Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Бесенок**

Раннее Присаживание, Стояние И Топание

Рекомендуемые сообщения

А вообще как у врача - у меня одно мнение, а вот как у мамы иногда совершенно противоположное. Например - я никому не рекомендовала сажать ребенка в кенгуру и ходунки, но что бы я сама без них делала - не представляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила жизненную историю. Свёкр рассказывал, что когда их старшему сыну было чуть больше годика, он уже бодро ходил. Гордый папа с ним пошёл на длительную прогулку, после которой у ребёнка "искривились ноги". Когда я эту историю рассказала нашему детскому хирургу, она заявила, что это теоретически возможно как временное явление, но, если мышцы укрепить массажем, быстро пройдёт. Кстати, у всех знакомых, детки, которых "массажировали", раньше сели, встали и пошли, чем те, которых не массажировали. Это я не к тому, что всех надо массажировать! Просто наблюдение такое. Случайное, без претензий на абсолютную истину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮди - не ссортесь. Помните и об этом ктати написано у нас предупреждение. Форум это Форум, здесь есть лишь мнения, многие мнения родителей ошибочны, многие рекомендации, подходящие одному ребенку, могут быть фатальными для других. НЕЛЬЗЯ применять чужой опыт в отношении здоровья и физического развития к своему ребенку. Будьде благоразумны. Вопросы, касаемые физиологии и здоровья своего малыша обсуждайте СО СВОИМ ВРАЧОМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросы, касаемые физиологии и здоровья своего малыша обсуждайте СО СВОИМ ВРАЧОМ!

1155188[/snapback]


Это само-собой разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы и присаживаемся и "ходим",конечно всё в меру,да и врач не запрещает,говорит можно понемногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вспомнила, жизненную историю.  Свёкр рассказывал, что когда их старшему сыну было чуть больше годика, он уже бодро ходил.  Гордый папа с ним пошёл на длительную  прогулку, после которой у ребёнка "искривились ноги".  Когда я эту историю рассказала нашему детскому хирургу, она заявила, что это теоретически возможно как временное явление, но, если мышцы укрепить массажем, быстро пройдёт.  Кстати, у всех знакомых, детки, которых "массажировали", раньше сели, встали и пошли, чем те, которых не массажировали.  Это я не к тому, что всех надо массажировать!  Просто наблюдение такое.  Случайное, без претензий на абсолютную истину.

1155176[/snapback]


Мы массаж делали регулярно, присаживали уже где-то с 4,5 (в стулья в разложенном состоянии ненадолго. Сели, встали, поползли мы нормально. И никто нас не ругал (и наша массажистка с отделения паталогии). У нас мышцы позволяли.

 

А у нас тоже у одного враз ноги искривили (ну, или практически враз). Мы делели массаж в 11 мес, в 11,5 - пошли сразу и хорошо, а в 12 - сильно прибовали (пости 1 кг) - и ноги искривились, только сейчас стало почти незаметно - массаж тоже имел место).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила не проверять, кто прав, и НЕ присаживаю дочурку. Массажистка, напротив, мне сказала, что НЕ стоит присаживать, т.к. "пользы в этом никакой, а навредить можно". В литературе встречала присаживание детей с 3х месяцев на бедро, думаю, что это грамотный совет.
Но мы уже большие и начинаем сами садиться: упираемся ручками и садимся немножко бочком, на бедро :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ПРОТИВ всех ранних присаживаний, становления на ножки и прочего раннего, по одной простой причине не вижу ни пользы, ни смысла.

 

Куда бежать, куда торопиться то? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если ребёнку предоставить свободу передвижения , то он научится всё делать сам, причем именно тогда, когда он к этому будет готов. Конечно это не исключает массажа, гимнастики и т.д. Нашего старшего мы "выпустили" на пол в 4,5 месяца. В 5 мес. он ползал по квартире, в 5.5 встал, в 6 научился сам садится. Дочку (ей сейчас 3.5 мес.) "отпустили гулять" в 3 мес. Через неделю она научилась сама переворачиваться со спины на живот. А теперь подтягивает ноги под себя и пытается встать на четвереньки.НО! У нас ОБЯЗАТЕЛЬНО по утрам легкий массаж гимнастика и плавание в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мы присаживаем - и в креслице, и на коленях - полулежа. он сам, как креветка пытается сесть - зачем ему мешать?
а без их с папой "топ-топ" по папиной груди, когда папа его держит подмышками - мы просто вечера не представляем!!! улыбаемся и гулим. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и мы присаживаем - и в креслице, и на коленях - полулежа. он сам, как креветка пытается сесть - зачем ему мешать?
а без их с папой "топ-топ" по папиной груди, когда папа его держит подмышками - мы просто вечера не представляем!!! улыбаемся и гулим.

Ага,я один раз начитавшись в интернете,когда муж играл с Даринкой,говорю ему."На коленки не сажай",потом "На ножки не ставь", "В губы не целуй"(это я тоже гдето вычитала,говорят что от этого слюни больше бывают).Короче муж послал меня куда подальше и говорит у тебя от инета совсем крыша поехала. :crank: Думаю все можно но в меру.Лесси,я уже незнаю куда тебе писать,ты меня в журнальчик свой пустишь наконец или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dianka*,
Диан, добавила давно уже, сейчас проверила - ты в друзьях!!! пробуй еще!!! :???:

 

мы тоже на все плюнули, если ребенок хочет - пусть! тем более, у нас был курс массажа и мы плаваем и ныряем - это какой-никакой, а спорт - и я не удивляюсь таким ранним проявлениям. это же говорит только о том, что ребенок окреп и развивается!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут такой спор разгорелся из-за " ставить-не ставить", " присаживать-или нет"... я свою красавицу не присаживала по совету врачей, но в положении полулежа она уже давно садится сама, а врачи не запрещали шезлонги и автокресла... Как же она сама тогда сядет,если я ее все время буду обратно пихать? она иногда сама как будто пресс качает :D
И еще,что скажут наши "профи" по поводу всяческих прыгунков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ПРОТИВ всех ранних присаживаний, становления на ножки и прочего раннего, по одной простой причине не вижу ни пользы, ни смысла.

 

Куда бежать, куда торопиться то? 

 

а без их с папой "топ-топ" по папиной груди, когда папа его держит подмышками - мы просто вечера не представляем!!! улыбаемся и гулим. 

и мы так же играем.

 

А на счет обуви ортопедической до 3 лет,это я думаю лишнее.Вернее преувеличенное.
Раньше так не делали,все выросли здоровые.

 

Соогласна,медицина идет в перед,но много и излишеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

banzaika,
Я уже писала выше - как врач, я против кенгуру, ходунков, прыгунков, никому их не советовала. Но это было до того, как я родила дочь. Учитывая, что приходилось очень много ходить по городу со старшим (школа, секции, музеи, концерты, цирк), а младшую некому было оставить - решили испробовать кенгуру (о слингах в нашей профинции тогда и не знали). До сих пор благодарно тем, кто придумал это замечательное устройство. Прыгунками не пользовались - не успели - в 6 мес встали в ходунки - до этого месяц ребенок орал в любом положении, кроме стоя. Я сорвала спину и дня 3 не могла встать с кровати. На свой страх и риск решили попробовать ходунки. Я не представляю, что бы мы делали без них, мы даже гуляли в ходунках (коляску с 5 месяцев не признавали.), самостоятельно дочь пошла в 8 месяцев. Никаких проблем с ножками и позвоночником у нас не было.
Категорически всем рекомендовать ходунки и прыгунки я бы не стала. Необходима вначале консультации невропатолога и ортопеда, но только таких, который не являются рьяными противниками данных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×