Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Просто в садике ситуация немного другая - ребёнок думал, что это общая игрушка. И я согласна полностью, что принося свои игрушки и отказываясь делится, девочка отчасти спровоцировала конфликт. Я бы в этой ситуции объяснила ребёнку, что с той куклой играть нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка.РУ,
missouri,
Народ- я не хочу обсуждать ситуации,которые возникают в нашем присутствии :fieee:
Речь не об этом.
Меня волнует вопрос воспитания в наше отсуствии- а именно в саду :vertag: - возникновение конфликтных ситуаций,когда один родитель предъявляет свое фи другому,хотя оба в этой ситации ОТСУТСТВОВАЛИ :parrdon:
Разве не правильно в первую очередь решать проблему с ВОСПИТАТЕЛЕМ, либо всем вместе(при неспосредственном участии воспитателя,который присутствовал при разборке детей) :vizard:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроки*,
У нас недавно возникла ситуация, которую решили мирно и мама девочки и воспитатель....одна я воспротивилась :D
А дело было так - моя дочь поменялась игрушкой с подругой. Мама подруги была не против, воспитатель тоже. Игрушки по своей стоимости примерно одинаковы. Полина спросила меня, не буду ли я против, если она собаку поменяет на зайца, я вроде тоже согласилась....Вот только перед уходом из сада вспомнила, что дочь то с утра игрушек не брала!!!!!! Оказывается она поменялась игрушкой другой девочки. В итоге оказались расстроенными 3 девочки - та, у которой вообще не оказалось игрушки, та, которую заставили вернуть игрушку, и конечно моя, которая уже строила планы по поводу новой игрушки. После этого я больше не разрешаю брать игрушки в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве не правильно в первую очередь решать проблему с ВОСПИТАТЕЛЕМ, либо всем вместе(при неспосредственном участии воспитателя,который присутствовал при разборке детей)

1157619[/snapback]


Я считаю, что касательно мелких конфликтов (как в этом случае) - однозначно должен разбираться воспитатель. Только, как мне кажется, папа девочки сам посчитал нужным влезть в эти разборки, потому что дочь ему пожаловалась. Есть такие родители- им нужно обязательно влезть в обычные, в принципе, конфликты между детьми, которые они должны учиться разбирать сами.
Что касается игрушек- я считаю, что брать с собой их можно. А в некоторых случаях даже нужно(когда они являются связующей ниточкой с домом), но я, например, всегда ставила 2 условия:
- не брать с собой дорогие игрушки, только те, которые не жалко будет увидеть сломанными.
- не жадничать, а давать их поиграть другим. Именно из-за этого еще и важен пункт первый. Игрушку должно быть не жалко.

 

Но, с другой стороны, я вполне допускаю, что ребенок может не захотеть дать поиграть кому-то свою игрушку. Может потому даже, что ему просто не симпатичен этот ребенок, он с ним не дружит и не хочет ему давать СВОЮ игрушку. А тот ее отнял, чем сильно расстроил хозяина игрушки (ведь он сознательно не хотел ее давать).

 

У меня женщина работает, напротив сидит, так мне противно ей свою ручку дать, так она мне неприятна даже на физическом уровне... :crank: )))) И еслиб она что-то взяла без спроса с моего стола я бы ей устроила...А возьмет кто-то другой- я даже внимания не обращу на это. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёнка.РУ,
missouri,
Народ- я не хочу обсуждать ситуации,которые возникают в нашем присутствии :fieee:
Речь не об этом.
Меня волнует вопрос воспитания в наше отсуствии- а именно в саду :vertag: - возникновение конфликтных ситуаций,когда один родитель предъявляет свое фи другому,хотя оба в этой ситации ОТСУТСТВОВАЛИ :parrdon:
Разве не правильно  в первую очередь решать проблему с ВОСПИТАТЕЛЕМ, либо всем вместе(при неспосредственном участии воспитателя,который присутствовал при разборке детей) :vizard:

1157619[/snapback]


Я бы, конечно, через воспитателя решала. У нас она женщина в целом адекватная вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаете ли Вы НОРМАЛЬНЫМ,что ребенок ходит в ясли со своими собственными игрушками(красивыми куклами,плюшевыми мишками и пр.) и при этом делиться своим ни с кем не желает   

Знаешь, Крок, я Ромке в детском саду примерно так объясняла: коль берешь свою игрушку из дома, будь готов ею поделиться. Только так можно формировать чувство коллективизма и чувство собственности опять же. А иначе как? Вот у Ромы есть такая замечательная машинка, а у Никиты нет, но ему же тоже хочется поиграть, верно? При этом я говорила, что если даешь другим свои игрушки, вполне можешь попросить у кого-то "личную" игрушку. Но будь готов, что тебе ее не дадут.
Короче говоря, я пыталась предусмотреть все варианты, и, честно говоря, мне это удалось. За 5 лет был только один серьезный конфликт, но не по этой причине.
Что касается воспитателей, то, безусловно, это их дело, в первую очередь, разбираться в садовских проблемах, но с участием родителей. Т.е. родителей надо обязательно вводить в курс дела, причем, по возможности, сразу и одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве не правильно в первую очередь решать проблему с ВОСПИТАТЕЛЕМ, либо всем вместе(при неспосредственном участии воспитателя,который присутствовал при разборке детей)

1157619[/snapback]


Правильно - этот спор вообще дело воспитателя!
Или они там только стены подпирают? :) Ну отобрал он игрушку у нее и что? А может она его достала со совей куклой :histeric: Только сами дети и воспитатели в курсе ЧТО на самом деле происходит..
Ты можешь попытаться повлиять на ситуацию - взывая к Теминому пофигизму.. типа "Да, ну ее эту девочку.. с её куклой! "
или наоборот "Неужто, она тебе так нравится, что ты постоянно её задевашь" :)

 

А вообще я пока не верю... что Крокин сын может просто так террорезировать какую-то девочку
- либо она напрашивается, либо тут любов :bkeh:

 

ПС а отец этой девочки только тебя в дурацкое положение поставил - типа вся отвественность за произошедшее лежит исключительно на Теме..
Во бред то.. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаете ли Вы НОРМАЛЬНЫМ,что ребенок ходит в ясли со своими собственными игрушками(красивыми куклами,плюшевыми мишками и пр.) и при этом делиться своим ни с кем не желает

1156346[/snapback]


А у нас в садике воспитатели после подобных опусов просто запретили (через родителей, естественно) приносить детям домашние игрушки. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау, почитала и не ожидала....
Я считаю, что брать в садик игрушки можно. НО при этом обязательно объясняь, что надо делиться. Позиция

Если это чужая игрушка, личная вещь другого ребёнка - я не буду разбираться. Скажу своей: "Отойди, нехорошо брать чужие вещи без разрешения".

 

Я же не отбираю у женщин на улице сумочки, как бы они мне ни нравились  Ребёнку это понять сложнее, но со временем понимают. И потом, столкновение с "нельзя брать чужое" - неизбежно, если всё позволять, вдруг она в магазине игрушки хватать начнёт?

1157586[/snapback]


или

 

Согласна, что собственническое поведение может спровоцировать конфликтные ситуации, но девочка и её родители имеют право не делиться. Надо как-то своему ребёнку это объяснять...

1157522[/snapback]


в отношении детского сада мне не понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×