Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eovin

Как Поступить С Больной Бабушкой?

Рекомендуемые сообщения

Это ужасная болезнь,надо найти сиделку.В специнтернатах с такими не церемонятся.а ведь они чувствуют и боль, и обиду.Тем более, если бабушка не агрессивная.Очень просто сейчас найти сиделку-полно без работы женщин старше 50 лет.Поспрашивайте у знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не надо себя обманывать-нет хороших интернатов, НЕТ,особенно подмосковных. Я насмотрелась сполна,на всякие.А если и есть ничего,терпимые,так туда вам не попасть,это в Москве и не психоневрологические,а для" Ветеранов труда".А психоневрологические-это ад.Просто прямо сказать нелегко ,вот и выдумываете про лес с беседами.А как мы сидим с больными детьми???? Только что разговаривала с подругой,у неё мама сошла с ума,после 6 часового сидения в метро,во время известной отключки света в Москве.У моей подруги 4 детей, старший сын инвалид,маленькому 2 годика,школьники,с которыми надо заниматься.Её знает Эрика.К тому,что правда это.Так она и мысли не допускает об интернате,а мама не старушка совсем.Ещё долго терпеть.Но каждый по своему всё понимает. Прожить жизнь без трудностей,всё равно не удастся. НИКОМУ.Лучше остаться до конца человеком.И меня убила ваша фраза-про троих детей и внуков и "на свадьбе побывала".Типа ,всё,хватит...Страшно.
Я вас не стыжу совсем...Не думайте,просто мне не понравилась фраза-"а вот этого не надо".Если вам не надо,то не надо и спрашивать мнение и совет у других. И ждать услышать только то,что вам хочется.
В Японии и Китае-нет интернатов для престарелых.Там что стариков нет? Или Альцеймера нет.Там уважение к старости и к себе есть.А интернаты-они для одиноких должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая непростая ситуация.
Похоже, что вы приняли решение.
А что думает сама бабушка? Она поедет в стационар?
Я за сиделку. Так что я тут не советчица. И лучше, если сидеть будут родные люди.
Eovin,
Поступайте так, как вы бы хотели, чтобы поступили с вами, будь вы на месте бабушки.

она ее чем-то колола, что та весь день в отключке лежала.

Но ведь это тоже выход, извините, пожалуйста.
Лучше в отключке лежать, чем плакать, что вас увезли из дома, где вы мешали. Прожив целую, интересную жизнь. Хорошо, что этого не может прочитать моя бабуля, которой 81 год.
Полностью согласна с toma. .
Так что мы вам все не советчицы.
У моей подруги тоже бабушка болеет. Все родные мобилизовалмсь. Кто-то может посидеть в среду, кто-то в выходные. Сидят. И сами бабулю обслуживают, кормят с ложки. Сами. И двоюродные племянницы, и внучки.
Казенные стены - это смерть, стыдная и страшная. Я бы лучше руки на себя наложила. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin,
Пользовалась услугами частных сиделок. Как правило- они не москвички, сюда приехали зарабатывать.Частным образом полдня 600-700рублей, т.е. полсуток - 12 чвасов.
Через агенство 1500 за теже 12 часов. Женщины с медобразованием. Т.е. могут и укол сделать, если надо.

 

toma.,
Знаешь, я с тобой согласна, но...
Знаю семью, которая оказалась в похожей ситуации + новорожденный ребенок. бабушка какое-то время жила в частном, или что-то подобное, заведении. Ее там даже подлечили.
Тожемама сдочкойпрошли черезвсе нравственные метания. Но побоялись за малышкуи решили так. Причем срок оказался немалый - больше года. Потом муждевушки решил проблемужилья, и бабушка вернулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частное заведение стоит не 1500, а больше гораздо в сутки.Твоя подруга-исключение.
Лично я не знаю ни одного случая забора домой из дома престарелых и тем более из интерната для психохроников. А с Альцгеймера только в такой можно поместить.
Вот как живут(мучаются вернее) в таких заведениях,это знаю не по- наслышке.У нас есть знакомый дедущка-64 года.Он в 31 интернате.Нам совершенно посторонний,познакомились,когда навещали интернатовских ребят с ДЦП в Царицыно.Его знает Rema.Так это очень хороший интернат и туда не попасть,но как даже там тяжело... С каждым годом всё звереет персонал.Больных,особенно,которые не очень с головой -просто объедают,вот так элементарно воруют у них еду и даже то,что приносят родственники.Мы навещаем Геннадия Яковлевича и всё видим своими глазами.А в Ореховском интернате,так вообще молчу, какие ужасы творятся.Там тоже побывал мой муж,мы оттуда выудили и отправили в 20 интернат парня с ДЦП. Его,парня на коляске насиловали и били.Там все вместе лежат в больших палатах и психбольные, и престарелые, и инвалиды.Кто посильнее-отбирает всё у слабых,даже одежду,бьют и прочее.А медперсонал поддерживает сильных.Такой зековский вариант.Ой,вообще это страшная тема и пусть никого она не коснётся,никогда.

 

 

 

 

 

:rus-rul::cray: Я никогда не приму никаких оправданий для тех,кто предал своих стариков и инвалидов,НИКОГДА.нравится это или нет.Им есть определённое название в словаре Ожёговском толковом,на П... Григория,я думаю,что мало кто из этих 80 летних стариков ожидал такого в жизни.А то и правда бы ,покончили с собой .Кстати многие,неверующие так и делают. Слава Богу! у нас в роду к пожилым полное уважение.Хотя Альцгеймера было у прабабушки(95 лет) целых 15 лет ухаживали и у двоюродной бабушки (80 лет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,

Ой,вообще это страшная тема и пусть никого она не коснётся,никогда.

:cray:
Читать страшно.
Лучше эвтаназия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,
Я полностью с тобой согласна.

 

".Если вам не надо,то не надо и спрашивать мнение и совет у других. И ждать услышать только то,что вам хочется.

И здесь тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ужасно что вы пишете. "Погуляла на свадьбе"...Все, пожила, теперь можно и в "дурку" спихнуть. На верную скорую смерть, между прочим...
Пардон, что сказала об этом. Вам же сейчас очень тяжело от случившегося. А бабушке просто отлично. Альцгеймер не всегда равен тяжелой умственной отсталости. Может быть в минуты прозрения бабушка прекрасно все понимает, и чувствует что от нее хотят избавиться. Это крест вашей семьи, и надо выдержать его с честью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще. Можете подать в суд на своих непутевых родственников. Стрясти алименты на содержание тяжело больной матери. Хоть какая-то поддержка вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poli-kiri*,
по поводу мат помощи - поддерживаю! с их стороны просто свинство :(
думаю когда ИМ нужно - они денежки для себя находят, а бабушке то зачем... тьфу! эх, жаль, что таких мужиков много... :cray: а женщинам приходится на себя взваливать все трудности(((

 

По поводу сиделки, мне кажется нужно по знакомым искать, проверенную, чтобы терпеливая была и знакома с этой болезнью, а то мало ли выйдет из себя и бабушке хуже сделает((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю,как Вам сейчас тяжело.

 

у меня очень тяжело болела бабушка,нам предлагали ее неоднократно сдать в спец.учреждение,но мы не поддавались(это Вам не в упрек),она проболела 5 лет,было многое-и выход на лестницу,и включала газ,и попытка отрезать антенну перед окном (мы на 8 этаже)и многое другое.

 

так вот,что я хотела сказать-сходите в поликлинику и попытайтесь там с кем-нибудь договориться,это будет намного дешевле,а что касается спец.учреждения-это обычная психиатрич.лечебница,потому что с этим диагнозом никуда не возьмут,а если и возьмут-это очень большие деньги,здесь цена-это ее пенсия.но минусы этого заведения-будут колоть психотропные лек-ва,что сведет ее очень быстро в могилу.

 

в общем,попытайтесь сначала в пол-ке,а потом(или сначала-как хотите)сходите с собес,там можно узнать про сиделку,это у них тысяч 8,наверное,в месяц будет.

 

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припевочка*,

У нас не такая страшная ситуация, но тоже расскажу.
Бабушке 82 года, сами понимаете, мало кто доживает до такого возраста без болезней и в здравом уме/памяти.
...
да, тяжко, конечно. Но может, вам и не стоит пытаться ее куда-то перевезти, по крайней мере пока она в состоянии сама себя обслуживать и так против переезда?

 

Лешик*,

Кстатив разделе где говориться о нянях для детях даже инструкции писала как их нанимать!

спасибо, почитаю.

 

toma.,

А если и есть ничего,терпимые,так туда вам не попасть,это в Москве и не психоневрологические,а для" Ветеранов труда".

а ветераны труда -- не болеют?

 

Я вас не стыжу совсем...

а выглядит, вы меня извините, совсем наоборот. Как будто по какой-то причине вы считаете, что имеете моральное право высказывать мне, что значит "до конца остаться человеком" и поучать, мол, "прожить жизнь без трудностей,всё равно не удастся. НИКОМУ", и считаете свою точку зрения единственно верной. От того, что вы сказали " я вас не стыжу" -- общий смысл вашего поста не меняется. Извините, но я считаю, что такого морального права у вас нет. И трудностей в моей жизни хватало, уверяю вас, так что не надо этого, еще раз прошу. кроме того:
Не думайте,просто мне не понравилась фраза-"а вот этого не надо".Если вам не надо,то не надо и спрашивать мнение и совет у других. И ждать услышать только то,что вам хочется.

я не жду услышать в ответ только то, что мне хочется, вы невнимательно читали мои посты -- я не прошу совета, отдавать или не отдавать, самим сидеть или нанять человека. Этот вопрос мы будем решать в семье самостоятельно. Я прошу рекомендаций, опыта у тех, кто решал такую проблему, цитирую себя:
Поэтому прошу -- если кто-то имеет опыт решения подобных проблем -- поделитесь. Сколько сейчас могут стоить такие услуги "все включено", адреса, имена, в общем, буду благодарна за любые советы.

 

И меня убила ваша фраза-про троих детей и внуков и "на свадьбе побывала".Типа ,всё,хватит...

вы неправильно ее истолковали. Не "типа все, хватит", а что жизнь у нее была насыщенная, интересная, достойная. Надеюсь, вы не будете утверждать, что жить с сильно пожилым человеком, даже нормальным умственно, легко? Если бы она такой и оставалась, вопрос бы такой не возник -- где тут "типа все, хватит"?? Но если так случилось, если человек стал опасен для себя и окружающих, если он может стать агрессивен в любой момент, почему -- объясните мне, если вы такая благородная -- почему моя мама должна класть свою жизнь на то, чтобы ухаживать за ней? Я понимаю, бабушка не виновата, что заболела. А мама виновата? Вам рассказать, как она жила всю жизнь? Как сначала, будучи старшей сестрой, помогала с мальчишками, как ухаживала за своей бабушкой, как была матерью-одиночкой в советское время, как ставила на ноги отца после тяжелейшего инсульта -- врачи не верили, что это возможно, а она это сделала. Почему сейчас она не имеет права хоть немного пожить нормально -- себе в удовольствие? Почему вы ставите жизнь безумного человека выше жизни нормального и пока здорового человека?

 

В Японии и Китае-нет интернатов для престарелых.Там что стариков нет? Или Альцеймера нет.Там уважение к старости и к себе есть.А интернаты-они для одиноких должны быть.

сколько времени вы прожили в Японии и Китае? Яндекс, найдется все:
http://www.japantoday.ru/arch/jurnal/0006/03.shtml
цитата оттуда:
Сейчас на Окинаве обитает 485 столетних (и старше) мужчин и женщин. То есть за два десятилетия это число выросло более чем в 20 раз. Но половина из них находится в медицинских стационарах того или иного типа.

 

Аналогичную тенденцию можно проследить и на демографической картине всей Японии. Там число столетних превысило в прошлом году 10 тысяч человек. К сожалению, подавляющее большинство из них приковано к постели или страдает старческим слабоумием. Дома престарелых в стране наполнены до предела. Иным семьям без социальной поддержки государства справиться с такой обузой невозможно.


это к тому, что если вы о чем-то не знаете, то не стоит делать категоричные и высокопарные заявление, ок? В связи с этим ваши слова о том, что нормальных интернатов НЕТ, простите, не поставить под сомнения тоже не могу, ибо, как я поняла, вы не всегда пишете то, что знаете.

 

poli-kiri*,

Может быть в минуты прозрения бабушка прекрасно все понимает, и чувствует что от нее хотят избавиться.

почему избавиться, а не помочь?

 

Это крест вашей семьи, и надо выдержать его с честью.

а жить когда?

 

Это ужасно что вы пишете. "Погуляла на свадьбе"...Все, пожила, теперь можно и в "дурку" спихнуть. На верную скорую смерть, между прочим...
Пардон, что сказала об этом.

ей-богу, нравится мне это! Сказать гадость, потом извиниться, типа не хотела. Я уже приводила пример -- 90-летнюю безумную старушку отдали в такой пансионат, она прожила там 4 (ЧЕТЫРЕ!) года -- умерла в 94 года. Это по-вашему, верная скорая смерть? Думаете, если бы ее внучки задвинули свою жизнь и ее обхаживали, она бы до 120 лет дожила?

 

Можете подать в суд на своих непутевых родственников. Стрясти алименты на содержание тяжело больной матери.

спасибо, но "это не наш метод" (с) Шурик.

 


григория*,

Поступайте так, как вы бы хотели, чтобы поступили с вами, будь вы на месте бабушки.

я обязательно напишу завещание, в котором запрещу ухаживать за мной дома, если со мной такое случится. Не желаю быть КРЕСТОМ для своих родных.

 

Припевочка*,
*Svetik*,
линчик*,
Лешик*,
Vetochka***,
спасибо за участие, и за отсутствие нравоучений.

 

Sadie,
попрежнему жду информации от вашей коллеги :)

 

Зайкина Света, спасибо за совет, мы, правда, уже тоже так подумали, завтра пойдем в поликлинику. Но все равно спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin,
Вы знаете, она забыла как готовить себе еду, или просто не хочет это делать. Ест только конфеты, хотя холодильник просто ломится от еды, мы приезжаем, выбрасываем старую - загружаем новую. Она даже пельмени или котлеты разжарить не может. Просим соседку послеживать за бабушкой + женщина из социальной службы к ней ходит, но это тоже не очень хороший выход, потому что придёт допустим какой-нить бундюган - она ему дверь тут же раскроет, даже не спросит кто пришёл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это вы так рассердились? Я же написала -я вас не стыжу,а отвечаю на вопрос-что делать с больной бабушкой.Ответ- НАНЯТЬ СИДЕЛКУ. А про интернаты,что яне в курсе сомневаетесь-пошли сходим и в 20 и 31,ну в Орехово не пустят,можем в 6-вот там условия хорошие,но это именно пансионат для ветеранов труда и туда НЕ БЕРУТ С ПРОБЛЕМНОЙ ПСИХИКОЙ. Ветераны болеют и если что-то случается с психикой, то тогда ИХ ПЕРЕВОДЯТ,чтобы вы знали.
Насчёт Китая и Японии,возможно неправильно выразилась,но информацию взяла из интервью композитора Грибулиной,она дружит с японцами,часто там бывает. с её слов-если японец ушёл в спец.учереждение,то это по желанию или одинокий,а сдавать не принято.и вообще в Японии очень много пожилых,просто её называют серебряной страной.Плохо жилось-не жили бы так долго.Значит их дома не чета нашим.

 

А сравнивать жизнь и ценность этой жизни одного человек с другим( вашей мамы и бабушки)-это не для меня.
И ещё как понимать -"если бы она такой и оставалась". Так именно, как я и поняла-здорова и самообслуживает -живи дома.Требует ухода и внимания- тогда-нет.
Теперь о том-может стать агрессивной или уже агрессивная? Бабушка вас что бьёт и всё крушит вокруг?Неуправляемая?В конце концов есть лекарства...
Я написала и ожидала такую реакциию,честно.Но написала даже для того,чтобы узнать раскалад мнений. И вижу-жалеют в основном вас , бабушку в спец учереждение.Так что моё мнение - благородное(как вы выразились),но не жизнеспособное здесь и сейчас.Надеюсь наступят лучшие времена. УВЫ...Бедная бабушка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×