Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Репетиторы - в сегодняшних условиях - все равно нужны будут, как бы школа не Отсюда вывод- школа должна готовить к ЖИЗНИ в первую очередь, а уж во вторую -ко всему остальному...

1352544[/snapback]


А современная школа - это "программа вся и любой ценой", а навыков - никаких (ни мыслить, ни излагать свои мысли, ни доказывать точку зрения, никаких трорческих навыков, практических (для быта). Ничего - одна долбежка.
Вот и надо ли заставлять ребенка пахать все 11 лет, если репетитороы все равно придется оплачивать и ВУЗ скорее всего к тому времени будет платный повсеместно. Может лучше бать "насладиться детством" - футбол, друзья и тп. Сделать иногда за него часть уроков, иногда "разрешить не ходить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А толку - к 11 классу - репетиторы, чтобы поступить

Нда... :crank: Я честно думала, что в России все лучше (я выучилась в Туркменистане и все мои уехавшие в Россию подружки всегда активно хаяли нашу школу и наших учителей, и очень хвалили российские школы - и программа у них сложнее, и преподаватели строже, но лучше, и дети нормальнее, а не обкуренные отморозки - я верила).

 


Отсюда вывод- школа должна готовить к ЖИЗНИ в первую очередь, а уж во вторую -ко всему остальному...

Эээ, вы действительно так думаете? Во-первых, я не очень понимаю, что значит "готовить к жизни" - типа делать подляны, чтобы они не расслаблялись и не думали, что в жизни все и всегда справедливо? :D
А во-вторых, я все-таки не считаю, что это основная функция школы. Школа должна давать знания. А жизни она так или иначе будет учить попутно, так как это мини-общество со своими правилами, предрассудками и т.д., и в этом обществе надо выживать (не физически, конечно - по крайней мере, хочется надеяться, что не физически). Так что плохая школа жизни может научить лучше "прилизанной" гимназии... Но не потому что задается такой целью или делает это направленно и планомерно. И грань, за которой "учение" заканчивается, и начинается уродование (пусть и моральное) очень неочевидна... Поэтому, ИМХО, жизни должны учить родители... и сама жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Школа должна давать знания.  А жизни она так или иначе будет учить попутно,

1352602[/snapback]


Я думаю, имелось ввиду, что в школе ребенок должен формироваться как личность, развиваться, а не заниматься исключительно зубрежкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так! А зубрежка того, что потом в 8 случаях из 10 забывается после выпускного (а то и раньше) действительно ничего не дает!
Кстати, к вопросу о "приоритетах"... Я лично видела документ - устав советской школы. "... является единой, трудовой и прочая, ПОЛИТЕХНИЧЕКОЙ"... То есть, "обычная" школа того времени на самом деле никакой обычной не являлась... И там заведомо была УСЛОЖНЕНА программа по математике, в частности...
А сейчас в этом отношении ничего не изменилось. "Точные" в фаворе, сейчас еще языки, компьютер и право прибавились, правда, гуманитарный цикл на положении даже не то, что падчерицы, а крепостной служанки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, именно так! А зубрежка того,  что потом в 8 случаях из 10 забывается после выпускного (а то и раньше) действительно ничего не дает!

Значит, у нас просто несогласие в терминах - для меня "развиваться как личность" и "учиться жизни" не являются однозначными синонимами.
И мне все-таки кажется, что в любой, даже самой плохой школе всегда есть хотя бы 1-2 предмета и 1-2 учителя, которые на зубрежке не останавливаются... Чаще их даже больше. Ну а иметь целую школу первоклассных учителей вообще, наверное, невозможно - я таких не видела.
Кстати, к вопросу о "приоритетах"...  Я лично видела документ - устав советской школы. "... является единой, трудовой и прочая, ПОЛИТЕХНИЧЕКОЙ"... То есть, "обычная" школа того времени на самом деле никакой обычной не являлась... И там заведомо была УСЛОЖНЕНА программа по математике, в частности...
А сейчас в этом отношении ничего не изменилось.  "Точные" в фаворе, сейчас еще языки, компьютер и право прибавились, правда, гуманитарный цикл на положении даже не то, что падчерицы, а крепостной служанки.

1352732[/snapback]


О! Вот с этим полностью согласна и всегда недоумевала по этому поводу. Теперь понятно почему так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana, , только не обижайся :worthy: но мне остаётся единственное, процитировать Ленина Владимира Ильича: "Страшно далеки они от народа...." :smexx::smexx::smexx: Ну и правда страшно далека (в километрах и в информации) от происходящего здесь сейчас. Именно поэтому получается, что мы разговариваем на разных языках. Всё, что было тогда, в наше детство/юность давным-давно прошло. К сожалениею? К счастью? Но прошло и врядли вернётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talyana, , только не обижайся  :worthy:  но мне остаётся единственное, процитировать Ленина Владимира Ильича: "Страшно далеки они от народа...."  :smexx:  :smexx:  :smexx:  Ну и правда страшно далека (в километрах и в информации) от происходящего здесь сейчас. Именно поэтому получается, что мы разговариваем на разных языках. Всё, что было тогда, в наше детство/юность давным-давно прошло. К сожалениею? К счастью? Но прошло и врядли вернётся.

1353269[/snapback]


Ну хорошо, я далека от того что сейчас творится в российских школах (и не в километрах дело - были б у меня близкие родственники школьного возраста, знала бы больше), я это признаю, но мы с вами спорили о глобальных проблемах. Типа - можно ли выучить иностранный язык в школе. Или вы думаете, что 10 лет назад в глубокой провинции это было возможно, а сейчас, с обилием учебников и с Интернетом да в Москве это стало просто нереальным? Скорее уж наоборот - если я тогда и без всего этого смогла чего-то добиться, то сейчас только ленивый или совсем бездарный в области языков не может достичь того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana, да мы вроде начали говорить вообще о ДРУГОМ.....
Да всё возможно выучить. Вон Ломоносов...

Скорее уж наоборот - если я тогда и без всего этого смогла чего-то добиться, то сейчас только ленивый или совсем бездарный в области языков не может достичь того же.

Добиться можно! Я лично не совсем уверенна в необходимости обязательного посещения ряда дисциплин. Их вполне можно сделать факультативными. Но это только моя точка зрения. Если моя дочь хочет ходить на пение - так ради Бога, хоть каждый день. Это ЕЁ жизнь.

 

З.Ы. 1. Я вот принципиально не открыла (он остался склееный) учебник по астрономии. Ну вот твёрдо я уверенна была, что в астрономы ну никогда не пойду. И ничего выжила замечательным образом. Окончила 2 ВУЗ ещё тогда, в глубокий застой.
2. У нас в классе учится девочка. ЧЕМПИОНКА Москвы по гимнастике. У неё стоит по физкультуре 3. И знаешь почему? Очень слабая у неё подготовка по физкультуре... :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да вообще, нам пора закругляться - а то от отличников нас занесло... :D
А я вот тоже была уверена, что в астрономы не пойду, но это же так интересно само по себе! :D
Эх, надо было тоже на гимнастику пойти. У меня как раз по физ-ре все на 3 и было! Глядишь бы тоже чемпионкой стала. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Девчонки, интересно узнать ваше мнение. Как вы относитесь к введению в школах предмета "Основы православной культуры" как ФАКУЛЬТАТИВА... Вы бы хотели чтоб ваши дети посещали такой предмет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,
Я решила по Вашему методу проэкспериментировать, сказала сыну, что теперь не буду проверять уроки и разрешаю сразу все писать на чистовик. И за требовать пятерки не буду :fieee: . Ребенок удивился :confus: и сказал, что вечно я всякие глупости вычитываю в интернете и пытаюсь на нем опробировать :crank: ...Но я решила не сдаваться :aiaiai: посмотрим, что выйдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы относитесь к введению в школах предмета "Основы православной культуры" как ФАКУЛЬТАТИВА... Вы бы хотели чтоб ваши дети посещали такой предмет?

 

у нас есть предмет "религия". естественно - христианство. Посещение как бы по желанию (правда, отказ надо предоставить дирекции в письменном виде), но ходит весь класс. :pod-tches: В принципе, для общего развилия неплохо знать библию. И их там не грузят особо. Вот и мы пошли - чтобы не выпендриваться.

 

Но учительница нам не нравится. У ребёнка стойкое отвращение к этому предмету. К тому же, ее ставят 2 раза в неделю последним уроком. Поэтому на будущий год я напишу отказ. Лучше в это время побегать-погулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О! Девчонки, интересно узнать ваше мнение. Как вы относитесь к введению в школах предмета "Основы православной культуры" как ФАКУЛЬТАТИВА... Вы бы хотели чтоб ваши дети посещали такой предмет?

1353725[/snapback]


Если на то пошло, то я бы предпочла предмет "История религий" или вроде того, а не только православия, пусть даже и с небольшим уклоном к православию как к религии страны проживания. Просто вижу результаты религиозного обучения тут в Америке и мне они не нравятся - очень зашоренные, зацикленные люди часто живут, которые ничего о других религиях не знают и знать не хотят.
На днях когда армянский самолет разбился прочитала в одном форуме высказывание одного американского христианина - "так им и надо, собакам мусульманским"... Даже не знаю, с какого конца начинать комментировать все проблемы этого полудурка...
А вообще, считаю, что не надо смешивать религию и школу. Раз смешав, понесется - преподавать ли Дарвина, верить ли в теорию происхождения Вселенной, были ли динозавры... Сейчас в России просто религиозный Ренессанс, церквей и церковных школ валом, если для кого-то это важно - вполне можно найти где и как эту нужду утолить вне школы, не навязывая это ВСЕМ одноклассникам (среди которых могут быть и мусульмане и пр.) и не добавляя лишний предмет к, я так понимаю, уже переполненной программе... ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что факультативно (добровольно) преподавать можно многое. Хочет ребёнок - пусть ходит. Я бы лично не ходила, это точно.
missouri, главное крепо сжать зубы и не при каких ситуациях не лезть в уроки. Ты своё уже отучилась. Отстань от парня. Только помощь по его просьбе. :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana,
вот и я думала - будет история религии. а проходят библейские сюжеты, трактовка которых дело ох не простое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×