Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Решила дать выписку из своего дневника...
Делюсь самыми позитивными воспоминаниями о рождении своих детей!

 


Предвестники родов появились накануне, в виде чуть было не упавшей мне на голову "крыши" кухонного гарнитура, которую мы с мужем пытались приложить на место. Она, собственно говоря, и упала, только меня чудом не задела. Второй сюрприз ожидал нас во дворе... В припаркованную возле дома машину "въехали". Значит скоро рожу пронеслось в голове и ... в 5 часов утра я проснулась со странным ощущением, более свойственным детскому периоду жизни, - разливающейся теплой влажности между ног, которая заставила меня резко вскочить (чтобы окончательно не намочить кровать) и помчаться в ванную. ВОДЫ ОТОШЛИ… Из своих акушерских познаний я поняла, что отхождение вод у меня преждевременное (дородовое); а еще нет ни то что схваток, а даже дискомфорта внизу живота. Тем не менее, в идеале по последним законам медицины, на все - про все мне отводится 12 часов (в роддомах стремятся к тому, чтоб безводный промежуток был не больше 12 часов, раньше разрешалось до 24часов). В принципе, это во многом обусловлено увеличением риска внутриутробного инфицирования, в чем не последняя роль отводится внутрибольничной инфекции. Поскольку рожаю я пока дома, фактор этот имеет меньшее значение.
Я вернулась в постель и на вопрос мужа; «что случилось?», ответила: «Сегодня мы увидим нашего малыша!»

Думала поспать еще немного, чтобы запастись силами, тем более, что ничего пока не мешало, но роящиеся в голове мысли и предвкушение скорой встречи, не давали сомкнуть глаз. В 8 часов утра я позвонила акушерке, но просила ее особо не торопиться, поскольку кроме периодических ноющих болей внизу живота (иногда сопровождающих менструацию) никаких особых ощущений не было. Муж остался дома, дабы не пропустить столь значимое событие. Я сделала себе клизму и мы отправились по магазинам, чтобы купить разбившуюся накануне аромолампу, и весы «безмен» для взвешивания ребенка.
Между ног предательски подтекало и я чувствовала себя великовозрастной зассанкой. Придя домой я стала доделывать мелкие дела по хозяйству, готовить кушать и самое приятное – застилать собранную накануне детскую кроватку. Приехавшая акушерка, посмотрев меня, сказала, что открытие совсем маленькое, но поскольку слабые схватки были регулярные и промежуток между ними не превышал 8 минут, решила никуда не уезжать. Я зажгла в ванной аромолампу с маслом гвоздики (помогает раскрытию шейки матки) и бродила по квартире в ожидании…Те ощущения, которые у меня были на тот момент, позволили мне высказать предположение, что я отношусь к тому малому проценту женщин у которых роды протекают практически безболезненно, а следовательно можно рожать и рожать. Но как же я заблуждалась…
До 15 часов практически никакой динамики. В роддоме бы давно начали стимулировать, даже моя акушерка слегка напряглась, а я все бегала как сайгак. К обеду, несмотря на отговоры акушерки, я решила присоединиться, поскольку самочувствие мое особо не страдало. Слегка отобедав, вскоре я почувствовала, что болевые ощущения постепенно усиливаются и к 17 часам, схватки стали весьма ощутимыми, но все еще мало продуктивными.
Я ходила по комнате, не в силах вытерпеть ни одной схватки в лежачем положении. Акушерка заставляла во время схваток «мычать» на выдохе, чтобы лучше расслабиться, муж периодически массировал мне поясницу, что как мне казалось ничуть не помогало, но обидеть его не хотелось. Позже, я все таки отправила его смотреть телевизор, а сама продолжала стоически переносить все происходимое. Как текло время я не помню, кажется очень медленно. Между схватками, которые к 22 часам длились почти по минуте через каждые 2-3 минуты, я успевала лечь на кровать и уснуть. Затем снова вскакивала и «мычала». Шейка только сейчас начала открываться, а времени оставалось не так уж много (иначе в придется ехать в роддом). Чтобы немного отдохнуть мне разрешили полежать в ванной. Это очень расслабило и увеличило интервал между схватками. Мне казалось, что если бы можно было хотя бы 1 час передохнуть, то я бы с новыми силами ринулась в «бой», но остановить природу невозможно. А в моем случае на отдых рассчитывать не приходилось вовсе. Нельзя было терять время, а потому мое пребывание в ванной решено было прервать. Помню, что расставалась я с ней весьма неохотно и достаточно быстро у меня вновь возникло желание туда залезть.
Когда я увидела, что в комнате готовят какое- то странное сооружение из стульев, чтобы перейти на вертикальные роды (нельзя было замедлять процесс, а в воде схватки ослабевают), я не на шутку испугалась , потому что ощущения в воде гораздо легче, да и дети, рожденные в воду, говорят другие.
Я собралась с силами и вновь напросилась немного полежать в ванне, а далее уже природой было уготовано то, что должно было произойти. То ли мой страх и спровоцированная им решимость, то ли просто предопределенность привели к тому, что мы практически подошли к новому периоду родов – потугам.
Здесь мы работали чуть больше часа. Надо сказать, что неукротимых потуг у меня не было и я могла тужиться как во время, так и вне схватки. Наконец, головка начала врезываться (во время потуги на время показываться из половой щели).
«Смотри какая головка волосатая!» - сказала акушерка. Я посмотрела и подумала – не столько волосатая, сколько складчатая, и продолжала тужиться и мычать. Ближе к концу, я уже не в силах придерживаться ничьих советов, начала тужиться сомкнув рот. Один раз воздух с криком вырвался у меня изо рта и родилась головка. Вода из ванны стала уходить и тело рождалось уже в «сухую». В 1 час 15 минут 21 сентября 2004 года надо мной подняли крошечное создание, только что вышедшее из моей утробы. Мой взор был направлен на то, что было у него между ног. Не у него, а у НЕЕ, это была – ДЕВОЧКА!!!
«Девочка!» - выдохнула я вслух и услышала ее первый крик, после чего почувствовала на себе ее крохотное скользкое от смазки тельце.
Чтобы окончательно привести нас в чувства, акушерка вылила на нас кувшин холодной воды, что было встречено недолгим криком детского возмущения.
В ванную, наконец вошел муж, который до этого находился в томительном ожидании за дверью. Ну а дальше все как в кино – его слезы радости, поцелуи, признания в любви, короче выход накопившихся эмоций.
А у меня на спавшемся животе скользила моя дочь, все еще связанная со мной посредством пуповины, которая кормила ее все эти долгие 9 месяцев!

 


P.S. О том, что было дальше и как родилась вторая дочка на глазах у Сабинки - а моем ДНЕВНИЧКЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×