Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Vorlenka*

Большой родничок

Рекомендуемые сообщения

Сынишке 4,5 месяца и у него почти уже закрылся родничок. Осталось совсем малость какая-то...и закроется. Ой! И наслушались мы поначалу... Например, одна "супер-вумная" тётя-педиатр :ikon7: на приёме в месяц очень настаивала на том, что он (б.р.) маленький. Хотя тогда он был по всем канонам очень даже ничего себе родничок, просто процесс его зарастания шёл чуть быстрее, чем у других. Ну, дальше мы сменили педиатра, после чего оказалось, что ничегошеньки криминального в этом нет. :smi6: Просто -это особенность нашего маленького человечка. Я тогда, помнится, в истерии перерыла весь инет, книги и т.п. и тоже пришла к выводу, что это сугубо индивидуально. Главное - как нам сказала врач - это учитывать при осмотре ребёнка не только размер родничка (на что многие смотрят - а потом ахают), а окружность головы и не разошедшиеся родовые швы.
А ещё невропатолог нам сказала, что такие детки (с быстро зажившим б.р.) как правило, "опорные", т.е. почти не ползают, а сразу пытаются ходить. :break: Вот и вся особенность.
Хотелось бы узнать - кто ещё чего слышал про рано заживший родничок? У кого это ещё наблюдали и как вели себя врачи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smi5:
Нам чуть больше 4х, и родничок у нас совсем мелкий. Вот завтра идем к врачу, так она наверное вообще скажет - закрылся... Причем он у нас с рождения маленький - 1,5*1 см.
У вас срождения какой был? Если маленький- то пила ли ты кальций во время беременности?

 

Я тоже встречала инфу что раннее закрытие родничка не так плохо как кажется... хуже когда большой и долго не закрывается- в плане неврологии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При рождении был 2,5х2,5 - не такой уж и маленький родничок, правда? Кальций пила всю беременность в виде комплекса витаминов - Элевит пренаталь - 1 таблеточку раз в день с утреца никогда не пропускала. А вот после рождения, когда нам про родник сказали, перестала пить витамины, т.к. всё та же врач "посоветовала" не давать мелкому витамин D, даже "через меня". Итог - "волосатая подушка" каждое утро, "волосатая расчёска" круглые сутки.....и всё тот же родничок. В общем, как природа распорядилась, во столько ему (родничку) и положено было закрыться. А я по-быстрому опять схватилась за свой Элевит, правда, спустя лишь 2,5 месяца, когда уже от волос одно название осталось...=)
А по поводу позднего, т.е. совсем позднего, так это точно плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Девчонки, а вот встречный вопрос, к какому возасту примерно он (б.р.) должен закрыться совсем. Нам уже 9 месяцев а до их ор родничек открыт на 1.5*2.5 см. Сегодня ходили на медосмотр, врач ничего не сказал по этому поводу, просто посмотрел записал все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам 6 с половинкой а родничок большеват... ?( врач говрит рахит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет Девчонки, а вот встречный вопрос, к какому возасту примерно он (б.р.) должен закрыться совсем. Нам уже 9 месяцев а до их ор родничек открыт на 1.5*2.5 см. Сегодня ходили на медосмотр, врач ничего не сказал по этому поводу, просто посмотрел записал все

Как правило, они закрываются к году-полтора. Но могут и к двум годам - это опять же из той оперы как у нас (особенности развития) - повторюсь, врач должен следить не только за размерами самого родника... Врач правильно ничего не сказал - чего тут говорить-то? =) Всё в норме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Только что вычитала! ---> Слишком долго не закрывающийся родничок может свидетельствовать или о недостатке кальция в питании, или о том, что крошка страдает рахитом.
Но, мне кажется, :???: для выявления рахита должно присутсвовать как минимум ещё показателей 5, а не один родничок. Лучше сначала про кальций у врача распросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кальций Д3 никомед пила, особенно в середине беременности много. Во-первых меньше болели тазовые суставы при этом, во-вторых стоматолог мне это посоветовала чтобы зубы потом не выпали :)

 

вот.. теперь жалею немного об этом..
а насчет большого родничка.. рахит мне каатся теперь редко бывает, а вот например гидроцефалия частенько - при этом голова увеличивается, и родник большой и долго не закрывается..
хотя маленький тоже не очень хорошо ...

 


:p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот были сегодня у доктора,он сказал что вообще не прощупывает родничок верхний,нам 5 месяцев,сказал что это плохо,дали направление на рентген,окружность головы нормальная.Идти ли на рентген?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот были сегодня у доктора,он сказал что вообще не прощупывает родничок верхний,нам 5 месяцев,сказал что это плохо,дали направление на рентген,окружность головы нормальная.Идти ли на рентген?

Идите конечно! С этим не рискуют. Обычно родничок должен закрыться от 9 до 12 мес. Бывают отклонения +-- пару месяцев. 5 мес. - это рано. Поэтому надо обследоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас 10 месяцев и родничок у нас закрылся. <_< Не знаю рано это или нет, но нам никто из врачей (ни педиатр, ни неврапотолог) ничего не сказали. :unsure::dumka: Так что я это восприняла как норму :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот накапала в журнале. Что там пишут про роднички :)
"У малыша есть большой и малый роднички. Большой имеет форму ромба, располагающегося прямо на темечке, его средний размер около 2х2 см. Когда ребенку исполняется полгода, кости черепа начинают сходиться и родничок закрывается. Процесс может завершиться и в 9 месяцев, и в 14, а у некоторых детишек - только ко второму дню рождения. Если развитие ребенка идет в соответствие с другими возрастными показателями, тревожиться не стоит - это индивидуальные особенности развития малыша. Слишком долго не закрывающийся родничок может свидетельствовать о недостатке кальция в питании, или о том, что крошка страдает рахитом. Правда, значительно тревожнее раннее закрытие родничка. В таком случае развивающийся мозг ребенка лишается необходимого жизненного пространства. Поэтому. если большой родничок закрылся в 3 - 5 месяце, следует обязательно показать ребенка врачу.
<_<:dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто меня удивляет,что сразу на рентген.Я согласна со всеми доводами,хотелось услышать ваши советы,буду назначать визит на рентген.Маленький он еще для рентгена,у меня мама рентгенолог,так что я знаю,что если можно избежать,лучше его не делать.Но для успокоения-пойду.Всем спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот были сегодня у доктора,он сказал что вообще не прощупывает родничок верхний,нам 5 месяцев,сказал что это плохо,дали направление на рентген,окружность головы нормальная.Идти ли на рентген?

А при рождении он прощупывался? Каждый месяц его щупали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь,я его никогда не щупала,но на проверки мы к доктору ходили регулярно,все было в порядке,а вчера он обратил на это внимание,может формула виновата?Но с другой стороны-это обычная молочная формула,вот и теряйся в догадках.Ворленка,а как у вас эта история закончилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×