Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Если говорить обо мне и о моей семье, то я плохо представляю, как жить меньше, чем на 1000$ в мес. в Москве. Москва действительно дорогой город. Даже для уровня московских зарплат. Хотя, я всегда знаю, на что идут деньги, поэтому понимаю, что 90% наших трат идут явно не на самые необходимые вещи.
А вот как интересно живут наши пенсионеры в Москве, со всеми московскими надбавками на 3000 руб. в мес. (это еще хорошо, если получается 3000 руб, чаще бывает меньше)?
Конечно, я понимаю, они не ездят в супермаркет за продуктами. Не водят машину, да и вообще оч. во многом себе отказывают. Но ведь живут. Я не хочу так жить. Но по крайней мере я знаю, что так жить можно. И мне уже спокойнее от того, что с голоду не помрем, если, не дай бог, конечно, что-то случиться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша, оптимистично! Мне понравилось :D
Но народ изначальная идея была все же не в том на сколько можно жить - не в экономии( что я подчеркнула в названии). Идея была примерна такая " Куда уходят деньги?" :smi1: Т.е. на сколько реально мы живем и что при этом можем себе позволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея была примерна такая " Куда уходят деньги?" :smi1: Т.е. на сколько реально мы живем и что при этом можем себе позволить.

Эх! Мне сколько не дай, я все растранжирить могу <_< По-моему это проблема подавляющей части населения. Особенно женской, особенно, когда "случайно" забежишь в магазин косметики или одежды.
Вот у меня под окнами стоит "Арбат престиж". Снести бы его нафиг! :smi1: Он такой огромный и ярко-желтый, что привлекает меня как, сами понимаете что, большую муху :rolleyes:
Это главный разоритель нашего семейного бюджета. Наш враг №1.

 

На этом форуме, явно, не собираются пенсионеры, и все люди здесь примерно с одинаковым уровнем доходов. И, думаю, практически все подпишуться под моими словами, что большая часть денег у них уходит на совершенно бесполезные вещи. Точнее не бесполезные, а на те, без которых вполне можно прожить. Но лично я не могу себе отказать в покупке чего-то, что хочу купить. Наверное, это от отсутствия дисциплины.
Как я рада, что могу себе позволить, если не многое, то кое-что! А то и так мало в жизни моей радости, так хоть можно по "Арбат-престижу" походить, деньги потранжирить. В этом есть какое-то сермяжное счастье:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, но противно.

 


экономить каждый день ради великой идее - это не для меня.
потому что куча денег уходит на разные приятности типа книг-дисков-1000й игрушки для ребенка и 215 духов для меня. и отказаться от этого я не готова.


У нас рекорд 100 долларов, ага можно, но противно, и по поводу мелочей согласна полностью, я сама в игрушки не доиграла, хочу что бы Арина воплотила мою детскую мечту :)

 

Куда уходят деньги?
В какие города?
И где найти нам средства?
Трата та та та та! :D

 

Ла-ла-ла-ла
А мне все мало:)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, закидали меня тапками.. :unsure:
Девчонки, я помню, самое страшное разочарование в своей жизни - в общаге, когда в холодильнике жил только лед, мы пожарили последней картошки на последнем кусочке сала.. и я в эту сковороду разбила тарелку... Потом мы над ней вдвоем с моей подругой рыдали, кушать оччень хотелось, а больше ну ничегошеньки не было. И деньги мы на какую-то фигню потратили. Домой я уезжала к родителям в пятницу, она тоже, а тогда был четверг.. ну и проходили мы с ней сутки голодные.
У меня после того случая выключатель где-то щелкнул.. И все, теперь могу спокойно не купить духи/джинсы/книгу, если они мне не жизненно необходимы.
Я хорошо одеваюсь, мы хорошо питаемся, но лишних вещей стараемся не приобретать, поэтому и расход наш ддостаточно скромен (по московским меркам, разумеется)..Вроде бы просто, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в семье тратятся деньги, зависит в основном от женщины. И частенько бывает так, что мало и 500 $ на двоих, потом зарпалата у мужа/жены увеличивается, и 1500 тоже не хватет. Мы сейчас живем втроем примерно на 400-500 баксов, это с инетом, с мобильными и с квартплатой. остальные деньги отдаем (квартиру в долг купили). И нам хватает! Чес слово! Да, я кормлю грудью, и ем только дома, и только то, что приготовлю сама (каши, супы и т.п.), муж соотвественно тоже. Т.е. траты на продуктовый мусор (сухарики-чипсы-орешки) отпдают сразу. И на таком питании ( очень здоровом, надо сказать) я похудела и неплохо выгляжу. Сейчас мне даже и не хочеться пирожных-колбасы-селедки. Мужа балую иногда, но сама спокойно смотрю, как он наворачивает жареную картошку с курицей.
А при желании проесть/потратить можно любую сумму. Ну и что? Ну не гурман. я. я не почуствую разницу между сыром за 150 р и за 700 р, да и нельзя мне его. И от 4 свитера я откажусь, потому что еще 3 есть! Я стараюсь быть экономной, зато мы сейчас в своей 2 комнатной квартире живем, и есть планы на 3-ку поменять.
Просто я думаю, вдруг меня ребенок спросит "мама, а почему у нас так тесно? Я хочу в своей комнате жить". И что я ему скажу? "Вот, сынок, мы с папой шикануть любим, колбаски дорогой покушать, шмотки от (нужное вписать) купить, вечеринку на 20 персон собрать". Короче, считаю, что сначала надо жилищные проблемы решать, а потом уже и жить шикарно.

Хочу согласиться с этим мнением. Потому что в жизни оказывается столько не нужных вещей. :vniman: Вот у мамы дофигА всякой посуды, хрусталя и т.д У бабушки то же самое. Люди раньше в очередях стояли чтобы что-то подобное купить. Куда это все? Так и стоит и пылиться... бабушка моя, ей 76 лет, сказала, лучше бы тогда деда накормила лишним куском мяса, чем эти тарелки( в смысле посуду) накупила.И я тоже думаю, что покупаю совсем иногда не то, что могло быть важным...о, блин, я не могу остановиться и в этом себя сильно потом ругаю! :wire: Просто , когда ко мне приходят деньги в руки я иду и покупаю, все , что хочу. А потом...
Короче говоря, я наверное, в еде не гурман,очень просто к еде отношусь! И к одежде тоже, как не странно, но учусь относиться по проще.Зачем мне еще одни брюки или свитер, если у меня уже есть и не один...?На этом я съэкономлю для себя . :D Но вот в отношение всяких книг, дисков, фильмов -я остановиться не могу!!!!Просто это же инфо-ия для ума , а без образования я не могу жить! Хотя вот не пошла учиться на стилиста ,хотя могла. Просто решила, что такое удовольствие для себя будет дорого слишком для семьи обходиться, а толку мало, работать не собираюсь, а тока для себя. Так что лучше я уж в салон схожу,чем за 8 месяцев выложу больше 15.000 руб .Значит все ж разум в моей бесшабашной голове присутствует! :D А расходы так и не считала, не получается у меня, бесполезно. всегда все делаю неожиданно.А есличто-то стоящее покупаем. то благодаря мужу :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в месяц укладываемся в 1000-1200$. Я уж про еду не говорю, не отказываем себе в удовольствиях. Я скажу о другом: в эту тысячу входят мат. помощь моей маме, свекрови, мужниному сыну от предыдущего брака, родственникам со стороны мужа и с моей стороны (не каждый месяц), химчистка, всякие моющие и стирающие ср-ва (муж каждый день одевает чистую рубашку+для ребенка свежая одежда на каждый день). Интернет 15$ в месяц, мой мобильник 20$, квартплата - не помню, т.к. собираю квиточки и оплачиваю раз в три-четыре месяца. Подсчет не веду, но знаю, что выделенной суммы всегда хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду рассуждать минимальную сумму, на которую можно прожить...т.к. пока я работала денег всегда было достаточно... :???: Но вот что я заметила, что с ростом зарплаты моей очень сильно растут потребности...И уже совсем не замечаешь куда в месяц улетают 1000-1500 у.е....причем вроде ничего крупного не приобреталось...И это при том, что муж тоже зарабатывает около 300-400 у.е. и мама тоже примерно стока же....Мы с мамой живем.
Так что около 1500-2000 у.е. в месяц на троих - это вполне хватает, чтоб не органичивать себя в мелочах...Но хочется жить еще лучше...а значит еще больше денег потребуется...
Вот такие мы транжиры :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю точно сколько мы тратим, потому что живем с родителями.

 

Но могу написать примерные цены у нас в Иркутске:

 

У нас очень дорогое жилье (на третьем месте по России :vniman: ). Квартиру снимать - 2-х комнатная средней паршивости стоит 200 баксов :vniman: в месяц+ квартплата 1000 руб.
И продукты (некоторые! не все) по сравнению с московскими и питерскими ценами в 1,5 раза дороже.
А зарплаты у нас в 2 раза ниже, чем в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут тема про деньги на некоторые мысли и выводы навела :):

 

1) Жизнь в Москве год от года становится дороже. Например, еще 4 года назад я могла пойти на рынок с 500 руб. и купить продукты на неделю. А сегодня без 1000 руб. на рынке делать нечего. Список покупаемых продуктов при этом качественно не изменился. Ну район другой (было Перово, стало Марьино), но ведь это не район для суперкрутых...

 

2) Прожить в месяц на 400$ МОЖНО. Вопрос в том, что для каждой из нас есть "порог комфортности", т.е. те траты, без которых мы чувствуем себя в стесненном финансовом положении. Для каждой из нас он свой. И он повышается с ростом доходов :).
Например, еще 3 года назад у меня не было мобильника (по принципиальным соображениям), а теперь я не представляю себе быта без мобильного телефона. А это 1400 руб. в месяц.
Еще весной прошлого года у нас не было машины (купили к рождению ребенка и меня беременную на 8 - 9 месяце на работу возить), а теперь я буду с пеной у рта доказывать, что с маленьким ребенком машина просто необходима. И в гости поехать, и в магазин, и в парк... Ребенка опять же к бабушкам завезти... Но машина - это бензин, страховка, ремонт...
Еще год назад дома не было компьютера (зачем он дома, когда на работе этого добра хватает и из инета никто не гонит?). А сейчас для меня компьютер - окно в мир, общение, которого с декретным отпуском стало значительно меньше. Правда, добавились расходы на инет :)...
Список можно продолжить.

 

3) Если хочется попробовать уменьшить расходы, то это надо делать не на спичках, а по тем статьям, где расходы больше всего. Эконимия в 1000 руб. в месяц на еде при общих расходах в 600 - 800$ в месяц погоды не сделает. Зато можно проанализировать регулярные ежемесячные расходы на предмет, как бы их сократить, а так же сократить спонтанные большие траты (например, субботние пробежки по магазинам с большой суммой денег в кармане :)).

 

Я даже думаю попробовать. Со следующего финансового месяца :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про интернет можно еще поспорить, вот если у тебя его не будет, ты может пойдешь и с половиной Марьино познакомишься, на прогулках и сменишь виртуальное общение на реальное..
Про машину тут не знаю, все-таки с ней удобно, я вот со временем вторую хочу, чтобы от папы нашего не зависеть, когда он на работе например.
А мобильник... А что ты с ним делаешь на 1400? :???: Я вот рублей в 200 укладываюсь в месяц. Не потому что экономлю, а потому что мало из дома выхожу :smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну про интернет можно еще поспорить, вот если у тебя его не будет, ты может пойдешь и с половиной Марьино познакомишься, на прогулках и сменишь виртуальное общение на реальное..
Про машину тут не знаю, все-таки с ней удобно, я вот со временем вторую хочу, чтобы от папы нашего не зависеть, когда он на работе например.
А мобильник... А что ты с ним делаешь на 1400? :???: Я вот рублей в 200 укладываюсь в месяц. Не потому что экономлю, а потому что мало из дома выхожу :smi4:

Да я и так могу с кем угодно познакомиться :).

 

Про мобильник. Это же коллективные расходы (мои и мужа). А тратит в основном он, т.к. говорит по работе. А контора наша мобильные телефоны не оплачивает :(. Вот в этом месяце опять на 30$ наговорил.

 

НО. Могу поделиться радостной новостью. Мы, когда подключались, вносили залог в 30$ каждый. Так вот. Вымпелком тут решил САМ нам эти деньги вернуть, как обязательным и постоянным клиентам. Причем пересчитал в рубли по текущему курсу. Получилочь по 42$! Теперь пару месяцев платить не будем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага ясненько откуда у нас тогда 42 баксика вернулись)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×