Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Говорить Ли Приемному Ребенку Правду

Рекомендуемые сообщения

Я считаю.что ребенок должен знать правду.У меня двое своих сыновей.две удочеренные двойняшки и пять приемных детей и все знают о своем происхождении.На наши отношения информация отрицательно не влияет.скорее наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*, мы с ней близко не дружим, общаемся только на работе - так что точно сказать не могу, но как она говорит - мне интересно кто она такая... ей рассказали, что ее мать забеременела от какого женатого, который ее бросил....и ребенок стал не нужен.....что она очень симпатичная женщина... и решила просто не брать на себя обузу....
Вот ей и интересно посмотреть на нее..... я ей говорила - а что если даже ты ее найдешь - а у нее давно другая семья, другие дети, она о тебе не помнит.... на фига тебе еще одно расстройство, а она НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ (видимо еще потому, что у нее уже своя маленькая дочка) - КАК МОЖНО РОЖАТЬ ЕЩЕ, ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ, ЗНАЯ, ЧТО ТЫ БРОСИЛА СВОЕГО РЕБЕНКА... мол, я хочу ее спросить.... я ее отговариваю как могу.... ну зачем....может та баба спилась давно, а может и правда живет припеваючи... ну ведь это не даст ничего....
Причем ее родители, которые выростили - ее обожают, внучку на лето к себе забрали, пылинки сдувают....
Ну зачем лезть в эти дебри.... она вроде соглашается......а потом спустя какое то время - ну может мне все таки ее найти...ну так интересно.....и снова сначала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь я усыновленной я бы тоже искала. Мать и братьев\сестер точно бы искала. Невозможно спокойно жить с этим , все мы хотим знать откуда пришли, почему так случилось и т.д.

 

Мне кажется лучше поступают страны где усыновление предусматривает полную огласку, сам факт сокрытия усыновления как чего-то позорного или неприятного - это кощунство. А потом все удивлляются почему общество сдвинуто в негатив.

 

Девочки, я спросила про братьев\сестер так как если они уже есть, то обычно усыновить можно только всех скопом дабы не разъединять кровных родных, а если потом появляются - почему хотябы не сообщить если нет соблюдения тайны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что детьми движет простое любопытство и желание понять.

 

В Швеции показывают кучи документальных фильмов (очень популярная тема последнее время почему-то :???: ) как взрослые детки, иногда даже вместе со своими родителями, едут к черту на рога в заморские страны, разыскивать кровную родню. Некоторые находят, некоторым приходится смириться с тем что все концы потеряны. Те кто находят чаще всего оказываются разочарованы, слишком большая пропасть отделяет их от кровных родственников. Некоторые (абсолютное меньшинство) все таки оказываются довольными. Обычно это касается случаев когда от детей отказываются против своей воли. К примеру в Южной Корее считалось невероятным позором иметь детей от европейцев и американцев, эти дети были изгоями общества и многим матерям приходилось от них отказываться во имя будущего ребенка. В таких случаях встреча может быть вполне оправданной и принести облегчение и радость обеим сторонам. Но это, как вы понимаете, случай неприменимый к российским условиям. Некоторые "родители" пытаются использовать своих "западных" детей в качестве источника дохода, давят на жалость, говорят что долг детей заботиться о своих (предавших!) родителях. Конечно же такое приносит огромное разочарование и боль. Мечты о далеких, но хороших "родителях" терпят крушение. :( Но это приносит и облегчение, после этого можно поставить жирную точку и идти дальше по жизни, уже не думая кто ты и откуда.
В целом можно сказать что встречи с кровными родственниками приводят к тому что настоящих (приемных) родителей начинают ценить еще больше. Ну это касается благополучных (в целом) семей, с хорошими отношениями между родителями и детьми. И опять таки, в шведских условиях дети с самого раннего возраста знают что они приемные, чаще всего они отличаются от своих родителей цветом кожи, то есть скрыть их происхождение даже при огромном желании абсолютно нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что детьми движет простое любопытство и желание понять.
В Швеции ... взрослые детки, иногда даже вместе со своими родителями, едут к черту на рога в заморские страны, разыскивать кровную родню.

2711713[/snapback]


Съездить 1 раз в жизни в другое государство, чтобы увидеть своих биологических родителей - это, согласитесь, не одно и тоже, что жить в одном небольшом городе с такими родителями, их сестрами, братьями и другими родственниками и знакомыми. Где слухи передаются, превращаясь в сплетни. Это как небо и земля по сравнению с теми рекомендациями из Швеции.

 

Я думаю, когда мои детки подрастут и если захотят узнать о своих биологических родственниках (если те еще будут живы) - я помогу им это сделать, хотя мне и сейчас такая мысль не приносит удовольствия.
но я считаю, если уважаешь своих детей, надо и уважать их естественное желание увидеть человека, чьей биологической частью они являются. Ведь это ИХ ЖИЗНЬ, и ТА ЖЕНЩИНА, которая их родила, является в какой то мере ИХ ИСТОРИЕЙ. Они имеют право знать свою историю.

 

Кстати любопытный вопрос. Когда мы подписывали заявление в суд об усыновлении, мы дали обязательство не препятствовать общению братьев и сестер с нашими малышами, но никаких сведений об этих братьях сестрах нам не представили.

 

На сегодняшний день меня не волнует вопрос знакомства с биологической матерью детей. Этот вопрос если и встанет, то еще не скоро.
Я своим малышкам скажу о том, что мы их усыновили тогда, когда придет время и когда они начнут задавать вопросы, т.е. еще маленьким. Но меня сейчас ОЧЕНЬ (!!) волнует вопрос, какими словами объяснить деткам, что не я их родила, не в моем животе они росли. Начнется 1000 детских "почему". И чтобы объяснить просто и так чтобы и не ранить малышей, и не сказать им лишнего, надо уже сейчас, пока они еще не спрашивают, составить этот рассказ. Естественно правдивый.
ВОт над этой мыслью я думаю каждый день.
И если кто-то уже сталкивался и объяснял такое своим детям - откликнитесь плиз!! :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут Спока читаю,у него там есть про это тоже. Он советует говорить правду.Причем говорить настолько между прочим,что у ребенка будет впечатление,что это просто часть жизни,абсолютно нормальное явление.А про БИО говорить,что мать хотела бы быть с ребенком,но не смогла. Т.е. не внушать ребенку,что мать его бросила,тк он не нужен, а что она хотела,но не получилось-чтобы не пофигачить ребенку психику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут Спока читаю....А про БИО говорить,что мать хотела бы быть с ребенком,но не смогла.

2726687[/snapback]

 

Спасибо за сообщение.
Я это тоже читала.
Но вот представьте себе ситуацию, что Вы сказали это малышу. Это же ЕГО БИО, значит он будет дотошно расспрашивать:

 

почему мама не смогла? - самый простой вопрос.
может она болела, а теперь выздоровела?
почему тогда другие родственники не забрали меня к себе?
неужели ты ничего о ней не знаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Съездить 1 раз в жизни в другое государство, чтобы увидеть своих биологических родителей - это, согласитесь, не одно и тоже, что жить в одном небольшом городе с такими родителями, их сестрами, братьями и другими родственниками и знакомыми. Где слухи передаются, превращаясь в сплетни. Это как небо и земля по сравнению с теми рекомендациями из Швеции.

2726597[/snapback]


А я разве где-то писала о рекомендациях? :???: Я описала в нескольких словах то, что я видела по телевизору касаемо этой темы. Мало ли кому любопытно... И еще подчеркнула что усыновление в Швеции во многих аспектах сильно отличается от усыновления в России.

 

У меня есть личное мнение, говорить или нет ребенку правду. Я его раньше озвучивала на конфе, причем по просьбе конкретного человека - Крабики. Но никаких рекомендаций я не даю и считаю что не имею никакого права их давать! :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела Вас, ОбезьЯнка**, обидеть.
:mascha::aiaiai::dver::dver:

 

Я имела ввиду не ВАШИ рекомендации, а РЕКОМЕНДАЦИИ ИЗ ШВЕЦИИ. Почему то последнее время нас пичкают шведской моделью усыновления. Нам перед усыновлением тоже показывали фильмы про шведские семьи, усыновившие детей. Просто мне кажется, что в России есть своя системы ценностей и воспитательная база.
Мне удивительно, почему моделью страны, с которой решили брать пример в плане обучения усыновителей и воспитания усыновленных стала Швеция? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хотела Вас, ОбезьЯнка**, обидеть.
:mascha:  :aiaiai:  :dver:  :dver:

2727049[/snapback]


:zdrya:
Мне удивительно, почему моделью страны, с которой решили брать пример в плане обучения усыновителей и воспитания усыновленных стала Швеция?

В Швеции за отправную точку во всех вопросах касаемых детей стараются брать права ребенка, а не права родителей. Это, действительно, огромная разница по сравнению с российским законадательством и праксисом. К этому можно по разному относиться, но лично мне кажется что неплохо об этом знать. Так что я очень позитивно отношусь к тому что шведскую модель показывают в России (понятия об этом не имела). И при этом я не имею в виду что этой модели надо следовать.
Одним из безусловных прав ребенка здесь считается право на знание своего происхождение. И это касается не только усыновления, это также касается ЭКОшных детей, зачатых с помощью донорской спермы/ яйцеклетки. В Швеции на данный момент невозможно быть анонимным донором. При желании ребенка, данные о доноре передаются детям и дети могут встретиться с донором.
Еще раз подчеркну.... к этому можно по разному относиться, но неплохо об этом задуматься и принять решение ОСОЗНАННО, а не потому что "все так (или иначе) делали/делают". ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**, а можно в журнальчик напроситься? мы в темках часто пересекаемся, хочется что-нибудь узнать о тебе, о малышах твоих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сложная и неоднозначная тема.
с одной стороны, я тоже ничего не умею скрывать, все прет наружу. и наверное обязательно рассказала бы ребенку что он усыновленный.
опять же "доюрые люди" соседки и тд, которые живота не видели, а ребенка увидели сразу и например годовалого. и ему обязательно сообщать на 16-летие.
а переезжать, подкладывать живот, делать вид перед всеми знакомми друзьями родственниками...

 

с другой стороны, в каком возрасте сообщать ребенку сей факт... в несознательном? в школьном? на 18-летие?

 

не хочется чтоб у ребенка был шок и потрясение....

 

в общим сложно это...

 

а вот права ребенка в этом смысле...

 

я верю, что не та мать которая родила а та кот. воспитала.

 

если бы сейчас ко мне заявилась тетя радостно сообщив что она моя мама...
да на фиг эту тетю.
ну разве что встречаться раз в полгода - появилась новая знакомая, а мама у меня как и любого другого человека всегда была и будет одна, та которую я помню с рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Швеции за отправную точку во всех вопросах касаемых детей стараются брать права ребенка, а не права родителей. Одним из безусловных прав ребенка здесь считается право на знание своего происхождение. я и принять решение ОСОЗНАННО, а не потому что "все так (или иначе) делали/делают". ;)

2727886[/snapback]

 

ОбезьЯнка**,
Спасибо за полезную информацию. :flowers:
Поддерживаю АБСОЛЮТНО такое отношение к усыновлению. :zdrya::clap:
Сама говорила о том, что дети ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ, даже если она непохожа на типичные детские истории.
Но я для себя еще не решила, КАК сказать малышу. :pod-tches:
Читала Спока, конференции на подобных данному сайтах, но пока не пришла к мысли какими словами объяснять. :patsak:
Может быть я все будет не так страшно, как я представляю. Надеюсь на это. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОбезьЯнка**,
Спасибо за полезную информацию. :flowers:
Поддерживаю АБСОЛЮТНО такое отношение к усыновлению.  :zdrya:  :clap:
Сама говорила о том, что дети ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ, даже если она непохожа на типичные детские истории.
Но я для себя еще не решила, КАК сказать малышу.  :pod-tches:
Читала Спока, конференции на подобных данному сайтах, но пока не пришла к мысли какими словами объяснять.  :patsak:
Может быть я все будет не так страшно, как я представляю. Надеюсь на это.      :victory:

2741762[/snapback]


мне кажется, что если принято решение рассказать ребенку правду, то надо это преподносить как естественный момент, периодически или показывая ребенку таких же усыновленных деток, и говорить об этом спокойно
хотя, честно говоря, просто не представляю как это :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не представляю. Перебираю в голове разные варианты, а подходящего не нахожу. А надо найти. Потому что я не знаю, в каком возрасте моя дочка первый раз спросит меня об этом. Ведь уже в 4 года это вполне может произойти. Пока не знаю, КАК скажу, но говорить всё равно как-то придётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×