына-мужняя,у родителей -папина,а т.к. живем все вместе,получается каждой "твари" по паре,одна я сама по себе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня фамилия мужа.. Считаю, что семья должна иметь общую фамилию, а мужа или жены не важно!! Просто более принято менять фамилию жене, а не мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставляю свою фамилию, сын тоже носит мою и другие дети тоже будут носить мою.
Мужнина совсем неблагозвучная, а моя красивая. Из-за спора кто чью фамилию будет носить долго не могли расписаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, мне, в принципе, по фиг, а для него это важно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока оставила свою фамилию. Если менять, то нужно было бы менять кучу документов. Поменяю, когда загран паспорт нужно будет обновлять.
Хочу взять фамилию мужа, только потому что у меня такой забабах: Чтоб в семье все были с одной фамилией и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фамилия мужа :bkeh:
Полностью согласна с Alinka,
А вобще муж и жена -одна душа. Кстати есть версия у психологов, что изминение имени или фамилии меняет жизнь человека. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я взяла фамилию мужа, и это здорово. Когда у нас родился сынок, ему тоже перпала фамилия папы. Теперь у нас у всех одна фамилия, сразу ясно, что мы - одна семья. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа, среди моих родственников все брали фамилию мужа, поэтому я даже не задумывалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже и не думала о том чтобы оставить свою фамилию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня осталась девичья фамилия. И не по тому, что я этого хотела. Муж категорически отказался давать мне и детям свою фамилию. Мотивируя тем, что его фамилия не русская. Мы со свекровью уговаривали его взять мою фамилию, раз он так ненавидит свою, но Вовка отказался. Хотя кто знает может и передумает еще. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа. Сидим в загсе заявление заполняем. Дошли до графы о смене фамилии: я ему серьезно так:" Менять не буду, мне моя нравиться и документы менять не надо". Мой чуть не заплакал -как это так?, с места вскочил, сказать ничего не может. Потом сказала, что пошутила, так ходил еще и дулся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×