Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Бесенок**

Раннее Присаживание, Стояние И Топание

Рекомендуемые сообщения

Девочки,-а собственном опыте - я сама (!!) стала садится в месяца в коляске. Пошла в 8,5-9 месяцев - ни загиба матки, ни дискинезии желчевыводящих путей не было. Остеохондроз есть, но начался после 28 лет. Сейчас у детей с 11 лет често наблюдается шейный остеохондроз - но это в большинстве случаев последствия неправильного ведения родов. Насчет свода стопы - нет таких исследований зависимости плоскостопия и косолопости от того, насколько рано ребенок стал стоять на ножках. У меня дочь "стояла" (с поддержкой под мышками) практически с рождения и "ходила" тоже, сначало как безусловный рефлекс, потом уже осмысленно. Самостоятельно пошла в 8 месяцев. Никаких оснований предполагать в будующем сколиоз или плоскостопие нет. Я сама врач-невропатолог и могу заметить начальные признаки данных заболеваний. А одевать ортопедическую обувь абсолютно здоровому ребенку даже когда он стоит в кроватке вообще не вижу смысла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сама (!!) стала садится в месяца в коляске.

1154610[/snapback]


:histeric::histeric::histeric:

 

не слышала ничего глупее! никогда не поверю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет свода стопы - нет таких исследований зависимости плоскостопия и косолопости от того, насколько рано ребенок стал стоять на ножках.

1154610[/snapback]

 


А вот это уже враньё! Это скажет вам любой ортопед!!!

 

Не смейте вводить не опытных мам в заблуждение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама врач-невропатолог

1154610[/snapback]

 


Не верюююю! Такие глупости нести?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Садилась, в коляске, сама держась за бортики. Врач полчаса меня пыталась уложить, потом сказала, что пусть уж сидит....так и сидела. Слышала эту историю со слов всех родственников и от самой участкого педиатра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
если в месяц ребёнок держит голову - это не нормально! это гипер тонус! а вот сидеть... <_< .

 

Почитайте Бадаляна, невропатолог!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Читала и Бадаляна (кстати по этому учебнику только в институтах учат, а в ординатуре советуют забыть все, кроме топологии), и ратнеровскую школу. И уж о том, что в месяц держат голову только дети с гипертонусом - опять же бред! В норме ребенок должен начинать держать голову с 3 недель. А если в 2 месяца не держит можно подозревать патологию. А гипертонус только по "держанию" головы не определяют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,
а сидеть в месяц нормально?! это где такому учат?!

 

Это по каким же учебникам в Волгограде учат?

 

Я сейчас позвонила Уманской Татьяне Малаевне (если вы и на самом деле невропатолог, то должны её знать !!!). Она искрене посмеялась над вашими высказываниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,
Извиняюсь, не сработали цифры на клавиатуре, перечитала свое сообщение и сама посмеялась - хотела сказать в 3 месяца. Еще раз извиняюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бесенок,
не понимаю, от чего в шоке?!

 

от того, не навредили ли мы уже ей тем, что уже делали и позволяли ранее.

 

Так что я именно от того, что вполне тебе верю, темку и открыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что я именно от того, что вполне тебе верю, темку и открыла.

1154868[/snapback]

 


Да не надо мне верить :) ортопеда спросите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, скажу так, читала наши книжки и западные. Ни в одной западной про "загиб матки" и проч. не встречала. Это наш местный российский фольклор. Американских родителей видела, которые с рождения ребёнка присаживают к себе на колени, чтобы газики выпустить - даже техника такая есть в книжках для молодых родителей педиатрами написанных. Вот, фотку своей племяшки нашла, как над ней в неполные 2 месяца папа "издевается" :) :

 

3cc0cd025b2c.jpg

 

Они же советуют не мешать ребёнку делать то, к чему он(а) уже готов(а). Если пытается присесть - надо не мешать, а поддержать. Пытается привстать - тоже помогать. НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ стоять часами, и не сгибать в три погибели, когда он орёт и сопротивляется, а просто поддерживать естественные стремления ребёнка. Он не сможет сделать то, до чего его организм ещё не дорос. Если сидеть ещё рано - не сможет он(а) физически сесть.

 

Моя мама силой удерживала меня, когда я пыталась присесть, потом силой удерживала, когда пыталась ползти - врач участковый считала, что слишком рано. В итоге я вообще не ползала. До сих пор с коленями какие-то бзики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька_**,

если в месяц ребёнок держит голову - это не нормально! это гипер тонус! а вот сидеть...  .

 

Мне кажется вы несколько неправы, т.к. в месяц ребенок уже уверенно держит голову (конечно не все), но не ставят гипертонус из-за этого, если других показателей нет. И потом понятие нормы слишком абстрактно. Я не медик, но достаточно читающая мама. И что самое странное, на мой взляд, что в разных источниках нормы по всем показателям (вес, рост, время сидения, стояния, начала ходьбы ребенка и др.) не одинаковы.
А то что ребенок может в 3 месяца пытаться сесть, так тому есть и среди моих знакомы примеры. И есть пример, что в 5 месяцев ребенок сел, встал и пополз. И что теперь всему этому не верить? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  В итоге я вообще не ползала.  До сих пор с коленями какие-то бзики.[/color]

1155000[/snapback]

 

Я тоже вообще не ползала, сразу пошла - с коленями все ОК, так что думаю это не связано :)

 

А вобще - мне тоже кажется, что если рабенок сам уже пытается сесть или пойти, даже если делает это рановато по средним нормам - то не надо ему мешать... ПОэтому и удивилась, когда мне все врачи строго настрого сказали, не давать Игрьку пытаться сесть... :???: Он же не СИЛИТ, а только ПЫТАЕТСЯ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже вообще не ползала, сразу пошла - с коленями все ОК, так что думаю это не связано  :)

1155138[/snapback]


:D ну вот, а я на маму за это ворчу до сих пор! :pihpihh: Шучу, шучу :tormoz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×