Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eovin

Как Поступить С Больной Бабушкой?

Рекомендуемые сообщения

Расскажу нашу историю. Моя бабушка очень сильно заболела. Не ходила, не понимала что ест, даже забыла нас, не помнила ни имена, ни кем мы ей приходимся. И мой папа - ее сын, нанял ей сиделку - круглосуточную, квартира у бабушки была своя. А дочка ее даже не помогла ни материально, да и сама сидеть тоже не хотела. Это я к тому, что бывают разные сыновья и дочери. Очень многое еще зависит и от жен сыновей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma., вот примерно тот кошмар что ты описываешь(только гораздо хуже) у нас в психиатрической краевой больнице (я там тоже работала)... вот там кошмар так кошмар... и не кормят ...и выйти нельзя, и там все подряд и стар и млад... и чесотка и вши и сифилис ...и аминазинс галоперидолом... по 20 коек в палате, непроветриваемое помещение с решетками на окнах... и буйные и спокойные - все там.... есть некоторые которые и по 20 лет находятся там, а родственник вообще редко к кому приходят...
А геронтологический центр для пожилых - очень хороший, ну очень... и природа вокруг и питание отличное... и отношение вежливое к старикам, кругом няньки и врачи... и все улыбающиеся.. мне очень понравилось... не кривлю душой совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что хочу сказать-а зачем собственно сиделку прям обязательно с мед. образованием,я вот была сиделкой с 15 лет и ничего-мама меня уколы делать научила и многое другое,а уж подмыть-покормить мед. обр. не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - галоперидол вполне может стать выходом. Моя кума спасла себя от дурки, а маму от агентов КГБ и ещё кого-то. Тупо ездила к ней в гости каждый день (с Водного на Рязанку) и капала ей в чай.
Надо сходить в ПНД, проконсультироваться. Объяснить, что Вы совсем не хотите от бабушки избавится.
После галоперидола становятся очень даже покладистыми и тихими. А в твоей ситуации мозг повредить уже просто невозможно, нужно только тело сохранить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично, о том, как дела обстоят во многих частях света,наверняка знают только те,кто там проживает.А я пользуюсь информацией из прессы.Поэтому она может быть и ошибочной и неточной.
Реакцию честно, я ожидала не на мои высказывания,которые кстати не несут ни одного оскорбительного выражения,а именно на смысл.
Эрика,врач-психиатр подтвердила,что в ПНИ и только туда может попасть человек с болезнью Альцгеймера.И это тяжело.
Насчёт такта-ну каждый считает по своему,многие как раз наоборот,очень любят со мной общаться.На всех не угодишь. А мнение моё может очень не нравиться кому-либо. А мне мнение, например, этого человека.Главное- не переходить границы и не допускать в беседе оскорбления.И не навешивать ярлыков.Про такт наример.
Автор спросила-что делать с больной бабушкой(болезнь Альцгеймера).Я ответила-нанять сиделку,поискать среди знакомых женщину 50 лет,также есть лекарства,тормозящие развитие болезни и снимающие возбуждение.Также пояснила,как плохо в ПНИ и потому не очень хорошо сдавать туда людей, у которых есть много родни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
).Я ответила-нанять сиделку,поискать среди знакомых женщину 50 лет,также есть лекарства,тормозящие развитие болезни и снимающие возбуждение.Также пояснила,как плохо в ПНИ и потому не очень хорошо сдавать туда людей, у которых есть много родни.

1212061[/snapback]


Оть если бы изначально так, Тома, ответили вопросов про такт не возникло бы у меня и обиды у автора. Я чёт не думаю, что это навешивание ярлыков. А если у вас это вызвало такую реакцию значит действительно, вероятно, есть над чем задуматься. По-поводу тактичного, но не совпадающего с мнением автора совета, хороший прмер Маринэ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав! (С)
Вы ведь сами прекрасно понимаете, что решение поместить бабушку в интернат... мммм.... как-бы это помягче сказать?..... негуманное что ли. Умирать ведь свезёте и вся недолга. И в минуты просветления (если ей позволено будет их иметь) она прекрасно всё поймёт. Вот только как она к этому отнесётся?
Но Вам ведь не оценка нужна, а совет.
Мой совет таков - наймите сиделку по любому предложенному здесь варианту. Квартиру (в которую собираетесь летом переехать) можно сдавать и получать дополнительный доход. И бабушка обихожена, и совесть (да-да, именно совесть) чиста.

1211197[/snapback]


:clap:
И оид у автора темы, я думаю, никаких!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - то, что мы с вами пожнём от наших детей когда состаримся и , возможно, впадём в маразм и не только (надеюсь упасёт Господь) - МЫ САМИ ВКЛАДЫВАЕМ В ИХ МАЛЕНЬКИЕ ГОЛОВЫ УЖЕ СЕЙЧАС и будем вкладывать до старости точно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma., простите, но я с вами совершенно не согласна. Нельзя так давить своим мнением на человека, которому и так тяжело! И, на самом деле, понять такое может только тот, кто сам через это прошел. И не сравнивайте - дети и бабушка это две ОГРОМНЫЕ разницы. Если еще учесть, что бабушка всю жизнь жила так, как хотела сама, и внуки и дети ей были не особо нужны!..

 

У меня грядет подобная ситуация...Бабушке 87 лет, уже почти 10 лет она живет с нами (со мной, мужем и нашими детьми). Скоро у нас появится третий ребенок. И если (ТТТ- не дай бог!) за ней будут водиться странности, которые могут угрожать жизни и здоровью моих детей - я без колебаний выберу хороший специнтернат и определю ее туда! Потому что только живя с таким человеком можно понять - ЧТО она может натворить!!Сейчас у нее с головой более-менее нормально, и то, она периодически начинает вылезать на лестничную клетку "Посмотреть, что там такое шумит!" :confus: А там дядя с топориком по головке ее хрясь!...Потому что узнать, кто проживает в квартире, и что днем там только древняя бабка- для наводчиков великого труда не представляет! А по машине и по нашей одежде можно сделать вывод, что семья не их бедного десятка. А бабанька сама им дверку откроет, в глазок не смотрит никогда!!..
По-этому я никаких угрызений совести по этому вопросу испытывать не буду- жизнь и здоровье моих детей для меня дороже! Так же, я думаю, как жизнь и здоровье семьи автора темы! И нет здесь никакого предательства, это обыкновенная жизнь! Кстати, наверное не малое значение имеет еще и то- что за бабушка это была...Но, я это уже писала в начале...
Кстати, я сама тоже хотела бы жить в таком вот интернате. Когда мне будет тяжело себя обслуживать я продам свою квартиру и определю себя пожизненно в такое вот заведение. Только хорошее! Я не хочу, чтобы мои дети мучались со мной, я их слишком люблю для этого! И я не считаю, что жить с родственниками и понимать насколько ты им в тягость это лучше, чем пользоваться общим туалетом в интернате или ходить там в общую столовую. По крайней мере - ты никому ничего не должен и никто от тебя не воротит нос и не ждет твоей смерти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнение - то, что мы с вами пожнём от наших детей когда состаримся и , возможно, впадём в маразм и не только (надеюсь упасёт Господь) - МЫ САМИ ВКЛАДЫВАЕМ В ИХ МАЛЕНЬКИЕ ГОЛОВЫ УЖЕ СЕЙЧАС и будем вкладывать до старости точно  :(

1212171[/snapback]

 

Нельзя строить счастье одних на несчастье других. Но я предложу необычный взгляд на эту мысль. Нельзя строить удобное растительное существование (а речь идёт именно об этом) одного на превращение в ад жизни другого. И не для того рожают и воспитывают детей и внуков, чтобы они "стаканы с водой" подавали. Рожают только, чтобы дать ЖИЗНЬ! Всё! Неуместно ждать ответного подарка, даря что-либо.
Разговоры о жестокости, вызванные перемещением человека в приемлемую для него среду несколько странны. А почему не подискутировать о жестокости закапывания в землю? Кремировании?

 

Жестоко просыпаться утром с мыслью:" Умерла наконец или нет?" Прям как в известном произведении: "Мой дядя самых честных правил.......... Когда же чёрт возьмёт тебя?"

 

Я Ольге всегда говорю: Умоляю, если будет возможность, живи от нас отдельно и самостоятельно. Если не будет возможности нанять постороннего человека - сдай квартиру в ренту и нас помести в нормальный интернат. Но не отравляй свою жизнь нашим маразмом. Не копи ненависть. Лучше встречаться в любви раз в месяц, чем каждый день в ненависти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя строить удобное растительное существование (а речь идёт именно об этом) одного на превращение в ад жизни другого. И не для того рожают и воспитывают детей и внуков, чтобы они "стаканы с водой" подавали. Рожают только, чтобы дать ЖИЗНЬ! Всё! Неуместно ждать ответного подарка, даря что-либо.
Разговоры о жестокости, вызванные перемещением человека в приемлемую для него среду несколько странны.

1212241[/snapback]


Но не отравляй свою жизнь нашим маразмом. Не копи ненависть. Лучше встречаться в любви раз в месяц, чем каждый день в ненависти.

1212241[/snapback]


ППКС!!! И я именно такого мнения!
Но мы уклонились от темы... Я искала в интернете такие вот пансионаты-интернаты и ничего подходящего не нашла...Может, кто-то знает такой вот ресурс, где есть ссылки на действительно хорошие, платные профильные заведения?...В свою очередь обязуюсь сообщить о том же, если что-то найду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк.. см. ниже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А tома там бывает и часто :cray: причём в психоневрологических, куда поздавали не только стариков,но и совсем молоденьких ребяток с ДЦП( это к тому,что две большие разницы). Там никаких сосен и обедов-там такое несусветное безобразие...Там боль и страдания незаслуженные,там унижение и полное бесправие,там пороки,там тюремные законы,свои паханы,там больных заставляют выполнять обязанности санитаров и уборщиц, там буквально морят голодом-а кто поверит ненормальным...там...И написала то,что видела-правду,а не мнение своё... и ещё на неё все накинулись :cray::cray::cray::cray::cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не сравнивайте - дети и бабушка это две ОГРОМНЫЕ разницы

1212181[/snapback]


Престарелые - как дети малые (с), Толстой сказал, между прочим. И какя разница - только в том, сколько прожить осталось?
Я глубоко возмущена некоторыми комментариями- нет не темой, затронутой автором. Автор просто видела по телевизору богоугодные заведения и думала отдать ТУДА бабулю. Туда - я б и сама поехала, в Израиль, в Германию - там интернаты приличные. А у нас - не дай бог попасть туда.
Так что автор топика просто от незнания рассматривает эту идею. Если она начнет решать вопрос этим путем - то скоро увидит эти учреждения сама и передумает естественно. Наше дело лишь предупредить, чтобы по возможности на это и силы не тратить, а сразу задуматься о сиделке.
А вот меня покоробила именно мысль, что "детям" надо дать пожить, а не портить существование маразмом... Вот это ужасно на самом деле. Это, извините, подлость. Японец кстати фильм снял об этом - Легенда о Фудзияме. Там старики уходили на гору для самоубийства, чтоб дать молодым дорогу. И весь фильм об этом - о человеческом страданье и состраданье. Человек может и должен быть милосерден, особенно к близким. Тебе дали жизнь, тебя выкормили, тебя вырастили - тебе дали возможность жить так, как ты живешь. И твой долг - платить по этому счету.
Мы все в какой-то момент можем оказаться в положении наших стариков, ногу сломать, шейку бедра, умом тронуться, да и просто быть скверными по характеру. И тогда так или иначе мы будем мешать жить остальным... Нельзя душевную черствость оправдывать благими идеями (а конкретно не надо опасность больной старушенции преувеличивать).
У меня лично моя бабушка по матери умерла в этом году. Дома, где с ней жили двое малолетних детей, тетка с мужем, ее брат, моя сестра с мужем. У нее был психоз: агрессия, галлюцинации. Полностью безумна. Но все старались ей обеспечить достойное существование как могли. И когда она умирала - на нее нашло просветление и она сказала моей тет спасибо. И умерла. Дома, на своей кровати, в кругу близких. Совесть у нас спокойна. Мы достойно проводили в последний путь человека.
А в интернате близкие у смертного одра просто могут не успеть встать, да и видеть вместо своих детей лица медсестер, ожидающих освобождения койкоместа - вот это трагедия.
Хотя опять же, суть проблемы - мораль и нравственность. А их все меньше...
Если все здесь говорили о пансионате, где сосенки, пятиразовое питание, душевные разговоры - то пребывание там стоит 1800 у.е. в месяц, либо квартира в счет оплаты +пенсионные и страховые выплаты ежемесячно. И это только для здоровых психически пенсионеров.
1 800 у.е или 12 тыс руб за сиделку....
Хотелось бы, чтобы все, кто комментировал в поддержку варианта с интернатом, хоть раз съездил на экскурсию в эти богоугодные заведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки...
а ведь ужасно грустная тема...
и особенно она грустная для мам мальчиков...

 

Ну не скажите. Мальчикам далеко до иных девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×