Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
grenochka**

Орхидея

Рекомендуемые сообщения

Ольга+Егор,
вот соберусь с духом и может ещё разочек... А вдруг получиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга+Егор,
вот соберусь с духом и может ещё разочек... А вдруг получиться?

1266909[/snapback]

 


а то ;) конечно получится :super:

 

это самые неприхотливые и благодарные растения!!!

 

да и вообще - что значит не получилось цветовода?

 

его же, фаленопсис тот, загубили еще в магазине! Они его просто залили - вот у него корни и задохнулись :???:

 

в следующий раз при выборе:
листьев должно быть не меньше 5 штук
листья должны быть твердые, оооочень твердые, даже не знаю с чем сравнить :???: совсем твердые и жесткие!
ну и корни в прозрачном горшке должны быть зеленые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор,
спасибо за дельные советы! Ты уже это писала на первой страничке, по-моему, и я посмотрела в других магазинах - действительно, фигню мне продали <_< Везде, где я смотрела - именно то, что ты описываешь - не меньше пяти листьев и зелёные корни (у моей белые были), на твёрдость не пробывала, но ошибки поняла. Самое обидное - что это действительно ВЕЗДЕ, кроме того магазина, где покупала я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже хочу по советоваться по поводу орхидеи. Мне подарили цветущую орхидею чуть меньше года назад, тогда я не стала ее пересаживать, думала, вот отцветет - тогда, но не успели завять последние листочки - орхидея дала еще одну ветку бутонов, в данное время она опять цветет, и сегодня была замечена вторая ветка. Когда же ее пересаживать, если она цветет без периода покоя? :???: Да , и купленный грунт не пропадет, а то ему тоже почти год уже? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... при большом желании можно и цветущую пересадить... аккуратненько :)

 

все сухие корни обрезать - но только на самам деле сухие и пустые внутри, а то бывают на вид сухие, но это только сверху, а внутри они живые, их не надо обрезать, они такие твердые и плотные.

 

а какая у вас орхидея? Если фаленопсис, то вообще то у них ооочень короткий период покоя осенью - в сентябре-октябре отцветает последний цветонос, а через месяц-полтора уже лезет новый. Совсем новый, а не новые веточки на старом. Вот в это время можно попытаться успеть пересадить. Да в принципе можно и дожидаться окончания цветея и пересаживать в конце сентября и в октябре, т.е. до нового цветоноса, а старые... ну и пусть себе опадают... скоро новый вылезет :)

 

а какой у вас грунт?

 

Дело в том, что я как то купила "грунт для орхидей"... Открыла пакет, а там... там просто торф с мхом сфагнум - просто верхний слой со сфагнумового болота сняли и всё :???: Такой грунт не подходит для фаленопсисов - посмотрите что у вас в магазинном горшке... Там должна быть в основном кора...

 

В домашних условиях сильно не заморачиваясь можно сажать в поломанную сосновую кору - взять её можно или где то на лесопилке, если есть такая возможность, или в магазине - я последний раз покупала в цветочном магазине на Соколе - рядом с магазином Немецкая обувь.
+ сфагнум - его надо совсем немного в качестве влагоудерживающего компонента...

 

Если вы зайдете на специализированный сайт, то там много рецептов по приготовлению субстрата... но я который год обхожусь именно этим :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор, спасибо за ответ. :)
Да, у меня орхидея фаленопсис. Вот такая.
w400_be52bf1c193d7507caf3a939b25ae4d1.jpg
Получилось так, что у нее не было периода покоя. Когда вяли последние цветы на старом цветоносе, тут же вылез новый. На этой орхидее цветы распускаются на одной ветке(цветоносе), у меня она не делится на ветки.:???: Вот на фото три отдельных цветоноса.
Грунт называется GREENWORLD, там в составе есть кора пинии, торф и стартовый комплекс минералов. Наощупь коры не очень много . :( А в горшке кора, и мне кажется без всякого торфа. :???: А может вообще не пересаживать, если цветет без перерыва, значит все нормально... ? :???: Просто очень хочется горшок красивый, а то этот больно страшненький. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух какая красивая!!!!!!!!!!!!!!
Не пересаживать можно долго, ИМХО
в таком состоянии, конечно, и не стоит!

 

можно удобрять только по чуть-чуть...
можно брать обычные удобрения для цветущих растений (с повышенным содержанием фосфора), только разводить их надо сильнее в 2 раза, чем написано на упаковке, т.е. концентрация должна быть в 2 ниже.
И раз в 1-2 недели после полива полить еще с удобрениями.

 

Я такой фаленопсис в первый раз вижу - что бы 3 цветоноса сразу :D

 

У меня один, у которого цветонос сильно ветвится
еще один - всегда отращивает 2 цветоноса
остальные всегда по одному цветоносу, но на нем появляются веточки, после того, как отцветут первые цветы.

 

а периода покоя совсем-совсем не было?
ну хоть пару недель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а торф в субстрате...
я бы не стала в такой сажать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор,

а периода покоя совсем-совсем не было?
ну хоть пару недель?

Ну если считать периодом покоя время до раскрытия первых бутонов, то есть когда на старом цветоносе цветы завяли, а на новом распустились, практически сразу.
Ух какая красивая!!!!!!!!!!!!!!

Это фото прошлогоднее(только купили), сейчас у нее пока только два цветоноса, один распускается потихоньку,а второй только лезет. :)
а торф в субстрате...
я бы не стала в такой сажать

мне он тоже кажется подозрительным :pod-tches: Уж очень видна разница между тем , что сейчас в горшке(одна кора) и тем, что в пакете... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой грунт, наверное, для башмачков...
я в них, правда, вообще ничего не понимаю :???:

 

но явно не для фаленопсисов!
ну и народ у нас - лишь бы продать!
Землю обычную и то в 1001 пакетик разложат, может быть даже одну и ту же! Но на каждом напишут - для сентполий, для фикусов, для кактусов и т.д.!!!!

 

А тут написали для орхидей :???: Они же все разные - что одно хорошо, то для другой полный кирдык!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! А мне сказали орхидею поливать раз в неделю по столовой ложке воды.
Так вот уже полтора года прошло после того, как она отцвела. она у меня в тени стояла. Свекровь приехала, на окно поставила. Она сразу новые цветочки выкинула! А в тени не хотела.
У моей свекрови и подружки орхидейки сейчас распускаются. Они точно также за ними ухаживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ВСЕ цветут начиная с зимы, и по опыту прошлых лет будут цвести до октября-ноября, но поливаю я все таки не по столовой ложке, тоже раз в неделю, но просто из лейки - там же кора, а не земля :???: лишнее все сразу стекает. Ну и, естественно, в воде они не стоят.
по одной ложке - для моих точно мало, эта ложка воды даже на все корни не попадет :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие у вас тут цветы красивые.... :aiaiai:
тоже очень такие захотелось :yahooo:

 

дело за малым - выбраться в аранжерею где живые цветы продают )))
скоро присоединюсь к вам :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут еще одну орхидею подарили (розовую), только что-то в ней коры было мало, ну и решила я из этого грунта

Грунт называется GREENWORLD
туда немного коры подложить, вообщем рискнула ... пока вроде ничего. :pod-tches: И еще там корень воздушный свисал с горшка, вообщем я его внутрь почвы заправила, у старой орхидеи все корни внутри горшка всегда были... Теперь переживаю, может не стоило самоуправством заниматься..... А? :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что корни сверху торчат - это норма
но, думаю, что ничего страшного в том, что запихнула этот корень в горшок нет :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×