Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А чрезвычайные ситуации с гв это только застои(итп) обсуждаются? :rolleyes: а то у меня тоже тут недавно проблема возникла.
Я кормлю уже 4 месяца, и уже 3й месяц совсем не кормлю ночью. Маша спокойно спит одна в своей комнате, и я СТРАШНО этому рада. мне конечно приходило в голову что тем самым я как-нить испорчу лактацию.. но 3 месяца шло, и вроде бы все было в порядке.. молока хватало... правда у Маши стул был всегда нехороший. вначале слизистый, а потом совсем жидкий, и вот недавно - совсем уже пенистый... лактазная недостаточность думаю... :( потом прочитав тред в разделе про грудничков, здесь на конфе, дошло что я просто неправильно кормлю.. часто, по требованию естессно, но каждый раз грудь меняла.. казалось что так лучше ! :kapkap: теперь меняю раз в 3-4 часа... пена исчезла... :naiv:
только вот мне интересно. что такое заднее молоко, я понимаю. но .. .вот кормлю я грудью. случился прилив. Маша его высосала, сосет дальше. долго. грудь уже пустая-пустая... и тут случается еще один прилив.. это и есть заднее молоко да?
то есть я всегда до этого второго прилива не доходила..
а по утрам так у меня грудь каменная становится. ... 9 часов не кормить! ттт, застоев при это не было...

знаешь, мне крайне тяжело переносить перерывы в 6 часов, 9 мне даже представить сложно. я бы сцеживала бы хоть 1 раз, ночью. ничего хорошего от такого перерыва для груди быть не может.

 

про приливы и заднее молоко. думаю что да, это оно наверное и было. но оно может и по капелькам идти. если ребенок глотает, то молоко есть, хоть грудь и кажется мягкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот хотела спросить - застои вообще когда-нибудь заканчиваются?! :???: потому что для меня лактостаз стал образом жизни... капустка на груди - вместо лифчика уже, ребенок скоро акробатом станет, да и я тоже, от всех этих разных поз для рассасывания... тттчнс ладно хоть получается у дочки рассасывать мои треклятые титьки! Мы уже и ночью просыпаемся покушать (раньше не просыпались - от этого были застои, слишком большой перерыв) - все та же история...... а ребенку-то уже 3 месяца!

 

так что я уже начинаю ругаться матом, нащупав очередное уплотнение, так хочется надеяться что все это когда-ниить кончится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я вот хотела спросить - застои вообще когда-нибудь заканчиваются?!  :???:  потому что для меня лактостаз стал образом жизни... капустка на груди - вместо лифчика уже, ребенок скоро акробатом станет, да и я тоже, от всех этих разных поз для рассасывания...  тттчнс ладно хоть получается у дочки рассасывать мои треклятые титьки!  Мы уже и ночью просыпаемся покушать (раньше не просыпались - от этого были застои, слишком большой перерыв) - все та же история......  а ребенку-то уже 3 месяца! 

 

так что я уже начинаю ругаться матом, нащупав очередное уплотнение, так хочется надеяться что все это когда-ниить кончится...


надо искать причины таким постоянным застоям.
просто так ничего не бывает.
на мыло писать не стала - в аську стукнулась. Изменено пользователем Тукка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно стало.. почему же.. у некоторых бывают застои, а у некоторых нет.. я вот иногда по 9-10 часов не кормлю.. (один раз было 12 - кошмар.. вначале пришлось сцедить 100мл, а потом уже кормить, но так уж вышло..). и при этом ни разу не было застоев... почему, кто-нить знает? отчего они вообще образовываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне интересно стало.. почему же.. у некоторых бывают застои, а у некоторых нет.. я вот иногда по 9-10 часов не кормлю.. (один раз было 12 - кошмар.. вначале пришлось сцедить 100мл, а потом уже кормить, но так уж вышло..). и при этом ни разу не было застоев... почему, кто-нить знает? отчего они вообще образовываются?

от того, что молоко в груди собирается, а грудь не опорожняется..
зависит от того, установилась ли лактация, от личных особенностей мамы, от срока кормления, от того, как приложен ребенок, как активно сосет, в какой позе....много от чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всему сказанному здесь мое мнение такое: "Лучше уж плохой врач, чем хороший учитель" (Слова Елены Малышевой)

 

Ginger, может, для успокоения, скажу, что со вторым ребенком в этом вопросе будет легче.
Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне интересно стало.. почему же.. у некоторых бывают застои, а у некоторых нет.. я вот иногда по 9-10 часов не кормлю.. (один раз было 12 - кошмар.. вначале пришлось сцедить 100мл, а потом уже кормить, но так уж вышло..). и при этом ни разу не было застоев... почему, кто-нить знает? отчего они вообще образовываются?

от того, что молоко в груди собирается, а грудь не опорожняется..
зависит от того, установилась ли лактация, от личных особенностей мамы, от срока кормления, от того, как приложен ребенок, как активно сосет, в какой позе....много от чего...

Вот именно поэтому в первые месяцы и надо: ПОКОРМИЛА-СЦЕДИСЬ!!! Месяцам к четырем-пяти надобность в этом уже отпадет, а сразу это просто необходимо. Не зря говорят: "лучше перебз...ть, чем недобз..ть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно поэтому в первые месяцы и надо: ПОКОРМИЛА-СЦЕДИСЬ!!! Месяцам к четырем-пяти надобность в этом уже отпадет, а сразу это просто необходимо. Не зря говорят: "лучше перебз...ть, чем недобз..ть".

Тутти, Вы не врач и не учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно поэтому в первые месяцы и надо: ПОКОРМИЛА-СЦЕДИСЬ!!! Месяцам к четырем-пяти надобность в этом уже отпадет, а сразу это просто необходимо. Не зря говорят: "лучше перебз...ть, чем недобз..ть".

Тутти, Вы не врач и не учитель.

поясню, чтобы не было обид.
Тутти, эти люди кормят по требованию, у них нет в арсенале пустышек и бутылок, и ребенки сосут грудь без больших перерывов. так что в этом случае сцеживание справоцирует гиперлактацию. от которой до мастита - 1 шаг. и к тому же попросту НЕКОГДА заниматься такой ерундой, представьте, ребенок сосет по часу и более? или перерыв 15 минут? когда и что сцеживать?
понимаете, тут все одновременно сложнее и проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно это весело, если кормишь по требованию.
тогда сцеживаться тебе раз 20 в сутки.
и гиперлактация обеспечена.

 

впрочем, по требованию, если я не ошибаюсь, вы не кормили, а по режиму - вы правы. тут без постоянных сцеживаний туго.

 

если кормишь по требованию, все проще.
сцеживаться надо, только если в груди уплотнения остались после кормления. причем такие, что до след. прикладывания (полтора-два часа) терпеть не могут.

 


а если тупо цедить после каждого прикладывания, до сцеживатьс япридется долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с ГВ не считая моря молока, проблем не было, был один раз точечный застой, очень больно, я из тех людей, которым боль крышу сносит, был застой по моей вине 2 суток не кормила грудью, после праздников, сцеживала молоко, вроде бы" до последней капли, а на утро проснулась с дикой болью. Ни один молокосос не заменит ребенка, это точно!

 


Девочки, я думаю ГВ, это такое дело,тут нельзя быть категоричным, у всех грудь,разная, кому то надо сцеживаться поле каждого раза, кому то ни в коем случае. Надо смотреть на соски, и протоки, на состояние молочных желез, а не тупо следовать рекомендациям в книгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тутти, Вы не врач и не учитель.

Пардон, но я на эту роль и не претендую, в отличие от других учителей, с/х-работников и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тутти, Вы не врач и не учитель.

Пардон, но я на эту роль и не претендую, в отличие от других учителей, с/х-работников и пр.

Дополню свою мысль.
Просто иногда смешно и противно читать выдуманные неизвестно кем глупости и бездумно повторяемые здешними посетительницами (возомнившими себя знатоками), и выдаваемые как единственно правильный вариант. А на самом деле оказывается, что это далеко не всегда соответствует действительности и приемлемо в определенной ситуации. Вот даже и Верон согласилась, что все очень индивидуально.
А почему я говорю, что не все ныне пропагандируемое исключительно верно, так у меня есть возможность сравнивать и видеть результат не годичной давности, а, по крайней мере, за двадцатилетний срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или перерыв 15 минут? когда и что сцеживать?
понимаете, тут все одновременно сложнее и проще.

Конечно, если вам более нечем заняться, то ребенка можно кормить и не отрываясь от него, все 24 часа, только неизвестно, будет ли кому от этого польза. (Вообще, мне не понятно: КАК его надо, даже не знаю, как поточнее выразиться - кормить (не кормить) или додержать до состояния, чтобы он, бедняжка, ТРЕБОВАЛ?)
Только не надо меня убеждать, как это было год назад, что я кормила неправильно, что у меня «установилась-не установилась лактация» и пр. глупости, и что моим детям от этого было (или будет) плохо.
У меня вон молоденькая соседка кормила «правильно», как учат: «по требованию», не сцеживалась; а к трем месяцам – ИВ. А мама ее потом мне сказала, что это у них наследственное – быстрое угасание лактации.
Кума моя тоже: «по требованию, по требованию», а потом начала жаловаться и проговорилась, что ребенок сосет только 5 минут и через час просит снова. У нее же молоко прибывает и протекает, пару раз была температура, приходилось сцеживаться. Конечно, ребенок нахлебчется пустого, да еще легко сосущегося (к чему и привык), а через час снова голодный. А после того, как кума начала перед кормлением подцеживаться (как и учили с первым ребенком, а ему уже 15), да пару раз отсрочила кормление, ребенок стал есть нормально и наедаться, и «требовать» не раньше чем через три часа, и в итоге у них кормления и были через 3-3,5-4 часа. Вот вам и КТ, равное КВ. И вывод: если ребенок поел нормально, не схалявил, то через 15 минут не будет просить грудь.
Сразу скажу, что это касается здоровых детей. А ослабленных, рожденных с малым весом, вот их как раз и надо кормить почаще. Так что опять таки: все очень индивидуально, и рекомендации того же Коня (кто-то у нас не любит мужчин- советчиков?) не всегда верны и приемлемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю, Тутти, Вы не врач и не учитель, Вы просто самый крупный специалист.

 

Вы все лучше знаете, не смотря на то, что все-все индивидуально. Все равно Вы правы.

 


Скажите пожалуйста, как мне дальше жить? А то мне больше заняться нечем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×