Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Nюшка**
Спасибо за ответ. Может посоветуете тогда какие-нибудь сайты с ценами на жилье в Калгари? Какие районы лучше?
Что касается работы, специальности у нас у обоих строительные. Наверное, с этим должно быть все в порядке.
А вот за ребенка переживаю. Если в школу с 6 лет, то в какую? Рускоязычную? Есть ли у вас такие, да и не хотелось бы. Ему то жить и учиться там. Лучше бы конечно в англоязычную, но боюсь, не потянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюшаШ,
Хорошие районы - SW и NW и SE.
В NE лучше не селиться - аэропорт близко, криминальная ситуация хуже, школы хуже...

 

Сайты по ренту жилья:
http://www.rentboard.ca/rentals/index.aspx...CFQsQagodoFKrRA

 

http://www.vertica.ca/properties.php?map=calgary

 

http://www.homerent.ca/canada/alberta/homes-for-rent/

 

Покупка недвижимости:

 

http://www.calgaryrealestateoptions.ca/

 

http://www.realtor.ca

 

Наверное, с этим должно быть все в порядке.

4466723[/snapback]


Думаю, да :yess:

 

За ребёнка совершенно зря переживаете. :nonoo: Здесь школьная система очень доброжелательна к иммигрантам. К деткам, не говорящим по-английски, первое время должны приставить учителя ESL (English as a Second Language), или помощника учителя, который будет помогать ребёнку адаптироваться. Канада - страна иммигрантов, поэтому дети без знания английского в садике и школе - не редкость, даже если эти дети и родились в Канаде.
Русская школа здесь есть, но она субботняя, при церкви, так что местное образование обязательно.
У меня дочь в 5 лет пошла в нулевой класс (kindergarten), практически не говоря по-английски. Проблем не было совсем. Таких детей полно.
Не потянуть начальную школу - практически невозможно, здесь не такая нагрузка, как в российской начальной школе, она очень плавно нарастает из года в год без ущерба для здоровья ребёнка. :clap:
Если вы приезжаете весной, то можно попробовать устроить мальчика в школу, в нулевой класс, с этим не должно быть проблем. И тогда к первому классу у него уже будет база языка. Учебный год здесь заканчивается в конце июня. Даже если походит пару месяцев в нулевушку - уже будет громадная польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка**

 

Спасибо Вам, очень интересные сайты.
Расскажите еще, пожалуйста, про погоду. Действительно у Вас зимой -35С?
Про детские сады. У меня младшему ребенку 15 дней. С какого возраста в садики берут и вообще существует ли проблеммы с дет. садами, как туда попасть?
И что вы рекомендуете брать с собой при переезде? Может одежду или обувь какую?
И еще не знаете, посылки из России возможны?

 


Вы уж меня извените, завалила я Вас вопросами. Мы столько готовились к этому, столько всего перелопатили, а как дело стало близиться к завершению, на меня прям паника напала. Хочеться все правильно сделать, все предусмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюшаШ,
Спрашивайте, не стесняйтесь. :friends:

Расскажите еще, пожалуйста, про погоду. Действительно у Вас зимой -35С?

4483632[/snapback]


Зима переносится гораздо легче, чем в средней полосе России. Жара, кстати, тоже. Воздух сухой, поэтому и низкие, и высокие температуры не так ощутимы. Слякоти здесь никогда не бывает. :clap: Даже весной, когда тает снег, всё тут же высыхает. :clap:
Минус 35 вполне модет быть, но не больше недели, в крайнем случае двух. Ещё зимой есть чудесная вещь - шинуки- теплые ветра с гор, которые за несколько часов поднимают температуру на 10-15 градусов. :clap: Так что зимой часто бывают "передышки" - оттепели.
Осень сухая, дождей очень мало. Весна- как весна, ничего особенного. Лето обычно длиннее, чем в той же средней полосе России, более мягкое из-за сухости воздуха. Сильная жара может быть, но опять-таки очень недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про детские сады. У меня младшему ребенку 15 дней. С какого возраста в садики берут и вообще существует ли проблеммы с дет. садами, как туда попасть?

4483632[/snapback]


В некоторые сады берут прямо с рождения. Проблемы с садами бывают, часто они наполнены под завязку - нужно заранее записываться. Но это как повезёт, можно при желании найти место. Нужно просто по приезду обзвонить сады, возможно встать в очередь. И если место освобождается - вам перезванивают.
Ещё есть домашние садики - мамы сидят дома со своими и ещё берут 2-3 чужих. Если такие сады аккедитованы, то там тоже можно первые месяцы подавать на субсидию.
Ещё один момент - в школе продлёнок нет, :( поэтому если оба родителя на работе, то ребёнку до 12 лет тоже требуется сад на те несколько часов, пока родители не заберут. Обычно воспитатели садов, которые территориально рядом со школой находятся, это делают по договорённости, а родители уже школьника забирают из сада.
На первые два месяца посещения сада, если родители находятся в поиске работы, дадут полную субсидию - то есть государство полностью оплачивает место. Бумаги оформляются уже в конкретном саду.

 

И что вы рекомендуете брать с собой при переезде? Может одежду или обувь какую?

4483632[/snapback]


Мы брали много детских книжек. :aiaiai: Ещё посуды набрали - но совершенно зря - на месте легче купить симпатичную и недорогую (да ещё и небьющуюся).
Одежды лучше впрок много не брать. Некоторые вещи здесь гораздо дешевле, детский трикотаж, например. С обувью здесь хуже, чем в России, можно детям немного на вырост взять с собой. Местный народ в этом смысле неприхотливый, ходят в резине и кож.заменителе. Но есть несколько магазинов с хорошей обувью, при желании всё можно найти.

 

И еще не знаете, посылки из России возможны?

4483632[/snapback]

Возможны.
:yess: Но я не знаю, к сожалению, сколько стоит пересылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка**
Спасибо Вам за ответы, но вопросов у меня меньше не становится.
Расскажите, пожалуйста про медицину. Куда обращаться по приезду? Как найти семейного врача? Я вот думаю, наверное надо мне взять выписку о поставленных прививках в России.
Посоветуйте, если знаете конечно, сайты по работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюшаШ,
Медицинская страховка по всей стране одинаковая. На официальном сайте иммиграции в Канаду и гражданства должна быть общедоступная информация, название организации, куда нужно по приезду обращаться. Кажется (не уверена), можно заявление на мед. карточку по почте отправить. Семейного врача найти не очень легко (попозже постараюсь найти сайт с "вакантными" докторами), у нас он появился только 2 года назад, а до этого просто обращались в Walk-in clinic - их много по городу, работают до позднего вечера, часов 9-10. Там всегда дежурят врачи, принимают без записи в порядке живой очереди. Мы и сейчас туда часто ходим, потому что к семейному врачу - запись, а если ребёнок заболел, ждать неделю не будешь.
Справку о прививках надо брать обязательно, и перевод сделать (не заверенный, просто для себя). :yess: Тогда в центре иммунизации медсестра просто занесёт в личное дело информацию об уже сделанных прививках. Скорее всего, ещё сделают старшему несколько, так как графики России и Канады разные. Нам пришлось, например, от ветрянки и менингита делать.

 

Сайты по работе
http://working.canada.com/calgary/index.html
http://www.calgaryjobs.com/
http://www.innvista.com/society/business/j...ada/abindex.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, настоящие и будущие канадки, с наступившим вас всех Новым Годом!!!
:shamp::уд-snmig::shamp:

 

Пусть этот год будет для нас удачным во всех отношениях!
И кризис нас если и коснётся, то разве что в виде ещё более дешёвого бензина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем
Вопрос к беременным и рожавшим в Канаде (Онтарио)
Кто ведет беременность:
- семейный врач (если да, то до какого срока, и что потом?)
- гинеколог (нужно направление или просто к нему записываться?)
- еще читала про мидвайф, но до конца не поняла, это только для домашних родов или они и в госпитале есть?)

 

Перечитала кучу информации в интернете, и запуталась как-то

 

И еще, если планируешь беременность, нужно пройти обследование, анализы посдавать. Это к семейному врачу или куда?

 

Извините за глупые вопросы
Поделитесь информацией
О себе - еще не беременна, но очень хочется, живу в Торонто (не очень долго еще, поэтому и вопросы)

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

despai,
Из Онтарио у нас здесь никого нет.

 

Расскажу ,как в Альберте ведут беременность.
Можно сразу, с самого начала беременности самостоятельно найти гинеколога, который (или кто-то из его группы) и будет принимать роды.
Можно до определённого срока (здесь это 30 недель) наблюдаться у своего семейного, и уже семейный врач сам даст направление к акушеру-гинекологу.
С вопросами по планированию тоже нужно идти к семейному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из Онтарио у нас здесь никого нет.

 

я из онтарио ну вот тока редко тут до последнего времени была)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, если планируешь беременность, нужно пройти обследование, анализы посдавать. Это к семейному врачу или куда?

я тут еще пока н ебеременела но точно знаю что начитнать нужно с семейного врача в любом случае все направления дает он)))

 

Nюшка**,

 

ой я только сейчас вашу линеечку увидела)) поздравляю)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка**,

 

мона к вам в жур напросится как к землякам?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×