Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лоушка

Роды дома - за и против

Рекомендуемые сообщения

Не помню, была я в этой теме или нет, а смотреть мне лень...

 

По моему скромному мнению дома рожать опасно. Почему - уже и без меня компетентно обсудили. По поводу своих родов скажу, что если бы я дома рожала, были бы у меня бааааальшие проблемы, так как с самого начала наблюдалась слабость родовой деятельности. Я со схватками почти трое суток ходила, схватки каждые 20 минут, пробка отошла, ну и чего делать? Сидеть и ждать, пока у ребенка начнется какая-нибудь гипоксия или еще чего похуже? Я в родилку приехала со схватками через каждые 3-4 минуты и раскрытием 3 см. Приехала ночью, а к утру раскрытие было те же 3 см... Пузырь вскрыли - а воды-то зеленые... И родовая деятельность слабая... Дык меня еще и спросили, как я отношусь к стимуляции(!!!!!!!!!!!). Как я могу к ней относиться, если я крючусь уже почти трое суток, раскрытия никакого и воды зеленые!!!!! Вот тут мне и эпидуралку сделали (я не нее записалась сразу же после преждевременных родов, которые к счастью остановили, это было на 33 неделе), и питоцин капать стали. Я за 5 часов раскрылась до 10 см - по-моему нормально. Тужилась почти 2 часа, эпидурал к тому времени выветрился, никто мне на живот не давил - в общем, отлично родила! меня не резали, я почти не порвалась (1 шов наложили) - в общем, на 5+ родила, как я считаю. А если бы я дома рожала, что бы мы делали, увидев зеленые воды? Как бы мы "естественным путем" стимулировали бы родовую деятельность? Да еще и кололи бы пузырь дома-то?

 

Так что я рожать буду ТОЛ"КО в родилке.

 

Кстати, а вы заметили, что наши врачи и прочие медработники (конфушницы, в смысле), к домашним родам ооооочень недоверчиво относятся?

 


Ну, а про "здоровые детки рождаются дома" и "выжил" я вообще молчу... Я, лично, не готова положиться на естественный отбор, когда дело касается моих родных и любимых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот клизьму не делали - у них вообще клизьму уже давно не делают. А когда я сказала - а как же ,,, эти,,, последствия??? А мне сказали - а ничего, уберем:)) :aiaiai:
Но обошлось:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а вы заметили, что наши врачи и прочие медработники (конфушницы, в смысле), к домашним родам ооооочень недоверчиво относятся?

Потому что у родивших дома есть позитивная статистика основанная на домашних родах подруг, знакомых и знакомых их знакомых, а так же "проработка" духовных акушерок, возводящих роды в некий медитативнй процесс, позволяющий практически достичь нирваны. А страшилки составляют один-два случая, вычитанных в интернете, и каждая надеется, что беда обойдет их стороной.
А у врачей есть более широкая статистика, и к сожалению, неутешительная. И не любят домашние роды они, т.к. им приходится разгребать страшные последствия их, с которыми обычный человек не сталкивается.

 

Еще учась в институте мы в роддоме были на родах женщины мертворожденным. Не было слышно сердцебиения, все включая маму, рожали мертвого. Девочки, я и сейчас плачу - когда оно родилось, оно запищало. Оно живое!!! Все сестры, все врачи, мать, мы - все студенты - мы все плакали от счастья. Родился живой здоровый ребенок - это не описать словами.
Поэтому врачу никогда не понять женщину, которая сознательно идет на риск осложнений и выбирает роды дома, без реанимации для матери и ребенка, без педиатра, с акушеркой зачастую сомнительной квалификации. Потому что женщины, решившиеся на домашние роды, никогда не видели столько материнского горя при болезни, смерти ребенка, сколько его видели за свою практику врачи. Потому что эти женщины никогда не сообщали старшные вещи другим матерям. Потму что они еще никогда не дышали в ребенка, не делали ему массаж, чтобы вышли воды и малыш смог сам задышать. Потому что они - женщины - никогда не ощущали бессилия своего, когда детеныш умирает и ты ничего не можешь сделать только потому, что какой-то тетке пришла идея рожать в ванной в воду и малыш сделал свой первый вдох там. И они - женщины - им не надо после этого смотреть в глаза "домашней" роженице и объяснять, что все слишком поздно.
Врачи не любят домашние роды не из вредности. Просто они знают возможные последствия и знают, чем может закончится этот авось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика
лучше наверное и не скажешь :( сама чуть не заплакала читая это :( сердце сжалось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врачи не любят домашние роды не из вредности. Просто они знают возможные последствия и знают, чем может закончится этот авось.

Эрика, я именно это и имела ввиду! Какая уж тут вредность, когда ставка ценою в жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я являюсь большой сторонницей естественных родов. Мы с мужем тщательно готовились к родам , много читали и посещали отличные курсы по подготовки семейных пар к родам. Наша акушерка (руководитель курсов) и психолог в один голос говорили , что вашей паре уж точно можно рожать дома. Но не смотря на то , что мы действительно научились понимать родовой процесс и были готовы морально и физически , - решиться на домашние роды я просто не могла . Считала себя не вправе рисковать жизнью своего ребёнка.

 

Хотя я и 100% была настроена на самый наилучший исход родов , но Р\Д выбирала с детской и взрослой реанимацией.
А самой главной моей задачей стал поиск и выбор врача. Такого врача , который разделит все мои желания , который будет уважать моё право вести себя в родах так , как требует моё тело и т.п. На приём к своему врачу я шла с целым списком волнующих меня нюансов и мы тщательно обсуждали каждый пункт. И когда я поняла , что этот человек нам с малышом не враг , а помошник и друг и ему можно доверить самое дорогое , то с лёгким сердцем "отдалась" ему на роды. И мои ожидания полностью оправдались.

А после родов мы вобще жили втроём в семейной палате , где ничего не напоминало больницу , а все врачи стучались прежде чем войти.
Так , что наши роды стали настоящим семейным праздником , даже в стенах роддома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если бы я дома рожала, что бы мы делали, увидев зеленые воды?  Да еще и кололи бы пузырь дома-то?

 


Поясню - Мне пузырь прокололи дома, сосбственно с этого мои схватки начались, а до этого было открытие в 5см и ничего..тишина...
Простимулировать могут и дома по полной программе, начиная с естественных методов, и заканчивая тем же окситоцином...я уже писала, что моя акушерка возитс собой на роды кучу всяких медикаментов(сумка весит кк 15 - и это все необходимое)

 

Как бы мы "естественным путем" стимулировали бы родовую деятельность?
БОЖЕ.....КАК??? Да куча способов протистимулировать родовую деятельность естественным путем...
Читайте раздел роды, там была большая тема по этому поводу...)))
Таже ЛИлу об этом писала, ксати.

 


Потому что эти женщины никогда не сообщали старшные вещи другим матерям. Потму что они еще никогда не дышали в ребенка, не делали ему массаж, чтобы вышли воды и малыш смог сам задышать. Потому что они - женщины - никогда не ощущали бессилия своего, когда детеныш умирает и ты ничего не можешь сделать только потому, что какой-то тетке пришла идея рожать в ванной в воду и малыш сделал свой первый вдох там. И они - женщины - им не надо после этого смотреть в глаза "домашней" роженице и объяснять, что все слишком поздно.

Да, вы что???? мы же в 21 веке живем.
Моя акшуерка делает всю первую десткую реанимацию...Т.е. и воды откачать из бебика может, и вентиляцию легких сделать, и искусственное дыхание...
А насчет первого вдоха....Вы, что совсем не читаете информацию о водных родах????
Малыш после рождения еще 40 сек. может находиться в воде, не делает он свой первый вдох в воде....наверно ребенок не настолько не ориентируется....Ребенок делает первый вдох, когда его берут за голову, уже родившись....
Блин, ну вообще....

 

Врачи не любят домашние роды не из вредности. Просто они знают возможные последствия и знают, чем может закончится этот авось.

Просто никто никогда не думал, чтобы узаконить это...Потому что нашим врачам это невыгодно..если сделать роддома, типа домашних, как во многих странах, в том числе и в США есть такие...врачи потеряют кучу денег, если роженица будет диктовать сови условия..а так...рожать будем, когда надо врачу и пр....

 

Да и еще, почему,в том же ЦПСиР есть бассейн, предусмотренный для того, чтобы женщина там во время схваток находилась..однако НИКОГО туда еще не пускали, даже если это оговорена в контракте...
Единственный прогрессивный роддом - Люберцы...Будущее за такими роддомами..
Это хорошо, что мы уже пришли к тому, что есть контракты и семейные палаты....лет 6 назад этого не было еще...
Будем надеяться, что лет через 20 появяться и роддома семейного типа, с домашней обстановкой, бассейнами и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К стати, даже если следующего дома рожать буду, то клизьму сделаю сто пудова, потому что рожать - это вам не какать, а пардон с***ть, уж простите за грубое сравнение
А рабочее место у меня всегда готово к труду и обороне

:super:
По поводу клизьмы и бритья.... -
Я же не говорю, что это плохо, нет, увольте...
Клизьму я сделала сама, просто не на схватках уже, а немного раньше..все таки с сильными схватками, да еще клизьма...ух...
насчет бритья - ну тут у каждого свое мнение. для кого-то это каждодневное мероприятие, для кого нет..просто я написала уже все до кучи.потому как в роддоме - эти мероприятия не столь приятны..(я это знаю). все такие не с родами, но в роддоме была...
А муж - мужу честно говоря все равно выбрито - не выбрито...к чему привык - то и увидит....
У меня муж был сильно под впечатлением от трогания головки малыша перед самым рождением..и до сих вспоминает это с умилением)))
в общем
вот ТУТАесть ЕГО рассказ о наших родах.... Г.вна не было...хотя клизьма была сделана часов 10 назад...и даже то, что сразу после рождения плаценты, вода стала кровавой..его не смутило...он уже был занят малышом...
и вообще он ТАК мне помогал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь, что сама рожала в роддоме и ярой противницей роддомов не являюсь, хотя и домашних родов - тоже.
Но вот такие высказывания:

По поводу своих родов скажу, что если бы я дома рожала, были бы у меня бааааальшие проблемы, так как с самого начала наблюдалась слабость родовой деятельности.

рожавших дома только смешат. Потому что (повторюсь) эта самая слабость родовой деятельности очень часто бывает от самого факта присутствия в роддоме, а не дома. Тем более, как уже сказала
DAUER* существует куча ЕСТЕСТВЕННЫХ методов стимуляции.
Другое дело, если высказывания были типа такого: "Что бы я делала дома, у меня отслоилась плацента, или ребенок в последний момент развернулся поперек и т.д" Или вот, как у меня было - я собиралась с рубцом на матке дома рожать :crank: , так вот, не рожала дома, потому что так и не смогла ответить на вопрос "а что если шов разойдется?..."
Безусловно, таких вопросов можно найти кучу и без шва на матке. Поэтому я все-таки за домашние роддома! Лилу - ты молодец, нашла просто идеальный вариант.... жаль, что не каждому это доступно. По разным причинам... Меня бы скорее всего прокесарили бы в таком классном роддоме... потому как со швом на матке, 12 часов безводный период, и раскрытие - 5 см. Кто ж знал, что через 5! минут все откроется и я рожу... Только такие фанаты родов без кесарева, как в МОНИИАГе могли такое допустить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа, кстати.. что-то припомнилось: насчет того, что дети рожденные дома здоровей :D как я уже говорила, родилась дома.... столько, сколько в детстве родители намучались со мной - это даже не описать... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
столько, сколько в детстве родители намучались со мной - это даже не описать... 

 


начнем с того, что твоя мама НЕ СОБИРАЛАСЬ дома рожать, а это произошло случайно..Соответсвенн для нее это был еще больший шок, чем родить в роддоме...
Люди, которые обдуманно к этому подходят..когда начинаются роды не мечются в панике...а наоборот спокойно проходят все три фазы родов.
а тем более, что раньше никакой информации о родах толком не было...
что говорить, если моя мама мне сказала после того как я родила: "Дочка, а кормить то ты его чем будешь?? Давай сбегаю смесь куплю..а то пока молоко придет ребенок с голода помрет..." :D А вы говорите дома в те времена...гыгыгы Даже смешно..Если моя мама не знала, что такое молозиво, а тем не менее все таки потом кормила грудью, тока месяцев до 4 всего и меня и брата, потому как пропало молоко..в виду того, что кормление было смешанным...и те высказывания, что нужно сцеживаться до пустоты в груди...и все такое прочее....ой, как кто скажет что-нить из стародавних взглядов..так хоть стой - хоть падай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAUER* да все так, но я думаю, что таким образом можно все что угодно объяснить :D а правда такова, что ничем домашние дети не лучше и процент здоровых среди них (из тех, что вообще выживают) такой же, как среди роддомовских детей... а точнее, как уже кто-то написал, потому и представление о домашних детях, как о более здоровых, что выживают после таких родов только здоровые дети...

 

а в остальном согласна - допотопные советы конечно - это что-то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAUER*

...и те высказывания, что нужно сцеживаться до пустоты в груди

а вот это иногда помогает... и даже необходимо... чтоб молока хватало...
понятное дело, что сцеживаться всем- противопоказано, а то молока море будет и застои. Но в моем случае без сцеживания - никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот это иногда помогает... и даже необходимо... чтоб молока хватало...
понятное дело, что сцеживаться всем- противопоказано, а то молока море будет и застои. Но в моем случае без сцеживания - никуда.

 


Ну периодически - это да..но постоянно только если действительно мало молока..но вообще этот процесс - малоне мало должен сам малыш регулировать, а тобы он его нормально регулировал соответсвенно нужно кормить только грудью..никах сосок бутылок и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Риша
за все время, что я тебя знаю, у меня не сложилось такого впечатления

Интересно почему это? может потому, что я не разделяю твоего мнения? ;)

нет, не по этому, разумеется. Я уже писала о том, что проучившись почти 10 лет в институте, ординатуре и аспирантуре, врачи не всегда могут быть непредвзяты в этом вопросе. Хотя, казалось бы должны знать в этой области всё. Что уж говорить о простых смертных :)

 

офф: вчера интернет сломался, ответить не могла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×