Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Rigonda**,
я конечно не спец в математике, но может разные скорости :morgalik: Не? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я решила добавить еще одну такую прикольную задачку по математике Первый раз я увидела эту задачку в 1980 г. в сборнике "Занимательная математика". Помню я над этой задачкой мучилась целый вечер, у меня даже картошка на плите сгорела. Итак:
--------------------------------------
Поезд идет из города А в город Б за 80 мин. Однако, обратный путь поезд проходит за 1 час 20 мин. Объясните, почему. Поезд идет тем же маршрутом.

 

Rigonda**,
я конечно не спец в математике, но может разные скорости :morgalik: Не? :rolleyes:

 

Так ,время ж -одинаковое! :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поезд идет из города А в город Б за 80 мин. Однако, обратный путь поезд проходит за 1 час 20 мин. Объясните, почему. Поезд идет тем же маршрутом.

:smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ,время ж -одинаковое! lool.gif

YES!!! Заслуженная 5+!

 

А прикол этой задачи в том, что на нее редко кто с ходу отвечает правильно. Эта задачка на внимание. А так сыплются все, даже кандидаты и доктора наук. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
YES!!! Заслуженная 5+!

 

А прикол этой задачи в том, что на нее редко кто с ходу отвечает правильно. Эта задачка на внимание. А так сыплются все, даже кандидаты и доктора наук. :rolleyes:

 

Да, интересная задачка, и тут дело не в докторской степени. :D Я с ходу решила, хотя никогда в математике не была сильна! :P Дочке задачку дала, но как раз предупредила, чтобы она тут же не отвечала, а порассуждала вслух. Тоже решила. :D Понравилось ей, стала тут же аналогичные задачи сама придумывать и мне задавать. :morgalik: Имхо, да, с ходу ребенок может ляпнуть неправильно, но вообще, на аналогичных задачках можно натаскать.
Да, и не все перед первым классом умеют десятками считать, насколько я знаю, обычно спрашивают счет до 10 или до 20... Как-то в учебниках современных дошкольных мне задачи с десятками не попадались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я :crank: Но эт есть за мной, я жутко не внимательна(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такого же типа вопросы
2+2х2 сколько будет многие отвечают 8, а правильный ответ 6
и еще 1/2 + 0,5 тоже бывают тормозят а как это? а ответ 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такого же типа вопросы
2+2х2 сколько будет многие отвечают 8, а правильный ответ 6
и еще 1/2 + 0,5 тоже бывают тормозят а как это? а ответ 1

Вы хотите сказать, что где-то умножение спрашивают на собеседовании перед приемом в школу (в этом примере 2+2х2 еще предполагается, что ребенок должен знать, что вначале надо умножить, а только потом - сложить, в этом засада, поэтому-то и 8 могут ответить - те, кто этого не знают, т.е. четкий порядок действий надо понимать, я бы сказала, что это не столько на внимательность вопрос, сколько на знания)??? И неполные числа ребенок должен понимать, в т.ч. дроби??? :confus:
Неее, это не на внимательность точно, это другого типа вопросы - на понимание конкретных тем и правил в математике, имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неее, это не на внимательность точно, это

нет это я не про собеседование в 1 класс, а вообще задачки на внимательность в том числе и для взрослых. Нас и про время в 1 классе не спрашивали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda**, хорошая задачка :) Сразу ответила ))))))) Не зря я Бауманку закончила :smexx: :smexx: :smexx:
Arztin*, мне еще в школе вбили, что умножение раньше сложения выполняется :) Хорошие задачки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda**, А передача-то с вами вышла или нет? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
YES!!! Заслуженная 5+!

 

А прикол этой задачи в том, что на нее редко кто с ходу отвечает правильно. Эта задачка на внимание. А так сыплются все, даже кандидаты и доктора наук. :rolleyes:


у меня муж тут же решил и 1 секунды не прогло, Вы знаеет я заметила что мужчины её гораздо быстрее решают.. Серьёзно..
Протсо мы женщины Привыкли обращать внимания на все мелочи и вдаваться в подробности.. Так что сами себя накрутим! Вот заметьте Женщины будут решать эту задачу минуты 2 -3 минимму, а то и больше5-10 минут, а у Мужчин займёт от 1 секунды до 1 минуты максимум!!

 

 

 

такого же типа вопросы
2+2х2 сколько будет многие отвечают 8, а правильный ответ 6
и еще 1/2 + 0,5 тоже бывают тормозят а как это? а ответ 1

ну это так прикольные задачи
Из этой же серии задача- В каком месяце 28 дней?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**, наверное не дней, а число 28 в каком месяце есть, такое слышала? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rigonda**, А передача-то с вами вышла или нет? :rolleyes:

Телепередача "Линия защиты" с историей о нашем поступлении в гимназию 1592 выйдет в эфир завтра 29 мая в 12-55 на канале ТВЦ. Так что, сижу и слегка волнуюсь. :rolleyes:
Из этой же серии задача- В каком месяце 28 дней?!

Тоже интересный вопрос. Я бы ответила "в феврале", хотя 28 дней есть в каждом месяце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LiLi**, наверное не дней, а число 28 в каком месяце есть, такое слышала? :rolleyes:

Да, мне тоже кажется, немного некорректна формулировка вопроса... "В каком месяце 28 дней?!" - это обычный вопрос, когда подразумевается "всего". А вот "В каком месяце ЕСТЬ 28 дней или есть число 28?" - тут да, на внимательность, правильный ответ - во всех. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×