Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eovin

Как Поступить С Больной Бабушкой?

Рекомендуемые сообщения

так к чему я...к тому что все надо делать вовремя. к тому, что старикам надо вовремя осознавать свое состояние, чтобы в критический момент не свалится на голову родственникам. это жестокие слова, но я поступлю именно так

1865733[/snapback]


это ответ на Ваш вопрос...
а вот если человек УЖЕ лежит...мы доухаживали сообща. как это было -рассказала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что старикам надо вовремя осознавать свое состояние, чтобы в критический момент не свалится на голову родственникам.

1865733[/snapback]


Вы в своем уме, дама? :pod-tches: Любой человек хочет до старости быть окруженным любимыми людьми, и умереть в своей постели. Любопытно было бы посмотреть на вас в 70 лет, когда вроде и голова еще работает, но силы уже совсем не те. А родственники ждут не дождутся, когда же вы "осознаете свое состояние" и свалите с их глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yona,

но вот со своей колокольни я вас поддержала бы в идее отдать бабушку в дом престарелых.

ответ все еще актуален, конечно. Бабушка все еще болеет, болезнь, как и следовало ожидать, прогрессирует, память стала хуже, не помнит, куда надо пойти, может вместо туалета выйти на улицу, если выйдет -- то не помнить, куда надо вернутся, не понимает как одеть какую-то вещь, например, халат -- банально не понимает, куда надо вставить руки и как завтегивать пуговицы, она стала очень плохо ходить, сильно трясутся руки, но зато почти сошли на нет приступы агрессии. То есть в настоящее время она тихая и практически беспомощная. Ухаживает мама и мы с мужем приезжаем помогаем. Пытались найти сиделку -- не получилось, потому как с посторонним человеком она оставаться не желает, а те бабульки-пенсионерки, которые живут в нашем и соседнем доме и все время жалуются на то, какая маленькая пенсия и как им на все не хватает, не выказали желания за просто так -- т.е. просто присутствовать в доме в наше отсутствие, следить за водой, газом, ну и просто посидеть с ней, поговорить, подогреть обед -- получать 6-7 тысяч рублей в месяц плюс питание :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poli-kiri*,

Вы в своем уме, дама?

я снова прошу вас, как автор темы, выбирать выражения.
Любой человек хочет до старости быть окруженным любимыми людьми, и умереть в своей постели.

если этого хотите вы, не означает, что это хотят все, и потому утверждение, что этого хочет "любой человек" -- в принципе не верно. Достаточно почитать только эту тему, чтобы понять, что далеко не любой человек этого хочет. Я бы сказала, что этого хотят эгоисты. А любящие люди хотят доставлять своим любимым людям как можно меньше проблем.

 

Любопытно было бы посмотреть на вас в 70 лет, когда вроде и голова еще работает, но силы уже совсем не те.

и не надо, пожалуйста, передергивать. Речь в этой теме идет не о маломощных людях, а о больных психически. А это, знаете ли, две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin,
Попробуйте поискать из пригорода?
Никто от таких проблем не застрахован. :( Остается только следить за своим здоровьем и откладывать денежку на няньку в старости.
А психически больных сейчас хороший психиатр запросто сделает вменяемым - проблема только обратится к врачу. В моем окружении есть психическибольной человек - уже 20 лет. Вначале у него все было от клиники до клиники, а потом нашли грамотного врача, подобравшего нужные лекарства и человек стал нормальным(правда сидит на лекарствах), живет нормальной жизнью со своей семьей. Но там не болезнь Альцгеймера, а параноя+еще что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.Натали,

Попробуйте поискать из пригорода?

так из пригорода и искали -- они в подмосковье живут.

 

Вначале у него все было от клиники до клиники, а потом нашли грамотного врача, подобравшего нужные лекарства и человек стал нормальным(правда сидит на лекарствах), живет нормальной жизнью со своей семьей. Но там не болезнь Альцгеймера, а параноя+еще что-то.

эт, наверное, молодой относительно человек. А мы вот сталкнулись с тем, что к пожилому человеку даже врачи не хотят приходить, и лечить не хотят, и прямо говорят, а чего ее лечить, ей все равно недолго осталось :crank::crank: Из под палки конечно и лекарства выписывают, но, например, не предупреждают, что такое-то лекарство может давать такой-то побочный эффект и тем более не говорят, как его можно постараться нейтрализовать. Так что сейчас на все это смотрю и снова и снова убеждаюсь в том, что заботиться о старости надо начинать смолоду, деньги копить и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы в своем уме, дама?  :pod-tches:  Любой человек хочет до старости быть окруженным любимыми людьми, и умереть в своей постели. Любопытно было бы посмотреть на вас в 70 лет, когда вроде и голова еще работает, но силы уже совсем не те. А родственники ждут не дождутся, когда же вы "осознаете свое состояние" и свалите с их глаз.

1866559[/snapback]


согласна, что любой. и даже в своей постели. но не думаю, что любой захочет, чтобы за ним таскали судно. я не совсем уверенна, но мне кажется, что именно Вы не ухаживали за тяжелобольным, потому что иначе Вы бы и думали иначе <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы вот сталкнулись с тем, что к пожилому человеку даже врачи не хотят приходить, и лечить не хотят, и прямо говорят, а чего ее лечить, ей все равно недолго осталось

Мы тоже с этим столкнулись. <_< Когда моей бабульке совсем плохо стало. Даже реанимировать отказались.
эт, наверное, молодой относительно человек
Сейчас ей 67.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А психически больных сейчас хороший психиатр запросто сделает вменяемым - проблема только обратится к врачу.

1867002[/snapback]


очень наивно так думать...

 

можно затормозить,но вменяемым сделать невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и не надо, пожалуйста, передергивать. Речь в этой теме идет не о маломощных людях, а о больных психически. А это, знаете ли, две большие разницы.

1866763[/snapback]


Не знаю насчет "разницы". Не уверена. Разве кто-то думает в молодости, что он может потерять рассудок в старости и стать обузой для родственников? Так как тогда "вовремя осознать свое состояние"? Старческие деменции они тем и коварны, что человек не считает себя больным и сильно обижается, когда родные предлагают оказать им психиатрическую помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласна, что любой. и даже в своей постели. но не думаю, что любой захочет, чтобы за ним таскали судно. я не совсем уверенна, но мне кажется, что именно Вы не ухаживали за тяжелобольным, потому что иначе Вы бы и думали иначе 

1867781[/snapback]


Мой ребенок тяжело болен. И я буду ухаживать за ним всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень наивно так думать...

 

можно затормозить,но вменяемым сделать невозможно.


Если вы про болезнь альцгеймера, то да.
я для примера написала про психически больного человека(уже 20 лет), который, кстати, не считает себя таковым, хотя в начале болезни ее через каждый месяц пребывания дома увозили в буйном виде в психушку. Потом подобрали лекарства(частным образом и левыми путями в 90-х привозили их из-за границы) и вся семья ее заставляет их пить, как только расслаблялись и она начинала пропускать принимать лекарства, опять слетала с катушек. Она адекватна(!), хороший, добрый человек, но не считает себя больной и до сих пор пытается схалявничать в приеме лекарств. Т.е. самого начала делалось все, чтоб она могла жить дома.
А по поводу стариков - это неизбежно и они не понимают что с ними происходит. Как дети. Только большие, тяжелые и без надежды на изменение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin, а что вы в итоге с бабушкой решили? у нас сейчас такая же ситуация с той же болезнью..у нас бабушка уже никого не узнает, ходит голая, в ванну затащить нереально, все вещи прячет..ужас полный
Началось у неё все со смерти деда, он умер от рака, она его выхаживала, но сначала просто заговаривалась, мелочи какие-то забывала, а когда мой отец умер вообще на нет сошла..уже 5 лет в таком состояние, и всё хуже и хуже
сейчас в платной больнице, а что дальше делать непонятно..насчет интерната думаем, отпугивает там только отношение к псих.больным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Хорошая тема, но мало конкретики, а много полемики.
У нас та же проблема. В одной квартире - я, мой муж, трёхлетний ребенок, моя мама (61 год) и бабуля (87 лет).
Мы с мужем работаем, моя мама сидит дома с ребенком и бабушкой ( к слову, своей тётей).

 

Бабулю мы забрали к себе примерно год назад. Забрали, потому что реально боялись оставлять её одну в квартире, после того, как она затопила 5 этажей и не смогла связно ничего объяснить. Пришлось отвозить деньги на ремонт соседям. В подъезде народ не на шутку переполошился, ведь божий одуванчик могла вообще весь подъезд взорвать. А по телефону с ней было очень сложно разговаривать, бессвязная речь, страхи, мысли о том, что её обокрали и т.п.
Мать моя устала первая от всего этого, подумали и решили, что с нами она будет в большей безопасности, да и нам спокойней.
Вот почти год она живет с нами. Мы все устали от бабушки. Особенно жалко маму. Каждый день она плачет, фактически она пребывает с ней наедине круглосуточно, они и спят в одной комнате. Бабушка как маятник ходит по квартире и днем и ночью, по 10 раз включает-выключает свет, шуршит мешками, прячет вещи, надевает на себя по 3 комбинации, шарит по карманам, крутит замки на дверях, открывает воду, жует чайные пакетики и т.д. То домой собирается, то плачет.
Мы никогда не оставляем её ни на одну минуту одну в квартире. Конечно,это очень напрягает.
Про всякие "туалетные темы" я воообще молчу.
Жалко всех. Бабулю, потому что она уже больше похожа на беспомощного ребенка. Маму, потому что у неё хронический недосып и истерики. Но больше всего малыша, потому что он-то как раз и больше всех в этом негативе крутится и потихонечку привыкает (вот жуть).
Я работаю 2 через 2, а в свои выходные (если не надо ехать по работе) сижу с бабулей, отпускаю маму по делам.
Ребёнка мы в сад не отдаем (проблемы со здоровьем есть). Летом с мужем чуть дело до развода не дошло на фоне нездорового климата в семье.
Замкнутый круг.
Лекарства мы бабуле никакие не даем, только от давления иногда. В целом, чувствует она себя хорошо. Только с головой непорядок. Терапевт ничего особенно не прописывала (трансплантацию головы у нас еще не делают,- говорит)
Может все таки есть у кого-нибудь какая-то более конкретная информация об интернатах. Отзовитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас как раз оформлением в интернат нашей бабули занимаеся, пока она в больнице лежит, но все время её выписать хотят..
у нас бабушка с дядей живет (с сыном своим), он за ней не уследит.. она то плиту ночью встанет включит, то еще что-нибудь выкинет.. в ванну её вообще не затощить, в больнице хоть моют её, а мы как не пытались - не смогли, она у нас крупная, может и ударить и толкнуть) и еще она у нас уже никого не узнает
а вам по идее надо бабушка тоже или в больницу положить, или у врача официально болезнь её обозначить, лешить дееспособности, оформить опекунство, а потом оформлять в интернат (это вроде через соц защиту надо делать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×