Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

нам невропатолог сказал :vrach: : после 3 месяцев , если хотите <_< , можете поделать массажик... и вот я думаю, раз нет никаких противопоказаний, зачем его делать :???: мож меня вы и не поймете :unsure: но не хочу я чтоб чужой человек лишний раз дотрагивался до моего ребенка :smi6: мало ли какая у него энергетика <_< а вдруг он толькочто от больного ребеночкка пришел и все это "перенесет" на мою детку :fari: вот и не знаю... мне все говорят - бред, делай.. а я не хочу, и не потому что денег жалко :vniman: просто настроена против :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а я купила книгу "Массаж для грудничков", по ней делаю сама. Там основные приемы массажа для разных частей тела, общий массаж (и все удовольствие за 32 рэ). Можно разок пригласить массажиста и посмотреть как делает, потом самой делать.

 

Мне тоже дочь никуда таскать не хочется :smi6: , но все в один голос твердят, что после массажа детки лучше развиваются, быстрее ходить начинают... а с другой стороны - оно мне надо, чтоб Ната в 7 месяцев пошла? :???: когда пойдет - тогда и пойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам невропатолог сказал :vrach: : после 3 месяцев , если хотите <_< , можете поделать массажик... и вот я думаю, раз нет никаких противопоказаний, зачем его делать :???: мож меня вы и не поймете :unsure: но не хочу я чтоб чужой человек лишний раз дотрагивался до моего ребенка :smi6: мало ли какая у него энергетика <_< а вдруг он толькочто от больного ребеночкка пришел и все это "перенесет" на мою детку :fari: вот и не знаю... мне все говорят - бред, делай.. а я не хочу, и не потому что денег жалко :vniman: просто настроена против :???:

Моя подруга делала массаж свое дочуре, но массажистка разминала ее саму 23 года назад! вообще, если нет показаний - можно и без массажа, я считаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот так не считаю, массаж необходим не только для прогресса в развитии ребенка, но и для улучшения самочувствия, сна, кровообращения, а главное для поддержки развития малыша! :p:
Если дите развивается нормально, то массаж рекомендуется делать 3 раза до года, а вот если проблемы то и более. для детей до года массаж это панацея от многих проблем и невзгод.
И заниматься самомассированием я бы ни за что не стало, простите мамули, а как вы догадаетесь что у ребенка в этом месте дистония мышц? а тут тонус? а есть еще и гипертонус и т д и тп, а вот самолечение может привести к неочень хорошему результату.
Наша первая массажистка "показала" мне как и что надо делать, не по книге, а на моем ребенке за 10 сеанцев, эта.... псевдомассажистка чуть не оставила моего ребенка косолапым и еще куча всего, в след раз расскажу.
Одно дело поглаживать ребенка, а другое делать массаж, вот леч и профилактическую физкультуру делать это да, НО после того как это покажет специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорю не просто так и сужу не только по своему ребенку. Я очень долго и серьезно занималась гимнастикой и что такое массаж знаю очень хорошо, пролежала в ортопедической больнице год и можно сказать сабаку съела на этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну плохого-то ничего в массаже нет, тут уж ты выбираешь , хочешь - сама массируй, хочешь профессионалу доверь. Тут главное - не навредить, потому как от неграмотного массажа может и тонус лишний выскочить. А легкая гимнастика и поглаживания от мамы только приятны и маме, и малышу. А еще, если это связано с хождением куда-то, то фообще нафиг надо. Но я, конечно, не говорю, если у ребенка проблемы и массаж ему просто необходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама поглаживай свою детку. залезь на www.9months.ru и почитай статью ''на зарядку...ложись''. там основные приемы-очень легкие, такими не навредить, а твоей масе :baby: лучше твоих рук нет :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну плохого-то ничего в массаже нет, тут уж ты выбираешь , хочешь - сама массируй, хочешь профессионалу доверь. Тут главное - не навредить, потому как от неграмотного массажа может и тонус лишний выскочить. А легкая гимнастика и поглаживания от мамы только приятны и маме, и малышу. А еще, если это связано с хождением куда-то, то фообще нафиг надо. Но я, конечно, не говорю, если у ребенка проблемы и массаж ему просто необходим.

ага!согласна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я вот так не считаю, массаж необходим не только для прогресса в развитии ребенка, но и для улучшения самочувствия, сна, кровообращения, а главное для поддержки развития малыша! :p:
Если дите развивается нормально, то массаж рекомендуется делать 3 раза до года, а вот если проблемы то и более. для детей до года массаж это панацея от многих проблем и невзгод.
И заниматься самомассированием я бы ни за что не стало, простите мамули, а как вы догадаетесь что у ребенка в этом месте дистония мышц? а тут тонус? а есть еще и гипертонус и т д и тп, а вот самолечение может привести к неочень хорошему результату.
Наша первая массажистка "показала" мне как и что надо делать, не по книге, а на моем ребенке за 10 сеанцев, эта.... псевдомассажистка чуть не оставила моего ребенка косолапым и еще куча всего, в след раз расскажу.
Одно дело поглаживать ребенка, а другое делать массаж, вот леч и профилактическую физкультуру делать это да, НО после того как это покажет специалист.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА И ПОДДЕРЖИВАЮ ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ!
Натуля, ты уж прости меня, но не надо впадать в крайности по поводу энергетики и пр.
Массаж для развития нужен, три раза: 3-4 месяца, 5-6 м-в, 9-10!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И заниматься самомассированием я бы ни за что не стало, простите мамули, а как вы догадаетесь что у ребенка в этом месте дистония мышц? а тут тонус? а есть еще и гипертонус и т д и тп, а вот самолечение может привести к неочень хорошему результату.

 

Согласна, что лечебный массаж только специалист должен проводить... а по той книге весь массаж сводится к легкой гимнастике и поглаживанию, то есть рассматривается не как способ лечения, а как способ общения родителей с ребенком.

 

А если нам врач назначит - то однозначно будем обращаться к специалисту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У врача какая может быть энергетика? Ты ведь и сама к массажистам, косметолагам, парикмахерам ходишь? У них тоже энергетика. Массажист сам не хочет пациента энергетику брать? Нафиг надо.Смывает это все водой.Через воду вся энергетика, усталость другого человека снимаеисяА у младенцев так воще только положительная энергетика.Даже если ребенок больной.Потому что он еще как сама понимаешь-маленький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка, это пикол про энергетику :fari: ? ты чего чудишьто???
Дите на массаже все время плачет только в двух случаях: если у массажиста руки растут не из того места И если у них дизгармония в духовно-энергетическом плане (кто как это дело называет) у пациента и экскулапа. У хорошего и "чистого" массажиста деть на 3 сеанце не плачет!
И совет про массажистов, если ля-ля-ля очень много во время массажа- в шею ее, вся энергия у массажиста должна быть в руках, а не на языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас тут деткам массаж не делают ваще.... тут страна у нас такая....:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ЗА массаж!!!Не буду повторяться,все очень правильно Аксинья сказала!Мы нашли хорошую массажистку,первые сеансы вредничали под конец,а потом мне казалось,что доча ждет когда придет тетя,и будет приятности делать:)Вот скоро будем второй курс делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне два врача (независимо друг от друга) сказали, что массаж без особых показаний к нему делать не надо. Вот нам 5,5 месяцев, мы массаж не делали и пока не собираемся. Причем я очень нервничала по этому поводу, "трясла" врачей постоянно, даже консультировалась с ортопедом, но меня успокоили, сказав, что в нашем случае массаж как таковой только ускорит физическое развитие (поползет раньше, сядет раньше, пойдет раньше и т.д.). :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×