Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начинается весна.
Тянет к земле.
Я не любительница 30 соток картошки и т.п., но хочется поработать на земле. Хочеться иметь сад.

 

У родителей мужа есть 20 соток в пригороде. На них пару деревьев и пару кустов малины со смородиной. Все посажено скопом, так что ни уход обеспечить нельзя (ростут настолько близко, что и не подойти) да и урожай толком не собрать (некоторые деревья (сливы) ростут в кустах смородины и т.д.) И вся эта радость разбросана где попало.
Картошку там не садят, земля гуляет, потому что есть куча бабушек, у которых и так ее садим.

 

Купила давеча новой малинки, смородинки сортовой, пару плодовых деревьев, чтоб посадить нормально, садик маленький оформить, так видиш НЕТ, нельзя. У нас ведь таааак мало земли, а что ж с нее останеться, если я посажу эти 3 ср....ных дерева? Ты вот одно таааам посади (в сорняках на одном конце огорода), а остальное отдай.

 


Психи меня взяли, думаю посажу как я это все в ближайшем детском садике, хоть детям радость будет!!!

 

А у вас как с дачей? :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому отдать? :D:D:D

 

А как у вас с дачей и свекрами?
Что у вас вообще получается соорудить на 20 сотках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищи ,темка типа этой есть.Что-то "Дачницы..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей мамы дача по Курдюмову, все просто и без картошки :)
Курдюмов практикует разумное садоводство, к примеру, зачем сажать картошку ведь дешевле ее купить, стоит ли сажать облепиху из-за 2-х килограмм нужных вам ягод, и так далее.
подкинь свекрам книгу Курдюмова и дело с концом там много фразочек которые действуют , типа : "умный дачник", "благоразумный человек" и тд ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преобрели дачу в подмосковье год назад, чтобы не париться с дитем летом в городе. С тех пор загорелась благоустройством приусадебного участка (правда всего 6 сот). Никакой картошки!! Цветочки, газончик...чтобы глаз радовало! Но возникает очень много вопросов по зазведению цветов, покупке саженцев и проч.? Может у кого есть опыт! Откликнитесь! Других топов по этой теме в конфе не нашла! Может кто подскажет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полный-преполный чайник в том, что касается земли, посадки чего-либо...А ведь есть и дворик с землей и дача уже...Что я могу сделать ну самое простое? и еще я даже не знаю как нужно сажать... :aiaiai:

 

А еще, вроде читала где-то, что нужно обрезать деревья, только не знаю когда-весной можно? У нас во дворе 2 дерева и гранат и растут как-то кустисто, от ствола побеги идут-они наверное не нужны?

 

Отдельный вопрос-кто такой Курдюмов и где можно его почитать?

 

заранее спасибо. Посмотрела другую аналогичную темку-мне показалось мне с моим уровнем знаний нулевым там не место... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Преобрели дачу в подмосковье год назад, чтобы не париться с дитем летом в городе. С тех пор загорелась благоустройством приусадебного участка (правда всего 6 сот). Никакой картошки!! Цветочки, газончик...чтобы глаз радовало! Но возникает очень много вопросов по зазведению цветов, покупке саженцев и проч.? Может у кого есть опыт! Откликнитесь! Других топов по этой теме в конфе не нашла! Может кто подскажет!!

2244928[/snapback]


Поповоду засаждения дачи разными красотами и цветочками скажу вам - не спешите только сильно за один год из пустыря превратить дочу в идеольную клумбу тяжеловато лучше постепенно насаживать вид за видом, сорт за сортом и удавльствия так больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Преобрели дачу в подмосковье год назад, чтобы не париться с дитем летом в городе. С тех пор загорелась благоустройством приусадебного участка (правда всего 6 сот). Никакой картошки!! Цветочки, газончик...чтобы глаз радовало! Но возникает очень много вопросов по зазведению цветов, покупке саженцев и проч.? Может у кого есть опыт! Откликнитесь! Других топов по этой теме в конфе не нашла! Может кто подскажет!!

Как ваша дача? Что уже успели для себя подчерпнуть? Делитесь! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дачницы, я на прошлые выходные выкопала кусты смородины, крыжовника (некоторые уже с ягодками), сливу, вишню, машину из одного приусадебного участка - и отвезла к себе на дачу (с корневой системой все) - и посадила.
Как думаете, какой процент, что приживется? Поливать там некому, смогу приехать только через неделю от посадки,на дождь надежда. Плюс у нас очень сильные ветра... просто так хотелось поскорее уже облагородить пустырь наш :)

 

И еще, клубнику - можно еще посадить сейчас? Какой сорт выбрать боолее живучий и чтоб сразу давал ягодки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mrs_Elza**, дачницы все в подполье...
У меня опыт маленький еще, читала вот, что клубнику надо или весной или осенью сажать и то она первый год ягод не даст. Хотя сейчас есть какая то ремантантная вроде так да вроде плодит и первый год. Я решила осенью насажать свежей и на след год урожай получать.

 


А на счет кустов ,мож че и приживется... Они наверно уж в ягодах? Полить бы надо конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про клубнику думаю вот что. Посадитьс ейчас можно. А вообще есть такой процесс, как обработка клубники. Проводиться он после того как все ягоды собраны и ближе к осени. Заключается он в том, чтобы все старые листья подрезать, отрезать усики, и, если усики уже дали кустик хороший то посадить как кустик, а если усикипророски то обработать как обычный куст и обрезать связи. Мы так делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фигли смородине будет? Всё будет нормуль, правда если ты её "распяла" между колышками, чтобы на ветру не качалась.. Ну и поливать надо самым беспощадным образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня смородина после такой весенней пересадки 3-й год в себя никак не придет. Ослабла. За это время на новых местах уже из черенков нормальные бы кусты выросли. Землянику я "ткнула" цветущую из одного места в другое, но это как-то сразу. Кажется, пока без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Землянику я "ткнула" цветущую из одного места в другое, но это как-то сразу. Кажется, пока без последствий.

Вот я тоже ткнула, она ожила ттт и даж ягода зарумянились уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×