Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Llama*

Открытое Овальное Окно

Рекомендуемые сообщения

Я может не в тот раздел пишу, даже и не знаю.
В общем у меня вопрос, у кого нибудь есть дети с диагнозом - ООО (открытое овальное окно), это в сердце.
У Алисы ООО, правда без сброса крови, врачи сказали ни на что не влияет.
Мы недавно ездили в Бакулевский ((вот тут писала, кому интересно) больше сказали не приезжать, тк для них это не паталогия, но толком врач ничего не сказала.

 

Поэтому хочу узнать, у того кто в курсе, можно ли ребенку спортом заниматься, может еще какие-то ограничения есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа, вот прочитала ваши похождения в Бакулевке. Да, бардак там страшный (впрочем - не только там...). У нас сперва тоже говорили - не закрылось ОО, порок сердца уже потом стали ставить - к году примерно. Говорили - подождите - может закроется само, но не закрылось, пришлось оперировать. Только у нас были проблемы и с кровью - сброс...
Если кардиологи говорят - что не влияет ни на что, то наверно операция вам и не нужна. А вот нагрузки наверно придётся ограничивать. И контролировать периодически - ЭКГ, ЭхоЭГ.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая и пушистая, спасибо за ответ.

 

Алисе 2 года, оо = 2-3 мм
А сколько мм у вас было? А сброс вообще всегда бывает, не может быть так, что иногда бывает, а например когда без нагрузки, то нет? может я глупости спрашиваю, просто не в теме я слегка.
Врачиха нам сказала наблюдайтесь в своей поликлинике и все. А у нас тут кардиолог какой-то "приходящий" прямо, то она есть, то ее нет. Даже не знаю что врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у второго ребенка был врожденный порок сердца открытый артериальный проток и ООО не помню правда уже сколько мм, Первое прооперировали в 10 месяцев.ООО не трогали, оно потом само закрылось.В спорте огранияения разве что в професиональном, а так для здоровья наоборот надо спортом заниматься.А вообще найдите все-таки хорошего кардиолога и наблюдайтесь, узи делайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас то же самое. И то же ездили в Бакулевский и нас то же больше видеть не хотят :bkeh:
ПРо спорт. Мы узнали об окне в 4 месяца уже тогда много плавали и я спросилап. Мне сказали что надо везти обычный образ жизни. И что вобщем то никакой патологи для нас этонорма. И единственное что врачи могут указывать на шум в сердце который для нас нормален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас оно после 1,5 лет начало увеличиваться. сперва намеряли кажется (точно уж не помню - столько лет прошло) 0,8 см, а к 2,5 годам уже была дыра диаметром 2,5 см. вот тогда и оперировали.
Советую провериться ещё у какого-нибудь кардиолога. Например есть кардиологи в Семашко, и ещё в Ин-те Педиатрии тоже приём есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце***, а вот секция ушу - это считается профессиональным спортом или нет? я вот думаю :) А вот хороший кардиолог - это проблема, потому что вопрос где искать, я честно сказать не могу определить какой хороший, а какой нет, да и гдеж денег на хорошего взять? :(( а вообще с врачами нам не везет, попадается всегда самый злобный

 

Машуля*, поздравляю, что больше в Бакулевский не поедете. :)

 

Белая и пушистая, ого, 2.5 см, как много, я даже не думала, что может быть такая большая дырочка. Посмотрим до лета, а летом может действительно съездим на консультацию еще куда-нибудь, я надеюсь может хоть летом Алиса опять сможет далеко на машине ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас минимально открытое овальное окно. Были у кардиолога на контроле (мы недоношенные), сказал, что это вариант нормы, никаких ограничений и лечения не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн_Эйр, минимально открытое - это 1 мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Золотце***,  а вот секция ушу - это считается профессиональным спортом или нет? я вот думаю :) А вот хороший кардиолог - это проблема, потому что вопрос где искать, я честно сказать не могу определить какой хороший,  а какой нет, да и гдеж денег на хорошего взять? :(( а вообще с врачами нам не везет, попадается всегда самый злобный

 

Машуля*, поздравляю, что больше в Бакулевский не поедете. :)

 

Белая и пушистая, ого, 2.5 см, как много, я даже не думала, что может быть такая большая дырочка. Посмотрим до лета, а летом может действительно съездим на консультацию еще куда-нибудь, я надеюсь может хоть летом Алиса опять сможет далеко на машине ездить.

1166131[/snapback]


Професиональный спорт это когда занимаются им професионально :D , а не просто так ходят раза два в неделю заниматься.В проф.спорте нагрузнки намного больше, ушу можно и для здоровья заниматься, а вот если вас постоянно готовят к соревнованиям , тренировки каждый джень по три часа, это уже професионально, есть спортшколы, есть просто секции платные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что ушу бывает разным- это и гимнастика ,это и единобортсива.Полноценные нагрузки - этот когда по 2 тренировки в день с одним выходным в неделю :bop:
У нас тоже не закрылось окошко.Экг хорошее, а вот на узи сказали , что выбухание небольшое 2-3мм.Может закроется годам к 5.Напугали меня обозвав все это аневризмой и отправили гулять на 2 года, т.е. следующее узи в 2,5 года.А к кардиологу нужно хожить раз 6 мес.наблюдать :ukol:
Спортом заниматься необходимо для укрепления всего!!!Всем здоровья желаю!!!! :tormoz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце***, ну да, там занятия 2-3 раза в неделю. Не гимнастика.

 

Олеся29, нам тоже в месяц поставили диагноз аневризма аорты, когда делали узи в нашей районной поликлинике, в Бакулевском успокоили, сказали что это просто окно.
Странно, что вам сказали узи через 2 года, нам до года 3 раза делали, и потом раз в год надо, они говорили. И про 5 лет нам ничего не сказали...
вот не было бы инета и не узнала бы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олеся29, нам тоже в месяц поставили диагноз аневризма аорты, когда делали узи в нашей районной поликлинике, в Бакулевском успокоили, сказали что это просто окно.
Странно, что вам сказали узи через 2 года, нам до года 3 раза делали, и потом раз в год надо, они говорили. И про 5 лет нам ничего не сказали...
вот не

 

Нам кардиолг сказал , что раз в полгода ходить наблюдаться , но если нет роста этого выбухания итд....В большенстве случаев если нет дополнительных потологий окно закрывается до 5 лет. :no: Опять же сколько врачей столько и мнений.Но про 5 лет я слышала не от одного врача. Будем все надеяться ,что все с годочками пройдет. А узи нам делали в 3,5 мес..И потом на приемах врачи слушает сердечко но ничего не говорят :floodd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимально открытое окно - это термин такой, наверное. Нам так и писали, без указаний размера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×