Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Пролог.

 

Масю моего я не планировала… Но… человек предполагает, а Бог располагает...
И вот на свое 26-летие (10 юля 2004 года) я получила подарок - в этот день был зачат мой малыш.

Если честно – я не могу сказать, что была обрадована этой новостью. Я не собиралась рожать ребенка в ближайшее время, у меня была масса планов, связанных с учебой, работой, покупкой машины. Кроме того отношения с отцом ребенка были очень непростые… Но мысли сделать аборт у меня не было. Иногда я задаюсь вопросом – а может быть, мне все-таки хотелось на это пойти, просто мне стыдно себе теперь в этом признаваться? Я упрямо копаюсь в своей душе и могу сказать точно – я даже не рассматривала аборт, как вариант развития событий.

 

Не все в этой жизни происходит так, как планируем мы. Часто Бог решает за нас. Так было и в моем случае и я бесконечно благодарна ему за это. Именно в тот момент Господь сделал мне величайший подарок, который может получить женщина – ребенка. Значит, так было нужно, значит пришло время собирать камни – остановиться и подумать, переосмыслить свои жизненные позиции и ценности, измениться и вступить в новую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременность.

 

Беременность я отходила так, будто ее и не было - что такое токсикоз, анемия, тонус или еще что-нибудь в этом роде я так и не узнала.
В середине декабря нам сообщили радостную весть - будет мальчик!!! Правда никто в этом и не сомневался, но всё равно обрадовались. Имя для сыночка мы выбрали еще в сентябре, а вот для девочки, так и не смогли ничего придумать, а потом уж и надобность отпала.
Вот в таком радостном состоянии, я и доходила до середины января 2005 года. В январе пошла на плановое УЗИ и вот тут то меня врач и огорчил - тазовое предлежание. Доктор сказал мне тогда, что мальчик крупный (на 28 неделе его параметры соответствовали 30-ти полным-31-ой), есть однократное обвитие пуповиной вокруг тельца, что само по себе не представляет никакой проблемы, но по совокупности этих двух причин малыш уже не перевернется. "Так что готовьтесь к кесареву" - сказал мне доктор. Правда остальные врачи мне потом говорили, что это ерунда и еще все измениться, но тот врач оказался прав - Маська не смог перевернуться, хоть и честно пытался.

 

Итак, я стала готовиться к кесареву.

 

ПДР был назначен на 9 апреля.
За месяц до этой даты моя врач сказала, что пора знакомится с врачом, у которого я буду рожать. Знаменательная встреча была назначена на 15 марта.

 

Роды.

 

Шла 37-я неделя... Мой Пуз на тот момент был просто огромный, судя по УЗИ, Мась весил уже 3000-3100 и по прогнозам должен был к моменту рождения перевалить за 4 кг. - папин сыночек, я то родилась на 3050, а вот папочка наш - на 4500!!! Чувствовала я себя все так же хорошо, вот только изжога мучила - все обещали волосатого малыша.

 

15 марта 2005 года я вошла в роддом при 15 ГКБ. Доктор мне понравилась сразу же. Она изучила мою карту, все УЗИ и сказала, что у нас еще как минимум неделя на то, что бы малыш перевернулся. А потом она меня посмотрела...
Вердикт был суров - организм очень интенсивно готовиться к родам, которые могут произойти хоть завтра!!! Решено было приехать 17 числа и лечь в патологию. В этот день у врача было суточное дежурство и мы решили, что она меня спокойно осмотрит всю вдоль и поперек, сама сделает УЗИ, что бы точно посмотреть расположение попки, ножек и головки (при тазовом предлежании есть одна поза ребеночка, при которой можно попробовать родить самой) и тогда решим - ждать схваток или назначать плановую операцию.

 

К такому повороту событий я была, мягко говоря, не готова. Муж в командировке, ничего в роддом у меня не собрано - нет ни ночнушки, ни специальных средств гигиены, детское не стирано... в общем, кошмар!!! Я попросила врача подождать до понедельника - мол, в субботу вернется наш папа... "И чем же нам ваш папа поможет? Рожать будет?:)))" - засмеялась она и велела явиться через 2 дня.

 

Пришлось срочно нестись в магазин и делать закупки. Потом, в экстренном порядке были вызваны мои родители, которые живут в другом городе - везти меня в роддом было некому!!!
Два дня и две ночи я стирала и гладила детские вещи, к вечеру среды мне приспичило разобрать все шкафы, перемыть все полы, помыть ковер губкой и шампунем, а потом еще и пропылесосить, нажарить отбивных, разморозить холодильник - чем я и занималась до раннего утра четверга. Думала ли я тогда, чем был этот трудовой порыв…

 

Утром 17 марта приехали мои родители, мы собрали вещи (из расчета, что лежать мне как минимум неделю), плотно поели и поехали сдаваться.

 

Войдя в приемный покой, я стала ждать моего доктора. Ее первый вопрос был: "Ну, как, дотянула?". Она дала команду оформить меня в патологию и ушла, сказав, что скоро вернется и сама проводит меня в палату. Я переоделась в свой теплый махровый халатик и новенькую рубашечку, отдала одежду родителям и мы договорились, что я им позвоню, как только что-то станет ясно. Пока меня оформляли, вернулась врач. У нее образовалось свободное время, и она решила меня осмотреть...

 

Тут то все и началось...
"Ты рожаешь - раскрытие матки 2 см! Срочно в предродовую!!!" - услышала я, лежа на кушетке. "Но позвольте, - удивилась я, - а где же схватки?!"
Мне начали описывать, что я должна чувствовать - оказалось, что я и вправду чувствую ВСЕ, КРОМЕ БОЛИ!!! Причем еще с ночи!!! Выяснилось, что у меня такая особенность организма - очень высокий (или низкий… никогда не разберусь, как прваильно) болевой порог!!! Кроме того, осмотр показал, что мой послушный малыш искренне пытался развернуться как положено, но все, что ему удалось - это улечся поперек. В таком положении речь о самостоятельных родах уже не шла...
Про бритье и клизму рассказывать не буду… Сами знаете. Халат и ночнушка были срочно отправлены в пакет, коих у меня образовалось целых два и, что с ними делать никто не знал – не тащить же их в операционную! И вот я – в больничной рубашке по пояс и с двумя огромными пакетами в руках иду в предродовую…
К счастью, пакеты взяла в ординаторскую моя врач – впрочем, что ей еще оставалось?! В предродовой мне поставили капельницу и подключили аппарат, слушающий сердцебиение моего малыша. Я немного пришла в себя и решила позвонить мужу и родителям – сказать, что рожаю. Но… не тут то было – мой телефон оказался заблокирован!!! Можете себе представить мое состояние – честно говоря, слезы на глаза навернулись. Но, слезы слезами, а роды родами – мне поставили еще одну капельницу и повели в операционную.
Операционную я представляла себе совсем по другому. Я видела картинки из фильмов про большую белую комнату, где много-много света и двери, надежно защищающие ее от внешнего мира. Но, действительность оказалось другая – в помещение дверей не было вообще!!! Света тоже не было!!! Нет, конечно, потом включили эту глазастую лампу над столом. Но когда я вошла туда, был такой настораживающий полумрак. А еще все было совсем не белое – не белыми были стены, не белыми были халаты врачей, не белыми были даже стерильные простыни, которыми меня накрыли выше талии - они вообще были ЧЕРНЫЕ!!! А еще там было довольно холодно.
Итак, меня раздели и положили на стол. Пришел анестезиолог – очень милый молодой человек и стал со мной знакомиться, попутно замеряя меня и занося данные в такую умную машину, которая рассчитывает дозу наркоза и следит за состоянием пациента, подключенного к ней. Давление 120 на 80 – можно в космос!!! Процедура спинальной анестезии была, надо вам сказать, не очень приятная, но вполне терпимая. Меня посадили на стол, велели выгнуть спину «как киска» и упереть подбородок в грудь (медсестра-анестезиолог контролировала этот процесс, держа меня за голову, что бы я не разогнулась). В позвоночник вкололи сначала местное обезболивающее, а потом сам наркоз и уложили меня обратно, предупредив, что минут через 10-15 начнут неметь пальцы ног. Пока я ждала этого онемения, перед моим лицом поставили ширму и завесили меня теми самыми черными стерильными простынями. Что было дальше с моим несчастным телом, я уже не видела, меня только попросили пошевелить пальцами ног, но сделать этого я не смогла. Я спросила врачей, дадут ли мне моего малыша, на что мне ответили, что не дадут, так как давать то его собственно некуда, так как я в стерильных простынях… в общем, что-то в этом духе. Перед тем, как сделать разрез врач еще раз посмотрела меня – «Раскрытие 4 сантиметра! Эээх, как бы хорошо могла родить сама…»
И операция началась.
Не буду утомлять вас подробностями процесса переворачивания и выталкивания малыша, скажу только, что перенесла я это достойно! Особо хочу рассказать об операционной команде – врачи мило разговаривали со мной, анестезиолог периодически гладил меня по голове и говорил, что осталось потерпеть совсем немного и что все будет хорошо, а в самый тяжелый и неприятный для меня момент подошла медсестра-анестезиолог и стала держать меня за руку, поглаживая ее.
И вот настал тот самый долгожданный и счастливый момент в моей жизни – 17 марта 2005 года в 19:30 родился мой сыночек!!! Данилушка пару раз всхлипнул и заплакал – не закричал, а именно заплакал – как-то очень обиженно. Мне сразу показали его во всей красе и спросили: «Кто?» «Ребенок…» - сказала я, почему-то. «Да нет, кто?» - повторила врач вопрос. «Мальчик))» - сообразила я и все засмеялись, а я заплакала… Акушерка поднесла ко мне моего мальчика и хотела посадить его мне на руку, но рука была в простыне и она просто показала его мне. Из-за слез я плохо смогла рассмотреть сыночку, помню только совсем белые волосы и слипшиеся ресницы со следами белой смазки…
«Смотрите какой блондин», «Тяжеленький, больше 3 кило…», «Ага, а говорили, что преждевременные…», «Ну-ну, не обижайся на нас, не плач маленький…» - слушала я разговоры акушерок и плакала. Подошел анестезиологи, стал гладить меня по голове, приговаривая: «Ну что ты, все позади! Не плач! Такой малыш хороший! Ты поняла кто у тебя?» «Да, - ответила я, - мальчик» «Правильно. А назовешь как, знаешь?» «Данилка» «Ну надо же?! У меня уже третий за сегодня!»
Ко мне подошла педиатр с Даней на руках, завернутым в одеяло и сказала, что они пошли в детскую, что там его взвесят, померяют его рост и потом мне все расскажут. А в это время медсестра-анестезиолог вколола мне в вену наркоз и сказала, что теперь я немного посплю и отдохну. Но я не уснула – я продолжала все слышать, просто лежала с закрытыми глазами и разговаривала с врачами. Попросила их сделать мне липосакцию, раз уж они все равно разрезали мой живот, а они сказали, что я очень хитренькая и за такую операцию мне придется им доплатить, а анестезиолог сказал, чтобы они не жадничали и сделали девчонке (это я то девчонка, в 26,5 лет!) приятное. Когда все швы были наложены, анестезиолог сбегал посмотреть, и доложил мне, что шовчик получился совсем-совсем тоненький, красивенький и очень низко – «За трусиками, говорит, вообще видно не будет!» Вот какой заботливый попался мне анестезиолог!!!
Потом была реанимационная палата, уколы наркотиков от дикой боли, которая начала накатывать, когда стала отходить анестезия, страшный холод, заботливые медсестры, кутающие меня в одеяла и уговаривающие потерпеть, поспать… Ближе к десяти вечера стало полегче, прошел холод, окончательно отошло все тело и появилась возможность принять хоть сколько-нибудь более удобное положение. Пришла моя врач и я попросила у нее телефон позвонить родителям. А что родители? Родители были, мягко говоря, в шоке, когда я заплетающимся языком промямлила: «Мама, мы родились!» В районе полуночи, они наконец то доехали до меня, передали другой телефон и я смогла позвонить Данькиному отцу, который еще не знал, что у него родился сын, более того, который даже не подозревал, что он может родиться так рано и который мирно спал за 4000 км от нас, так как в Сибири было уже около 3-х утра. Спросонья он долго не мог понять, что я пытаюсь ему сообщить и почему у меня такой голос, а когда понял, то начал бегать по всей гостинице, стучать в номера наших коллег и сообщать им сие радостное известие. Надо сказать, что никто на него не обиделся!!!
В палате нас было трое – мы все родили мальчиков, одна за другой. Всю ночь мы проговорили, лежа на своих кроватях и не видя в темноте друг друга. Пришла педиатр и рассказал нам о наших малышах. Данечка родился с весом 3230 гр, рост 51 см и получил 7/8 по шкале Апгар. Другие малыши получили столько же по Апгар, один был точно таких же параметров, а второй родился на 4050! Но врач сказала, что самый крупный малыш – мой, так как он родился на 37-ой недельке, а они на 41-ой!!! А еще педиатр рассказала, как прошли роды для малыша, как он себя сейчас чувствует и когда мне принесут его кормить.
А утром позвонила моя двоюродная сестра и сказала, что у меня будет очень послушный сынок. Родители сказали, что его будут звать Даниилом, и он родился в день памяти Святого Благоверного Князя Даниила Московского. Именно в честь этого святого мы и собирались назвать и крестить нашего мальчика.

 

Начиналась новая жизнь…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпилог.

 

С тех пор прошел год. Этот год не был самым простым в моей жизни, но как много он мне принес… Не знаю, принесет ли еще какой-нибудь год мне столько же… Думаю, что нет…
Почему я решила написать о своих родах именно сейчас – спустя год, накануне первого настоящего Дня Рождения моего сыночка? Не знаю…Просто именно сейчас, на меня с необыкновенной силой нахлынули воспоминания о том времени – о последних днях моей беременности, о родах, о первых недельках материнства… Я не просто помню все это, я это чувствую – чувствую с поразительной остротой каждую секунду тех дней, чувствую те же запахи, вижу ту же игру света-тени… Вот солнечный лучик упал на мою подушку и я словно вновь в том утре – 17 марта 2005 года, вот дрогнуло окно от порыва ветра – и я опять в морозном марте 2005-го… Мороз, солнце и запах весны!!! Запах весны несмотря ни на что – запах новой жизни!!! Несколько дней я живу в ощущении постоянного де-жа-вю…
Я не знаю – происходит ли это со всеми, но думаю, что да. Я не знаю – будет ли это случаться со мной каждый год, но думаю, что нет, что со временем чувства притупятся, ощущения забудутся.
Я точно знаю одно – мое чувство любви к малышу, который появился на свет из моего живота 17 марта 2005 года в роддоме при 15 ГКБ будет со мной всю мою жизнь, и до последнего моего вздоха я буду любить его так безгранично и безусловно, как в те первые минуты его жизни, когда я смотрела сквозь слезы на его слипшиеся беленькие реснички!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галюнь, читала и вспоминала март прошлого года... Тоже постоянное ощущение дежа вю... Думала, уже многое забылось, ан нет, стоит зацепиться за какую-нить маленькую деталь, и рождение сына вспоминается до мельчайших подробностей, до холодка по спине, до легчайшего ветерка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе я сентиментальная стала :cray::cray::cray:
Галь, молодец :flowers: , трогательное, доброе и нежное ощущения от рассказа :flowers: Только меня смутила фраза

Не знаю, принесет ли еще какой-нибудь год мне столько же… Думаю, что нет…

А вы чего, деФочку не собираетесь еще народить? :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже страшная ностальгия началась именно к году Марианкиному... точно так же чётко и свежо всё помню, запахи роддома, выписка, первый день дома, заходящее солнышко в окошке, объявление на подъезде, написанное красным фломастером, все мои эмоции... по праву могу назвать то время самым счастливым в жизни, хотя до этого мне казалось у меня было бесконечное множество суперсчастливых моментов, но оказалось это всё фигня... Я с нетерпением жду того момента, когда мы с мужем сделаем второго масю, как я буду наслаждаться каждым днём своей беременности, чувствовать себя такой бесценной со своим трогательным пузиком...опять эти суперские волнения и переживания, узи по определению пола, роды, первый взгляд на малыша... так здорово... первый раз всё-таки не получается сполна ощутить всё это, т.к. ничего не знаешь, торопишься, хочется всё поскорее, побыстрее... а второй раз ты уже всё знаешь, понимаешь... эх, быстрее охота сделать ремонт, вьехать в нашу новую квартиру и следующим летом мы сделаем второго пупса, что бы тоже был весенний малышок, вот Марианку мы тоже не планировали, а второго хотим "по задумке" и, конечно же, мальчишку писюкастого, будет на меня похож... :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы чего, деФочку не собираетесь еще народить?

1175478[/snapback]


Ну конечно собираемся :D Просто говоря, что
Не знаю, принесет ли еще какой-нибудь год мне столько же… Думаю, что нет…

я имела в виду... определенное переосмысление жизни, ее ценностей, моего места в ней... мне кажется, что только первая беременность дает такое внезапное взросление, приобретение мудрости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля, чудесный рассказ, очень нежный, спасибо!!!
Всего самого хорошего вам с сынишкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всего самого хорошего вам с сынишкой!

1175769[/snapback]


спасибо :mascha:
И вам с дочуркой всего самого-самого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям прочитала и слезы на глазах... так трогательно !
я тут на днях тоже вспоминала последние недели своей беременности, роды и первые денечки дома. У меня соседка 10-го апреля родила, мы с ней вместе гуляем, вот пока наши малыши спали мы все это вспоминали, на нее тоже все это нахлынуло. Наверное это у всех к году первенца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагуля я не поняла ,почему кесарево было? Совсем непонятно,два раза прочитала. Схваток не было?Или ещё что?Напиши,пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему кесарево было? Совсем непонятно,два раза прочитала. Схваток не было?

1176132[/snapback]


Было тазовое предлежание. Сказали, что рожать самой опасно для ребенка, тем более для мальчика - можно повредить яички. А накануне родов сынка перевернулся поперек - тут уж вариантов вообще не было.

 

Сейчас отредактирую рассказ, чтобы было понятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, я тоже прослезилась :cryyy:
очень трогательно написано, красиво и талантливо!

 

и еще, оказывается, наши детки были зачаты в один и тот же день :mascha: только почему-то мне ПДР 30 марта ставили, а тебе - 9 апреля :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец Галь, я тоже, понятное дело, порыдала. Каждый день, к своим престаю, помните, мол, в этот день, я то-то делала, а погода такая-то была, достала просто всех. Эх придется нам с тобой, еще раз этим заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наши детки были зачаты в один и тот же день  только почему-то мне ПДР 30 марта ставили, а тебе - 9 апреля

1177620[/snapback]


просто я точно знаю, когда он зачат был, а по всяким там медицинским вычислениям получалось позже на неделю :???:

 

Эх придется нам с тобой, еще раз этим заняться.

1178640[/snapback]


обязательно и с удовольствием!!! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×