Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот и прошел период вреч тйком,робких поцелуев.Мы стоим на пороге новой жизни вдвоем! Это так захватывающе, трогательно! Но несмотря на всю торжественность, мы - горожане потерли очень многое! Ведь живя в городе,провсти садьбу по всем канона и традициям поти невозможно! Из всео этого мы сохранили тоько обряд выкупа и католичесий обычай- кидание букета. Но это далеко не все, что может вас ожидать!

 

[me] Я хочу с вами поделиться рассказом о свадьбе моей кумы.

 

Ее сваьба проходла в 2001 году в селе Большой Вьясс, что межу Саранском и Пензой. Все у нас начиналось с девишника. Ели, пели, оплакивали невесту. (Но это тоже можо устроить). Омыли ее пивом (лицо), чтоб краше была, и отправились на самое интересное! Как известно, жених и невеста не должны видеть друг друга накануне свадьбы. И вот, представители невесты, т. е. мы - подруги, пехали к жниху продават ему брачное ложе (постель) и поарки, изготовленные невестой. При этом мы с собой взяли свеобазный КУРНИК, называемый ЦЕЛКОЙ. то сосновая лапа, украшеная ленточками. Ее название говрит само за себя:) Наш задача была,не дать сломать эту ветку. Если родственики жениха ее ломали, это значило, что невеста нечиста!
Вот мы приехали, ветку спасли!!! И стали продавать подарки: рубху с орденами и погонами генерала - символ начальника, героя и прикольные семейники- символ отца семейства, плодовитости.
Все это дело мы вместе с постелю продали и сели за стол. После гуляний представители жениха поехали к нам визитом, прихватив с собой веник (березовый)и КУРНИК - куриный пирог. Веником сестра жениха нашу невсту отходил, чтоб та шелковя была, а птом вечером в бане нееста должна была до полуночи и вымыться. А курник должна была съеть. (Им прибить можно было). Опять праздноать сели. Посл попарились в бане и спать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День торой - свадьба.

 

Утро началось с приготовлений. Невесту одели, причесали и стли ждать жениха. Тут все как положено! Подставная невеста, ленточк с ножничками и ласковыми словами, узнавание губок невесты. Самое главное! Нельзя брать букет у жниха!!! Можно, кода сумма выкупа устраивает. Букет - символ окончания торга. Как впрочем и туфелька. Нельзя, чтоб ее стащли с ноги родственники жениха.

 

Посе жениха отец или человек, представляющий его, длжен накормить жениха СОЛЕНОЙ яичницей, чтоб проверить на крепость.

 

Далее - венчание (родителям туда НЕЛЬЗЯ! ) Свиетели НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МУЖЕМ И ЖЕНОЙ ИЛИ ЖЕНИХОМ И НЕВЕСТОЙ. Но то толко в венчании.

 

Потом поездка - гуляние, приезд в дом жениха иполучеие багославления матери его, застолье, первый танец, кража невесты... Перед отбытием к ложу, которое пригоовила свекровь, невеста погладила мужу рубаху... Не знаю почему, положено так!

 

День третий. Самый интереснй!

 

Поиски ярки- невесты (жены) в доме новой семьи. На утро, после брачной ночи, родственники неесты пошли к жениху ее искать. При этом мы нарядились в прикольные одежды и взяли с собой еду, чтб накормить оголодавшую. Невеста с утра ничего не ела. Ростенники жениха спрятали ее далко и мешали найти.
Когда мы ее нашли ( в нунике:( ), накормили, напоили и пошли в стловую праздновать, колядуя по дворам. Набрали мы хорошо:)))) И самогонки и еды и денег!!:))) Правда, перед этим невеста напекла блинов, дабы оказать, что хозяйка хорошая!
1044107710881077107410851103.jpg
А потом, опять пям, гулям!

 

Во как бывает!

 

Еще фотки найду, вставлю!

 

А у вас есть чем поделиться? Ведь это так интересно!

 

P.S. Извините, за орфографию, комп глючит, не все пропечатывается:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай так здорово :bant: , просто блеск......
неужели еще где то остались традиции :aiaiai:

 

только мне кажется тебе надо это было более подробн описать...как инструкцию, я думаю все это можно воплатить в жизнь :bant: , а вдруг кто захочет.....вот так...веником...чтоб шелковой потом быть :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a ya ne ochen bi hotela tradistionnuyu svadbu.
hochestya chto-to bolee uzkoe semeynoe i prostoe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знала бы так бы и сделала. Правда выкупа нам совсем не хотелось. Мы просто собрались и поехали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×