Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Собственно, спите ли вы вместе с ребенком на одной кровате ?  

1 185 голосов

  1. 1. ??????????, ????? ?? ?? ?????? ? ???????? ?? ????? ??????? ?

    • ??
      850
    • ???
      253


Рекомендуемые сообщения

Не понимаю зачем выискивать научные статьи и прочее, если каждый поступает (ИМХО), не с оглядкой на научную статью, а на то, как ему удобнее.

 

И споров не понимаю, ну что страшного в том, что ребенок спит отдельно ... ну что страшного в том, что ребенок спит с родителями


Алюнь, так люди разные. Не все считают так как я или ты, и не всем все равно.
Люди ищут научных доказательств того, что они делают правильно, а другие ошибаются. Как выяснилось, в этом вопросе есть противоречивые научные доказательства, читай доказательств нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня,
Вот это здравый подход! Я тоже считаю, что не стоит в большинстве случаев "научностью" так сильно по жизни заморачиваться. Ну не надо мне знать какие химические реакции идут в тесте, для того, чтобы испечь торт! Ей богу, не надо!

 

Просто я человек больной на всю голову в этих женских/детских вопросах, "посвятивший жизнь науке" так сказать (гордо бьет землю копытом), поэтому пока какое-нибудь исследование научное не найду, сомневаюсь :tormoz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дайте ссылку, прочту обязательно :)

1130563[/snapback]

 

К сожалению не дам - т.к. читала ее не "виртуально" а именно как книгу :)
Задевает, что Вы называете "ненаучным" известного детского психиатора. А если не читали - то тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задевает, что Вы называете "ненаучным" известного детского психиатора

 

я высказалась ТОЛЬКО про ваши ссылки. Судить о книге, которую не читала, не буду.
Но и вам не советую аппелировать к тем книгам, из которых не можете привести цитаты - спор получается бездоказательным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я высказалась ТОЛЬКО про ваши ссылки. Судить о книге, которую не читала, не буду.
Но и вам не советую аппелировать к тем книгам, из которых не можете привести цитаты - спор получается бездоказательным.

1130607[/snapback]

 

:crank:
Еще раз - я НЕ ДАВАЛА ССЫЛОК!!!
А к книге этой, аппелировала Лилия Казакова... :???: Такое впечатление, что "слепой лысого стрижет"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*,
извините, я ошиблась. Ссылки давал другой человек.
Я повторюсь, я критиковала только статьи, на которые мне приводились ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас я вам всем объясню что хочет сказать Риша: Если вы ХОТИТЕ спать с ребенком- спите, если вы НЕ ХОТИТЕ - не спите, не надо приводить в премеры "псевдонаучные" статьи и на их основании делать свой выбор. :red-tsch: по-секрету, я сама пишу подобные статьи на заказ :aiaiai: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щас я вам всем объясню что хочет сказать Риша: Если вы ХОТИТЕ спать с ребенком- спите, если вы НЕ ХОТИТЕ - не спите, не надо приводить в премеры "псевдонаучные" статьи и на их основании делать свой выбор.

1130697[/snapback]

 

:clap: Оть и я о том же :D

 

поэтому пока какое-нибудь исследование научное не найду, сомневаюсь

1130579[/snapback]

 

Ален, но ведь в большинстве своем, на одно и то же, имеются абсолютно противоположные научные исследования, а то и несколько таких научных исследований. Не думаю, что все эти исследования истина в последней инстанции. Мне кажется всего лишь палка о двух концах. Я кстати тоже могу какое нить исследование изобразить и выдавать его как нечто правильное :D

 

Все эти исследования люди пишут со своей точки зрения, а то и вообще не со своей, например мужик о правильном ГВ (хи-хи :smi1:)

 

Надо слушать себя :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она в книге ссылается на какие-то исследования иностранные, вот эти конкретно слова, про падение и умирание - цитата из кого-то

 

она ссылается не на исследования, а на какую-то художественную литературу, которая с реальными научными исследованиями даже рядом не лежала. Да и какой мало мальски уважающий себя ученый, даже американский, будет писать про падение и умирание. Прям, как во второсортном бульварном романе

 

Риша, спокойно... :) Я отвечала не тебе, а тому, кто удивился откуда перевод :D
Художественная литература - это нечто другое всё-таки, псевдонаучная - согласна, сейчас такой полно, но художественную в обиде не дам :D
Исследованиями я это назвала вполне "законно", я же не утверждала, что они НАУЧНЫЕ. ОНА ссылается именно на ИССЛЕДОВАНИЯ в своей книге - вот примерно что я имела в виду. А ЧТО это за исследования, КТО их проводил и прочие детали я не упоминала вообще :bkeh: Спеуиально сказала - смотрите в книге кто хочет. В Америках действительно есть тенденция делать из всего шоу, взывать к эмоциям, поэтому меня совершенно не удивляют подобные формулировки - это раз. Очень часто в науке, если ты признаешь наукой например психологию, употребляются очень эмоциональные и образные описания. Научная литература бывает академическая, бывает адаптированная, в общем разная - это два. Как написано в оригинале мы вообще не знаем, я именно поэтому и объясняла про неточности перевода - это три.

 

Кстати, если уж зашел разговор об этом. Ты что-то читаешь о детях? Судя по заявленному либо ничего, либо только академическую литературу. Если второе, то как она тебе? Можешь посоветовать что-то конкретное, чтобы не будучи специалистом можно было почитать, не споткнувшись на терминологии в первом абзаце и не заснув на втором? Огласи пожалуйста список, я бы попробовала.

 

Во избежание недоразумений говорю сразу:
1. я не член секты, не адепт какого-то одного направления, никого здесь не защищаю и не оправдываю, равно как и не обвиняю в чем бы то ни было
2. я много читаю о детях, и много любопытного и полезного узнаю из книг, при этом на детях очень хорошо видно что - полный бред, а что не очень ;) я говорю не только о своем ребенке... при этом книги для меня не религия и не истина в последней инстанции, и свои критерии оценки достоверности/недостоверности приводимых аргументов у меня имеются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:clap: Оть и я о том же :D
Ален, но ведь в большинстве своем, на одно и то же, имеются абсолютно противоположные научные исследования, а то и несколько таких научных исследований. Не думаю, что все эти исследования истина в последней инстанции. Мне кажется всего лишь палка о двух концах. Я кстати тоже могу какое нить исследование изобразить и выдавать его как нечто правильное :D

 

Все эти исследования люди пишут со своей точки зрения, а то и вообще не со своей, например мужик о правильном ГВ (хи-хи  :smi1:)

 

Надо слушать себя  :D

1130767[/snapback]


Верон, Алюня,
Я про другие статьи писала, не те псевдонаучные, что можно самому написать и выдавать за истину, не те, что в мамских журналах/на сайтах :)

 

Чтобы в "Анналах Психиатрии" опубликоваться надо через ТАКОЙ геморрой пройти... Столько других экспертов эту статью перед публикацией проверяют/критикуют! Остаюсь при своём мнении - научные методы (эксперименты, анализ статистический и т.п.) - пока одно из немногих, если не единственное, средство, с помощью которого мы (человеки ;)), что-то достоверно знаем.

 

А с тем, что надо слушать себя я и не спорила с самого начала темы :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты что-то читаешь о детях? Судя по заявленному либо ничего, либо только академическую литературу. Если второе, то как она тебе?

 

Я много что читала. Спока, Комаровского, Серзов, Никитиных, Ле Шанн, Фромма, Уотсона еще несколько малоизвестных авторов, наших и зарубежных. И все книги очень интересные, захватывающие и даже со многими я согласна. Они так увлекательно, порой, написаны, что трудо не отречься от всего прочитанного ранее и не встать под знамена идей нового автора :)
Но тот уровень категоричности с которым они пишутся... Создатся такое впечатление, что все они пишутся сугубо для тоталитарного общества. Шаг влево, шаг вправо - отход от генеральной линии партии - сразу растрел :) Причем Спок из них оказался чуть ли не самым либеральным. За что на него всех собак повесили - до сих пор не понимаю? :)

 

Да, я считаю, что в качестве справочной литературы вполне достаточно справочника по педиатрии. Его не надо читать подряд, как художественную литературу, ради развлечения, он для этого и не предназначен. Он нужен чтобы прояснить некоторые интересующие вопросы. А вообще самый лучший вариант иметь своего врача-педиатра, у которого можно было бы осведомиться по любым вопросам, касаемым ребенка.

 

Что касаемо воспитания, то тут вообще нет книг, которые могут научить любить ребенка и правильно его воспитывать. Вообще понятие "правильное воспитание" - это утопия. Если бы был на самом деле существовал способ вырастить счастливую, гармоничную и полностью самодостаточную личность - его бы уже нашли, и все бы мы давно уже пребывали в нирване от собственного совершенста :)

 

Но на земле еще нет ни одного человека, который соответствует определению - абсолютно счастливый человек. Так же и нет ребенка, который был бы абсолютно счастлив. Так зачем же забивать себе голову, ставить на ребенке эксперименты, лишать себя опредленной доли комфорта, только потому что какой-то дядя или тетя, которого вы ни разу не видели, и который ни разу не видел твоего ребенка, так написал в своей книге?

 

Вон, Гитлер тоже книги писал. По его ценностям целое поколение в Германии воспитывалось. И чем это все закончилось?

 

Я хочу спросить девочек, которые так рьяно на своем ребенке шлифуют чужое мнение(порой ничем не подкрепленное, кроме своих амбиций великого детского психолога), а вы не боитесь, что вы книгу не правильную выбрали? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они так увлекательно, порой, написаны, что трудо не отречься от всего прочитанного ранее и не встать под знамена идей нового автора

 

В том то и дело, что я "не встаю под знамена"! Я об этом и писала выше :D Если бы я с каждым авторам горячо соглашалась во всем и вставала под знамена, у меня давно бы шизофрения была, у меня бы не раздвоение, а размножение личности началось :smexx: Именно поэтому и надо читать много, чтобы рациональное зерно все-таки выносить, ориентироваться вообще в написанном. А стиль у каждого из них свой, я например умею делить на семь излишнюю категоричность, сейчас без этого никуда :D Кроме того у меня есть некоторые догадки о причинах этой категоричности. А вот твоя категоричность меня мягко говоря удивляет.

 

Что касаемо воспитания, то тут вообще нет книг, которые могут научить любить ребенка и правильно его воспитывать. Вообще понятие "правильное воспитание" - это утопия. Если бы был на самом деле существовал способ вырастить счастливую, гармоничную и полностью самодостаточную личность - его бы уже нашли, и все бы мы давно уже пребывали в нирване от собственного совершенста

 

Это твоё личное мнение, еще раз повторяю, что очень много нового узнала именно из книг. Кроме того я их использую не как сборник рецептов, а как повод к размышлению. Выводы я делаю сама, комплексно - книги, мой ребенок, дети знакомых и родственников, форумы - жизнь в общем позволяет делать выводы. С таким же успехом я могу сказать, что медицина - тоже миф, не существует способа достичь например бессмертия или даже совершенного здоровья. И в каждом правиле есть исключения - есть люди, ведущие идеальный с точки зрения медиков образ жизни, но при этом болезненные, а есть такие, кто жрёт, пьёт и курит что попало - при этом здоровее всех (личные примеры думаю у каждого найдутся) Так что этот несерьезный аргумент я не принимаю. Медицина кстати несколько постарше психологии и уж тем более психоаналитики, так что с медиков тут спрос строже ;) Где панацея?! :drratsh:

 

Но на земле еще нет ни одного человека, который соответствует определению - абсолютно счастливый человек. Так же и нет ребенка, который был бы абсолютно счастлив. Так зачем же забивать себе голову, ставить на ребенке эксперименты, лишать себя опредленной доли комфорта, только потому что какой-то дядя или тетя, которого вы ни разу не видели, и который ни разу не видел твоего ребенка, так написал в своей книге?

 

Стоп, понятия счастья и понятия психологического благополучия всё таки не совсем синонимы, скорее психологическое благополучие одна из его составляющих. И понятно стремление сделать для счастья своего ребенка максимум возможного. А эксперименты мы все ставим на своих детях - ты ведь тоже воинственно отстаиваешь право эксперементировать и прислушиваться именно к своему ребенку ;) Я же предпочитаю прежде чем ставить эксперимент, предварительно систематизировать все что я знаю по вопросу. Кроме того, как правило все эти "эксперименты" все-таки подкупают тем, что они направлены на получение ребенком удовольствия, которое сразу же на мосе отражается :yess: Мой собственный комфорт вторичен по отношению к ребенкиному, я считаю, что это абсолютная норма в первые годы жизни. При этом я не отрицаю свой комфорт, просто на данном этапе я получаю больше удовлетворения от комфорта мелкого, нежели от игнорирования его естественных желаний... Повторять про то, как я осмысливаю книги, в очередной 125-ый раз видимо не имеет смысла, кто не захочет этого увидеть - не увидит все равно. Мне все-равно кто писал, мне важно, узнала ли я что-то новое и ложится ли это в систему уже накопленных знаний и личного опыта. При этом я неоднократно писала сама что-то вроде "не слушайте никого, кроме своего ребенка и своего сердца". Разве нет?

 

Вон, Гитлер тоже книги писал. По его ценностям целое поколение в Германии воспитывалось. И чем это все закончилось?

 

Не надо сравнивать, ИМХО некорректное сравнение. Я в общем считаю себя в состоянии отличить идеалогию от всего остального.

 

Я хочу спросить девочек, которые так рьяно на своем ребенке шлифуют чужое мнение(порой ничем не подкрепленное, кроме своих амбиций великого детского психолога), а вы не боитесь, что вы книгу не правильную выбрали? 

 

Если вопрос ко мне, тогда я отвечу, что во-первых я категорически не шлифую чужое мнение на своем ребенке (о полезности кивать и делать по своему писано неоднократно), я составляю собственное на основе множетсва факторов (в сотый раз повторяю, если кто не уловил), а во-вторых я не выбираю книгУ, я МНОГО читаю на эту тему, потому что считаю это удобным и полезным занятием (собственно об этом я тоже уже писала). Причем я читаю, что-то воспринимая, что-то отбрасывая, а вот терпеливо читать с целью закрыв книгу сказать "ну понятно, очередной бред" - этого я не понимаю. Мне это напоминает профессиональных критиков, которым читать всё подряд предписано должностью, но им за это деньги платят. Впрочем мое непонимание возможно вызвано личной ущербностью.

 

Твой же уровень эмоциональности в отстаивании своей позиции, тоже в общем не подкрепленной ничем кроме личного авторитета перед самой собой, не позволяет вести объективную дискуссию, а вызывает лишь улыбку. Девочки уже писали, и я повторю от себя, что я не пыталась спорить с тобой о правильности той или иной линии поведения, все люди взрослые и признают друг за другом право выбора. И совершенно естественно желание, когда критикуют твой выбор, постараться отстоять его, а иногда и покритиковать выбор собеседника, если видишь на то основания. В данном конкретном случае я твой выбор не только не критиковала, но и не комментировала, тем более так эмоционально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, я уже порядком устала от этой дисскуссии, все что я хотела сказать, я уже сказала. Новый виток этой беседы меня не интересует, т. к. писать все то, что я писала выше по второму кругу мне просто лень. На все твои вопросы я уже ответила выше в других топиках.
Если тебя по прежнему интересует эта тема, надеюсь обсудить ее с тобой в очной дисскуссии при личной встрече :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щас я вам всем объясню что хочет сказать Риша: Если вы ХОТИТЕ спать с ребенком- спите, если вы НЕ ХОТИТЕ - не спите, не надо приводить в премеры "псевдонаучные" статьи и на их основании делать свой выбор.  :red-tsch: по-секрету, я сама пишу подобные статьи на заказ  :aiaiai: .

1130697[/snapback]

 

Тык я полностью согласна, кроме одно: известный психиатр это не ПСЕВДОНАУЧНЫЕ статьи... Я только о этом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверена, вы подобных ссылок привести не можете, т. к. их попросту нет. Все ваши утверждения голословны и ничем не доказаны. Если вы пытаетесь аппелировать к каким-то научным изысканиям, извольте, подкреплять ваши слова фактами, а не голыми заявлениями.

 

 

 

 

 

Согласна полностью. Пыталась найти сегодня хоть что-нибудь про совместный сон, но ничего не нашла. Может плохо искала....
Лёлька,
Подскажите пожалуйста ссылочку, что он совместного сна больше пользы, чем от раздельного

1127064[/snapback]


ой, да сейчас где только об этом не пишут...
любой журнал для мамаш открываешь, где есть статья на подобную тему...
так что зря вы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×