Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вчера, не выдержав, я позвонила на горячую линию по приему в 1-й класс в Департамент образования Северного округа. Там вскрикнули, узнав про часовое собеседование и сказали, что собеседовать с семилеткой час - это грубейшее нарушение всех инструкций и положений.

У меня мама звонила в том году. Задала вопросы относительно того, что в подготовишку и 1ый класс школа принимает только из "своих" домов, с остальными - творят, чего хотят, никакой системы и здравого смысла. Ей сказали, что школа имеет право это все делать. Потом узнали номер школы и вообще отговорили ее эту школу рассматривать, мол, не стоит она такого ажиотажа... :) Вот и позвонили на горячую линию! :)

 

Требовать поликлиническую карту абсолютно противозаконно.

Ох-ох... Знают, но требуют во всех школах, которые я рассматривала...

 

Потом меня спросили про вопросы на собеседовании. Вопросы типа "Назови лишнее и объясни почему" сочли нормальными вопросами на логику.
Когда я сказала про вопрос педагога "Ты да я, да мы с тобой - сколько нас всего?", чиновница захохотала, сказав, что и этот вопрос недопустим для первоклашки. Негодным для собеседования сочли и задачку "Если курица стоит на 2-х лапках, она весит 2 кг, а сколько будет весить курица, если встанет на 1 лапку?".

Ну, не поняла логику чиновницы вообще. Если 1ый вопрос - нормальный и на логику, а остальные недопустимы и негодны. Хотя 2ой и 3ий можно сказать тоже на логику и умение мыслить, разве не так? Трактовать-то можно, как угодно... Если следовать ее логике - тогда уж все эти вопросы недопустимы или все допустимы...
Вообще, все 3 вопроса (второй и третий - вот буквально в той же формулировке) в учебниках для подготовки в школу фигурируют, я это сама с дочкой разбирала, помню, как сейчас: мы и на весы вставали для наглядности (и двумя ногами, и одной, смотрели ее вес), и рисовала я ей схему на "ты да я, да мы с тобой", помнится... Вроде, учебники составляли учителя да психологи. Так что понятия "недопустимы" или "допустимы" весьма размытые, мне кажется, чиновница тоже не совсем права делать такие заключения, как-то она субъективно мыслит. Каждый свои интересы блюдет и свою линию гнет в этой ситуации...

 

Завтра у меня съемка для программы "Линия защиты " (ТВЦ) - буду рассказывать о своих гимназических перипетиях, а телевизионщики будут узнавать ситуацию у рук-ва школы.

Удачи Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ту школу вроде в нашем районе Ходила увидела список там Гейдман
значит по нему..
Вообще Мневот что жутко не понятно и Не Приемлимо что 11 программ в РФ!!!!!!!!!
11 разных вот учебных программ!
Девушки- Я считаю Жесть Просто Жесть..( может кто то меня не поймёт -кто помоложены) Но вот я и подруга 77-82 года рожения Мы все учились в СССР по одной Программе! Могли все уехать переехать ( у подруги отец -военный) из города в город в школу -И нормально продолжить Обучение .
Один учебник -одна программа. Сейчас что б просто поменять обычную школу из одного района на другую школу в той же Москве( читай Городе любом ) и ты можешь не попасть по той же программе И просто реально не знать о чём идёт рчеь!! Не знаю как мне рассказали ч то такое уже есть-Знакомые переехали в другой район поменяли школу соответсвенно и дочка в хорошистах была, пришла и не бум -бум по программе ( хотя тот же 6 класс _ оказывается у них по другой программе реально -Жесть- считаю . Причём не еденичные случаи! ( пришлось им я поянла серьёзно -спускаться и начинать с 5 класса тоесть на год идти опять в другой на класс ниже, что б понять и уже пойти дальше по учебной прогорамме .
Тоесть получается что надо учесть будет ( лучше вообще не переезжать и не менять школу-ну если деть конечно не от природы-вундеркинд) или если переезжать -значит сразу узнавать - ближайшую школу -именно по этой программе -и окажетьяс ли она ближайшей , и если нет то может потратиться час в метро ехать ребёнку до новой или совей старой школы!

 

Ну, не все так плохо :yess: Есть основные нормы того, что должен знать ребенок в каждом классе.

 

Да, нормы-то есть, наверное, но я вот тоже слышала, что все равно сейчас не так, как было, на практике очень проблематично перестроиться ребенку при смене школы (я даже звонила в несколько частных школ в свое время, где они с бОльшим удовольствием общаются, прашивала про стандарты, так мне тоже везде ответили, что на практике программы в школах отличаются)... И смотрю, все предметы переставляют на свое усмотрение. Кто-то делает акцент на одно, другое отодвигая в сторону, кто-то - наоборот. Ту же таблицу умножения в одной школе во 2 классе учат, в другой ребенок третий заканчивает - а они этого не брали еще. Предполагается, что ребенок учится, никуда не переходя по выбранной программе...
А все эти программы (стандарт, школа 21 век) вообще вроде как мыслить детей по-разному учит, и там вообще потом сложно перестроиться, уже не просто о таблице умножения речь идет, которую сел и выучил, а о глобальном подходе к формулировке и решению задач (тут я сама пока не совсем в теме, но слышала мнения слишком многих мам).
Сегодня говорила с мамой, кстати, сын которой в одном ЦО учится. Там 6 параллелей, и почему-то требуют, чтобы каждый учитель приходил со своей программой. Т.е. все программы в этих параллелях - разные. И еще - там большая текучка, и эти самые учителя работают там в среднем год, а потом уходят. Сын у той мамы учится в 4 классе, у него уже, соответственно, 4ая учительница - со своей программой. Мама та просто в ауте, детям постоянно приходится перестраиваться, а родители уже запутались во всех этих нюансах....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет разных программ...
Мы вот в одной школе учились по одной программе, переехали, перешли в другую школу, там другая программа, вообще какая-то экспериментальная, к учебному году не все рабочие тетради были напечатаны :crank: . Ну вобщем хочу сказать, что перешли в начале года, они повторяли пройденное, собственно, дочка быстро перестроилась, расхождения какие-то были, но она быстро разобралась (с помощью учителя). Может в старших классах все намного критичнее, но в началке действительно отличия одной программы от другой в основном в нюансах.
Другое дело гимназия какая-нибудь, там даже дело не в программе, а в том, что гораздо бОльше дают детям, более расширенные знания, нагрузка больше, поэтому перейдя из обычной школы, тяжело быстро втянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ничуть не лучше. У нас мама была председателем, везде всегда помогала - выручала, закупала, организовывала. А сына учительница нвзлюбила. Не буду всего описывать, но и в конце не очень хорошо поступила. Так что участвовать в РК - не главное.

Вы знаете, мне кажется, тут очень все от школы зависит... Мы сейчас в частном садике, я - в инициативной группе, все эти подарки - реальный гимор, но к детям относятся ровно ко всем, никого не выделяют, т.к. их немного, родители все платят и спрашивают за свои деньги.
На наших гос. доп занятиях, где мы тусуемся почти каждый день, и там тоже система уроков и учителей, у ребенка старосты - явные преимущества перед другими детьми, т.к. мама всегда допущена к "телам" учителей, постоянно с ними общается, мелькает перед ними (другие даже при всем желании этого не могут сделать), нашла контакт, вошла в доверие, и все подарки, на которые деньги все сдают, собственноручно отдает и всегда сама "поет" в уши хвалебные гимны. Понятно, что, если есть человеческий контакт, уже как-то помягче и поснисходительнее будут... На нее нагрузка огромная со всеми этими организационными делами и помощью учителям, но делает она это все явно только из-за этих привилегий, поддерживает ребенка, что и понятно....
Так что, мне кажется, очень это все по-разному может быть... И учителя разные - для кого-то человеческий фактор бОльшую роль играет, кому-то уже он не настолько важен... Имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, все 3 вопроса (второй и третий - вот буквально в той же формулировке) в учебниках для подготовки в школу фигурируют, я это сама с дочкой разбирала, помню, как сейчас: мы и на весы вставали для наглядности (и двумя ногами, и одной, смотрели ее вес), и рисовала я ей схему на "ты да я, да мы с тобой", помнится...

А, значиЦЦа проверяли натасканность. Но я тоже смотрела учебники для подготовки к 1му классу и таких заданий не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот мой второклассник уже вынужденно менял школу. Пошли в первый класс (вроде как в сильный), программа традиционная, все неплохо, учительница никакая, хотя ее нам рекомендовали. Сменили школу по ряду причин. Попали на математику по Петерсон и русский по Соловейчик (программа "Гармония")...это песня, особенно русский. Догоняли достаточно долго. Через год вернулись в старую школу опять на традиционную программу и очень довольны. Вернулись не из-за успеваемости, поверьте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот мой второклассник уже вынужденно менял школу. Пошли в первый класс (вроде как в сильный), программа традиционная, все неплохо, учительница никакая, хотя ее нам рекомендовали. Сменили школу по ряду причин. Попали на математику по Петерсон и русский по Соловейчик (программа "Гармония")...это песня, особенно русский. Догоняли достаточно долго. Через год вернулись в старую школу опять на традиционную программу и очень довольны. Вернулись не из-за успеваемости, поверьте...

 

Традиционная - это Школа России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, значиЦЦа проверяли натасканность. Но я тоже смотрела учебники для подготовки к 1му классу и таких заданий не встречала.

Ну, естественно. Кого-то натаскали, а кто-то догадался, если понимание самой темы есть. Я думаю, могли бы перефразировать хотя бы... Просто та же моя дочь, пройдя этот материал, решила бы легко и аналогичные задачи с другими формулировками (натасканность или просто понимание пройденной темы - как угодно можно объяснить). Тут главное понять и представить. Если ребенок "схватит" и поймет, он и другие решит. Тот же вес надо просто понять, мы эксперименты разные делали: взвешивали огромный кусок ваты и маленькую металлическую ложечку, смотрели, что тяжелее, потом, как я выше написала, она сама себя взвешивала. Потом поняла, что это такое, и уже с этим ее не проведешь нив каких формулировках. Но я согласна, что такую тему, как "вес" просто пройти надо, неподготовленный именно на эту тему ребенок не ответит. И задачки на то, чтобы просто "представить, о чем говорится" мы много решали...

 

Эти вопросы точно есть в книге О.Узорова, Е.Нефедова "1000 упражнений для подготовки к школе". Книга хорошая. Там много всего, но можно просто пролистать и прикинуть, что ребенок должен знать...

 

Прямо даже книгу открыла... У меня издание 2007 года, "Планета детства".
Глава "Задачи", стр. 319, вопрос 10: "Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?"
Стр. 328, вопрос 66 (попался на глаза вопрос не про курицу, а про гуся :) ): "Когда гусь стоит на одной ноге, то весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на 2 ноги?"

 

Есть еще много аналогичных вопросов.

 

"Что лишнее" - логические ряды со стр. 59 до 68.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или к детям, чьи родители в род. комитете, лучше относятся????

Отнюдь.Первый год я работала в школе чтобы быть поближе к дочке и быть,как говорится, в теме.А сам Р.К. это как дополнительная нагрузка.Работая я познакомилась с завучем,учителями.Сейчас в школу-то просто так и не пропустят,охрана бдит,а так можно было запросто и с психологами поговорить и с англичанкой.А что,многие в дет.сад работать идут,а я в школе чуток поработала :D Я вообще человек активный и отзывчивый.

 

Rigonda**,

Завтра у меня съемка для программы "Линия защиты " (ТВЦ) - буду рассказывать о своих гимназических перипетиях, а телевизионщики будут узнавать ситуацию у рук-ва школы.

Как интересно! Сообщите нам когда выйдет программа! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у ребенка старосты - явные преимущества перед другими детьми, т.к. мама всегда допущена к "телам" учителей, постоянно с ними общается, мелькает перед ними (другие даже при всем желании этого не могут сделать), нашла контакт, вошла в доверие, и все подарки, на которые деньги все сдают, собственноручно отдает и всегда сама "поет" в уши хвалебные гимны. Понятно, что, если есть человеческий контакт, уже как-то помягче и поснисходительнее будут

Ну, это личные контакты мамы. У меня с сыном проблемы в началке были (как раз из-за того, что на год раньше и в серьезную школу отдала - не высиживал 45 минут). Так я лично по всем учителям проходилась, еще и малыша прихватывала, для создания соответствующего положительного настроя. И конфеты - подарки - цветочки носила. Уж не знаю. это ли повлияло, но все стали гораздо снисходительнее к нему. Учительница помогла ему потихоньку втянуться, за что ей огромное спасибо. А многим другим помогать не стала.
Зы: и в родительском комитете я не была.
русский по Соловейчик (программа "Гармония")...это песня, особенно русский

Оль, а у нас как раз этот Соловейчик был. Мне очень понравилась программа. Благодаря ей с русским проблем вообще нет :super:
Ту же таблицу умножения в одной школе во 2 классе учат, в другой ребенок третий заканчивает - а они этого не брали еще. Предполагается, что ребенок учится, никуда не переходя по выбранной программе...

Ага, мы как раз во втором классе и учили. Но у нас и отметки только с 3-его класса выставлять начали. так что если бы кто и пришел, то было время догнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти вопросы точно есть в книге О.Узорова, Е.Нефедова "1000 упражнений для подготовки к школе". Книга хорошая.

 

А какая у них есть замечательная книжечка для изучения таблицы умножения :super:
25000318424.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, это личные контакты мамы. И конфеты - подарки - цветочки носила. Уж не знаю. это ли повлияло, но все стали гораздо снисходительнее к нему. Учительница помогла ему потихоньку втянуться, за что ей огромное спасибо. А многим другим помогать не стала.
Зы: и в родительском комитете я не была.

Вы сами налаживали контакты,и средства тратили свои,и креатив ваш.Marineza** говорила о другом...все правильно сказала,c одной стороны это работа,с другой-не такая уж бескорыстная,действительно детей РК стараются не обижать,подарки РК заказывают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

link chang,
у моих тоже такая книжка есть...

Традиционная - это Школа России

ну, как она официально называется, я не знаю...завтра посмотрю по авторам учебников или в инете. У нас ее традиционной называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,c одной стороны это работа,с другой-не такая уж бескорыстная,действительно детей РК стараются не обижать,подарки РК заказывают

у нас нет такого. учителя к таким подаркам спокойно относятся. одну пришли с 8 марта поздравить, так она прям так и сказала:"Ну, давайте сюда ваши конфеты..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая у них есть замечательная книжечка для изучения таблицы умножения :super:

Спасибо! Возьму на заметку!!! Будет актуально! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×