Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Yaguana**

Братья Наши Меньшие И Дети

Рекомендуемые сообщения

Приветики всем!!!
Меня интересует как у вас дома происходит общение между детьми и животными, разрешаете ли вы животным подходить к маленьким деткам. Если есть интересные истории про животных очень бы хотелось почитать.

 

 

 

ЛЮДИ И ЗВЕРИ,
ИЛИ КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН…
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА
Федор Николаев
Собаковод, хозяин двух собак

 

Помните мультфильм про обитателей Простоквашина, тот эпизод, где дядя Федор, делясь с друзьями семейными новостями, говорит, что родители «решили ребенка доставать»? Пес Шарик озадаченно почесывает за ухом, а кот Матроскин начинает ворчать: «Это что за мода пошла такая? Раньше стенки доставали, а теперь вот детей». Гипотетическое прибавление семейства не вызывает у зверей из мультфильма энтузиазма. А как обстоят дела в реальной жизни? Оставим в покое птичек, рыбок, черепах и хомячков и поговорим о тех домашних животных, которые - так уж сложилось - всегда были особенно близки людям, - о кошках и собаках.
Ожидаемое прибавление семейства должно изменить жизнь всех его членов, в том числе и четвероногих. Но если будущие родители и прочие родственники ждут рождения ребенка с волнением и нетерпением, то для лохматых и хвостатых любимцев принесенный в дом орущий сверток может оказаться отнюдь не приятным сюрпризом. Какую опасность животное может представлять для беременной женщины и грудного ребенка, какие неудобства ожидают самого любимца хозяев в связи с прибавлением семейства, как и когда лучше решать все эти проблемы, совместимы ли вообще маленькие дети с домашними животными?
Начну с того, что появление в доме «человеческого детеныша» - вовсе не повод расставаться с домашними животными. Конечно, удаление из дома прежнего любимца с появлением ребенка избавило бы семью от множества хлопот, но дело-то в том, что обычно собак и кошек заводят те люди, которые горячо их любят и считают членами семьи, и такой «простой» выход для них неприемлем - это стало бы травмой и для питомцев, и для хозяев. Однако большинство возникающих проблем (за исключением, пожалуй, достаточно редких случаев тяжелой аллергии у ребенка и невозможности справиться с агрессивностью животного), разрешимы, надо лишь своевременно и правильно их сформулировать и определить пути решения. Итак, проблемы…

 

Проблема первая, человечья: болезни
Известно, что существует некоторое количество заболеваний, которые больное животное может заразить хозяев. Собственно, эта проблема актуальна всегда, но во время беременности возникает опасность не только для взрослых, но и для ребенка. Кроме того, есть заболевания (например, токсоплазмоз, носителями которого являются кошки), инфицирование которыми в первый триместр беременности представляет огромную опасность для плода, и если раньше можно было относиться к возможности заражения хладнокровно, то теперь - нет. «9 МЕСЯЦЕВ» уже писали об инфекциях, способных передаваться людям от животных, и о необходимых мерах предосторожности, так что просто отсылаю читателей к соответствующей статье.
Напомню лишь о том, что все подобные меры следует принимать ДО БЕРЕМЕННОСТИ, в крайнем случае - сразу же после установления факта беременности. Собаке или кошке должны быть своевременно сделаны все прививки, нужно постоянно следить за тем, чтобы у животных не было глистов (раз в 4 месяца в профилактических целях давать антигельминтозные препараты) и кровососущих паразитов (блох, клещей). Последние, впрочем, у тех животных, которых не держат взаперти, могут появиться в любой момент - и во время беременности женщины, и после рождения ребенка. Специалисты не советуют обрабатывать животных различными спреями против паразитов во время беременности и после родов хозяйки, поэтому лучше всего использовать противоблошиный ошейник.
Проблема вторая, общая: изменение привычного уклада жизни.
Рождение ребенка изменит жизнь каждого, скорее всего, всем членам семьи придется чем-то поступиться - смириться с бессонными ночами, на время забыть о гостях, вообще подчинить свой ритм жизни нуждам и потребностям маленького человечка. Не стоит требовать от животных, которых тоже коснутся все эти изменения, понимания и сочувствия, не стоит обижаться, если они станут как-то выражать свое недовольство: во-первых, к животным все-таки нельзя подходить с человеческими мерками, а во-вторых, даже если вы обладатель(ница) самого умного на свете зверя и считаете, что он способен правильно понять и осмыслить все семейные события, - с ним вы все равно не обсуждали предполагаемое прибавление семейства, он своего согласия на это не давал и ни на какие жертвы готов не был. Появление нового члена семьи - и без того большой стресс для любого животного, и он становится еще сильнее, если с этим обстоятельством связано введение каких-то ограничений его прежней свободы. Как избежать этого? Выход прост - продумайте, как должна измениться жизнь вашего питомца с появлением малыша, и постарайтесь приучить его к каким-то изменениям заранее - еще ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
Если, скажем, ваш дог или сенбернар выражает радость от встречи с любимой хозяйкой, чуть ли не сшибая ее с ног, отучить его от этого надо еще в первом триместре беременности. Если кошечка привыкла есть из одной тарелки с хозяйкой (ну как же можно отказать всеобщей любимице!) - проявите строгость и непреклонность, как только узнаете о своей беременности, - чем раньше она расстанется с дурными привычками, тем лучше будет для всех.
Заранее продумайте, где вы разместите малыша. Если он будет спать в отдельной комнате, сразу начните приучать животных к тому, что туда нельзя входить в ваше отсутствие и без вашего разрешения. Лучше всего поставить на дверь будущей детской ручку с защелкой - это нехитрое приспособление станет надежной защитой от нежелательных визитов. Если у ребенка не будет отдельной комнаты, заранее купите кроватку, чтобы животное привыкло к перестановке мебели и смирилось с тем, что в эту часть комнаты ему ходить запрещается. Ни в коем случае не разрешайте крупной и сильной собаке забираться под кроватку - она может ненароком ее перевернуть; из тех же соображений приучайте животных не подходить близко к коляске.
Проследите за тем, чтобы кошка не облюбовала детскую кроватку или коляску для дневного или ночного сна. Может быть, после рождения ребенка будет иметь смысл затягивать кроватку сеткой, чтобы кошка ненароком туда не прыгнула (можно использовать прочную антимоскитную сетку). Если раньше собака спала вместе с вами или поблизости от вашей кровати, теперь приучайте ее спать в одиночестве и только на отведенном ей месте. Постелите ей удобную и легко стирающуюся подстилку - как только малыш начнет ползать, он непременно захочет поближе познакомиться с собачьим ковриком, и вам необходимо будет содержать его в чистоте.
Лучше не оставлять собачью и кошачью еду в доступном для ребенка месте - подросший малыш наверняка заинтересуется лакомствами из такой симпатичной мисочки, и неизвестно, как к этому отнесется даже самый добродушный пес или кот. Не говоря уж о том, что такие яства отнюдь не для нежного детского желудка. Хозяевам лучше заранее приучить животное есть в определенные часы, а в остальное время миски необходимо убирать. Излишне напоминать о том, что прививать животным эти навыки должны будущие родители, а не уже состоявшиеся.
Подведем итог всем нашим рекомендациям: в идеале, если животное знает свое место, ест по часам, слушается хозяев, отличается спокойным и уравновешенным характером - четвероногий обитатель квартиры не причинит семье особых неудобств в связи с рождением ребенка. Если же ваш питомец не идеален (не спешите расстраиваться, честно говоря, таких зверей подавляющее большинство), то для того, чтобы избежать в дальнейшем многих проблем, необходимо как можно скорее, еще до рождения ребенка, привить животному необходимые навыки и ввести в его жизнь неизбежные ограничения. Если вам самим это окажется не по силам, подумайте, может быть, имеет смысл прибегнуть к услугам профессионалов. Программы дрессировки, хотя и стоят недешево, часто оказываются очень эффективными. Не стоит думать, что дрессировка подавляет индивидуальность и независимость собаки - животное просто станет более дисциплинированным и уравновешенным, не утратив живости и обаяния.
Проблема третья, звериная: обида и ревность.
Но как бы хозяева ни готовили своего питомца к появлению в доме малыша, когда молодая мать с ребенком возвращается домой ПОСЛЕ РОДОВ, животное все равно ждет сильный стресс. Тому, кто еще вчера был всеобщим любимцем, трудно смириться с тем, что сейчас в центре внимания хозяев оказалось совсем иное, на его взгляд, ничем не заслужившее этого существо. Обида на «изменивших» хозяев и ревность к малышу, ставшему виновником всех этих перемен, переполняет в этой ситуации очень многих четвероногих членов семьи. Помните об этом и, как бы вы ни были заняты ребенком, обязательно уделяйте своему питомцу время и внимание. Это не только смягчит его стресс, но и поможет ему сжиться с неизбежными переменами, а в недалеком будущем - и полюбить ребенка или хотя бы смириться с фактом его появления.
И начинать надо с самых первых минут пребывания малыша в доме. Переступив порог квартиры после возвращения из роддома, дайте ребенка отцу или бабушке, а сами поздоровайтесь с собакой, погладьте кошку - поговорите с животным, приласкайте его. Это займет всего несколько секунд, но животное поймет, что оно по-прежнему любимо и дорого вам. Позвольте животному осмотреть и обнюхать младенца (конечно, под вашим наблюдением, и при это ни в коем случае не позволяйте ему трогать или облизывать ребенка) - пусть оно как можно скорее поймет, что ничего опасного и неприятного для него этот непонятный сверток не таит, пусть познакомится с запахом ребенка и привыкнет к нему. Положив ребенка в кроватку, дайте животному его любимое лакомство и постарайтесь провести с ним какое-то время, продемонстрируйте, что оно не утратило право на ваше внимание.
Безусловно, даже спокойное и добродушное животное нельзя оставлять наедине с ребенком, но когда вы рядом, а животное не проявляет никаких признаков агрессивности, не стоит излишне осторожничать и отгонять питомца - такие действия способны обидеть животное и лишь усилить его ревность. Наоборот, старайтесь, чтобы животное как можно больше контактировало с ребенком (хотя и на некотором расстоянии) - позволяйте ему наблюдать, как вы ухаживаете за малышом, собаку берите с собой на прогулку, когда выходите с коляской. (И, кстати, постарайтесь изыскать возможность хотя бы ненадолго выйти с собакой на улицу без малыша - пусть пес почувствует, что в это время ваше внимание принадлежит ему безраздельно.)
Большая часть рекомендаций этого раздела обращена к молодой маме - ведь именно она больше всех теперь занята малышом, и дефицит ее внимания может травмировать животное. Однако и другим членам семьи есть над чем подумать: может быть, теперь им стоит уделять животному больше внимания, чем прежде, чтобы как-то сгладить его обиду.
И на прощанье напомню - большинство сложных моментов, возникающих в данной ситуации, разрешимы. При правильной организации быта животные не принесут вреда детям, напротив, существует много свидетельств того, что в семьях, где есть животные, дети вырастают добрее и ответственнее. Так что не пасуйте даже в, казалось бы, безнадежной ситуации, вашей семье еще долгие годы предстоит жить в мире и согласии, и ваши питомцы преодолеют все трудности - но только с вашей помощью и поддержкой. Помните, как там говорилось в одной детской книжке: «Мы в ответе за тех, кого приручили»...
О том, какую роль играют домашние животные в жизни людей и в частности в воспитании детей, мы попросили рассказать дрессировщицу Наталью ДУРОВУ, представительницу одной из старейших российских цирковых династий, генерального директора и художественного руководителя Театра зверей имени Дурова. Звери для Натальи Юрьевны - члены большой семьи, недаром о каждом взятом в театр животном, будь то собака или шимпанзе, попугай или удав, она говорит: «Мы его усыновили» …
Вся моя жизнь прошла в цирке, рядом с животными. Я и родилась на гастролях - прямо в поезде. И мне папа рассказывал, что, когда я была маленькой и меня забрали от «бабани», меня воспитывала слониха Лили - она была моей первой няней. А в три года я уже сидела у нее на хоботе, в три с половиной она хоботом ставила меня себе на лоб - так я дебютировала в цирке: меня готовили как подарок к празднику 20-летия советского цирка.
Думаю, все согласятся в том, что воспитывать детей надо с самого раннего возраста, однако я добавлю кое-что к этому банальному утверждению: при этом в доме обязательно должны быть животные, иначе сопереживания судьбе - даже собственной семьи - не будет! Нельзя замыкать ребенка в четырех стенах. Надо приучать его к сообществу, к поведению среди других, и животные в этом - первые помощники.
Я бы посоветовала каждой матери с самого рождения ребенка, ну, по крайней мере с месячного возраста, завести в доме хотя бы аквариум, хороший аквариум с рыбками - чистый, светлый: это всегда успокаивает нервную систему ребенка и пробуждает в нем внимание к движущемуся предмету. В этом отношении аквариум можно сравнить с погремушкой, только погремушка со временем будет отброшена, а интерес к животным останется навсегда.
А самым лучшим животным для ребенка, я уверена, будет собака. В Англии, когда рождается ребенок, покупают собаку, второй ребенок - вторую собаку. Так они и растут вместе, и собака для ребенка становится сначала нянькой, потом другом, а потом и тем слабым существом, о котором нужно заботиться. Собака необходима, наверное, еще и потому, что это такой друг, чьи черты со временем можно перенять и хозяину, - как собака перенимает какие-то черты у человека. И самое главное - она никогда не предаст.
Но бывает и так: в доме появляется новорожденный, и у собаки или кошки начинается ревность, и родители боятся - вдруг животное причинит ребенку вред. Безусловно, необходимо пресекать даже малейшую попытку агрессии. Но наказать животное можно без кнута, без палки - нужно просто показать: вы изменили к нему отношение, вы им недовольны. Наказывать можно позой. Вот повернулись плечом к собаке и говорите ей: «Не подходи к нему! Ты что делаешь! Что я сказала!» Голосом выразите свое недовольство! И все - и этого достаточно, они же смотрят в глаза, видят и понимают, чего вы от них хотите! Но чаще животное идет к ребенку с миром и добром. И собаки, я вам скажу, обязательно принимают детей, кроме собак агрессивных пород, которых в городской квартире держать-то нельзя. При этом важна именно порода, а вовсе не размеры собаки. Вот такие крупные собаки, как колли, сенбернар, - они же прирожденные няньки. Надо просто знать, собака какой породы подойдет ребенку как нянька…
И если вы не верите, что общение с животными ребенку просто необходимо, приходите в наш Театр зверей и посмотрите, какими становятся у детей глаза после представления, после праздника общения с братьями нашими меньшими. А ведь ребенка без праздника личностью не сделать! Как кошки уживаются с маленькими детьми, а дети - с кошками, не опасно ли для одних и для других такое соседство? За ответом на этот вопрос мы отправились к человеку, который знает о кошках, наверное, больше всех на свете, - к художественному руководителю Театра кошек Юрию КУКЛАЧЕВУ.
У нас дома всегда жили кошки - и когда жена была беременна, и когда дети (у нас их трое) были маленькими. Когда появляется маленький ребенок, кошки, конечно, начинают ревновать, но не все и не всегда, все зависит от того, насколько кошка вас любит, потому что кошки - народ непростой… Ревнуют они лишь тогда, когда чувствуют, что им начинают уделять меньше внимания и заботы, а если этого не происходит, они начинают любить ребенка, как своего.
Мы оставляли грудных детей в комнате с кошками без присмотра, кошки у нас и в кроватке спали с детьми, но вообще-то так делать нельзя. Даже добродушных кошек желательно к ребенку не подпускать, пока он не перестанет тащить все в рот. Нужно, чтобы у маленького ребенка не было контакта с кошками, чтобы ему в рот не попала кошачья шерсть. Шерсть и слюна - вот что самое опасное. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы кошачья слюна попадала на кожу. Я сам после репетиции всегда тщательно мою руки. Мама, подержав, погладив кошку, обязательно должна вымыть руки, щеткой почистить от кошачьей шерсти одежду. Если кошка все же лизнула ребенка или он ее потрогал - вымыть ему руки с мылом. И предпочтительнее, чтобы не очень шерстяные кошки были, помимо всего прочего, короткошерстные - они вообще лучше, они умнее, сообразительнее.
И, конечно, кошка должна быть чистоплотной, и воспитывать ее надо не с рождением ребенка, а раньше - как только котенок появляется в доме. Самое главное - животное надо сразу приучать к туалету. Заприте его в ванной (обязательно поставьте там две ванночки с наполнителем - кошки любят делать разные дела в разных местах) и день-два подержите там, чтоб привыкло, где туалет.. Если упустить момент, запах будет по всей квартире, и отучить будет почти невозможно. Главное - приучить сразу, чтобы кошка поняла, где туалет. А поймет она быстро, они ведь очень хваткие, очень умные.
Как добиться того, чтобы кошка держалась на расстоянии от маленького ребенка? Самый надежный способ - не оставлять их без присмотра. Нельзя сказать, что кошки вообще игнорируют все запреты, но у всех кошек разный характер. Нет общей методики дрессировки: сколько кошек - столько характеров... Кстати, кошки лучше относятся к детям, чем коты. Мужики - они прямолинейные такие, а кошки - они хозяйки, они более чувствительные, более хитрые, обходительные…
Итак, надо следить, чтобы до полутора лет у ребенка не было близкого контакта с кошками. А потом он необходим. Ведь кошка - это член семьи, совсем как человек. Животное в доме воспитывает ребенка, воспитывает в нем внимание, заботу. Если у ребенка дома есть животное, он никогда на улице не обидит кошку или собаку. Ребенку трудно внушить, что нельзя обижать животных, - он ведь еще не понимает слова «нельзя». А если она дома, как ее обидеть - ведь это же друг!
Я хочу в нашем театре открыть Школу Доброты, чтобы начать развивать в детях умение слушать свое сердце, вернуть их к тому состоянию, когда они сердцем познавали мир. И помогут им в этом животные. Приходите к нам на Кутузовский,25, и вы увидите, как животные делают нас добрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок и (или?) собака

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Многие собаководы рано или поздно сталкиваются с этой проблемой – ребенок и собака. Зачастую приходится слышать, что с появлением в семье ребенка с собакой пришлось расстаться – «не приняла», «ревнует» и т.д. Мне, конечно, не удается в этом письме охватить все то, о чем написана не одна книга, но буду очень рада, если кому-то благодаря ему не придется однажды встать перед выбором – так все-таки, ребенок или собака?

 

 

 

...Моему ротвейлеру Семену было 4 года, а немецкой овчарке Райту десять месяцев, когда я узнала, что жду ребенка. И хотя эта новость была просто замечательной, все же ее не могли не омрачать тревожные мысли: «А как отнесутся к прибавлению в семейство мои собаки?» Тем более, что в газетах нет-нет да и мелькали душераздирающие заголовки типа «Обезумевший ротвейлер загрыз грудного ребенка», «Собаки искусали грудного младенца» и т.д. . Я занимаюсь дрессировкой собак почти восемнадцать лет, опыта у меня достаточно, но сталкиваться с ситуацией «ребенок и собака» мне пока не доводилось.

 

 

 

Дело осложнялась тем, что мои собаки, никогда, впрочем, не претендовавшие на лидерство, пользовались в доме большой свободой: им залезать на диваны и кресла, спать в нашей спальне ( а иногда даже и на диваны и кровати!), носиться, играя, по всей квартире. Как совместить такое поведение двух крупных, мощных собак с появлением в доме ребенка? А времени на размышление оставалось меньше восьми месяцев.

 

 

 

Нельзя не остановиться подробнее на характере моих собак. Ротвейлер Сема – с одной стороны, очень контактный, управляемый, с другой – неуравновешенный, возбудимый, хотя эти его недостатки удалось частично скорректировать в процессе дрессировки, тренировок и выступлений на различных соревнованиях. Полная противоположность ему – молодой «немец»: спокойный, уверенный в себе, доброжелательный, но в силу юного возраста недостаточно воспитанный.

 

 

 

Появление нового члена в семье – это всегда травма для собаки, а тем более когда этот «неизвестно откуда взявшийся пришелец» отвлекает на себя львиную долю внимания домочадцев. Зачастую будущие мамы под наплывом пробуждающихся материнских чувств начинают уделять живущим в семье собакам больше времени: возиться с ними, играть, «сюсюкать», угощать «вкусненьким» и т.д.. Человеческая логика проста: «Ведь с появлением ребенка собака будет так одинока! Ей будет не хватать общения с любимыми хозяевами! Пусть видит, как мы ее любим, тогда меньше будет ревновать.». В итоге – прямо противоположный результат. Не – «очеловечивайте» собаку! Привыкнув за несколько месяцев к повышенному вниманию со стороны хозяев, появившегося вдруг ребенка пес воспринимает как соперника, если не как врага – ведь именно ему теперь достаются любовь и ласка, а на еще недавно самого любимого лохматого питомца никто не обращает внимания. Хорошо, если не забывают кормить и выгуливать два раза в день!

 

 

 

Чтобы немного смягчить неизбежную для собак травму, мы решили заранее подготовить их к скорым переменам. Представляете, что значить отучать залезать на диван взрослую собаку, которая давно привыкла к этому «спальному месту»? Как объяснить ей, что еще вчера спать здесь было можно, а сегодня – нельзя? Это в принципе возможно, но очень трудно. А в наше отсутствие в квартире проконтролировать поведение собак и вовсе было нельзя, и поэтому мы решили купить новый диван – он все равно был нам нужен. Сразу все стало намного проще – достаточно было сразу запретить собакам даже подходить к этому дивану, и они восприняли это совершенно спокойно.

 

 

 

Следующим шагом стало приучение собак спать в другой комнате – в нашей мы собирались поставить детскую кроватку. В первые два – три вечера ротвейлер скулил и царапался в закрытую дверь, но никто ему не открывал, и он уходил спать в другую комнату. Впоследствии Семен еще несколько раз пытался пробить на «законную территорию», но потом, видя, что его попытки ни к чему не приводят, оставил это. Овчарка восприняла перемену «место ночной дислокации» намного проще: «Ну надо – так надо!».

 

 

 

С появлением ребенка, как правило, возникает и еще одна необходимость «урезание собачьих прав». В доме часто появляются незнакомые для собаки люди – детские врачи, медсестры, родственники и просто друзья, желающие посмотреть на малыша. Не все из них любят собак, и поэтому нужно подумать о месте в/+ременной изоляции для животного. Хорошим решением может явиться специальная большая клетка, в которой собака будет свободно стоять и лежать, вытянув лапы. Кстати, эта же клетка станет надежным «убежищем» для собаки, когда ребенок начнет проявлять к ней (собаке) интерес – в клетке можно запросто спрятаться! Да и ребенка можно объяснить, что «здесь собачка спит, а когда она спит, трогать ее нельзя». Но не у всех есть средства на приобретение такой клетке ( а в моем случае – двух!), да и привыкать к ней псу лучше со щенячьего возраста, и поэтому мы своих собак стали приучать просто оставаться закрытыми в комнате – сначала не надолго, постепенно увеличивая время пребывания в одиночестве. И опять молодая собака привыкла к переменам быстрее – взрослые животные более консервативные в своих привычках. Ротвейлер пытался «подать голос» из-за двери, но в итоге понял, что ее откроют, только когда он замолчит, и перестал бунтовать.

 

 

 

Ожидая рождения малыша, нужно постараться использовать свободное время с максимальной пользой – если Ваша собака не прошла хотя бы начальный курс послушания, обязательно обратитесь на дрессировочную площадку или занимайтесь с инструктором в частном порядке – но только занимайтесь! Неуправляемая собака, даже если она не очень крупная, представляет опасность для ребенка. Вы должны быть уверены, что в любой момент можете командовать пресечь нежелательные действия четвероного питомца, также важно отработать с псом команды «сидеть» и «лежать» (с выдержкой) и другие дисциплинирующие навыки. ( Не так важно, кто из членов семьи будет заниматься с собакой, здесь гораздо более важен результат – управляемое животное в Вашем доме). Со своей овчаркой я сдавала испытания по ОКД, когда появление на свет ребенка оставалось чуть меньше трех месяцев.

 

 

 

А тем временем мое «интересное» положение перестало быть тайной для соседей, и на меня буквально обрушался поток самых разных советов и рассуждений. Выходя гулять с собаками, я каждый раз выслушивала диаметрально противоположные мнения. Одни предупреждали о возможной аллергии у ребенка на собачью шерсть (это меня и без того пугало), другие пересказывали «страшилки», напечатанные в газетах, третьи просто за моей спиной вздыхали и крутили пальцами у виска... Впрочем, были и еще одни: они восторгались тем, что малыш будет расти с животными, и, споря со скептиками, уверяли их, что «ни одна, даже самая глупая собака никогда не обидеть ребенка»… Я могла бы запросто поспорить и с теми, и с другими, но предпочла не вступать в полемику.

 

 

 

Собаки, которые никогда не общались с детьми, могут очень нервничать в их присутствии. Дети пахнут не так, как взрослые, по-другому двигаются и говорят, у них не такой, как у взрослых, тембр голоса. Я постаралась заранее приучить к детским голосам – договаривалась с друзьями – «собачниками» и «знакомила» с их детьми своих животных. Если Вы решите пойти по этому пути, помните, что дети, с которыми Ваш пес будет «знакомиться», не должны бояться собак. Лучше, если они вообще будут обращать на Вашего питомца как можно меньше внимания, так он быстрее к ним привыкнет. За хорошее поведение пса надо похвалить.

 

 

 

Я, конечно, поняла, что не могу заранее предугадать, какой распорядок дня установится в доме с рождением ребенка. Но вечернюю прогулку с собаками мы заранее «передвинули» на более позднее время, что бы потом животные не связали перемену своего «режима дня» с появлением нового члена семьи.

 

 

 

...Мой сын родился в конце июля, и с перового дня его появления в доме мы старались все свободное от забот время уделять собакам – хотя было этого времени, понятно, не так уж много. Каждый день обязательно отправлялись на длительную прогулку – или днем, с коляской, или вечером, когда ребенок уже засыпал. Собаки приходили уставшие, но счастливые – заброшенными они себя не чувствовали. Первое время ребенок вызывал у собак повышенный интерес: они пытались просунуть нос в кроватку и понюхать непонятное существо, настороженно прислушивались к детскому «мяуканью». Но никакой враждебности в их поведении не было, и мы не запрещали им подходить к кроватки, втягивать носом незнакомый запах и озадаченно «пыхтеть». Если ротвейлер начинал слишком активные «попытки к сближению», пытался скакать вокруг меня, когда я носила малыша на руках, я давала команду «сидеть» или «лежать» (выполняя фиксирующую команду, собака успокаивается), а потом хвалила его за ее выполнение. Вообще, в эти первые дни после появления в доме новорожденного собакам доставалось столько ласковых слов и их любимого сыра, что довольно скоро им стало понятно -ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ НИХ ОТНЫНЕ СВЯЗАНО ТОЛЬКО С РЕБЕНКОМ. Подошел понюхать – погладили, сказали, какой ты хороший пес, лизнул нежно в пяточку – опять похвалили, вкусного дали, а уж когда мы кладем малыша в коляску – близится внеочередная прогулка! Но как бы хорошо ни вели себя животные, ни в коем случае нельзя оставлять их в одной комнате с ребенком без присмотра хозяев – даже ненадолго!

 

 

 

Когда ребенок научился сидеть, он опять на какое-то время стал «объектом повышенного внимания» со стороны собак. Сидя у меня на коленях, он тянул к животным ручки и что-то восклицал на своем «языке» - а ведь собаки-то привыкли к безобидному существе, большую часть времени «живущему» в «большой деревянной клетке» - кроватки! При этом иногда малышу удавалось ухватить проходящую мимо собаку за шерсть – тут главное для меня было успеть вовремя похвалить пса, если он не ворчал, и решительно – вплоть до физического наказания – пресечь попытку зарычать или огрызнуться. Нельзя позволять собаке «повышать голос» на ребенка, если Вы хотите дать ей понять, что маленький человек намного выше статуса, чем даже самый крупный пес. Но и не нужно разрешать ребенку тискать и мучить собак – мы всегда старались отвлечь малыша чем-нибудь интересным – благо это было не трудно. Даже если собака кажется спокойной и доброжелательной, на ребенка, который, например, постоянно хватает ее за хвост или за уши, она может огрызнуться – а для малыша это уже серьезно. Помните, что лицо ребенка находится на уровне головы крупной собаки!

 

 

 

И еще один момент, на который мне хотелось бы обратить внимание всех собаководов – по совместительству молодых родителей: период, когда ребенок начинает самостоятельно перемещаться – ползать или ходить. Тут Ваше внимание должно быть неусыпным: редкая собака остается спокойной и доброжелательной, если на нее, спокойно спящую на своем месте, упадет, зацепившиеся, к примеру, за ее лапу, маленький непоседа. Если у собаки к тому же проблемы с нервной системой, Вы и подавно не должны спускать с ребенка глаз – неуверенные в себе собаки очень не любят, когда к ним приближаются сзади – им всюду чудится срытая угроза. С другой стороны, ребенку в возрасте около года уже можно объяснить, что собаку нельзя трогать, когда она ест, когда спит и т.д. В Ваших силах сделать так, чтобы собака в доме не представляла опасности для ребенка – только воспитывать надо их двоих.

 

 

 

Встречаются, конечно, собаки, с первого дня безоговорочно принимающие ребенка и даже добровольно берущие на себя роль «няньки», но явление это на столько редкое, что говорить о нем особо не буду. В основном поведение собак при маленьком ребенке в семье приходиться строго контролировать, иногда достаточно жестко корректировать – в этом случае наказание всегда должно быть своевременным и понятным животному. Пройдет немало времени, прежде чем собака уяснит для себя, что она на «иерархической лестнице» стоит ниже маленького человечка – тем больше времени, чем более высокую ступень пес занимал в Вашей семье до рождения малыша. Вопросы иерархии в семейной «стае» необходимо решить еще до рождения ребенка, но это отдельная тема, на которую уже много написано. А если ситуация в Вашем доме все же выходит из-под контроля, не поленитесь обратиться к опытному инструктору с хорошей репутацией – пока дело не зашло слишком далеко, почти всегда все еще можно исправить.

 

 

 

В июле этого года моему сыну исполнился год. Его любимое животное – конечно, собака. Он кормит их баранками и сухарями, передразнивает пыхтящего Семена, смеется, если Райт лизнет его в лицо. Они – встречают его, когда мы приходим с прогулки, виляя одним хвостом на двоих, приветствуют, когда он просыпается утром … Любят? Этого пока с уверенностью сказать не могу, но первый этап большого пути мы прошли. Этот путь потребует от Вас времени и сил, а с рождением ребенка и без этого будет нелегко – но лучше затратить эти усилия, потому, что награда стоит того – Вы не расстанетесь с любимым животным, а Ваш малыш будет расти рядом с четвероногим другом. Разве эта дружба в конечном итоге не стоит всех Ваших усилий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети, собаки и все мы...

 

Никто так не учит быть людьми, как собаки

 


Заводит собаку ради детей каждый пятый из тех, кто ее заводит. И, конечно, правильно делает, потому что собака - это и приятель, и нянька, и дядька и младший брат, а иногда и строгий завуч. И казалось бы, проблем нет, но 18% владельцев собак признают, что их псы рычат, а иногда и кусают подрастающих членов семей. Поэтому, когда взрослые хотят выращивать на одной грядке и детей, и собак, они должны найти ответы на вопросы: четвероногого какой породы следует заводить в таком случае и когда?

 

НЕ ХОТЕЛОСЬ бы навязывать свое мнение, тем более что базируется оно на опыте довольно ограниченном - собак много, а жизнь одна. А среди моих знакомых есть семья, где английский коккер всех держит в страхе и покорности, и семья, в которой московская сторожевая - ну просто мамка-нянька о четырех лапах. И посоветуй тут! Так что опыта одного человека может быть и недостаточно. Но существует опыт общественный - опыт каждого из нас, аккуратно сложенный. Воспользоваться им очень заманчиво.

 

Считается, что собаку лучше заводить, когда вашему ребенку уже больше года, при условии, если вы обоих собираетесь воспитывать сами. Если же вы хотите, чтобы собакой занимался ребенок, подождите, пока ему исполнится лет четырнадцать. Исключения бывают, но уповать на них не следует. При собаке и детях особое значение приобретает кинологический опыт взрослых, и если собак ранее у вас не было, постарайтесь хотя бы теоретически заполнить проблемы знаний. Да, кстати, как это ни странно, но бабушки и дедушки - плохие помощники в выращивании собак: они их балуют, как внуков.

 

Что же касается выбора породы, то я предлагают всем желающим воспользоваться тем самым общественным опытом и не набивать кинологических шишей на тех камнях, о которые уже спотыкались другие. Для этого я попросил 230 имеющих или неимеющих, но живущих рядом с собаками москвичей ответить на два вопроса: "Самая-самая порода для семьи с ребенком?" и "Самая-самая порода для воспитания подростком?". Конечно, в ответах чаще всего упоминались наиболее распространенные породы, известные большинству опрошенных.

 

По результатам опроса оказалось, что из 27 пород, рекомендуемых для воспитания подростком, в первую десятку вошли немецкая и восточноевропейская овчарки, эрдельтерьер, колли, ризеншнауцер, боксер, миттельшнауцер, доберман, спаниели и беспородные собаки. Реже рекомендовали далматина, ротвейлера, ньюфаундленда, пуделей, сеттеров и такс. Из тех, кого предлагали для семьи с ребенком, подходящими подростку НЕ считаются афганская борзая, бернская овчарка, бладхаунд, керри-блю-терьер, пекинес, скотч-терьер, французский бульдог, болонка, ирландский волкодав, чихуахуа, черный терьер, бультерьер, мопс, цвергшнауцер, чау-чау, московская сторожевая, бобтейл и сенбернар.

 

Радует, что общественное мнение оказалось требовательным к выбору породы для подростков. На самом деле, если взрослый человек заведет не ту собаку, то она может стать опасной, скорее всего, только для членов его семьи, а если не ту собаку выведет на улицу подросток, то пострадать могут многие. И если общественное мнение предлагает подростку выбор из 27 "блюд", то для содержания в семье с ребенком разрешает 42 породы, справедливо полагая, что нет плохих собак.

 

При правильном воспитании взрослым человеком, собака практически любой породы может прекрасно ужиться в семье с ребенком. Но так или иначе, в первую десятку пород в этом случае входят (по степени убывания настоятельности рекомендаций) колли, сенбернар, ньюфаундленд, спаниели, немецкая овчарка, пудели, миттельшнауцер, ризеншнауцер, боксер и эрдельтерьер. Реже, но тоже довольно часто, советуют бобтейла, лабрадора, дога, таксу, московскую сторожевую, чау-чау, цвергшнауцера, ротвейлера, мопса, бультерьера и сеттеров. Не исключается совместное содержание детей с шелти, черным терьером, чихуахуа, среднеазиатской овчаркой ирландским волкодавом, дворнягами, восточноевропейской овчаркой, болонками, бассетом, французским бульдогом, уиппетом, скотч-терьером, пекинесом, ирландским терьером, доберманов, бладхаундом, бернской овчаркой и афганской борзой.

 

Однако ни разу не были упомянуты в ответах на оба вопроса английский бульдог, бедлингтон-терьер, грейхаунд, карликовый пинчер, комондор, левретка, мастиф, мастино-наполетано, пули, русская борзая, той-терьер, южнорусская овчарка, ягд-терьер и японский хин. А наиболее "детскими" породами собак оказались колли, немецкая овчарка, эрдельтерьер и восточноевропейская овчарка, чаще других упоминающиеся в ответах на оба вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Челябинск, 11 августа 2004 12:08, 9

 

. Ребенка и котенка пришлось снимать с трубы челябинским спасателям.

 

Как сообщает пресс-служба ЧГСС, вчера, 10 августа, на диспетчерский пульт Челябинской городской службы спасения поступило сообщение с улицы Агалакова, 33, о том, что ребёнок сидит на трубе теплоцентрали и не может спуститься. Мальчик забрался на трубу высотой пять метров, чтобы снять котёнка, а вниз спуститься уже не смог.

 


Приехавшие на место происшествия спасатели быстро сняли с трубы пострадавших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть собака? А может бегемот?
Сентябрь,09 2002, Eva.Ru (postmaster@eva.ru)

 

Какому домашнему животному отдать предпочтение, чтобы доставить радость себе и ребенку?

 

Итак, не важно какой именно аргумент вашего чада оказался столь убедительным, но после очередного разговора "по душам" вам вдруг показалось, что приобретение какой-нибудь живности для ребенка принесет больше плюсов, чем минусов. Плюсы, несомненно, есть. Общаясь с домашним животным, ребенок не только развлекается, но и воспитывается. Давно известно, что четвероногие друзья-воспитатели делают ребенка более уравновешенным, заботливым, ответственным и дисциплинированным. Минусов тоже достаточно. Поэтому вопрос "Кого же выбрать?" принципиален, и к его решению нужно подойти осмысленно.
Возможно, некоторые из состоятельных сограждан не прочь и здесь продемонстрировать свойственное им стремление к эксклюзивности - приобрести, например, аллигатора, бабуина или десяток тарантулов. Наверное, излишне упоминать, что эти животные весьма небезопасны для человека. Их место в родных природных условиях, ну или в зоопарке, на крайний случай.

 

Дикие животные практически всегда опасны, даже если это и не какой-нибудь гигантский варан с острова Комодо, а вполне безобидный на первый взгляд бурундук. Их непредсказуемость в непривычной обстановке чревата серьезными проблемами.

 

Экзотические зверушки прибывают к нам из-за рубежа, нередко контрабандой, минуя всякий ветеринарный контроль. Никому неведомо, какую заразу они принесли на своем хвосте. Даже безмолвные осторожные черепашки могут "наградить" такой инфекцией, что мало не покажется. Поэтому, при выборе домашнего питомца лучше проигнорировать и забавную обезьянку, и тропического паука размером с ладонь. Поэтому остановимся на более прозаичных, но куда менее опасных

 

представителях "домашней" фауны, столь милых детскому сердцу - птичках, рыбках, хомячках, морских свинках, ну и, конечно, кошках и собаках. Тем более, что выбор здесь более чем достаточен, и в каждой "номинации" есть свои "за" - так же, впрочем, как и "против".

 

Если ваш ребенок большой непоседа и сорвиголова, то, возможно, аквариумные рыбки несколько успокоят его. Как утверждают заядлые любители аквариумов, наблюдение за жизнью подводных обитателей действует куда лучше любого успокаивающего медикамента. Необходимость регулярной чистки аквариума подтягивает дисциплину и развивает ответственность ребенка. Правда, справиться с этой задачей не так-то просто, поэтому рыбок желательно приобретать детям, уже окончившим начальную школу. Кроме того, чем младше ребенок, тем ранимее - и тем более болезненно он будет реагировать на любимую рыбку, всплывшую вверх брюхом. А гибель рыбок нередко случается даже у самых опытных аквариумистов. Нужно также учесть, что нередко встречается аллергия на сухой корм для рыб и если кто-то из членов семьи страдает этим недугом, то от обзаведения аквариумом придется отказаться.

 

Птицы в доме нравятся далеко не всем детям и взрослым. Однако если ребенок склонен к слезам и грусти, наблюдение за всегда веселыми канарейками или попугайчиками окажется для него полезным. Опять же надо помнить про аллергию - птичий пух и высохшие экскременты довольно опасны в этом смысле.

 

Что касается хомяка или морской свинки, то этих животных лучше приобрести опять таки для учеников начальной школы. Именно в этом возрасте дети искренне порадуются такому подарку. Взаимности, правда, между грызунами и хозяевами достичь не удается, но места они занимают немного, и кусаются редко - если уж совсем "достали". Основной смысл этого приобретения - научить ребенка с малых лет заботиться о живом существе.

 

И, наконец, собаки и кошки - вот кто действительно мил детскому сердцу.

 

Придавленным урбанизацией и обделенным вниманием детям такой друг, как собака, на самом деле нужен. Ни с каким другим животным невозможно установить столь тесный контакт и так весело проводить время. Именно поэтому дети (особенно мальчики) бывают так настойчивы в своих просьбах приобрести собаку.

 

Следует помнить, правда, что при неумелом обращении и собака таит немало опасностей для здоровья. Детям лучше иметь дело с породами дружелюбного нрава. Агрессивные собаки-бойцы не для них!

 

Всем известно, что кошек больше любят девочки. Кошачью благосклонность можно заслужить только регулярным и вкусным кормлением пушистого друга, да ежедневной уборкой его туалета. Кошка - штатный домашний психотерапевт. Когда она умиротворенно растягивается на коленях хозяина, создается неповторимая атмосфера уюта и покоя, очень полезная детям, замученным хроническими стрессами. Неприятный момент - у кошки есть острые когти, о которые "можно оцарапаться". И тогда вполне возможно развитие заболевания, которое так и называется - "болезнь кошачьих царапин". Суть ее заключается в том, что инфекция с кошачьих когтей проникает через царапину и достигает близлежащих лимфоузлов, вызывая их воспаление. Впрочем, хорошо воспитанные кошки пускают в ход свое оружие только при наличии достаточного повода.

 

Выбор домашнего животного следует обсудить на "домашнем совете" и непременно - вместе с ребенком. Он должен прочувствовать всю серьезность момента, знать, хотя бы в общих чертах, тот груз ответственности, который приобретается вместе с кошкой или собакой.

 

По поводу безопасности ребенка при общении с домашним животным, можно сказать, что она во многом зависит от родителей. Американские специалисты предлагают несколько простых правил, которые могут помочь мамам и папам избежать подобных проблем.

 

Во-первых, следует научить ребенка обращению с животным: объяснить, почему нельзя таскать четвероногого друга за хвост, тянуть за усы, бросать, пинать, морить голодом и т.д. Во-вторых, нужно запретить ребенку тревожить домашнего питомца, когда тот ест, спит, или (что особенно важно) - озабочен только что появившимся потомством. В-третьих, не стоит оставлять маленького ребенка наедине с животным - никогда нельзя поручиться в том, что их контакт окажется на этот раз обоюдополезным. И, наконец, "золотое" правило, которое должно стать автоматизмом для ребенка - научите малыша всегда мыть руки после общения с домашним животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У детей, выросших без собаки или кота, уровень интеллекта ниже, нежели у детей из семей, имеющих животных. Кроме того, контакт с животными облегчает адаптацию детей в обществе. По крайней мере, так утверждают психологи. Видимо, недаром восьмилетний Малыш из известного мультика мечтал о друге — лопоухом щенке. Самое интересное, что исследование, которое провели не так давно российские ученые, изучая зоологические пристрастия детей, показало, что именно собаку больше всего желают видеть ребята в качестве четвероногого друга. Дальше следуют попугай, кошка, хомяк, рыбки, крыса и обезьяна. Входят в перечень и дикие животные: лев и тигр, а также лошади. При этом, если малышу плохо, его больше тянет к кошкам, собакам и рыбкам. Именно в такой последовательности. Хотя не исключено, что в качестве любимого дети называли то животное, которое живет у них в доме.

 

Впрочем, как и взрослые. Сколько известно случаев, когда человек был категорически против любой живности в доме, а затем буквально прикипал душой к крохотному мохнатому или пернатому комочку, наполнившему дом ощущением покоя, тепла и постоянства. Что уж говорить о детях. Ежегодно тысячи из них переживают развод родителей, растут в атмосфере семейных скандалов. И если нет возможности погладить кошку, пообщаться с собакой, повозиться с хомячком, забыв на это время обо всех неприятностях, ощущая домашний покой и уют, у ребенка может развиться серьезный невроз, ухудшиться состояние здоровья.

 

Недавний опрос британских пятилеток показал, что домашние животные – чуть ли не лучшие их друзья. У семилетних, которые уже лучше могут высказать свои мысли, собака как защитник стоит на втором месте после папы. С собакой, поясняют они, не так страшно оставаться в комнате, даже если в доме погас свет. А кошка почти такая же ласковая, как мама, в особенности когда ребенок плачет или болеет. Дети часто считают животных полноправными членами семьи и могут общаться с ними так же, как с мамой, папой, братом или сестрой. Это, в частности, подтверждает и ответ на вопрос, к кому бы кроха обратилась в случае возникновения проблем. Большинство юных англичан не в последнюю очередь называли домашних питомцев.

 

Существуют и другие плюсы общения ребят и зверят. Последние способны самым непосредственным образом влиять на здоровье маленького хозяина. Бытует мнение, что шерсть животных может вызвать у ребенка аллергию. Однако, по мнению американских педиатров, наличие в доме двух и более кошек или собак, наоборот, снижает риск возникновения аллергии у детей. Выяснилось, что 77% детей, живущих в таких «зоологических» семьях, проявляли удивительную устойчивость к аллергии. Как полагают медики, скорее всего, в данных случаях иммунная система ребенка активизируется, что приводит к подавлению некоторых видов аллергических реакций.

 

Есть данные, что дети, у которых есть животные, меньше болеют. Причем наибольшую пользу кошки и собаки приносят ребенку в возрасте от пяти до восьми лет. Ученые сделали анализ образцов слюны 138 детей, чтобы определить уровень содержания иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Он позволил сделать вывод о том, что присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм маленького ребенка более активно сопротивляться инфекциям. Единственное, что при этом беспокоит медиков, так это привычка детей спать в одной постели с лохматым любимцем.

 

Способны животные и лечить. Скажем, известны методики лечения ряда заболеваний опорно-двигательной системы, в основе которых лежит катание на лошадях. Существуют специальные схемы лечения неврозов. Скажем, ребенку, страдающему от заикания как одного из проявлений невроза, намного легче войти в контакт с животным, таким же маленьким, молчаливым и беззащитным, как он сам, и начать с ним общаться. Гиперактивный малыш успокаивается, гладя кошку, собаку или хомячка, учится контролировать силу своих движений. При этом животное становится как бы посредником и помогает наладить отношения со взрослыми и всем окружающим миром.

 

Многие противники животных могут возразить: иной малыш не только не научится любви и состраданию, но измучит самого котенка или щенка. Во-первых, измучить зверька не так-то просто — даже маленький котенок способен постоять за себя или, в крайнем случае, просто спрятаться. А во-вторых, все зависит от отношения к животному взрослых — малыш будет копировать их поведение. Если родители принимают щенка или котенка как нового члена семьи, то для ребенка он станет другом, если же животное существует как предмет интерьера, то и ребенок быстро научится равнодушию и жестокости по отношению к любому живому существу.

 

Еще один вопрос, который возникает перед родителями, все-таки решившимися на живность в доме, это кто больше подходит малышу. Некоторые специалисты советуют ориентироваться на темперамент и тип личности ребенка. К примеру, интровертному, флегматичному нужен зверек, с которым можно было бы общаться с помощью звуков и прикосновений: морские свинки, хомячки, мышки. При этом нужно учитывать и притязания самих представителей фауны. Как известно, люди веселые и активные лучше уживаются с пернатыми: в гнетущей, унылой атмосфере птицы быстро заболевают и могут даже умереть от постоянного стресса. С черепахами малышам скучно: наблюдать за ними неинтересно, общаться невозможно, и потому очень быстро хозяева вообще перестают обращать на них внимание. Аквариум с рыбками больше подойдет детям рациональным, склонным к коллекционированию, знающим, чего хотят от жизни, а также беспокойным, легковозбудимым — длительное созерцание неторопливо плавающих рыб успокоит любую нервную систему.

 

Но по большому счету, ни один специалист не скажет, какое именно животное будет вызывать у всех домочадцев положительные эмоции. К примеру, в Австралии в последнее время стало популярным держать в качестве домашних животных насекомых, таких, как тараканы-гиганты. Места в квартирах и домах мало, а живую душу рядом иметь хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нередко происходят так, что с рождением в семье ребенка встает вопрос о том, как же быть с домашними любимцами (в особенности кошками и собаками). Для некоторых родителей домашние питомцы вдруг из разряда любимцев переходят в разряд животных, которые представляют опасность для новорожденного ребенка. Нередко из-за страха родители просто избавляются от своих питомцев (отдают знакомым, бабушкам, родне либо и вовсе выбрасывают на улицу).

 

Конечно, все домашние животные, а в особенности кошки и собаки испытывают стресс, когда происходит изменение их обычной жизни. С появлением в семье нового человека, на которого вдруг переключается все внимание, домашние животные ощущают недостаток внимания и поэтому могут чувствовать себя ненужными и заброшенными. Им необходимо время, чтобы адаптироваться к изменениям в их обычном образе жизни. Родителям новорожденных не стоит вот так просто отвергать кошку либо собаку, которые на протяжении нескольких месяцев либо даже лет были их любимцами из-за страха, что она может причинить какой-либо вред ребенку. Без сомнения родители должны понимать, что животное есть животное, которое может и где-то лизнуть ребенка, где-то и потрогать его лапой, поэтому взрослым следует держать ситуацию под контролем. Однако, тем не менее не стоит отказываться от домашних животных.
Реклама

 


Взрослые должны в первое время помочь питомцам адаптироваться к изменениям в их жизни.

 

Перед тем, как новорожденный ребенок уже прибудет домой, взрослым следует провести следующие подготовительные работы с домашними любимцами:

 

- Ознакомьте домашних животных с комнатой, куда переедет Ваш малыш. Приучите их не спать в кроватке малыша и не забираться в нее.

 

- Приносите первое время одеяльце (либо простыню), под которым спал Ваш малыш, чтобы Ваше домашнее животное привыкло к новому запаху перед тем, как в доме появится сам новорожденный. Вскоре этот запах станет для Ваших питомцев знакомым и привычным. Вам также стоит познакомить питомцев с запахом тех детских лосьонов, присыпок и др., которые Вы собираетесь в скором времени использовать.

 

- Когда, наконец, в дом приедет ребенок, первое время проводите время вместе с малышом и домашним питомцем. Разговаривайте с Вашим питомцем, во время кормления малыша либо смены памперсов, так Вы дадите понять ему, что он является частью Вашей жизни, а ребенок также теперь является частью его жизни.

 

- Помогите Вашему домашнему животному адаптироваться к плачу и разным звукам, произносимым ребенком. Во время плача малыша постарайтесь первое время успокаивать не только новорожденного, но и Вашего питомца, гладя его.

 

- Позвольте Вашему домашнему животному "познакомиться" с вещами Вашего малыша.

 

- Старайтесь познакомить домашних животных с детьми (например, выгуливая собаку во дворе) заранее, до появления в семье первого ребенка.

 

- Позаботьтесь, чтобы с появлением ребенка в доме у животного также был свой угол, где он бы смог полежать в тишине. Не позволяйте домашнему животному спать в комнате с новорожденным.

 

- Никогда не оставляйте малыша наедине с домашним питомцем.

 

- Помните, что у детей может вдруг возникнуть аллергия на домашнее животное. При проявлении каких-либо симптомов аллергического характера тут же обратитесь к врачу.

 

Все советы, приведенные выше, непременно помогут Вам адаптировать Вашего домашнего питомца к тем приятным изменениям, которые происходят в семье с появлением детей. Кроме того, в последствии, когда ребенок немного подрастет, у него уже будет надежный друг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой-то момент каждый малыш обязательно обращается к родителям с просьбой завести в доме собачку или кошечку. Но не всегда это возможно – не позволяют размеры квартиры, у мамы аллергия. А давайте посмотрим, что в психо-эмоциональном развитии ребенка значат животные.

 

Человек – часть природы, владеющая разумом. Люди вышли из животного царства и вынуждены достигать гармоний с миром совершенно иными, чем животные, способами. Однако человек с древнейших времен использовал «инстинктивную адаптацию» животных: подражая их повадкам на охоте, в танцах, надевая на себя их шкуры, нося амулеты с их изображением.

 

Животные, таким образом, всегда были примером выживаемости и адаптации к окружающему, помогали древним выжить.

 

Отношение ребенка к животному имеет много сходного с отношением древних людей к животному. Ребенок не проявляет еще и следа того высокомерия, которое побуждает впоследствии взрослого культурного человека отделить резкой чертой собственную природу от всякого другого животного. Не задумываясь, ребенок предоставляет животному полную равноценность (вспомните «Рисунок семьи», где собака – полноправный и значимый ее член), в безудержности своих эмоций он чувствует себя, пожалуй, более родственным животному, чем кажущемуся ему загадочным и непонятным взрослому.

 

Животные очень близки детям, они с легкостью отождествляют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животные и дети

Врачи, психологи и педагоги рекомендуют ребенку домашнее животное в качестве друга, который дает ему не только свою близость, но и признание и общение, а также как существо, за которое надо нести ответственность. "Родители, ... а также домашние животные оказывают сильное социальное влияние на ребенка", - объясняет профессор Бренда К. Бриант из калифорнийского университета в Давис. Немецкий Фонд Защиты Детей считает даже, что: "Душевная гигиена сегодня находится в особой опасности. Это видно лучше всего на примере детей и животных. И те и другие нуждаются в защитниках, которые охраняют их от неприятностей их и помогают им всесторонне развиваться. Организация объясняет: "Отношения между ребенком и собакой имеют огромное педагогическое значение. Если ребенок хочет иметь собаку, это значит, что он развивается гармонично. В обществе собаки ребенок учится быть организованным и считаться с другими". Конрад Лоренц считает: "Собака вносит вклад в налаживание контакта ребенка с окружающей средой. Дети и собаки общаются на "ты": у каждого из них всегда есть по крайней мере одно доверенное лицо.
С плюшевой игрушкой тоже можно играть, ласкать ее. Но она останется безучастной.
Собака, котенок, морская свинка или волнистый попугайчик, которых дети хотят иметь в 5 - 8 лет, не только выполняют педагогическую функцию, но и осуществляют детские мечты гораздо лучше любой игрушки и это нельзя ничем заменить.
Криста Мевес, известный психолог, поясняет, почему, например, в каждом десятом немецком доме весело посвистывает волнистый попугайчик. "Главная предпосылка этому то, что мини-попугаи умны, веселы, хорошо приспособлены к жизни у нас и поэтому просты в содержании. Истинным же мотивом этого является потребность человека в спутнике, в друге, собеседнике"...
По исследованиям Мюнхенского Института Исследования Молодежи более 80% детей, имеющих волнистого попугайчика, ежедневно занимаются с ним.
Считается, что дети интересуются в основном поп-музыкой, комиксами, телевидением. Это мнение ошибочно. 66% детей интересуются домашними животными. При этом предпочтение отдается собаке.
Французский ученый А. Кондорет на этом основании рекомендовал держать собак в школе. Прежде всего психически больные дети могут в обществе с собакой восполнить недостаток контактов, стеснительные дети - скорее пойти на контакт.
Детские дома и интернаты, последовавшие совету ученого, скоро сообщили об успехах. "Ребенок, который избегает контактов с другими детьми или взрослыми, может очень хорошо реагировать на контакты с собакой", - говорит психотерапевт доктор Борис Левинсон из Нью-Йорка. - "Животное способно возбудить в эгоцентричном, психически неполноценном ребенке интерес к чему-то еще, кроме как интерес к самому себе".
У людей, контактирующих с животными, т.е. ласкающх собак и кошек, понижается сердцебиение и нормализуется давление, пульс замедляется, мускулы расслабляются, улучшается пищеварение. Продолжительность жизни поднимается до 15 %.
Исследования Психологического института Боннского Университета доказали, что все больше врачей, больничных касс и различных здравоохранительных институтов признают значение домашних животных как "терапевтов" и поэтому рекомендуют их как "лекарство".

 

По материалам общества "Животные в обществе" (Гамбург)

 

Роль животных в жизни детей
Учёные университета Варвик впервые подтвердили сильную привязанность детей к домашним животным. Данными опроса они доказали, что животные могут стать важнейшими партнёрами детей. Ими была опрошена группа детей в возрасте 7-8 лет. 90% детей поставили домашних питомцев в список 10 наиболее важных компонентов своей жизни, при этом для некоторых из них собака или кошка были важнее родственников или учителей! Однако на первом месте в этом списке всё же стоят мамы, на втором - папы.
Роль животных в своей жизни дети оценивают очень реалистично. Так, например ни один ребёнок не ожидал помощи от своего животного в случае болезни. Но при этом в первую очередь собака была названа наиболее излюбленным собеседником, дающим утешение в горе или хранителем тайны. В общем, по словам детей их отношение к животным обуславливалось привязанностью, доверием и отсутствием конфликтов.

 

"Детям нужно больше грязи!"
"Грязь чистит желудок,"- говорили наши прабабушки. Они были правы! Аллергии у детей раньше практически не сущесрвовало, сегодня же ею страдает каждый третий ребенок. Причина этому - слишком мало контакта с землей, песком, животными. У детей крестьян, например, гораздо реже встречается астма или аллергический насморк. Один британский ученый создал вакцину против астмы. Материалом для этого ему послужила обычная земля, содержащая даже частицы кала животных.

 

Журнал "Современная медицина" октябрь 1999, Германия

 

Сильный иммунитет
Многочисленные тесты подтверждают: дети часто страдают аллергией на животных. Правда только в том случае, если они уже с первого года жизни не имели такого контакта. Такие дети выработали сильный иммунитет как против бактерий у животных, так и против различного рода других возбудителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь расскажу как у нас дома происходило.
Когда Настя родилась и нас выписали из роддома, то я првым делом погладила кошку по возвращении домой, чтобы ревности не было. Дала посмотреть на дочь и понюхать, может кто и скажет бактерии и т.д., то мы не боялись этого. Теперь кошка и Настя лучшие друзья, дошло до того что моя Нэнси ни кого непускает в нашу комнату....друзей из-за этого не приглашаем, она орет, кидается на всех!!! Сначала было смешно, но потом когда она одного мальчика покусала, стало не очень.Кошка дочке позволяет с собой делать ВСЕ, нам даже погладить не дается. Спросите а не боюсь ли я оставлять их...нет дочь всегда под присмотром!!! :yess::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как это у нас.
kot.jpg
На Олин коврик, по которому она тогда ползала по-пластунски, Егор (кот) не заходил. Вроде и не объяснял никто. Даже если бежал прямо на него - то просто перепрыгивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:histeric:

А вот как это у нас.
kot.jpg
На Олин коврик, по которому она тогда ползала по-пластунски, Егор (кот) не заходил. Вроде и не объяснял никто. Даже если бежал прямо на него - то просто перепрыгивал.

1409463[/snapback]


:histeric::histeric: Прикольно!!! У нас такая же история, перепрыгивает ее, но из кровати выгнать не могу, спят вместе...кошка головой на Настиной попе :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×